Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Помогите советом.

Аквариум ЮВЕЛЬ 125л. со штатным оборудованием + компрессор тетра.

PH=7.5 KH=6 GH=13.

Обитатели: 8 гуппи, 4 меченосца, пара лялиусов, 2 сомика таракатум по 4-5см, 2 чёрные молли, 1 креветка, улитки. У самцов гуппи обгрызаны хвосты и спинной плавник. У меченосцев тоже самое, но меньше. У одного сомика хвост. Это болезнь или кто-то отгрыз? А сегодня пропали 2 маленьких(1-1см. 2-2см) анциструса, заселённые 2 дня назад. Может их кто сожрал? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток.

Помогите советом.

Аквариум ЮВЕЛЬ 125л. со штатным оборудованием + компрессор тетра.

PH=7.5 KH=6 GH=13.

Обитатели: 8 гуппи, 4 меченосца, пара лялиусов, 2 сомика таракатум по 4-5см, 2 чёрные молли, 1 креветка, улитки. У самцов гуппи обгрызаны хвосты и спинной плавник. У меченосцев тоже самое, но меньше. У одного сомика хвост. Это болезнь или кто-то отгрыз? А сегодня пропали 2 маленьких(1-1см. 2-2см) анциструса, заселённые 2 дня назад. Может их кто сожрал? :(

 

А какая креветка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А какая креветка?

Я не знаю названия. Попробую сфоткать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На птичке купили? Палаемон или леандр , не помню ..., но хищник отъявленный. В креветае все и дело. Может кто из форумчан поправит меня по поводу вида...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь
На птичке купили? Палаемон или леандр , не помню ..., но хищник отъявленный. В креветае все и дело. Может кто из форумчан поправит меня по поводу вида...

Не надо грязи. Хорошая креветка. не очень хищная. Я таких долго держал. Множил. Потом в лого запас подарил. Там теперь по банкам плодятся.))

Гуппи не ест.))

Надо о бактериалке подумать и фото обгрызов увидеть. ;)

Хотя если креветка на птичке была взята - там много молодняка вьетнамской гигантской :D креветки- очень хищного существа. но фоток креветки надо больше- там цвет важен в дифференциации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На птичке купили? Палаемон или леандр , не помню ..., но хищник отъявленный. В креветае все и дело. Может кто из форумчан поправит меня по поводу вида...

нет, в зоомагазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не надо грязи. Хорошая креветка. не очень хищная. Я таких долго держал. Множил. Потом в лого запас подарил. Там теперь по банкам плодятся.))

Гуппи не ест.))

Надо о бактериалке подумать и фото обгрызов увидеть. ;)

Хотя если креветка на птичке была взята - там много молодняка вьетнамской гигантской :D креветки- очень хищного существа. но фоток креветки надо больше- там цвет важен в дифференциации.

 

Макс, ты зря, согласен, что креветка в принципе адекватная, но вот неона подрезать ночью или ободрать гуппи хвост вполне способна. Говорю как пользователь того, что ты подарил аквариа :) лке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это макробрахиум, с шустрой рыбкой среднего размера уживается нормально, но гуппехам, согласен, хвосты пострижёт :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже такая креветка есть......к сожалению....бедные телескопы.....у них только хвосты зарастут так она опять...и опять....и так 3 раза,незнаю куда её девать :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не надо грязи. Хорошая креветка. не очень хищная. Я таких долго держал. Множил. Потом в лого запас подарил. Там теперь по банкам плодятся.))

Гуппи не ест.))

Надо о бактериалке подумать и фото обгрызов увидеть. ;)

Хотя если креветка на птичке была взята - там много молодняка вьетнамской гигантской :D креветки- очень хищного существа. но фоток креветки надо больше- там цвет важен в дифференциации.

post-2987-1176149603_thumb.jpgpost-2987-1176151685_thumb.jpgpost-2987-1176149432_thumb.jpgpost-2987-1176152618_thumb.jpg post-2987-1176152797_thumb.jpg post-2987-1176152960_thumb.jpg post-2987-1176153119_thumb.jpg post-2987-1176153316_thumb.jpg post-2987-1176153498_thumb.jpg

За выходные исчезли 2 меченосца и 1 гуппи. Креветку решил отсадить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото мутное, жаль... Если креветка та, о которой говорит БГ, то, действительно, навет и клевета. Это непонятный зверь, вроде как из того же необъятного рода Macrobrachium, но вид не определён. Замечательно жрёт водоросли, отчасти объедает всякую мякенькую длинностебельку, но РЫБУ НЕ ЛОВИТ! Жили многократно, счастливо и долго с мелкой харацинкой, коридорасами, даже отоцинклюсами, никого не ели и даже не пытались - при кормёжке отмахивались руками от неонов, хасеманий и прочей мелюзги, хватая фкусные хлоппья. Страдали от нападений скалярий, барбусов, пельвикахромисов, апистограмм, теряли руки-ноги, мальки выедались вообще почти полоностью. В голодные времена активно ощипывали лимнофилы, наяс, рдесты, но рыбу не ловили. Эта креветка, кстати, довольно характерно окрашена - мягко-коричневый цвет с полосками и пятнами у самок, самцы более насыщенные красно-коричневые, с красными клешнями, заметно крупнее.

 

Если реально зверь с Птички и пойман где-нить в Химках, то мелочь он ловить может, хотя специализируется больше по дохлятине и полудохлятине. Может ловить мелких лорикарид, особенно отоцинклюсов, стуриосом и лорикарий, бросается на медленных и мелких придонных рыб, но, в общем, некрупен и малоопасен - если, конечно, не очень маленькая банка. Кто это - не знаю, похоже, то ли в самом деле какой-то Leander, то ли очередной Macrobrachium sp., благо в последнее время есть тенденция всех похожих азиатских пресноводных креветок спихивать в этот род. По сравнению с предыдущим видом этот намного прозрачнее, скорее серовато-, чем красновато-коричневый, и клешни у сацов темно-коричневые, почти черные, но не красные.

 

То, что называется "гигантской вьетнамской креветкой", а именно Macrobrachium rosenbergi, продаётся сейчас редко, но на неё тоже можно попасть. Она довольно легко опознаваема - даже у 2 - 3см мальков синеватые рострум и клешни, абдомен серо-синий, с чёткими поперечными полосами. Вот она - абсолютно всеядный и очень прожорливый зверь, жрёт всё, что найдёт, включая пластиковую ботву B) Охотно и довольно ловко ловит рыбу, но, конечно, соразмерно - 5см креветка может поймать 2см неона или гуппи, но не более того. Очень быстро растёт, за полгода при 25С и выше достигает 15 примерно см, самцы - и больше, после чего обычно дохнет.

 

Вообще, отхватить полхвоста у какой-нить хвостатой гупёхи, лежащей к тому же на дне и ночью, может кто угодно, хотя бы и креветка. То же касается всякой прочей вуалехвостой рыбы, особенно придонной и особенно ночью. Но, кроме последнего вида, специально креветки за рыбой всё ж таки не охотятся - во всяком случае, я лично не видел...

 

И ещё одна мысль, только что пришедшая в голову: всё ж креветка - не свинья, и сожрать за выходные двух рыб размером чуть ли не с себя никак не способна. Так что ищите иную причину! B)

 

Copyright - М. Афанасьев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных