Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Рекомендуемые сообщения

Гость Alexis

Здравствуйте! :blink:

у гуппешки на теле около рта и на спине появились красные пятна, плохой аппетит. На данный момент рыба отсажена отдельно в 2 литровую банку.

Вопрос заключается в следующем:

что может быть за болезнь такая и чем лечить?

Аквариум 45 литров, Aquaele mini, температура 24 - 25 градусов, растительности нет, расбора клиновидная 3, гуппи 3, ампулярии 2, Анциструс обыкновенный 2 (мальки)

post-2301-1171057931_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заполните анкету

 

1. Залито воды в аквариум (л) -

2. Форма аквариума - Высота аквариума (см) - Длина (см) - Ширина дна (см) -

3. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) -

4. Температура воды - нитриты - pH - gH -

5. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) -

6. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) -

7. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) -

8. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -

9. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для засыпки в аквариум, как и когда сифонится на всю глубину) -

10. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -

11. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно, как и когда промывается)-

12. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -

13. Аэрация (круглосуточно) -

14. По скольку и когда проводится смена воды -

15. Расстояние до ближайшего окна (м) -

16. Освещение (точное название лампы, что на ней написано, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) -

17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -

18. Какие изменения недавно внесены -

 

19. Проблема -

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конкретно же спросили что за болезнь и как лечить! А вы свою "анкету" в каждую тему теперь пихать будете?! :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Alexis

Тут уже были))). вариантов диагнозов много, а более конкретного - ничего. мы ж новички в этом поэтому любое пятнышко на рыбе могли иденцифицировать как проявление болезни. в итоге нам выдало штук 5 результатови во всех понемногу есть наших признаков и половина признаков заболевание не относящихся к нам. На данном этапе эта диагностика поставила меня в тупик, поэтому я и обратился с вопросом на форум:-))))

На сегодняшний день рыбы уже пришли в своё нормальное состояние и я думаю что если не совершу какого-либо криминала по отношению к ним, то они будут жить. Несмотря на всё вышеперечисленное, буду рад услышать другие точки зрения по данному вопросу, т.к. любая полезная дополнительная информация, тем более на начальном этапе, никогда не повредит.

 

С уважением ко всем!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Конкретно же спросили что за болезнь и как лечить! А вы свою "анкету" в каждую тему теперь пихать будете?! :angry:

 

Так надо разобраться сначало из-за чего возникла данная болячка!!!!для этого надо иметь полное представление об аквариуме....

 

а не давать какие то бездумные советы общего плана....

 

 

 

Несмотря на всё вышеперечисленное, буду рад услышать другие точки зрения по данному вопросу, т.к. любая полезная дополнительная информация, тем более на начальном этапе, никогда не повредит.

 

С уважением ко всем!!!

 

Тем более заполнитье анкету :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нда-ааа развели тут бюрократию... Анкеты - пнимаешь.... Незачем такую бодягу разводить и людей утомлять... Если есть ответ на конкретный вопрос - то отвечайте. Не знаете -то лучше оставаться за кадром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Alexis
Так надо разобраться сначало из-за чего возникла данная болячка!!!!для этого надо иметь полное представление об аквариуме....

 

а не давать какие то бездумные советы общего плана....

Тем более заполнитье анкету :)

 

Здравствуйте!!! :)

Вот заполняю вашу анкету: :D

 

1. Аквариум объемом 45 литров, залито 40 литров (5 см до края аквы)

 

2. Аквариум панорамный, высота 37 см, длина задней стенки 45см, боковые грани 12 и 16 см, передняя стенка 27см.

 

3. Запущен 10 декабря 2006г, Аквариум предварительно помыли (без хлорки), грунт прокипятил (около 2 часов), ракушки и декорации тоже, установили оборудование (фильтр, аэратор,термогрелку), воду перед заливом пропустили через угольный фильтр. Залили, включили фильтр, аэратор и т.п.залили аквасэйф. Через десять дней запустили двух ампулярий и одну меланию. Через две недели стали подселять остальных жильцов.

 

4. Температура 25 градусов (термометр спиртовой), от грелки отказались т,как в квартире очень жарко, но температура держится стабильно.

Параметры воды на данный момент. Полоски Тетратест 5 в 1:

NO3 - 0,25 mg/l, NO2 - 0mg/l, GH - 6 d, KH - 2 d, PH - 7,2.

Хочу заметить, может конечно мы одни так попали с тест полосками, но в зоомагазине немного странная ситуация произошла, :angry: девушка продававшая их предложила купить одну тест-полоску, сделать анализ и потом приехать к ним назад для сравнения результатов по калибровочной шкале на баночке с тестами.

Хорошо что жена у меня лабораторный технолог, почитали инструкцию, результат должен сверяться ровно через 60 сек., а если спустя пол часа, то цветовой показатель реактивов разрушается и результаты искажаются, насколько я правильно понял. Пришлось купить всю банку с тест полосками, чтобы делать и смотреть результат дома.

 

5. Расбора клиновидная 3, гуппи 3, ампулярии 2, Анциструс (какой имено точно не знаю, крапчатый, мальки) 2, одна мелания, одна катушка занесли вместе с растением.

 

6. Гуппей и расбор запускали спустя 25 дней с начала запуска, а вот анциструсы появились 28 января.

Тут мы сделали ошибку плюхнули рыб вместе с магазинной водой :unsure:

Растение было, индийский папоротник, сажали спустя 4 дня после запуска, но его быстро схавали ампулярии, поэтому сейчас будем покупать новые (посоветуйте какие :) ) В данный момент растений нет.

 

9. Грунт кварцевый крашенный и некрашенный, 2-4 мм, глубина 5 -7 см, сифоним один раз в неделю.

 

10. Декорации: небольшая керамическая скала, две большие морские раковины, галька размером от 3 до 7 см

 

11.Фильтр совместно с аэратором Aquaele mini, работает круглосуточно, промываем раз в неделю в аквариумной воде.

 

14.Подмену делаем раз в неделю, примерно 10 литров, предварительно пропускаем через угольный фильтр т,к в воде очень много железа, дом у нас 1927 года и трубы очень старые.

 

15.Расстояние до окна 4 метра, но в комнате зачастую темно, работаю ночью, а днем сплю, поэтому шторы часто закрыты.

 

16.Аквариум с крышкой и изначально там стояли две обычные лампочки накаливания, на второй день обратили внимание, что вода (без терморегулятора) нагрелась до 29 градусов (благо никто там не жил), поменяли на обычные энергосберегающие дневного света и температура стабилизировалась, правда на сколько ват и что за фирма не помню, коробочки выкинули :unsure:

 

17. Кормим один раз в день: TetraMin хлопья(основной корм для всех декоративных рыб, так написано на баночке), замороженный мотыль "кардинал"(украина), заранее промываю в мелком ситечке под проточной водой, мелкорубленые креветки.Корм даем не сразу вместе, а попеременно, один день одно в другой другое, корм успевает падать на дно за 1-2 минуты т.к банка не высокая, но в течение 5 минут рыбы подъедают его со дна. Пару раз в неделю кидаем кусочек огурчика, без кожуры, привязываем на ниточку к камушку. Разгрузочный день один раз в неделю, в день "уборки" и подмены воды.

 

18. Можно добавить, что когда поселили гуппей с расборами , то у одной расборы спустя пару дней проявился ихтиофтириоз (на носу появилась бела крапинка 2 мм), лечили всех кастопуром сера точно по инструкции, сомов тогда не было, на четвертый день все прошло, закинули активированный уголь, подменили воду, поменяли губку в фильтре.

В общемто проблема с гуппешками поя вилась после заселения сомиков, :unsure: плюс еще с чужой водой :( .

 

Ну вот вроде бы и все!

 

Жду с нетерпением совета знающих. :)

 

С уважением ко всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да-ааа устали наверное отвечать? Тяжело - понимаю. У Вашей рыбки бактериальная инфекция. Лечить можно, но не факт , что получится. На всякий случай: бактопур директ ( половинная доза) плюс антибиотик , например трихопол или метронидазол , продается в аптеке( рыба мелкая так что дозировка 1 таблетка на 100 литров) , еще можно посоветовать витамины.

С водой у Вас все в порядке , единственное что тест на карбонатку врет , да впрочем не важно, все правильно делаете , даже слишком. Практически идеальный запуск. чувствуется , что прочитали массу литературы. Приятно иметь дело с такими людьми.

Что же подождем , что скажет Д. Мальком .... С его анкетой , может чего то нового найдет. В общем удачи Вам ! Да - болезнетворные организмы находятся не только в воде , с которой приехали рыбы , а часто на теле и даже во внутренних органах. Учитывайте этот факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Alexis

Здравствуйте еще раз!!!

Я жена Алексея, Даша.

Пробовала зарегистрироваться на форуме под ником Dara, две недели назад но что- то не получилось, я надеюсь что, форум не будет препятствовать если я буду высказывать свои соображения под ником мужа! :)

Хотела добавить, гуппи - одна самка и два самца, самку они сильно не гоняют, больше гоняются друг за другом, Хотя в данный момент у них активные брачные танцы. У одного из самцов хвостовой плавник вырос на 3мм, но почемуто абсолютно прозрачный (в смысле, прозрачная полоса по краю хвоста). Расбора, которая болела подросла, а две остальные помоему, остались почти такими же маленькими.

Еще по поводу нитритов, нитратов анализ делали сегодня, последняя подмена воды была 8 дней назад, немного затянули, завтра будем убираться!!

 

Да-ааа устали наверное отвечать? Тяжело - понимаю. У Вашей рыбки бактериальная инфекция. Лечить можно, но не факт , что получится. На всякий случай: бактопур директ ( половинная доза) плюс антибиотик , например трихопол или метронидазол , продается в аптеке( рыба мелкая так что дозировка 1 таблетка на 100 литров) , еще можно посоветовать витамины.

С водой у Вас все в порядке , единственное что тест на карбонатку врет , да впрочем не важно, все правильно делаете , даже слишком. Практически идеальный запуск. чувствуется , что прочитали массу литературы. Приятно иметь дело с такими людьми.

Что же подождем , что скажет Д. Мальком .... С его анкетой , может чего то нового найдет. В общем удачи Вам ! Да - болезнетворные организмы находятся не только в воде , с которой приехали рыбы , а часто на теле и даже во внутренних органах. Учитывайте этот факт.

 

В смысле тест на карбонатку врет? а какие тесты тогда посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте еще раз!!!

Я жена Алексея, Даша.

Пробовала зарегистрироваться на форуме под ником Dara, две недели назад но что- то не получилось, я надеюсь что, форум не будет препятствовать если я буду высказывать свои соображения под ником мужа! :)

Хотела добавить, гуппи - одна самка и два самца, самку они сильно не гоняют, больше гоняются друг за другом, Хотя в данный момент у них активные брачные танцы. У одного из самцов хвостовой плавник вырос на 3мм, но почемуто абсолютно прозрачный (в смысле, прозрачная полоса по краю хвоста). Расбора, которая болела подросла, а две остальные помоему, остались почти такими же маленькими.

Еще по поводу нитритов, нитратов анализ делали сегодня, последняя подмена воды была 8 дней назад, немного затянули, завтра будем убираться!!

Даша! Да нормально с водой все у Вас ! Не надо излишне заморачиваться! На основании тех данных , что Вы привели по поводу запуска можно не читать результаты тестов ( тем более полоски очень ненадежные) . Карбонатка такой не может быть. Но это ерунда. Белесый край .... Скорее всего - это отрастающий хвостовой плавник ( такое бывает после болезни). Так что не волнуйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Alexis

Спасибо за совет!

ДА литературы пришлось почитаать!

Попробуем пролечить, сама работаю в патанатомии лаборантом-гистологом, поэтому вскрыть рыбку, сделать препарат и посмотреть микроскопию думаю не составит труда, но убивать живую, активную рыбку рука не подниметься.Только если будет совсем плохо !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за совет!

ДА литературы пришлось почитаать!

Попробуем пролечить, сама работаю в патанатомии лаборантом-гистологом, поэтому вскрыть рыбку, сделать препарат и посмотреть микроскопию думаю не составит труда, но убивать живую, активную рыбку рука не подниметься.Только если будет совсем плохо !

Можете сделать соскоб с поверхности тела и плавников , рыбке это не повредит . и если микроскоп достаточно мощный , то много чего увидите. Опустите потом рыбку в раствор метиленовой синьки . На глаз до слабого окрашивания воды .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. Ракушки лучше из аквариума убрать....

 

6. Какие нибудь жёстколистные...можно аннубиасы, валиснерию (жестк), эхинодоросы....

у меня улитки ими брезгают :)

 

анкета близка к идеалу, но так бывает очень даже не всегда :)

 

занкл тут прав....слушайте гуру, однако...:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
3. Ракушки лучше из аквариума убрать....

Зачем ракушки убирать? Если из за повышения жесткости воды, то не поднимут они ее настолько, что бы это стало критичным для рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Alexis

Всетаки мы пришли к выводу что это какая то инфекция, сегодня у рыб началось поголовное чесание о камни и ракушки, внешних признаков болезни нет (крапинок, налета и т.д), у самки гуппи ночью были роды, но не мальками, а недоразвитой икрой (какие то "колбаски" розового цвета около 70 мм длиной, остальные рыбы их склевали, рожала около 10 раз), может я ошибаюсь, никогда такого не видела. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Alexis

Help!!! :(

 

Сегодня умер один сом!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
9. Грунт кварцевый крашенный

Вот это меня смущает. Что за грунт (производитель)? Не токсичен ли он?

И еще: если вы купили маленьких анциструсов ~3см., то многие из них нежизнеспособны изначально. Т.е. высокий процент отхода для них почти норма.

 

Чесание может происходить не только от болезней, но и от неподходящих параметров воды. В вашем случае GH - 6 d, KH - 2 d, PH - 7,2. - на мой взгляд кисловато. Если конечно тесты не врут, не верю я этим Тетровским бумажкам. Лучше нормальные капельные тесты купите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всетаки мы пришли к выводу что это какая то инфекция, сегодня у рыб началось поголовное чесание о камни и ракушки, внешних признаков болезни нет (крапинок, налета и т.д), у самки гуппи ночью были роды, но не мальками, а недоразвитой икрой (какие то "колбаски" розового цвета около 70 мм длиной, остальные рыбы их склевали, рожала около 10 раз), может я ошибаюсь, никогда такого не видела. :(

А нет ли у ВАших рыбок золотисто- сероватого налета? Хорошо виден , если есть , под отблеском солнечного света . Или когда рыбка находится в профиль. Присмотритесь повнимательнее , может увидите , хотя маловероятно, но все же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите по инету такие болезни и их симптомы: костиоз (возбудитель Costia) и колумнарис (возбудитель Flexibacter columnaris). Эти болячки особенно характерны для живородки в наше время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я слышал что гупи очень не воспреимчивы к лечению и скорее сдохнут чем вылечатся!!! У меня такое было с вуалехвостом :wacko::( померла она!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Конкретно же спросили что за болезнь и как лечить! А вы свою "анкету" в каждую тему теперь пихать будете?! :angry:

А что класная у д.МАЛЬКОВа анкета.(в начале темы)

Я бы еще семейное положение рыб добавил, И окружение аквариума двуногими количество, возраст :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквас 45 литров год в действии может перезапустить а рыб на карантин пока???

Так как аквариум небольшой перезапустить не трудно. (Если не удается найти больноедерево,- вырубить сад и посадить новый)

Минусы все же хлопотно.

Плюсы страховка от заразы.

Это не указание к действию просто такое мнение.(Чтоб не гадать и рыб не терять, а наверняка)

Естественно вышеизложенное подразумевает быстрый, но грамотный запуск и правильный профилактический карантин рыбок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных