Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Гость S.T.A.L.K.E.R.2

помогите

Рекомендуемые сообщения

Гость S.T.A.L.K.E.R.2

хватит ли мошности ламп входивших в комплект аквариума Jewel RIO 180

если нет то что посоветуете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый может лучше бы было сделать одну тему, например, "+ и - ювелевского аквариума.

А по теме, скажите для чего Вам должно хватить мощности - для живых растений, для рыбы, для Ваших глаз, для того чтобы осветить Вашу комнату ярким-ярким-преярким светом, для обогрева квартиры. Для чего скажите же. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариус, по-моему это другой аквас, там где Вы подумали 125л. B)

 

хватит ли мошности ламп входивших в комплект аквариума Jewel RIO 180

если нет то что посоветуете

Не злитесь на Аквариуса, Вас попутали с другим участником форума :D .

Стандартным считается 0,5 Вт/л. +/-,зависит от целей. К сожалению не знаю чем оборудован Ваш аквас, если напишете тип и мощность ламп, покумекаем.

 

Хотя нет, Аквариус, не попутал. Прошу прощения. Это ещё один новенький (в хорошем смысле и без обид)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не новенький. Мне кажется это кто то прикалывается, оживляет наш форум, чтобы форумчане могли пообщаться. А то как иначе - столько тем про один аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну немцы г... не сделают.

Должно хватить для нормального существования аквариума с рыбами и растениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну немцы г... не сделают.

Должно хватить для нормального существования аквариума с рыбами и растениями.

В РИО-400 2 лампы по 36 Вт - номально, да? Для растений особенно. 0,18 Вт/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В РИО-400 2 лампы по 36 Вт - номально, да? Для растений особенно. 0,18 Вт/л.

А если пересчитать в Ватты обычных ламп, то 0.9 Вт/ л. Вполне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В РИО-400 2 лампы по 36 Вт - номально, да? Для растений особенно. 0,18 Вт/л.
штатный свет,всегда только как -подсветка...А для кого же светильники выпускают? Естевственно -Вам нужно позаботиться о доп источниках света...Если конечно,не только пластик -планируется...А живые растения...Так ,что послушайте Слейтера и вперед,на строительный рынок! :P

То Тим16...Как пересчитывать будем? В люменах,люксах или Кельвинах? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
То Тим16...Как пересчитывать будем? В люменах,люксах или Кельвинах? :)

Да! Вот мне тоже интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню школьный курс физики, в Кельвинах меряется температура (в нашем случае определяет цвет света), люмен - единица силы света, а люкс - освещённости. Циферки на лампе указывают на потребление эл. энергии из розетки :)

У ЛДС светоотдача примерно в 5 раз больше, чем у ламп накаливания B) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и расчет идет по люминисцентному свету...

0,5 Вт/литр сами же писали, а тут 0,18 получается....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я помню школьный курс физики.... B) .
У Вас неплохая память...Но вот Д.Мальков- Меня опередил...Есть еще лампы с повышеной светопередачей--но они , не сбалансированы по цвету(К)..Поэтому ,на 400л -это всё же -очень мало..В принципе ,все это -уже обсуждалось не один раз..Но поскольку, возможно -Вам не попадались ,эти темы-и отвечаю..Допускаю- часть ламп простых (ЛДЦ) , а часть специально сбалансированных..Это ,уж как Любитель отнесётся к вопросу и как у Него с технической подготовкой! :lol:

Тут , конечно нужно улыбнуться! Токмо -пользы для ! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, ув. Лёша Рыбкин, не совсем понял Ваш пост (ИМХО сумбурно как-то), но это моя проблема.

В полемику вступать нет желания. У меня на 85 л. воды ( столб 60 см) стоит обычная ЛДС 14 Вт + Аква Гло 14 Вт. Ботва колосится, рыб видно, ещё и комната малёхо освещается. По моим расчётам 1,6 Вт/ л., по Вашим 0,33. Меня расклад устраивает, как не считай.

А тёще моей при киловате темно :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Извините, ув. Лёша Рыбкин, не совсем понял Ваш пост (ИМХО сумбурно как-то), но это моя проблема.

В полемику вступать нет желания. У меня на 85 л. воды ( столб 60 см) стоит обычная ЛДС 14 Вт + Аква Гло 14 Вт. Ботва колосится, рыб видно, ещё и комната малёхо освещается. По моим расчётам 1,6 Вт/ л., по Вашим 0,33. Меня расклад устраивает, как не считай.

А тёще моей при киловате темно :) .

А про полемику ,Мы разве с Вами говорили? Я прошу Вас привести систему расчета ,по которой Вы считаете...Почему у Вас в данном примере -1,6 вт?

Второе ). Кто же там -колосится? при таком свете? (Это при том ,что и У меня -есть парочку банок--80литровок и свет там,всего 36 вт)

Ну и на конец--Перичитывал Ваши посты...Все довольно правильно и грамотно...Но в этой теме--Явно -ошибка! И Вам давали возможность , что называется -"красиво-сьехать"...Вы принципиально-решили продолжить...Ваше право...Жду -Вашу систему расчета!

PS.Да и по поводу тёщь, да и "сумбурности"--сам люблю пошутить! Но с Вами ,только когда вместе посчитаем!!!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тим считает не люминисцентный свет, а лампы накаливания.

Дима,Я уже это понял...Но это говорит о том ,что либо Он 20 лет назад об аквариуме читал, а этого не может быть,поскольку Он кое где -будто по книгам шпарит..Мне 45 и Я в молодости видел такие светильники ,и уже тогда они были комбинированные..А -лампы накаливания добавлялись ,только для увеличения красного цвета--для подсветки Нимфеям, например...Да и в предидущем посте Он пишет ,что у Него две ЛЛ и одна из них специализированная...Значит разговор не может идти о лампах накаливания! Теперь "вернемся-к нашим баранам" --удивление и мой пост относились к замечанию о банке 400 Джувель...Там две штатные лампы по 36 вт...И Слейтер сказал ,что этого катастрофически -мало! Всё правильно! И вдруг Я читаю, что человек пишет,что если посчитать по другому,то получается 0,96(я не помню точно ) на литр...Да на такую банку положить нужно 200 вт..Ну в зависимости от видов--чуть меньше..А по Его системе все "Колоситься"! Ну ,что там может колоситься? Валисснерия и анубиас? Я не в целях ущемить достоинство,или унизить...Я исскренне--удивлен ,и хотел бы -хотя бы услышать обьяснение этим расчетам...И коль человек дает советы--(достаточно правильные и конструктивные)--то это ,тем боле поражает? Какие лампы накаливания--Немцы ставят -разве лампы накаливания? А вообще ,кто из молодых--видел в светильнике--лампы накаливания? Я прочел несколько постов Тима16--и в душе порадовался,что Нашего полку-прибывает!! Но эта тема--не дает покоя..Такое случалось и со мной...Задумаешся и влезешь не туда или можно перепутать в запале...Сообственно и Вы и Я ему об этом написали...Но Он ответил--дескать ,Вы не понимаете ...Ну вообщем сказано много и разводить эту чепуху -не хочется,тем более Мы не вразделе -Общение..До встречи!Лёша.... :D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. Лёша Рыбкин!Никоим образом не хотел Вас обидеть или уязвить. Просто в Ваших постах как-то странно смотрятся знаки препинания (ИМХО это проблема Вашего компа и моя :) )

ИМХО расчёт освещённости нужно делать по лампам накаливания. Каждый уважаемый производитель ЛДС на упаковке указывает какую светоотдачу имеет лампа по отношению к лампам накаливания. Обычно 1 к 5.

По поводу моего акваса - я только привёл расчёт по ЛДС и лампам накаливания. Растючка у меня неприхотливая, поэтому света ей вполне хватает. Читаю много,но пока нигде не встречал что расчёт осещённости нужно делать по ЛДС. Если есть такие статьи, дайте пожалуйста ссылочку. Заранее благодарен.

Поскольку тема заведена новичком, ИМХО не стоит человека раскручивать на дорогие светильники - вдруг ему голландец неинтересен. Вдруг ему мангры интересней? Для начала хватит штатного освещения, а дальше - видно будет.

Лирическое отступление про тёщу подчёркивает индивидуальный подход каждого человека к освещённости пространства ;) .

Большое спасибо за высокую оценку моего скромного вклада в жизнь форума :rolleyes: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Извините, ув. Лёша Рыбкин, не совсем понял Ваш пост (ИМХО сумбурно как-то), но это моя проблема.

В полемику вступать нет желания. У меня на 85 л. воды ( столб 60 см) стоит обычная ЛДС 14 Вт + Аква Гло 14 Вт. Ботва колосится, рыб видно, ещё и комната малёхо освещается. По моим расчётам 1,6 Вт/ л., по Вашим 0,33. Меня расклад устраивает, как не считай.

А тёще моей при киловате темно :) .

 

Интересный способ расчета.. Физики плачут ..это как это у Вас получилось светоотдачу разных ламп попутать с их мощностью..Забавно..

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Насколько я помню школьный курс физики, в Кельвинах меряется температура (в нашем случае определяет цвет света), люмен - единица силы света, а люкс - освещённости. Циферки на лампе указывают на потребление эл. энергии из розетки

У ЛДС светоотдача примерно в 5 раз больше, чем у ламп накаливания .

________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________

Пара снова в школу..без обид.. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. Dar! Несмотря на Ваш статус, позволю себе не согласиться с Вами. Да, мерять освещённость в Вт/л. не есть корректно, но поскольку подобная единица измерения общепринята в сообществе аквариумистов, мне приходится оперировать именно ею. По крайней мере все понимают о чём речь. На лампах указывается потребляемая мощность, а светоотдача указывается рядом, там нарисована одна ЛДС, знак = и пять обычных лампочек. Мне, как технарю, это кажется правильным (так понятно широкому кругу потребителей).

Для избежания подобных разночтений предлагаю перейти на уже упоминаемые люмены и люксы, только много-ли аквариумистов поймут о чём мы спорим?

Ув. Dar! Мне кажется некорректно цитировать авторов и давать неполиткорректные комментарии без аргументации. Понимаю последствия этого поста, но это МОЁ мнение и я имею право его высказать. Опять же без обид ;)

С уважением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неполиткорректность :lol:

Я товарищ партию уважаю :)

 

вы по-моему запутались немного, а так всё путем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох-ххх ребята... Все ж мы люди и должны иметь некоторое чувство юмора. Так должно быть - это нормально. Главное Вы друг к другу - С УВАЖЕНИЕМ ! А все остальное мелочи , ерунда.

 

Ребята - если дальше будете развивать тему про отношения - зачищу и удалю , не ссорьтесь пожалуйста .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вы по-моему запутались немного, а так всё путем

А какова Ваша точка зрения?

Главное Вы друг к другу - С УВАЖЕНИЕМ

Ув. zankl! Уважаю ВСЕХ участников форума, разница во взглядах не означает неприязнь. Чувством юмора не обижен. Не верите - спросите у моих знакомых :) . Просто хочу чтобы меня переубедили, причём аргументированно, а не скандачка. С радостью прочту любую ссылку, статью по данному вопросу, опровергающую мою точку зрения. Заранее всем спасибо. С уважением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раскажите лучше как Вы скрестили мощность ламп с светоотдачей?? 14Ватт люминисцентного перевели 60 Вт накаливания умножив на 5кратное превышение светоотдачи люминисцентных ламп по сравнению с лампами накаливания..Скрестили мух с котлетами..

Это не разность взглядов это просто ваше незнание. Которое вы стойко пытаетесь отстаивать...

И сами себе противоречите..запутавшись в понятиях ватты, люмены, кельвины..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЛЮКС - Освещенность, создаваемая источником света силой 1ВТ на площади 1 кв метр при перпендикулярном падении света к поверхности на расстояние 1 метр. Лапма мощностью 60 вт создает освещенность на расстоянии в 1м 60 лк.

и далее

http://ukrop.info/index.htm?file=http://ww...s/busko/ivo.htm

http://www.krugosvet.ru/articles/13/100137...m#1001376-L-102

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных