Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Vadimka

Помогите пожалуйста АЛЬТЕРНАТЕРА гибнет

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Два месяца назад купил два маленьких кустика альтернатеры, она у меня буйно начала расти, цвет листьев был насыщенно бордовый, подкормку использовал и использую sera laterite, подкладываю раз в месяц под корешки. Сейчас она у меня заметно начала хереть :( Рост новых листьев прекратился, старые стали зеленеть истончаться и терять окрас. Из новых событий в аквариум добавил трех анцитрусов, стал реже менять воду, так как внешне вода очень чистая и дедрита нет.

Жду ваших советов. Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Два месяца назад купил два маленьких кустика альтернатеры, она у меня буйно начала расти, цвет листьев был насыщенно бордовый, подкормку использовал и использую sera laterite, подкладываю раз в месяц под корешки. Сейчас она у меня заметно начала хереть :( Рост новых листьев прекратился, старые стали зеленеть истончаться и терять окрас. Из новых событий в аквариум добавил трех анцитрусов, стал реже менять воду, так как внешне вода очень чистая и дедрита нет.

Жду ваших советов. Заранее спасибо.

Что вы еще забыли рассказать? Что со светом? Я не думаю,что проблема в не слишком частой подмене...Свет--очень важно...Может лампы --не тех характеристик? Она свет любит...Но разные расклады...Когда использовал Сильванию--не знал,кому отдавать, когда зарядил Хаген---неважно..Давайте вместе подумаем--и вы может ,о чем то забыли? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что как только я купил альтернатеру у меня стояла сильвания 15w и она довольно бурно начала расти... Хотя не знаю, может быть добавить еще одну лампу в аквариум, кстати какую бы вы посоветовали?. Аквариум у меня 70л Juwel, в нем один крупный попугай, отсаженный от старой банки (били его там сильно) и три анцитруса.. В связи с тем, что листья альтернатеры немного разлохматились, может быть сомы ее чрезмерно пососали :)

Может быть добавлять удобрений? Я кладу только подкормку в грунт, говорят еще жидкие надо..

Просто уж очень она мне нравится..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Альтернатера любит свет...И на 70л -15вт лампочки ,конечно -не хватает...На форуме много на эту тему-сказано и спорили...Мне трудно судить, как устроена Ваша крышка--и можно ли ,туда еще что то добавлять..Но свет добавить обязательно...В Больших банках, Я обходился и 0,5 вт-на литр...Но в Вашем случае--еще несколько таких ламп--как минимум..А про совмещение жидких удобрений и питательного грунта? Мне кажеться -не в этом дело...Можно полностью перейти на жидкие--Я так делаю...Можно оставаться на Вашем варианте, но свет нужно добавлять..Возможно сделать 60вт? Или лампы с повышеной светопередачей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость promalp

Я посоветовал бы Silvania Gro-Lux.Эти лампы являются специальными облучателями растений,т.е.спектр их идеально сбалансирован,много красного и синего.Правда у них не очень большая интенсивность света,но имхо вам должно хватить(аквас неглубокий же?).

У меня при столбе воды(от поверхности до грунта) 65 см и среди ламп стоят 2 шт Гро-Люкс.Не жалуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня поставил еще лампочку на 15 ватт, всего получается 30ватт, посмотрю как себя будет чувствовать, а потом попробую еще одну впихнуть :)

Кстати я поставил штатную ювель может мне ее еще на одну Aquastar заменить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После установки дополнительной лампы, альтернатера пошла в рост, однако она дала пару новых побегов, затем снова рост остановился, цвет стал менее ярким.

На фото ее теперешнее состояние.

Подскажите может добавить еще одну 15ватовку, Aquastar?

Может перейте с латерита на ,растворимые в воде, удобрения?

Кто-нибудь знает оптимальную температуру выращивания альтернатеры?

На фото ее теперешний вид.

post-2274-1178472785_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас ей не только света не хватает. Вы на листике гляньте они у вас с жилками красными, а остальной лист розовый. Я так понимаю - либо калий, либо железо. Попробуйте жидкими подкормить (она из воды тоже кушает). Хотя, может, разновидность такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Температура выращивания зависит от ряда факторов - так же влияющих на рост.. свет, удобрения, СО2, гидрохимия воды...Чем выше температура тем больше требований к другим параметрам..Что б не напрягаться 25-26 градусов подойдет..

А по удобрениям...в корни латерит..в воду немного жидких удобрений...не передозируйте...

А вообще успешно выращивать альтернатеры позволяет смягчение воды, свет порядка 1 вт на литр (причем альтернатеру сажают на наиболее освещенном участке)..СО2 дозирование, обязательная жидкая подкормка удобрениями содержащими К и хелатное железо..Под корни тоже необходимо внесение удобрений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отзывы.

Сегодня поставил еще одну 15ват лампочку, в итоге получается:

Sylv.aquastar 15+Sylv.aquastar 15+Hagen Power Glo 15= 45 ватт и хорошая светоотдача.

Латерит под корни сыплю+ куплю жидкие удобрения.

У меня она в банке 70л где живет довольно крупный попугай. Может он ее гад нитратами душит?

Или на биологию растений нитраты не столь влияют?

И еще подскажите наиболее оптимальное жидкое удобрение с калием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И еще подскажите наиболее оптимальное жидкое удобрение с калием?

Leaf Zone только выбирайте посвежее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В качестве жидкого удобрения купил sera florina , написано что железо там есть..

Как вы считаете подойдет?

И еще вот какой вопрос:

У нее края листьев становятся потрепанные, заметил что анцитрусы часто к ней так сказать прилипают, может это они ее кушают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сера пойдет, только она дороже чем АП. Если листья как-будто порезанные, то могут быть и анцики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С некорторой грустью,должен Вам сказать, Что Если Вы Уберете всех Плеков и Птериков, то и тогда САЕ тоже будут обследоватькаждый мм в вашем аквасе! Я раньше не верил,порскольку с "черной бородой" долго разбирались....Сейчас могу сказать,что и Анцитрусы,при недостаточном кормлении спецкормом- разбирают Эхинодорусы--запросто! <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После установки лами и регулярном добавлении жидких удобрений, новые листочки альтернатеры приобрели насыщенно-бурый окрас и ровные края!!!! :lol:

НО!

Сильно пошли в рост нежелательные водоросли, причем растут не только на стенках аквариума, но и на растениях. Анцитрусы сразу прибавели в весе, однако сожрать весь этот объем нежелательной растительности не получается. Аквариум чищу через день. Также появилась еще одна проблема- белесая пленка на поверхности воды.. Я ее пытаюсь помпой разбить- полностью не получается.

Подскажите что делать с растительностью? (Может улиток каких-нибудь добавить и средств)

И можно что-нибудь сделать с пленкой? (Заметил что она появляется после подмены воды)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по инструкции льете? Тогда мы идем к вам! Дело в том, что сера очень завышает дозировку (видимо, чтобы следующую купили быстрее ;) ). У вас же в аквариуме не очень много растений, так что уменьшите дозу эдак раза в 3, и вносите ежедневно (т.е. недельную дозу делим на 7 и вносим каждый день).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сера худшее удобрение из представленных на рынке..Вспышка низших водорослей..это типичное проявление применения Серы Флорены..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дар, вот кстати, а у вас нет случайно ссылок каких-нибудь на составы удобрений, доступных для любителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сера худшее удобрение из представленных на рынке..Вспышка низших водорослей..это типичное проявление применения Серы Флорены..

А как насчет Тетравских? Подскажите пожалуйста? Пользуюсь только ими. И если с Лив Зон комбинировать то как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/9 вполне сносное удобрение..только по сравнению с Лив Зон менее концентрированное..

С Лив зон неплохо применять Флору24 от Ред СИ. http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/4

Обратите внимание на это удобрение, только если передозируете на некоторое время вода мутеет слегка http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем получается такая беда- Альтернатера растет, но сразу-же покрывается водорослями да так, что все красота за ними скрывается... Я удобрением SERA НЕ ДОВОЛЕН!!!

Кроме того провалился эксперимент по удалению фильтра из банки. (Так-как баночка на 70 литров Juwel, для большего место решил убрать фильтр, полагаясь на достижения стабильности системы за счет более частой подмены воды) в результате в течение недели несмотря на подмены отметил выраженную мутность за счет различных взвешенных частиц просто-напросто не удаляемых из аквариума. ФИЛЬТР ВЕРНУЛ НА МЕСТО!!!!! <_<

Вопрос к аквариумистам:

Заметил такую тенденцию, чем выше растет альтернатера-тем больше у нее опадает листьев с низов стебля. Это нормально или нет? Одна альтернатерка вобще растет стремительно вверх, но листочков на ней только на верхушке... Это физиологично для данного растения?

Выкладываю фото немного оживших растений:

post-2274-1180011910_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость promalp

У меня альтернантера растёт целым островком.Опадания нижних листьев массового не наблюдается.Население:креветки,SAE и АНЦИКИ.

post-2917-1180558837_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня альтернантера растёт целым островком.Опадания нижних листьев массового не наблюдается.Население:креветки,SAE и АНЦИКИ.

Симпатичная!

А какой у вас свет, объем аквариума, какие удобрения используете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость promalp
Симпатичная!

А какой у вас свет, объем аквариума, какие удобрения используете?

100л;ГроЛюкс 20Вт,ФлораГло20Вт и две 20-ки простые белые хол.света.Удобрение ТетраПлант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
100л;ГроЛюкс 20Вт,ФлораГло20Вт и две 20-ки простые белые хол.света.Удобрение ТетраПлант

А воды обычную добавляете? Я вот хочу 2-обычной и 1-осмо подливать, читал что они мягкую и кислую воду любят.

Есть мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных