Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Вот я наконец-то собрал себе самоделку , реально помогающую в хозяйстве.

Обычно днем над аквариумом включен свет, помпа гоняет воду и засасывает воздух - выкидывая с шумом пузырьки.

Наступает вечер - пора ложиться спать. И если свет можно гасить автоматически - приспособил суточный или недельный таймер, то с помпой сложнее - приходится в ручную ( а иногда, если сразу забыл это сделать - вставать с кровати ) закрывать воздушные заслонки: подача воздуха в помпу прекращается - шум пропадает, а помпа работает с максимальной производительностью.

И так до утра - утром загорается свет, пора открывать заслонки .

ВСЕ! теперь заслонка у меня открывается автоматически.

Собрал за 3 часа ( правда думал в течении 1 недели)

Из чего собрать?

Конечно из предметов отслуживших свое - главное чтоб использовать готовые надежные модули.

Итак, для воздушного эл. клапана потребовалосль наличие:

1. старый неисправный CD-R привод

2.старая клавиатура

3. старая мышка с шариком.

4. термопистолет и паяльник с кусачками.

ВСЁ!

Сам клапан изготовлен из обрезка шприца и силиконовых элементов кнопок, которые очень эластичны, мягки и держат форму - из них собран запирающий элемент задвижки.

Автомат управления светом ( таймер) подключает дополнительно один из блоков питания , параллельно со светом, этот БП питает релюшку, переключающие контакты которой организуют реверс моторчика приводящего заслонку в движение. Весь механизм взят целиком из CD-ROM привода - узел подачи лазерной головки. В качестве проводов использованы жилы кабеля от той же мышки.

в конечной точке - в положении "закрыто" или "открыто" - моторчик автоматически отключается - нажав рычагом на концевик, в качестве которого использованы кнопки от мышки.

Не удержался - тут же испытал готовый образец.... и придумал доработку - кроме закрытия воздушной заслонки - реализую и автоматическую подачу СО в дневное время и перекрытие поступления газа в ночное!

post-512-1174881234_thumb.jpg

post-512-1174881273_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Урааа! Да здравствуют, умелые ручки!!! А, позвольте спросить, как быть с тем, что растворение в воде кислорода, по методу подачи воздуха в аквариум, более необходимо нам, именно ночью???

Правда, если иметь в виду не большую загруженность аквы, это не приведёт к трагедии, и всё-же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё просто - производительность помпы при этом повышается ( ведь нет объемного и легкого воздуха который помпе нужно втягивать) - интенсивное перемешивание водных слоев аэрирует воду. Утром полусонные рыбы чувствуют себя прекрасно , а улитки не спешат наповерхность , как бывало , если помпа останавливалась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всё просто - производительность помпы при этом повышается ( ведь нет объемного и легкого воздуха который помпе нужно втягивать) - интенсивное перемешивание водных слоев аэрирует воду. Утром полусонные рыбы чувствуют себя прекрасно , а улитки не спешат наповерхность , как бывало , если помпа останавливалась!

Тогда получается и днём нет такой необходимости в кислороде, если ночь они хорошо переносят. А вот с подачей и остановкой СО2 толк есть в этом аппарате. Может что-нибудь ещё на ум придёт так Вы показывайте, уж очень интересно. На морском форуме есть ребята - тоже сами собирают кальциевые реакторы, флотаторы и прочее. Молодцы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поднимаю старую тему... добрался до этого форума, а тут просто простор для мысли. ;)

 

ИМХО решение слишком сложное...

 

Решения проще:

 

- магнитный клапан на инжектор на одном таймере со светом;

- обычный компрессор подключить к инжектору и повесить его на таймер света;

 

Ещё решения:

 

Поставить ещё одну дохленькую помпочку на таймер работующий в противовазе с таймером света и выход помпочки подключить к инжектору. Когда помпа будет включена - инжектор будет залит водой и сосать воздух не будет.

Шланг подсоса воздуха поднять повыше, чтобы помпочка ночью не смогла поднять по нему воду.

 

Ещё можно второй помпой протифофазным от света таймером наполнять какой-нибудь небольшой "стакан" в аквариуме (или над ним). В стакане должен быть проделан слив в аквариум (чуть выше дна) в этот стакан опустить шланг пососа (до дна). Когда вторая помпочка качает воду - стакан наполнен и подсос заполняется водой, когда помпу отключаем - инжектор отсасывает всю воду из стакана и начинает сосать воздух...

 

В общем долго можно продолжать, но решения уже слишком сложные получаются. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных