Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Гость Biggy

Хочу аквас,есть несколько вопросов

Рекомендуемые сообщения

Гость Biggy

Сейчас на пороге приобретения аквариума.Объём хочу 250-350л.

1.Что лучше-Ювел или самоделку Биодизайн ,к примеру.

2.Нужна ли проложка между аквасом и тумбой и какая.

3.Как укладывать крупные и тяжелые камни.

Всем спасибо,кто потратит время и поможет советом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня аквариум Биодизайн,он конечно хуже но вполне нормальный. и в три раза дешевле Juwel :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Juwel лучше, но дороже.

Подложка для ювеля не нужна.

Камни укладываются на грунт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость vkt
Сейчас на пороге приобретения аквариума.Объём хочу 250-350л.

1.Что лучше-Ювел или самоделку Биодизайн ,к примеру.

2.Нужна ли проложка между аквасом и тумбой и какая.

3.Как укладывать крупные и тяжелые камни.

Всем спасибо,кто потратит время и поможет советом!

 

1.Взяла бы JUWEL,но поменяла бы фильтр на выносной,(канистра). Хотя если знаете,где хорошо клеят, то тоже вариант.

2.Мягкую подстилку между акв. и тумбой положила-бы в JUWEL, не надо.

3.Помыть и уложить, дополнительных мер безопасности мы не применяем, проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Biggy

Я опасаюсь за донное стекло-чтобы не треснуло.

Знаю,что некоторые кладут под тяжелые камни разделочные доски из ИКЕИ,но они пластиковые,не контактирует ли он с водой?

А прямо на грунт вроде бы нельзя класть,опять же чтобы не продавили или рыбы подкопают и обрушат весь замысел (однажды так вот обнаружил бедолагу-зебру под камушком бездыханную).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость vkt
Я опасаюсь за донное стекло-чтобы не треснуло.

Знаю,что некоторые кладут под тяжелые камни разделочные доски из ИКЕИ,но они пластиковые,не контактирует ли он с водой?

А прямо на грунт вроде бы нельзя класть,опять же чтобы не продавили или рыбы подкопают и обрушат весь замысел (однажды так вот обнаружил бедолагу-зебру под камушком бездыханную).

Ваши размышления очень логичны, на мой взгляд. Тогда предлогаю следующее- под увесистые камни подложите пластину из любого материала, не реагирующего с водой. Это может быть и разделочная доска ИМХО, материалы для изготовления товаров для пищевых продуктов, не опасны для водных обитателей. Пластины уложите на дно аквы, на них камни , и уже потом присыпите слоем песка. Это поможет распределить нагрузку, а так же, избежать, так называемых, мёртвых зон в песке под камнями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Biggy

Спасибо,уважаемая VKT,наверно,так и сделаю.

Вы пишите от множественного числа,вы занимаетесь оформлением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость vkt
Вы пишите от множественного числа,вы занимаетесь оформлением?

Да, в том числе. Но в последнее время, 80% наших заказов составляет "море" ( изготoвление, установка, оформление и обслуживание).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я в зоне камней ещё и грунт повыше слоем насыпаю, чтоб камни стояли действительно прочно, как-бы закреплённые цементом из песка и камней. Особенно это касается высоких "скал". У них площадь дна бывает недостаточно широкой для стабильно-устойчивого пложения, вот их лучше закреплять отдельно или приклеивать или засыпать повыше грунтом. Я лично вначале засыпаю песком, а потом ещё камешками большими, средними и маленькими. Перестраховываться начал после того, как мелании подрыли грунт у одной такой глыбины, и она стала клониться в сторону лобового стекла. Продавить его она вряд-ли смогла-бы... Но, а вдруг?

Как вариант - вырезаю из оргстекла квадратики и укладываю их на те места дна аквы, где будут лежать камни. Высокие камни приклеиваю к этим квадратикам. Вот и вся наука. Только надо следить, чтоб под оргстекло не попал песок или ещё какой мусор! Иначе может стекло лопнуть! :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных