Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

улитки это хорошо, только регулируйте их численность, по возможности.

 

А что хорошего в улитках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что хорошего в улитках?

Считаешь, что я должен вступить с тобой в полемику по этому вопросу? Если, да, то ошибаешся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Считаешь, что я должен вступить с тобой в полемику по этому вопросу? Если, да, то ошибаешся.

Незнаю ка Малькову, но мне было бы интересно узнать Ваше мнение по данному вопросу. Я вот уже задолбался с катушками бороться, хотя никакого особого вреда или пользы от них не наблюдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Незнаю ка Малькову, но мне было бы интересно узнать Ваше мнение по данному вопросу. Я вот уже задолбался с катушками бороться, хотя никакого особого вреда или пользы от них не наблюдаю.

Вы хотите обсудить конкретный случай этой темы, или рассмотреть все плюсы и минусы улиток в акв.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если улитки активно плодятся, значит им есть, что кушать. И в избытке. Чем меньше аква, тем опасней перекорм рыбы! Осторожнее с кормом. Следите чтобы на дне ничего не оставалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, чтож, если это обсуждение выделено в отдельную тему, поговорим об улитках. Врятли безконтрольное размножение последних доставляло кому- либо удовольствие (я имею в виду мелкие виды, катушки, мелании, физы, и т.д), и это не удивительно, катушки иногда размножаются на столько быстро, что через какое-то время, чтобы не остаться голодными начинают портить высшие растения. Но в небольших колличествах, и в малых объёмах, при отсутствии какой либо фильтрации, как, например, в нашем случае, их роль как фильтраторов и утилизаторов отходов трудно переоценить, ИМХО. К тому-же, существует мнение, что продукты прошедшие через пищеварительный тракт молюсков лучше усваиваются растениями, чем, скажем, экскременты рыб. Ещё одно, я, на пример, подсаживаю катушек почти в каждый нерестовик, после того, как малёк переходит на самостоятельное питание, при этом не было замечено заболеваний, носителями которых часто являются улитки. Ну а польза, при этом огромна. Судите сами, артемия отжив свои положенные пару часов в пресной воде, не минуемо гибнет(редко, когда удаётся так покормить малька, чтобы они съели всё, без остатка), и начинает разлогаться, лёжа на дне, давая пищу миллионам инфузорий, бесчисленные полчища которых в итоге убивают, например нашу молодь неонов, ведь в случае с мальком неона, он не любит как избыточное кол-во инфузорий, так и резких подмен воды, которые помогли бы нам избавиться от разлогающейся артемии... Фуууу..., слишком длинное предложение получилось, извините, можно предположить, что это от отсутствия у меня мозгов, как утверждает господин д. Мальков, на самом деле нет, просто в последнее время, мне всё реже приходится писать по русски.

Господин д.Мальков, это не М. Бейли, и не П. Бергесс, которых, вы любите цитировать,- это личный опыт. Впреть прошу вас избавить меня от дискуссий с вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, чтож, если это обсуждение выделено в отдельную тему, поговорим об улитках. Врятли безконтрольное размножение последних доставляло кому- либо удовольствие (я имею в виду мелкие виды, катушки, мелании, физы, и т.д), и это не удивительно, катушки иногда размножаются на столько быстро, что через какое-то время, чтобы не остаться голодными начинают портить высшие растения. Но в небольших колличествах, и в малых объёмах, при отсутствии какой либо фильтрации, как, например, в нашем случае, их роль как фильтраторов и утилизаторов отходов трудно переоценить, ИМХО. К тому-же, существует мнение, что продукты прошедшие через пищеварительный тракт молюсков лучше усваиваются растениями, чем, скажем, экскременты рыб. Ещё одно, я, на пример, подсаживаю катушек почти в каждый нерестовик, после того, как малёк переходит на самостоятельное питание, при этом не было замечено заболеваний, носителями которых часто являются улитки. Ну а польза, при этом огромна. Судите сами, артемия отжив свои положенные пару часов в пресной воде, не минуемо гибнет(редко, когда удаётся так покормить малька, чтобы они съели всё, без остатка), и начинает разлогаться, лёжа на дне, давая пищу миллионам инфузорий, бесчисленные полчища которых в итоге убивают, например нашу молодь неонов, ведь в случае с мальком неона, он не любит как избыточное кол-во инфузорий, так и резких подмен воды, которые помогли бы нам избавиться от разлогающейся артемии... Фуууу..., слишком длинное предложение получилось, извините, можно предположить, что это от отсутствия у меня мозгов, как утверждает господин д. Мальков, на самом деле нет, просто в последнее время, мне всё реже приходится писать по русски.

Господин д.Мальков, это не М. Бейли, и не П. Бергесс, которых, вы любите цитировать,- это личный опыт. Впреть прошу вас избавить меня от дискуссий с вами.

Спасибо за развернутый ответ. опыт практиков всегда интересен.

я просто все думаю, как контролировать их численность. Боций покупать не хочется, моя рыба (золотухи и анциструсы) на них внимания не обращают, а отлавливать вручную их не всегда сподручно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за развернутый ответ. опыт практиков всегда интересен.

я просто все думаю, как контролировать их численность. Боций покупать не хочется, моя рыба (золотухи и анциструсы) на них внимания не обращают, а отлавливать вручную их не всегда сподручно...

Ага, это проблема. Если даже выманить их всех с помощью огурчика, вскоре из икры выйдут новые, но если продолжать в том-же духе, ИМХО, можно избавиться от основной массы. Тетродоны их поедают, только хруст стоит, но наверное и золотух попробуют на зуб. :D К тому-же тетродоны дырявят растения, покруче улиток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну утилизаторами я бы их не назвал...Как нибудь посадите улиток (хотя бы пару) в отдельную банку и посмотрите сколько всего они там оставят...Врядли, что столько они сумеют утилизировать :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну утилизаторами я бы их не назвал...Как нибудь посадите улиток (хотя бы пару) в отдельную банку и посмотрите сколько всего они там оставят...Врядли, что столько они сумеют утилизировать :lol:

По вашей теории вообще тогда нет утилизаторов..все что-то потребляют и во что-то превращают..от высших организмов до простейших... Прочитайте еще раз пост GLOCKа и подумайте что они утилизируют и подумайте во что они превращают...Может поймете...что любой организм в природе все является звеном в пищевой цепи и часто исключение оного из этой цепи приводит к плачевным результатам..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну утилизаторами я бы их не назвал...Как нибудь посадите улиток (хотя бы пару) в отдельную банку и посмотрите сколько всего они там оставят...Врядли, что столько они сумеют утилизировать :lol:

Огромная просьба выражаться на доступном для всех языке и по существу. Dar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Огромная просьба выражаться на доступном для всех языке и по существу. Dar

Прошу прощения, слово означало, "Невероятно!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь

А почему боции не милы? Улиток контролируют и сами смешные и не агрессивные рыбцы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну утилизаторами я бы их не назвал...Как нибудь посадите улиток (хотя бы пару) в отдельную банку и посмотрите сколько всего они там оставят...Врядли, что столько они сумеют утилизировать :lol:

Ну скажем так! Я очень полюбляю Меланий...И их у меня великое множество...Просто я их считаю полезными для своих аквасов...И в смысле переработки органики и ворошения грунта да и как индикатор изменений ..Да и они -мне кажеться кроме пользы ничего не приносят...Я могу--заблуждаться , в смысле серьёзных исследований...Просто Мой личный опыт..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто по мне, то от улиток гораздо больше неприятностей, нежели полезностей...

Вроде уже даже доказали, что это так...И мнение "Улитки -санитары аквариума", безбожно устарело...Но это касается только улиток в аквариуме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто по мне, то от улиток гораздо больше неприятностей, нежели полезностей...

Вроде уже даже доказали, что это так...И мнение "Улитки -санитары аквариума", безбожно устарело...Но это касается только улиток в аквариуме...

 

Cогласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто по мне, то от улиток гораздо больше неприятностей, нежели полезностей...

Вроде уже даже доказали, что это так...И мнение "Улитки -санитары аквариума", безбожно устарело...Но это касается только улиток в аквариуме...

Цитата д.Мальков: скалярия 2 шт -30 литров,

меченосцы -10 литров,

сомики - 20 литров,

пецили1 - 10 литров....

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну а мнение, 1 скаляра на 15 литров, благодаря д. Малькову, видимо переживёт всех нас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто по мне, то от улиток гораздо больше неприятностей, нежели полезностей...

Вроде уже даже доказали, что это так...И мнение "Улитки -санитары аквариума", безбожно устарело...Но это касается только улиток в аквариуме...

Да не "санитары"...Просто в кайф.. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь
Просто по мне, то от улиток гораздо больше неприятностей, нежели полезностей...

Вроде уже даже доказали, что это так...И мнение "Улитки -санитары аквариума", безбожно устарело...Но это касается только улиток в аквариуме...

И чем же батенька лично Вам досадили улитки?

По мне так крайне безобидная живность. Полезная местами и вкусная)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок
Ну скажем так! Я очень полюбляю Меланий...И их у меня великое множество...Просто я их считаю полезными для своих аквасов...И в смысле переработки органики и ворошения грунта да и как индикатор изменений ..Да и они -мне кажеться кроме пользы ничего не приносят...Я могу--заблуждаться , в смысле серьёзных исследований...Просто Мой личный опыт..

А что имелось ввиду, когда назвали улиток "индикатором изменений"? Как и на какие изменения они указывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь
А что имелось ввиду, когда назвали улиток "индикатором изменений"? Как и на какие изменения они указывают?

имелось в виду- при недостатке кислорода мелании тусуются на стеклах, а не в грунте)).

:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

А у меня что за звери? Там за сомами.

post-1237-1172440134_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь
А у меня что за звери? Там за сомами.

маризы.

Большие любители аквариумных растений.

звери прикольные.

Лучший подарок друзьям в голландский аквариум ;) ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините что вклиниваюсь в ваш спор о вреде и пользе улиток, но, по-моему, каждый решает сам - нужны ли ему в банке улитки (растения, рыбы, вода... :D )

У меня проблема- расплодились акролюксы... и катушки тоже. В ведре куча растений с этими зверями, а аквас пустой. У мальков они кстати, а в большой аквас пускать их не хочу. От акролюксов хочу совсем избавиться. Купил tropikal limna tox . Как им правильно пользоваться, а то инструкция на польском- не очень понятно. Заранее благодарю за дельную информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных