Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

В моей акве нитраты все время за 50 :angry: , подмены каждые 2-3 дня, сифонка - уже просто стерильно, растения сажать не могу, вернее могу, но бесполезно, мои гады с любым за 2 часа расправляются :) Все что мог, сделал - в отдельной загородке - высадил валлиснерию и роголистник. Перенаселения вроде нет, но плотненько. Что может помочь, кроме химии, лить не хочется...

 

B) - фильтры внешние, ехейм классик 17 на фильтрацию и профессионал 3 на био, тесты сера - вода как кристалл; нитриты на нуле; кислотность 7,5-8; калийная - 11, общая - 13; тем-ра - гуляет, к сожалению -25-29, ничего не могу сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За 50-это уже ЯД!!!

меняйте воду каждый день по 20% пока концентрация не спадёт!!!

другого способа для вашего аквариума предложить не могу...

А растения какие пробывали сажать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
За 50-это уже ЯД!!!

меняйте воду каждый день по 20% пока концентрация не спадёт!!!

другого способа для вашего аквариума предложить не могу...

А растения какие пробывали сажать?

 

Какой яд! По старым нормативам ПДК для нитратов 45 мг/л была для питьевой воды, щас повыше (49 кажется). Для многих рыб 50 не смертельно, но снижать нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А могут ли быть нитраты? Мне кажется нужно перемерить другими тестами , тетра кстати неплохо , А.Ф., еще лучше , или редсишными ... На серовский нитратный тест были жалобы , как раз по этому поводу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А могут ли быть нитраты? Мне кажется нужно перемерить другими тестами , тетра кстати неплохо , А.Ф., еще лучше , или редсишными ... На серовский нитратный тест были жалобы , как раз по этому поводу...

тесты СЕРА, скорее всего правильные, раньше не было, да и в другой банке мерил, тоже хорошо, и в водопроводе, а здесь как заколдовано :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все - таки для полной уверенности я бы попробовал другие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В моей акве нитраты все время за 50 :angry: , подмены каждые 2-3 дня, сифонка - уже просто стерильно, растения сажать не могу, вернее могу, но бесполезно, мои гады с любым за 2 часа расправляются :) Все что мог, сделал - в отдельной загородке - высадил валлиснерию и роголистник. Перенаселения вроде нет, но плотненько. Что может помочь, кроме химии, лить не хочется...

 

B) - фильтры внешние, ехейм классик 17 на фильтрацию и профессионал 3 на био, тесты сера - вода как кристалл; нитриты на нуле; кислотность 7,5-8; калийная - 11, общая - 13; тем-ра - гуляет, к сожалению -25-29, ничего не могу сделать.

Всё-же я бы перемерил другими тестами. Ещё одно, завтра посмотрю, какие реактивы сера использует для тестов на нитраты, в том смысле, может ли сода сбивать показания... Как я понял в другой акв. соду Вы не добавляете?

А ещё, канистра может фонить...

 

А рыбок не перекармливаете?

Сколько кормите и чем? И рыбок сколько и каких?

Сколько рыбок, и какие, можно посмотреть в теме "инопланетные яйца", собирись, уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какой яд! По старым нормативам ПДК для нитратов 45 мг/л была для питьевой воды, щас поменьше, не помню сколько. Для многих рыб 50 не смертельно, но снижать нужно.

Ну это я так выразился :)

просто многовато будет и для рыб вредно...

 

"Рыбы некоторых видов могут выживать при очень высоком содержании нитратов, хотя это не означает, что их следует подвергать воздействию таких концентраций. Другие же рыбы могут заболеть при относительно низком уровне загрязнения нитратами. Концентрация нитратов, равная 50 мг/литр, считается максимальной, при ней можно держать рыб, выносливых по отношению к нитратам. Однако следует ориентироваться на концентрацию ниже 25 мг/литр. При этом для рыб многих видов требуется еще более низкая концентрация. Особенно это касается рыб, которые происходят из природных водоемов, бедных нитратами (прежде всего особей, выловленных в дикой природе). "

 

"Если при измерении концентрации нитратов получено высокое значение (скажем, выше 25 мг/литр), следует подозревать нитратный шок. "

 

М. Бейли, П. Бергесс

 

Давайте, спорьте... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всё-же я бы перемерил другими тестами. Ещё одно, завтра посмотрю, какие реактивы сера использует для тестов на нитраты, в том смысле, может ли сода сбивать показания... Как я понял в другой акв. соду Вы не добавляете?

А ещё, канистра может фонить...

Сколько рыбок, и какие, можно посмотреть в теме "инопланетные яйца"

Алёша, пожалуйста сейчас Малькова -не трогайте...Пожалуйста!

 

Ну это я так выразился :)

просто многовато будет и для рыб вредно...

 

"Рыбы некоторых видов могут выживать при очень высоком содержании нитратов, хотя это не означает, что их следует подвергать воздействию таких концентраций. Другие же рыбы могут заболеть при относительно низком уровне загрязнения нитратами. Концентрация нитратов, равная 50 мг/литр, считается максимальной, при ней можно держать рыб, выносливых по отношению к нитратам. Однако следует ориентироваться на концентрацию ниже 25 мг/литр. При этом для рыб многих видов требуется еще более низкая концентрация. Особенно это касается рыб, которые происходят из природных водоемов, бедных нитратами (прежде всего особей, выловленных в дикой природе). "

 

"Если при измерении концентрации нитратов получено высокое значение (скажем, выше 25 мг/литр), следует подозревать нитратный шок. "

 

М. Бейли, П. Бергесс

 

Давайте, спорьте... :)

Какая страница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Алёша, пожалуйста сейчас Малькова -не трогайте...Пожалуйста!

Какая страница?

Слушай, Лёш, я сейчас сгорю от любопытства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Алёша, пожалуйста сейчас Малькова -не трогайте...Пожалуйста!

Какая страница?

Самое интересное,что нитраты харацинка держит хорошо,но стоит посадить в свежую воду--копец..

 

Это онлайн книга...

У меня большая библиотека на трех языках...Я владею, кроме русскогои украинского-английским и испанским.. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я и не сомневался.... :D
Ну вот такая жизня!!!Что делать...Необходимо было...А библиотека у меня очень большая! !Я когда ехал,то одна сумка-была с книгами по аквариумистике и рептилиям..А здесь накупаюсь -всю серьёзную литературу...Да и подписан на 4 журнала по рыбам(морским и пресноводным) и один журнал по Рептилиям..

 

:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте. Что вы кэтим нитратам прицепились. Я бы в пресной банке их и не измерял, если,конечно, рыба не прихотливая (типо дискусы). Так если процедуры по обслуживанию регулярные, тогда всё будет в норме - все будут живы и здоровы. На моей практике нитратов в разных банках (пресных) было и по 200-300 мг и ничего.... Да что говорить и в морских банках такие показатели бывают, а животные там поприхотливее. Если кому нужен пример могу скинуть домашнюю банку, там нитратов за 200мг, фосфатов 0.5-0.7мг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Слушайте. Что вы кэтим нитратам прицепились. Я бы в пресной банке их и не измерял, если,конечно, рыба не прихотливая (типо дискусы). Так если процедуры по обслуживанию регулярные, тогда всё будет в норме - все будут живы и здоровы. На моей практике нитратов в разных банках (пресных) было и по 200-300 мг и ничего.... Да что говорить и в морских банках такие показатели бывают, а животные там поприхотливее. Если кому нужен пример могу скинуть домашнюю банку, там нитратов за 200мг, фосфатов 0.5-0.7мг.

Спорить не буду!!!Самое опасное Аммиак и Амоний!! А трагических случаев от нитратов--пару за всю историю...Совершенно с Вами согласен! Просто ,не все понимают,что есть Азотный цикл, и что реально опасно!!! :D

 

Спорить не буду!!!Самое опасное Аммиак и Амоний!! А трагических случаев от нитратов--пару за всю историю...Совершенно с Вами согласен! Просто ,не все понимают,что есть Азотный цикл, и что реально опасно!!! :D

Делались даже экперименты--в старой кислой и жёлтой воде рыбы живут, а стоит поменять вроде с теми же характеристиками--дохнут..Сразу для непонятливых--речь не идет о Африканских цихлидах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Слушайте. Что вы кэтим нитратам прицепились. Я бы в пресной банке их и не измерял, если,конечно, рыба не прихотливая (типо дискусы). Так если процедуры по обслуживанию регулярные, тогда всё будет в норме - все будут живы и здоровы. На моей практике нитратов в разных банках (пресных) было и по 200-300 мг и ничего.... Да что говорить и в морских банках такие показатели бывают, а животные там поприхотливее. Если кому нужен пример могу скинуть домашнюю банку, там нитратов за 200мг, фосфатов 0.5-0.7мг.

Да, вообще-то никто к ним (нитратам) и не цеплялся. Просто человек сталкнулся с ситуацией, когда показания тестов сильно разнятся, вот и пытаемся выяснить, в чём дело.

Не давно было дело, в сильно перенаселённой банке,(около 800 подростков тернеций на 180л), дня 4 не подменивалась вода. Так вот, молодь анциков, сидевшая там-же, для санитарных целей частично отошла. Аммиак,нитриты были в норме, нитрата больше 200, после подмены конечно всё нормалезовалось.

Я обычно в пресняке нитрат не меряю, но и в морях его не имею, нечего ему там делать, правда, иногда бывает, на грани определения, тесты, конечно, не СЕРА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, вообще-то никто к ним (нитратам) и не цеплялся. Просто человек сталкнулся с ситуацией, когда показания тестов сильно разнятся, вот и пытаемся выяснить, в чём дело.

Не давно было дело, в сильно перенаселённой банке,(около 800 подростков тернеций на 180л), дня 4 не подменивалась вода. Так вот, молодь анциков, сидевшая там-же, для санитарных целей частично отошла. Аммиак,нитриты были в норме, нитрата больше 200, после подмены конечно всё нормалезовалось.

Я обычно в пресняке нитрат не меряю, но и в морях его не имею, нечего ему там делать, правда, иногда бывает, на грани определения, тесты, конечно, не СЕРА

 

Ладно, спасибо, попробую завтра другие тесты :) Только, что значит канистра фонит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ладно, спасибо, попробую завтра другие тесты :) Только, что значит канистра фонит?

Ну, в смысле она может быть источником нитрата, если губки давно не чистились. Извините за не понятную терменологию. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, в смысле она может быть источником нитрата, если губки давно не чистились. Извините за не понятную терменологию. B)

Да нет, я просто уточнил. Я один фильтр промываю регулярно, на синтепоне и губках, губки мою, а синтепон новый кладу, а второй уменя с шариками Substrat pro, я его вообще не трогаю, только смазываю. Может здесь собака порылась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да нет, я просто уточнил. Я один фильтр промываю регулярно, на синтепоне и губках, губки мою, а синтепон новый кладу, а второй уменя с шариками Substrat pro, я его вообще не трогаю, только смазываю. Может здесь собака порылась?

Скорей всего там и порылась :) тем не мене, как мы выяснили, уровень не смертельный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных