Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Собственно, вот...

Кто чем справляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Собственно, вот...

Кто чем справляется?

Я пытаюсь полоть в ручную. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я пытаюсь полоть в ручную. :(

 

Я пока тоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я пока тоже...

Ребята! Ну лейте поменьше жидких удобрений, дайте высшей растючке победить! Меньше органики, света, и конечно на добивание остатков SAE ( на время). И улучшить качество воды. Поставьте фильтр тонкой очистки. Где то был недавно мой пост.... В свое время справлялся на раз -два подобными мерами, поверьте.

 

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?sho...ic=2787&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ребята! Ну лейте поменьше жидких удобрений, дайте высшей растючке победить! Меньше органики, света, и конечно на добивание остатков SAE ( на время). И улучшить качество воды. Поставьте фильтр тонкой очистки. Где то был недавно мой пост.... В свое время справлялся на раз -два подобными мерами, поверьте.

http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?sho...ic=2787&hl=

 

Cлав, да не лью я жидкие, и с подменами всё нормально. Качество воды на уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Cлав, да не лью я жидкие, и с подменами всё нормально. Качество воды на уровне.

Аналогично...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аналогично...

Свет , кормежка, наличие большого количества рыб, углекислый газ подается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. Таже проблема, банка 375л. высота 60см, длина 150см, свет 4 лампы Philips AQUA 120см. + 4 лампы накала по 15 ват, СО2 , филтр наружни. Использую удобрения жидкие и для грунта SERA. На листве появляются волоски и на коряге, на людвигии болотной очень сильный зиленый налет в виде волосков, также начинает ползти вьетнамка. Кто может дать ответ или способ борьбы?

Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Свет , кормежка, наличие большого количества рыб, углекислый газ подается?

 

Свет - много, рыбы и СО2 - мало.

 

Привет всем. Таже проблема, банка 375л. высота 60см, длина 150см, свет 4 лампы Philips AQUA 120см. + 4 лампы накала по 15 ват, СО2 , филтр наружни. Использую удобрения жидкие и для грунта SERA. На листве появляются волоски и на коряге, на людвигии болотной очень сильный зиленый налет в виде волосков, также начинает ползти вьетнамка. Кто может дать ответ или способ борьбы?

Заранее благодарен.

 

Когда запущен аквариум?

Cколько рыб и какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слав - увеличь подачу СО2. Высшие растения должны задавить нитчатку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что избавился от нитчатки. Все очень просто: KH=1; PH=5,5; Tetra AlguMin 5мл на 100л и механическая уборка. При низких PH она очень нехорошо себя чувствует, сошла за 2 дня, просто растворилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только что избавился от нитчатки. Все очень просто: KH=1; PH=5,5; Tetra AlguMin 5мл на 100л и механическая уборка. При низких PH она очень нехорошо себя чувствует, сошла за 2 дня, просто растворилась.

Сильно... И резко... А как другие обитатели аквариума? Я правильно понял - Вы понизили карбонатку и PH? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сильно... И резко... А как другие обитатели аквариума? Я правильно понял - Вы понизили карбонатку и PH? :unsure:

Ага, а как другим быть, например криптам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с оратором по поводу понижения РН. Отлично помогает. Резко, конечно, не стоит. Интересно, как высшие будут давить низших, если им кушать нечего? Вспомним бочку :) Это про отмену жидких удобрений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна с оратором по поводу понижения РН. Отлично помогает. Резко, конечно, не стоит. Интересно, как высшие будут давить низших, если им кушать нечего? Вспомним бочку :) Это про отмену жидких удобрений.

Все дело в том , что водорослям требуются те же условия роста , что и аквариумным растениям. Водоросли начинают вести конкурентную борьбу за питательные вещества , содержащиеся в аквариуме. Появляются они тогда , когда высшие растения не адаптировались к новым условиям или изменились условия содержанияв в худшую сторону. И поэтому совет улучшить показатели воды , убрать те или иные причины появления нежелательных водорослей имеет под собой обоснование. Да процесс не быстрый , но эффективный. Хотя много есть приверженцев метода понижения PH, пробуйте , а потом расскажете , что из этого плохого вышло. Не отрицаю этот метод.... Да - быстро , но жестоко - как для рыб , так и для травы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Слав - увеличь подачу СО2. Высшие растения должны задавить нитчатку.

При увеличении подачи СО2 РН как раз и падает. Увеличение только подачи СО2 не приведет к интенсивному росту высших если есть другие лимитирующие факторы. Криптокарины и эхинодорусы полюбому нежелательные водоросли не задавят. Нужно что-нибудь очень неприхотливое и быстро растущее. На мой взгляд оптимально - роголистник. Бросил и забыл. Проблема решилась - достал и выкинул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да все верно - имел ввиду создание оптимальных условий для роста высших , конечно одним этим способом результата не добьешься, но если СО2 не хватает растючке , то есть смысл приоткрыть вентиль. По поводу рогалистника - отличное решение , кстати ,он к тому же и великолепный показатель качества воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет мягких пушистых растений, мха яванского и пр. тогда помогут эпальциоринхи сиамские. Но за ними надо внимательно смотреть, так как если водорослей будет мало они могут начать кушать молодые побеги растений. Я вот всё думал, что это у меня мох такой тоненький, как леска становился? А если растений нет, тогда эта рыбёха очень кстати.

Но как уже было сказано, лучше приводить банку в порядок - устаканивать, тогда и водорослей не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на некоторое время посадил в аквариум, в котором завелась нитчатка огненных барбусов. Объели все. Главное вовремя их убрать, а то они примуться за высшие растения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и конечно на добивание остатков SAE ( на время).

И ловить их потом в заросшей банке :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже проблема с нитчаткой.

Уехал на дачу на три дня и жена забыла выключить свет и брагу в акве. Приезжаю - все растения покрыты тоненькими волосками, стенки аквы-тоже... :D

Решил теперь ограничить свет до 6 часов в сутки, СО2 на время работы света...

Но как быть с альтернатерой? Не загнется-ли она за это время из-за непродолжительного светового дня..

Кстати тут говорилось о механической обработки- ПРостите это как? Как ее механически удалить с поверхности растений, не повредив при этом поверхность листьев?

Коккусу у меня регулярно покрывают только анубиасы, другие к ним устойчивы, причем они их покрывают так сильно что листья становятся на ощупь жесткие и как-будто кальцифицированные.. Что с ними делать-тоже не знаю. Я лично просто обрезаю пораженные листья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Механическая, она и есть-механическая, практически вручную...Я использую деревянную палочку-для шашлыков. Расщепляю один конец-типа "ласточкин хвост", и просто накручиваю на палочку...Бывает редко, но приходилось...Мы ведь говорим о нитчатке? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Механическая, она и есть-механическая, практически вручную...Я использую деревянную палочку-для шашлыков. Расщепляю один конец-типа "ласточкин хвост", и просто накручиваю на палочку...Бывает редко, но приходилось...Мы ведь говорим о нитчатке? :D

Да совершенно верно, но у меня она наверно еще не выросла, она пока маленькая. Попробую ее марлей с листочков оттирать. А так на другом форуме читал про применение эритромицина, кто-нибудь использовал такие радикальные методы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО все хим. средства борьбы с водорослями откладывают отпечаток на обитателей аквариума. Попутно страдают растения, рыбы, креветки, улитки... Скорее всего нужно бороться этой дрянью естественными методами, ведь она не любит мягкую воду,а обожает жёсткую. Ну нитраты и фосфаты не обсуждаем, и так понятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО все хим. средства борьбы с водорослями откладывают отпечаток на обитателей аквариума. Попутно страдают растения, рыбы, креветки, улитки... Скорее всего нужно бороться этой дрянью естественными методами, ведь она не любит мягкую воду,а обожает жёсткую. Ну нитраты и фосфаты не обсуждаем, и так понятно...

Будем еще ко всему добавлять побольше осмоса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных