Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

Господа! (Особенно Lexa)

Обещали подсказать растения для моих ужасных условий, -давайте, - подсказывайте! (ПЖЛСТ!)

А не попробовать ли Вам посадить эхинодорусы? Лучше прямо в горшках с питательной смесью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эт точно.

Уважаемый Глок! А Вы ,что колонки регенируете---Высший пилотаж!!! Я то рецепт знаю, но всеже проще ,как Славик написал--поменять! Большой Респект!"! :D Сейчас прочел первую страничку--все стало понятно!!! Да Вам без Обратного Осмоса и не вырулить...Я помню ,какя у Вас водичка!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый Глок! А Вы ,что колонки регенируете---Высший пилотаж!!! Я то рецепт знаю, но всеже проще ,как Славик написал--поменять! Большой Респект!"! :D Сейчас прочел первую страничку--все стало понятно!!! Да Вам без Обратного Осмоса и не вырулить...Я помню ,какя у Вас водичка!!!

Когда я жил на катионите он сам регенерировался, 20кг смолы, раз в неделю, или после 3х кубов. но там всё просто было, натриевый катионит, он и регенирируется NaCl ом. А вот когда я регенерировал, слабокислотный анионит, оооо дааа, на практике выходило так, что на промывку от кислоты уже регенерированного анионита, уходило столько дистилята, сколько в последствии от этой массы смолы можно было его (дистилята) получить до полного набухания, ну почти столько... К стати, Лёша, думаю, что единого рецепта для всех марок анионита не существует, т.е, я уверен в этом. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Когда я жил на катионите он сам регенерировался, 20кг смолы, раз в неделю, или после 3х кубов. но там всё просто было, натриевый катионит, он и регенирируется NaCl ом. А вот когда я регенерировал, слабокислотный анионит, оооо дааа, на практике выходило так, что на промывку от кислоты уже регенерированного анионита, уходило столько дистилята, сколько в последствии от этой массы смолы можно было его (дистилята) получить до полного набухания, ну почти столько... К стати, Лёша, думаю, что единого рецепта для всех марок анионита не существует, т.е, я уверен в этом. :D

Я имел ввиду старый рецепт-Ильина... :D Действительно не просто!!!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я имел ввиду старый рецепт-Ильина... :D Действительно не просто!!!! :D

Кстати, не знаком с этим рецептом, но думаю, когда он его писал, был известен какой нибудь один тип анионита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не попробовать ли Вам посадить эхинодорусы? Лучше прямо в горшках с питательной смесью.

[/quot

СПАСИБО! Буду пробовать эхинодорусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Господа! (Особенно Lexa)

Обещали подсказать растения для моих ужасных условий, -давайте, - подсказывайте! (ПЖЛСТ!)

Уважаемый solodos,приношу Вам свои извинения, за то, что мы немного отвлеклись от темы. Тем не менее, думаю, вопросы водоподготовки, которые здесь мимоходом рассматривались, когда нибудь сослужат Вам хорошую службу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Господа! (Особенно Lexa)

Обещали подсказать растения для моих ужасных условий, -давайте, - подсказывайте! (ПЖЛСТ!)

Прошу пращения, нет времени порыться в книгах... Обещаю что в ближайшие пару дней отвечу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал всю тему..просто жесть...честно не знал, что настолько тяжело для большинства дается вырашивание растений..Большинство советов в этой теме абсолютно не помогут нормальному развитию растений в данном аквосе..Совет часто дается дельный, но без ряда других условий он не будет работать..

Основное - много света для растений не бывает..т.е. вы никогда не сделаете уровень искуственного света сопоставимый с солнечным.

По жесткой воде...возможно прекрасно выращивать большое количество видов водных растений при жесткости свыше 25 градусов... А применяя смолы для смягчения воды в аквариуме вы пожнете бурю..уморите не только многих рыб..но и большую часть растений..уф...продолжу позже..ваши мысли господа хоббисты...

А в ваших условиях можно выращивать большинство водных растений..как ?? на это отвечу позже..длинных лекций не люблю писать..так например, семинар по устройству продвинутого аквариума с живыми растениями проходит два дня по 6 часов..

 

Вы Видимо не знали о войне Криптокарин и Валлиснерии? Практически содержать эти растения--вместе невозможно!!! Воюют они не по детски!!!Думаю ,что зависит от того кто уже занял свою нишу... :)

Серьезно?? Дело в том, что эти растения даже не догадываются , что они воюют...надо им на это раскрыть глаза...Это небылицы..рачтут прекрасно..вместе и раздельно, только надо уметь сделать условия для роста..

 

Условия совсем не для криптокорин и роголистника тож... А зачем их родника ? И район подмосковья какой ? По свету : не пребарщиваете ли со световым днем?

Слава ну как раскажи про условия для роголистника..оптимальные???

 

При доливах и первоначальной засолке именно так . Раньше получалось на выходе 5-6 градусов карбонатки , а теперь практически 0 . Все это актуально для банок с беспами , с рыбой не заморачиваюсь , все проще, сам понимаешь.

Слава на морской форум это...вопрос здесь про море????

 

как говорил один неплохой ава-любитель: "Аквариумист - неотъемлемая часть системы фильтрации". т.е. самое важное - режим обслуживания аквариума. Часто борода исчезает после ежедневной подмены 10% воды в течение 2-3 недель, также необходимо учитывать фактор освещения (вовремя проводить замену устаревших ламп).Старые лампы не обеспечивают возможность полноценного фотосинтеза. А замедление роста растений делает возможным существование водорослей.

вот тут по делу, огромная просьба и дальше развивать такие правильные и нужные советы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. Дело в том,что я как то -говорил в одной теме ,что слухи о несовместимости криптокарин и валисснерий -сильно преувеличены...Но есть обьективные причины, по которым нужно следить внимательно за их отношениями...А мне БГ , как раз ответил--этой фразой...Фраза понравилась ,да и авторитет подтвердил...Вот я в этой теме и использовал...Вот насчет -света не бывает много--это из террариумистики...Поскольку--есть ещё глубина воды в конкретной банке, тенелюбивые растения , да и при интенсивном свете--увеличиваеться количество работы по уходу...Хотя ,для начала надо определить --что считать интенсивным...Поскольку сказано --не бывает, думаю , что Вы погорячились...Это несмотря , что вода (и , или ) --покровное стекло фильтрует часть спектра...

Да и ,хотя Я думаю что это меня не касалось,но на форуме есть фотки моей банки и трудностей с выращиванием растений Я не испытываю уже лет 15, скорее с приобретением...Например в Америке нет риччии....Хотя я уже всю выбросил..Но , это уже другая история..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хм. Дело в том,что я как то -говорил в одной теме ,что слухи о несовместимости криптокарин и валисснерий -сильно преувеличены...Но есть обьективные причины, по которым нужно следить внимательно за их отношениями...А мне БГ , как раз ответил--этой фразой...Фраза понравилась ,да и авторитет подтвердил...Вот я в этой теме и использовал...Вот насчет -света не бывает много--это из террариумистики...Поскольку--есть ещё глубина воды в конкретной банке, тенелюбивые растения , да и при интенсивном свете--увеличиваеться количество работы по уходу...Хотя ,для начала надо определить --что считать интенсивным...Поскольку сказано --не бывает, думаю , что Вы погорячились...Это несмотря , что вода (и , или ) --покровное стекло фильтрует часть спектра...

Да и ,хотя Я думаю что это меня не касалось,но на форуме есть фотки моей банки и трудностей с выращиванием растений Я не испытываю уже лет 15, скорее с приобретением...Например в Америке нет риччии....Хотя я уже всю выбросил..Но , это уже другая история..

Тенелюбивых растений в аквариуме нет...Покровные стекла в банке с растениями это абсолютное вредительство...Интенсивность света идеальное - солнечное в полдень в тропиках...Я никогда не горячусь, а говорю то, что знаю..что проверенно моим многолетним профессиональным опытом..подтверждено опытом уважаемых специалистов много лет работающих в фондовой оранжерее Московского Ботанического сада по водным растениям.. опыт так сказать лет под 30...ну и мой под 20..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тенелюбивых растений в аквариуме нет...Покровные стекла в банке с растениями это абсолютное вредительство...Интенсивность света идеальное - солнечное в полдень в тропиках...Я никогда не горячусь, а говорю то, что знаю..что проверенно моим многолетним профессиональным опытом..подтверждено опытом уважаемых специалистов много лет работающих в фондовой оранжерее Московского Ботанического сада по водным растениям.. опыт так сказать лет под 30...ну и мой под 20..

Спорить я не вижу смысла и о интенсивности и о годах в аквариумистике...Хотелось бы знать Ваше мнение --почему покровные стекла --вредительство...У меня все растет как сумашедшее, но всю свою сознательную жизнь пользуюсь покровными стеклами...Это даёт много преимуществ...И только один недостаток...Во первых нет такого испарения, во вторых-я имею возможность использовать любую арматуру и светильники...А то,что стекло не пропускает узкий диапазон спектра--на моих результатах не сказываеться...На счет --тенелюбивых, скажем так--есть светолюбивые....А многие лучше притенять...Например я подсаживаю Анубиасы под Эхинодорусы,и не имею проблем с обрастаниями..Лёша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покровные стекла при толщине 4мм сокращают световой поток на 20%..считайте из 5 ламп..одна стоит напрасно...И это при идеальной чистоте..без солевых налетов..которые еще больше снижают световой поток..вот и получается надо протирать покровку каждый день..ибо через неделю уже до 40% света..вы теряете..

Какой в испарении недостаток?? Я использую арматуру и освещение, исходя из потребности растений..

Проблема с обрастаниями не из-за интенсивности света...А из-за избытка питательных веществ, которые не могут усвоить высшие растения , а водоросли потребляют нормально..

Что растет как сумашедшее..все??? Все это что?? все виды растений, которые теоритически могут расти в аквариуме..или те растения, которые Вы подобрали для условий вашего аквариума..Небольшая часть видов..из общего числа??.И что значит как сумашедшее?? Я как раз при выращивании растений ориентируюсь несколько на другие характеристики..Такие как интенсивность окраски растения, разность между растениями с теневыми листьями и растениями выращенных на интенсивном освещении..пример тому многие крипты..эхинодорусы...апоногетоны и нимфеи..длинностебелька...

Меня интересует у растения такая характеристика как расстояние между междоузлиями...

И наконец возможность выращивания след. почвопокровных растений таких как теннулус, гласостигма..лилеопсис..

А анубиасы у меня прекрасно растут на самом светлом месте..давая в неделю по несколько листов...

Для справки - анубиасы обитают в тропических и субтропических заболоченных районах Африки, на открытых пространствах..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Покровные стекла при толщине 4мм сокращают световой поток на 20%..считайте из 5 ламп..одна стоит напрасно...И это при идеальной чистоте..без солевых налетов..которые еще больше снижают световой поток..вот и получается надо протирать покровку каждый день..ибо через неделю уже до 40% света..вы теряете..

Какой в испарении недостаток?? Я использую арматуру и освещение, исходя из потребности растений..

Проблема с обрастаниями не из-за интенсивности света...А из-за избытка питательных веществ, которые не могут усвоить высшие растения , а водоросли потребляют нормально..

Что растет как сумашедшее..все??? Все это что?? все виды растений, которые теоритически могут расти в аквариуме..или те растения, которые Вы подобрали для условий вашего аквариума..Небольшая часть видов..из общего числа??.И что значит как сумашедшее?? Я как раз при выращивании растений ориентируюсь несколько на другие характеристики..Такие как интенсивность окраски растения, разность между растениями с теневыми листьями и растениями выращенных на интенсивном освещении..пример тому многие крипты..эхинодорусы...апоногетоны и нимфеи..длинностебелька...

Меня интересует у растения такая характеристика как расстояние между междоузлиями...

И наконец возможность выращивания след. почвопокровных растений таких как теннулус, гласостигма..лилеопсис..

А анубиасы у меня прекрасно растут на самом светлом месте..давая в неделю по несколько листов...

Для справки - анубиасы обитают в тропических и субтропических заболоченных районах Африки, на открытых пространствах..

Про 20% -можно поинтерисоваться ,откуда Вам эта инфа попала? Почему 4 мм? У меня 3 мм..И комбинированное--передняя часть поднимаеться..В испарении какой недостаток? При испарении я не могу пользоваться недорогими бытовыми светильниками ,балластами и не герметичной арматурой...По поводу интенсивности...Вы говорили о ярком поллуденном тропическом свете...У меня и такая инфа есть..Книга "Тропические и субтропические растения закрытого грунта" Там есть таблицы..Но это подведет нас к люменам...Кто из любителей меряет освещённость своего акваса в люменах? Единицы? Скажите сколько Вы рекомендуете Ватт на Литр? Второе -Высота ведь тоже очень важна...Любительский ,пресный аквариум редко глубже ,чем 60 см...Так если Мы влепим 5вт на литр? Или больше? Это правильно? Мне действительно интересно Ваше мнение,потому как Я такое слышу впервые...У меня освещение от 0.5-до 1 вт, и никогда не было проблем..Вас интерисуют виды -которые у меня растут? Да какие захочу -такие и расти будут...Сомнений(у меня ) нет...Существует литература--по всем вопросам и любые" разжеванные"-ответы..И Альтернатера у меня -красная(как и должно у Рейнеки) И людвигия -яркая, и с междоузлиями всё в порядке...Когда ,что то притеняет-решаю обрезанием.. И пересадкой..Я знаю-где обитают Анубиасы!!! Хотелось бы еще напомнить,когда Вы сказали-света мало не бывает...Половина речушек и ручьёв (к примеру в бассейне Амазонки растет под пологом леса...Кроны веками срослись так ,что света немного..Мне приходилось бывать на Кавказе в Буковых лесах--там такая же история...Двенадцать дня--а полусумрак..По поводу модных--глоссостигмы, лилеопсиса--только сегодня дал ссылку на Амановский сайт,где он имеет небольшую онлайн брошюру(правда на английском и японском)-где даёт всю необходимую инфу...Это Меня наоборот удивляет--почему появилсь плассмаса в аквариумах...Раньше -30 лет тому,я тратил свой рубль, и если вдруг растение погибало-эта была трагедия...Прежде чем то заниматься , я готовлюсь всегда основательно...И только когда готов--начинаю заниматься...Вообщем ,Я думаю Мы друг друга понимаем--это не спор ради спора....Мне действительно важен Ваш конкретный ответ--сколько нужно(или Вы сталкивались на чужем опыте) ватт на литр...А то --все писатели говорят чего то про 2 вт и только у нас оттдельные энтузиасты-про 3вт...Мы конечно -о пресном...И кстати, я много увлекался декоративно-лиственными растениями. Такими как-Маранты,Калатеи, Аглаонемы, Сингониумы,Сциндапсусы , вообщем Ароидными и Бромелиевыми...Это я к тому,что о освещённости тоже , что то знаю...С Уважением Лёша...Не резковато? А то в пылу полемики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели крутые аквариумисты тоже спорят? :D:D:D

 

У меня тоже покровное стекло и всё растёт и пахнет :)

А света надо 0,5 ватт люминесцентного света на литр воды...По-моему так..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и не спор -это...Просто Дар -человек занятой, редко его так запросто поймаешь!!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Про 20% -можно поинтерисоваться ,откуда Вам эта инфа попала? Почему 4 мм? У меня 3 мм..И комбинированное--передняя часть поднимаеться..В испарении какой недостаток? При испарении я не могу пользоваться недорогими бытовыми светильниками ,балластами и не герметичной арматурой...По поводу интенсивности...Вы говорили о ярком поллуденном тропическом свете...У меня и такая инфа есть..Книга "Тропические и субтропические растения закрытого грунта" Там есть таблицы..Но это подведет нас к люменам...Кто из любителей меряет освещённость своего акваса в люменах? Единицы? Скажите сколько Вы рекомендуете Ватт на Литр? Второе -Высота ведь тоже очень важна...Любительский ,пресный аквариум редко глубже ,чем 60 см...Так если Мы влепим 5вт на литр? Или больше? Это правильно? Мне действительно интересно Ваше мнение,потому как Я такое слышу впервые...У меня освещение от 0.5-до 1 вт, и никогда не было проблем..Вас интерисуют виды -которые у меня растут? Да какие захочу -такие и расти будут...Сомнений(у меня ) нет...Существует литература--по всем вопросам и любые" разжеванные"-ответы..И Альтернатера у меня -красная(как и должно у Рейнеки) И людвигия -яркая, и с междоузлиями всё в порядке...Когда ,что то притеняет-решаю обрезанием.. И пересадкой..Я знаю-где обитают Анубиасы!!! Хотелось бы еще напомнить,когда Вы сказали-света мало не бывает...Половина речушек и ручьёв (к примеру в бассейне Амазонки растет под пологом леса...Кроны веками срослись так ,что света немного..Мне приходилось бывать на Кавказе в Буковых лесах--там такая же история...Двенадцать дня--а полусумрак..По поводу модных--глоссостигмы, лилеопсиса--только сегодня дал ссылку на Амановский сайт,где он имеет небольшую онлайн брошюру(правда на английском и японском)-где даёт всю необходимую инфу...Это Меня наоборот удивляет--почему появилсь плассмаса в аквариумах...Раньше -30 лет тому,я тратил свой рубль, и если вдруг растение погибало-эта была трагедия...Прежде чем то заниматься , я готовлюсь всегда основательно...И только когда готов--начинаю заниматься...Вообщем ,Я думаю Мы друг друга понимаем--это не спор ради спора....Мне действительно важен Ваш конкретный ответ--сколько нужно(или Вы сталкивались на чужем опыте) ватт на литр...А то --все писатели говорят чего то про 2 вт и только у нас оттдельные энтузиасты-про 3вт...Мы конечно -о пресном...И кстати, я много увлекался декоративно-лиственными растениями. Такими как-Маранты,Калатеи, Аглаонемы, Сингониумы,Сциндапсусы , вообщем Ароидными и Бромелиевыми...Это я к тому,что о освещённости тоже , что то знаю...С Уважением Лёша...Не резковато? А то в пылу полемики...

про полог леса...6 часов яркого тропического солнца в макушку...потом, когда уже садится, да, под пологом полумрак и отсутствия света. Кавказ не тропики..солнце в зените,когда тень теряется в ступнях не увидешь...Я вот больше трех лет провел прямехонько на Северном Тропике..и несколько недель на экваторе в паре градусов севернее..

А кронами где срослись так там нет в болотах и водоемах водной растительности...Да еще, кое-где ведь есть...а знаете почему? Ведь некоторые деревья на неблагоприятный сезон литья то теряют. вот там что-то еще в водоемах произрастет, если водоем насмерть не пересыхает...

На счет любых растений - вы просто кривите душой...любые ..я не знаю профессионалов, которые осмелились такое сказать...Я например, не могу поладить до сих пор с добрым десятком растений..А людвигия и альтернатера вовсе не сложные...трудноватая альтернатера..Вот пеплис трудное и тугое растение..

 

Про амановский сайт не смешите меня...какая инфа..пока руками не попробуешь ничего не выйдет..со всеми вытекающими шишками.. Я могу вам рассказать тонкости выращивания многих растений , но пока Вы сами не попробуете..то это только теория не больше..Это я думаю Вы понимаете..

По покровным стеклам...свои и другие многократные замеры спец. прибором..

Сколько я рекомендую Ватт на литр? Я рекомендую всегда и делаю и делал несколько другое..Сначала проект..размер аквариума...что там будет расти, тип оформления....подбираю под это оборудование...

Свет - или Мг или люмисцентный (Т5 или Т8) или комбинированный...

Если я скажу например 1 Ватт на литр ..что я этим выражу ..да ничего...Просто отписка...

Про высоту - не больше 50см..лучше от 40 см..

А 3мм..не 4 мм ..ну 15% в лучшем случае, потерь вас устравает? меня нет..и бытовыми светильниками я не пользуюсь...а пользуюсь изготовленными или фирменными..

А 5 ватт на литр Вы не влепите..или места не хватит или вода закипит...

А вот 2киловатта на 600 литров я делал, когда активно выращивал и торговал растениями....

А книги по растениям...большинство этих книг я прочел лет 15 назад...Сейчас вот не читаю..предпочитаю попробывать сам...Да и читать нечего...так знаю и попробывал успешно в большинстве, и неуспешно в меньшинстве почти все что там описано.. Самому бы написать опус..да времени нет...

А Книга "Тропические и субтропические растения закрытого грунта"..я так понимаю это вовсе не про аквариумные растения...Маранты,Калатеи, Аглаонемы, Сингониумы,Сциндапсусы , вообщем Ароидными и Бромелиевыми - какое отношение имеют к водным растениям? Ну я тоже их многих содержал..и что?? для меня это опыт по содержанию именно данных растений..и вовсе не аквариумных..А даже давно забросил паллюдариумное содержание водных растений..так как меня не устраивают декоративная форма и состояние этих растений..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно почитать такие заключения, полезно многим будет. Побольше бы таких постов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле -со многим согласен...А людвигия--это просто первое ,что пришло на ум--Мы тогда говорили о качестве выращиваемого...Ароидные часто используются в аквасах...Если не ошибаюсь--Криптокарины, Лагенандры, те же Анубиасы. Они и чисто водными никогда не считались...Просто выдерживают длительное затопление.После периода Тропических ливней -Они местами остаються затопленными подолгу..Вообщем ,действительно хороший ответ--спокойный и обстоятельный!!!А самое главное-последнее время , редко такая содержательная полемика...Да и согласен ,что выше 50 см корыто быть не должно...Надеюсь,если у Вас будет в будущем время--обсудим что то ,что поможет нашим...Спасибо! :D Кстати сам последнее время руководств не читаю, достаточно харектеристики биотопа и может ещё какие нибудь известные цифры...А как дальше происходит--обьяснить не могу...Готовлю воду ,свет и все ОК! Конечно, это громко сказано--Любые,но до сих пор проблемные -по настоящему,не попадались...Или это Я просто не проверял себя --"на вшивость"...До встречи. Лёша..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле -со многим согласен...А людвигия--это просто первое ,что пришло на ум--Мы тогда говорили о качестве выращиваемого...Ароидные часто используются в аквасах...Если не ошибаюсь--Криптокарины, Лагенандры, те же Анубиасы. Они и чисто водными никогда не считались...Просто выдерживают длительное затопление.После периода Тропических ливней -Они местами остаються затопленными подолгу..Вообщем ,действительно хороший ответ--спокойный и обстоятельный!!!А самое главное-последнее время , редко такая содержательная полемика...Да и согласен ,что выше 50 см корыто быть не должно...Надеюсь,если у Вас будет в будущем время--обсудим что то ,что поможет нашим...Спасибо! :D Кстати сам последнее время руководств не читаю, достаточно харектеристики биотопа и может ещё какие нибудь известные цифры...А как дальше происходит--обьяснить не могу...Готовлю воду ,свет и все ОК! Конечно, это громко сказано--Любые,но до сих пор проблемные -по настоящему,не попадались...Или это Я просто не проверял себя --"на вшивость"...До встречи. Лёша..

Криптокарины есть как чисто водные, как вообще не терпящие погружения...Ну и большое количество видов между этими краями..Анубиасы - все болотные, практически не растущие в воде за исключением анубиаса бартери и гибридов с участием этого анубиаса..

Всегда приятно вести конструктивную полемику...мозги напрягать...да и для других участников форума, начинающих такие посты полезно почитать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Криптокарины есть как чисто водные, как вообще не терпящие погружения...Ну и большое количество видов между этими краями..Анубиасы - все болотные, практически не растущие в воде за исключением анубиаса бартери и гибридов с участием этого анубиаса..

Всегда приятно вести конструктивную полемику...мозги напрягать...да и для других участников форума, начинающих такие посты полезно почитать..

Я в свое время начитался ,а потом и экспериментировал с горманальными препаратами для растений...Ауксинами и гетероауксинами...Было трудно их доставать...К примеру -черенкуешь проблемное что нибудь---часть высаживаешь в натуральном виде,а часть обрабатываешь препаратом и сажаешь отдельно--получались неплохие результаты...Сейчас захожу в хозяйственный--пожалуйста--бери ,не хочу!!! :D Когда то у Меня и ник был--Мичурин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных