Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Вот недавно мою голову посетила такая идейка: что будет если всю площадь аквариума заложить камнями (плоскими) а на них местами постелить какой-нибудь красивый мох? Вот я думаю надо ли будет чистить после этого грунт? Если кто-нибудь пробовал что-то подобное, отзовитесь, будет интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот недавно мою голову посетила такая идейка: что будет если всю площадь аквариума заложить камнями (плоскими) а на них местами постелить какой-нибудь красивый мох? Вот я думаю надо ли будет чистить после этого грунт? Если кто-нибудь пробовал что-то подобное, отзовитесь, будет интересно!

 

Грунт в таком варианте просифонить уже не получиться. Как вариант - использовать фальшдно. Если будет много сильногадящей рыбы - мох будет постоянно забит грязью, и красоты будет мало. А так - идея, стоящая рассмотрения, попробуйте :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть грунт надо будет убирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
То есть грунт надо будет убирать?

 

Куда убирать??? :blink:

Фальшдно сделать - всё Г будет туда уходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть на грунт кладется фальшдно, на фальшдно кладутся камни, и грунт никогда не надо сифонить? Я так понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
То есть на грунт кладется фальшдно, на фальшдно кладутся камни, и грунт никогда не надо сифонить? Я так понял?

 

Я думал Вы грунт совсем не хотите класть..

Фальшдно кладется на дно аквариума, а уже на него либо грунт, либо камни, либо и то и другое. Как Вам будет угодно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а, понятно, спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я пробовал сделать что-то подобное.

Заложил всё дно плоскими камнями оставив небольшие окошки в которые посадил валлиснерию и кринумы.

Первый месяц выглядело всё довольно оригинально и красиво, но через насколько месяцев возникли следующие проблемы

- как было выше замечено, скапливающийся под камнями гумус, отсифонить который не перевернув весь аквариум вверх дном было невозможно. Как следствие накопление большого кол-ва органики в аквариуме.

- камни со временем начали темнеть, даже наличие анцитрусов не улучшало ситуацию.

Поэтому через полгода от этой идеи отказался. Жаль, не сохранились фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фальшдно- давно уже тупиковое направление...Первые пару месяцев -работает..Потом всё забивается и заиливается,а качественно прочистить --не реально! Я тут полностью согласен с предидущим оратором! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я где-то видел как под фальшдном устанавливалась система дренажных трубок, выходивших на внешник.

Суть в том что каждый сегмент можно перекрывать и чистка осуществляется попеременно с высокой эффективностью. Перекрываем прежнюю, открываем следующую и так их и чередуем.

По утверждению автора дно не заиливается, система эффективна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Систему дренажных трубок можно установить прямо в грунте, не устанавливая фальшдно (где-то я это читал, где не помню). Однако какой это даст эффект, я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных