Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Гость Andrey

Добрый день.

Только подключилься к форуму. Если тема обсуждалась (но вроде не нашел) то дайте плиз ссылку. Если нет, то интересует возможность и проблемы применения в аквариуме в качестве декора каменного угля,антрацит или более простого. У меня лежал лет 5 примерно все вроде ОК, но аквариум один и сравнивать не с чем. Может уголь ему вредил? Сечас новый заряжаю (тот окончательно прохудился) и призадумался.

 

Заранее спасибо за ответ.

Андрей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день.

Только подключилься к форуму. Если тема обсуждалась (но вроде не нашел) то дайте плиз ссылку. Если нет, то интересует возможность и проблемы применения в аквариуме в качестве декора каменного угля,антрацит или более простого. У меня лежал лет 5 примерно все вроде ОК, но аквариум один и сравнивать не с чем. Может уголь ему вредил? Сечас новый заряжаю (тот окончательно прохудился) и призадумался.

 

Заранее спасибо за ответ.

Андрей

Здравствуйте. Не думаю, что подобная тема уже обсуждалась на форуме, т.к, ИМХО мало кому придёт в голову украсить свой акв., столь интересным с точки зрения химической промышленности, продуктом, как каменный уголь, или антрацит. Несмотря на Ваш, пятилетний, положительный опыт содержания каменного угля в аквариуме, в качестве элемента декора, я, всё-же, посоветовал бы Вам избавиться от него, и не дожидаться, пока сложаться предпосылки для выделения углём, какого нибудь отравляющего ве-ва, которыми он так богат. Это, лишь моё предположение, но подумайте сами; из того-же каменного угля, например, при помощи температурной обработки получают каменноугольную смолу, а из неё, в свою очередь, такие растворители как, бензол и толуол... Может, стоит подъискать более подходящий декор?!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во блин!... Ваша тема натолкнула меня на размышления... И всё-же, думаю, нужно избавиться от угля. Смотрите, что ещё нарыл.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Каменноугольная смола, коксовая смола, каменноугольный дёготь, один из продуктов коксования каменных углей; вязкая чёрная жидкость с характерным фенольным запахом, плотность 1120—1250 кг/м3, выход при коксовании ~3% от массы угля. Первоначально (1-я половина 19 в.) К. с. была отходом газового производства. Впоследствии в ней были открыты многие ароматические углеводороды и их производные, которые со 2-й половины 19 в. используются в качестве сырья для синтеза красителей, лекарственных веществ и др. продуктов.

 

К. с. представляет сложную смесь ароматических, гетероциклических соединений и их производных, выкипающих в широких пределах температур (см. табл.). Состав К. с. разных заводов однотипен, он мало зависит от состава угля, в большей степени от режима коксования. Из К. с. выделено более 400 индивидуальных соединений, некоторые из них производятся в промышленном масштабе. Первичная переработка К. с. осуществляется на коксохимических заводах. Смолу перегоняют на установках, включающих трубчатую печь для нагрева и испарения и ректификационные колонны для разделения отгона на фракции. Из фракций К. с. (см. табл.) индивидуальные вещества извлекают или кристаллизацией, или обработкой реактивами (например, раствором щёлочи при извлечении фенолов). Остатки после извлечения представляют собой технические масла, применяемые в качестве поглотителей бензольных продуктов из коксового газа, для консервирования древесины, производства сажи и др. целей. Пек (остаток после разделения К. с. на фракции) используют для изготовления электродного кокса, покрытий. производство К. с. в СССР непрерывно растет; по выработке К. с. и полноте переработки СССР занимает 1-е место в мире.

 

Состав каменноугольной смолы

Фракция

Выход, % от массы смолы

Пределы ки-

пения, °С

Плотность при 20 °C, кг/м3

Выделяемые вещества

 

Лёгкая

0,2-0,8

До 170

900-960

Бензол и его гомологи

 

Фенольная

1,7-2,0

170-210

1000-1010

Фенолы, пиридиновые осно-

вания

 

Нафталиновая

8,0-10,0

210-230

1010-1020

Нафталин, тионафтен

 

Тяжёлая (погло-

тительная)

8,0-10,0

230-270

1050-1070

Метилнафталины, аценафтен

 

Антраценовая

20,0—25,0

270-360

 

(и до 400)

1080-1130

Антрацен, фенантрен, карба-

зол и др.

 

Пек

50,0—65,0

Выше 360

1200-1300

Пирен и др. высококонден-

сированные ароматические сое-

динения

 

 

 

 

Лит.: Коляндр Л. Я., Улавливание и переработка химических продуктов коксования, 2 изд., Хар., 1962; Литвиненко М. С., Носалевич И. М., Химические продукты коксования для производства полимерных материалов, Хар., 1962.

 

Д. Д. Зыков.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Самый крутой кокс, получим из антрацита! :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из данного акваса,можно также получать сырье для парфюмерии...Да ,уж...Знание--Страшная сила! Спасибо Алексею--(Glock)у-за развернутый коммент...Спасибо-Лёш,что не поленился и сделал ресёрч...Ой --исследование!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Andrey

Добрый день.

На мой взглд пример не очень корректный. При сжигании даже камого полезного на свете продукта (ну кроме водорода) получаются самые вредные вещества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день.

На мой взглд пример не очень корректный. При сжигании даже камого полезного на свете продукта (ну кроме водорода) получаются самые вредные вещества.

А, о сжигании ни кто и не говорил, если сжечь, получится пепел, а не каменноугольная смола, или кокс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Andrey

To Glock

 

Т.е. вы считаете что даже при 25 град. из угля может что-то выделяться несмотря на то, что в вашей замечательной справке самая нижняя Т=170 град? Может Вы и правы. Но 5 лет опыта!!! то же срок. Но с точки зрения науки Вы наверное правы. Что-нибудь да попадет. Рано или позно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
To Glock

 

Т.е. вы считаете что даже при 25 град. из угля может что-то выделяться несмотря на то, что в вашей замечательной справке самая нижняя Т=170 град? Может Вы и правы. Но 5 лет опыта!!! то же срок. Но с точки зрения науки Вы наверное правы. Что-нибудь да попадет. Рано или позно.

Да, да, я просто высказал своё мнение. Тут ведь как, может взорваться, а может и нет... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бросте, количества этих веществ в антраците очень мало, таким образом концентрация в воде будет мизерной, кстати в водопроводной воде тоже много всякой органики, просто концентрация стремиться к 0, да и с водой бензол пирены и прочая конденсированная ароматика проктически не смешиваються,а если в фильтре активированный уголь то вообще проблем нет и не будет. да и при такой температуре в воду ничего особо не пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Бросте, количества этих веществ в антраците очень мало, таким образом концентрация в воде будет мизерной, кстати в водопроводной воде тоже много всякой органики, просто концентрация стремиться к 0, да и с водой бензол пирены и прочая конденсированная ароматика проктически не смешиваються,а если в фильтре активированный уголь то вообще проблем нет и не будет. да и при такой температуре в воду ничего особо не пойдет.

Не думал, что рассмотрение антрацита, кто-то может воспринять как личную обиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не думал, что рассмотрение антрацита, кто-то может воспринять как личную обиду.

Это мое мнение, а не обида. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Andrey

А.... была-небыла. Рискнул второй раз. Посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А.... была-небыла. Рискнул второй раз. Посмотрим.

да не парьтесь, ничего не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки коксуют под большой температурой и вроде без доступа воздуха, так что если в банке подобных условий нет то думаю ничего страшного)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все таки коксуют под большой температурой и вроде без доступа воздуха, так что если в банке подобных условий нет то думаю ничего страшного)

У меня в одной клиентской банке с дискусами антрацит - никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня в одной клиентской банке с дискусами антрацит - никаких проблем.

А я хочу использовать крошку каменного угля как грунт.

Вот что пишет В.А. Смирнов "Советы начинающему аквариумисту": В качестве грунта для аквариумов применяют и другие материалы: кирпичную, фарфоровую, керамическую, стеклянную окатанную крошку, пластиковые гранулы, каменный уголь и керамзит.

Ксожалению, больше информации я не нашла. Может кто-то все же её использует в этих целях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ксожалению, больше информации я не нашла. Может кто-то все же её использует в этих целях?

А что, мое сообщение над Вашим не видите??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что, мое сообщение над Вашим не видите??

Вы писали об антраците 1)как о камнях в виде украшений или 2)как о грунте слоем не менее 5см с посаженными растениями? Если второе, то как вы его подготавливали, как обычно (промывка, кипячение)? Банку где находятся несколько глыб антрацита как декор я видела сама, в нем живут скалярии. А чтоб вообще уголь использовался как грунт не видела. Посмотрела бы фото с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы писали об антраците 1)как о камнях в виде украшений или 2)как о грунте слоем не менее 5см с посаженными растениями? Если второе, то как вы его подготавливали, как обычно (промывка, кипячение)? Банку где находятся несколько глыб антрацита как декор я видела сама, в нем живут скалярии. А чтоб вообще уголь использовался как грунт не видела. Посмотрела бы фото с удовольствием.

Второе. Грунт + растения в горшках и папоротники на корягах. Просто промывал в воде. В банке сейчас дискусы. Фото, к сожалению, только старое. Постараюсь сделать в ближайшее время. На фото 2 недели после запуска. Сейчас банке больше года.

11.jpg

22.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото видно что грунт не одного цвета, с чем его смешивали? Я растения хочу садить прямо в грунт, как вы думаете не будет ли каких проблем с этим? И еще, вы пишите, что просто промыли и всё. Я начала сама немного эксперементировать, в 5 л. банку насыпала крошки тоже просто промыв, так он у меня почти 2 недели пузырил, воздух выходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На фото видно что грунт не одного цвета, с чем его смешивали? Я растения хочу садить прямо в грунт, как вы думаете не будет ли каких проблем с этим?

Грунт одного цвета - он блестит. Проблемы будут с растениями - не хотят они особо в нем расти... Поэтому и сажал в горшки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Грунт одного цвета - он блестит. Проблемы будут с растениями - не хотят они особо в нем расти... Поэтому и сажал в горшки.

В моей 5л. банке посажено 2 вида валлиснерии и лимонник. Валлиснерия штопорная скоро загнется, а другая растет потихоньку, новые листики пускает. С лимонником вообще проблем нет. Может если внести более питательный нижний слой грунта, тогда и травка расти лучше будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может если внести более питательный нижний слой грунта, тогда и травка расти лучше будет?

Будет. Только сифонка тогда исключается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Будет. Только сифонка тогда исключается.

Ну это понятно, только вот на сколько сразу по минимуму нужно засадить растениями? А по углю, самое главное чтоб он вреда никому не нанес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это понятно, только вот на сколько сразу по минимуму нужно засадить растениями?

Да это не принципиально. Главное, чтобы копающей рыбы не было.

А по углю, самое главное чтоб он вреда никому не нанес.

Ну я проверил - нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных