Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Помогите разобраться что случилось с рыбой?

В моем аквариуме (200л) жила пара геофагусов, 2 аргуса селенатока, штук 7 подростков дельфинов и еще несколько ламбордо, до сего момента было все нормально, воду немного подсаливал из-за аргусов, но при этом на здоровье рыб это не отражалось( около 4 месяцев прошло с момента подсадки аргусов и геофагусов к малави), кормлю рыб Sera granugreen, кальмар, Sera granules(Гранулы) и криветкой.

Температура в акве 25 градусов, вмльтры 2 штуки( внутреник 600л/ч, внешний Tetra Ex1200)Подмена воды раз в неделю 25% от всего объема.

Рыбка была очень активна, гоняла второго геофагуса, ела прекрасно, 4 дня назад начала медлеенно разбухать , позавчера вспучился живот, глаза, и как мне показалось жабры, отмачивал в бактопуре 30 мин, но на следующий день рыба сдохла, хотя хотел пролечить тетрациклином но не успел,достал осмотрел, вскрыл брюхо осмотрел жабры и органы, вот что удалось обнаружить:

1) На голове , во рту и на стенках жаберных крышек красные кровоизлияния( в начале болезни их не было)

2) глаза вроде вспучены не сильно

3) анальное отверстие красноватое и немного распухшее

4) при разрезании брюха вылилась желтая жидкость , после чего прюхо стало нормального размера(жидкости этой дохрена)

5)внутри на органах есть некая слизь с черными точечками, ее правда очень мало.

6) как мне показалось (я не знаток органов) но печень белесого цвета.

7) чешуя, плавники в порядке

Могу сказать что где-то месяца 1,5 назад у рыбы были клеши на голове( ну дырочки такие) их вылечил бактопуром, так-же по бокам от головы немного оттопырелась чешуя и выросло нечио вроде ушек :) , но это все исчезло, при этом рыба аппетит не теряла.

Народ подскажите , что случилось, и заразно ли это, а то я не знаю стоит ли лечить остальных!

Кстати аппетит у всех рыб нормальный, признаков болезни нет.

Заранее Спасибо

Артур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу дырочек в голове могу предположить, что это не клещи, а гексамитоз. Выпученые глаза тоже симптом гексамитоза. Скорее всего это они - жгутиковые (гексамиты). Лечить надо всю банку, т.к. они повсюду и в других рыбах могут быть. Лечат обычно трихополом. Идите в аптеку и не стесняйтесь берите побольше. Более точную информацию дать не могу, позабыл про концентрацию. Послушайте ещё кого нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу дырочек в голове могу предположить, что это не клещи, а гексамитоз. Выпученые глаза тоже симптом гексамитоза. Скорее всего это они - жгутиковые (гексамиты). Лечить надо всю банку, т.к. они повсюду и в других рыбах могут быть. Лечат обычно трихополом. Идите в аптеку и не стесняйтесь берите побольше. Более точную информацию дать не могу, позабыл про концентрацию. Послушайте ещё кого нибудь.

Да, но жидкость в животе это вроде не признак гексамитоза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, но жидкость в животе это вроде не признак гексамитоза?

Никто не отвечает, видимо все бояться названия темы :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных