Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Гость Кирилл

Есть проблема с аммиако! Подскажите пожалуйстаю

Рекомендуемые сообщения

Гость Кирилл

У меня есть аквариум 80 л.(грунт коралловая крошка, кораллы, вода пресная, фильтр выносной). При заправке водой использовал жидкость(AMMO LOCK) для удаления Cl, аммиака. Через 10 дней перед запуском рыб провел анализ по всем параметрам. Все было хорошо кроме аммиака и нитритов. Рыб запустил (Попугаи 2 шт). Действуя по инструкции добавил еще препарата для удаления аммиака (на следующий день вода помутнела), но результата никакого. Рыбы чувствуют себя нормально роют ямки и прячутся от меня когдда подхожу.

Вопрос, Что делать с аммиаком, и опасно ли помутнение воды??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос, Что делать с аммиаком, и опасно ли помутнение воды??

Помутнение не опасно. С аммиаком ничего не делать, ждать становления биофильтрации. Через неделю концентрация станет нулевой, еще через 2-3 недели нитриты сойдут на нет.

Не увлекайтесь AmmoLock, и без него все будет хорошо. Для запуска используйте культуру бактерий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Кирилл

Спасибо Максим. Бактерии использовал. Если я правильно понял, мои действия:

1. Оставить все как есть

2. Чистить грунт

3. Менять угольный фильтр каждую неделю

И все будет в норме

 

Нужно ли использовать что-то для воды, которую добавляют после очистки грунта для восполнения уровня в аквариуме? Или достаточно отстоять 1-3 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Оставить все как есть

Да.

2. Чистить грунт

При подменах воды.

3. Менять угольный фильтр каждую неделю

Каждые 2 недели.

Нужно ли использовать что-то для воды, которую добавляют после очистки грунта для восполнения уровня в аквариуме? Или достаточно отстоять 1-3 дня.

Достаточно отстоять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю, грунт в самом начале чистить не надо. Надо дождаться развития бактерий, перерабатывающих аммиак в нитриты, а нитриты в нитраты. Частично они развиваются и в грунте, а если их вычищать постоянно - это просто задержит наступление равновесия.

 

Я правильно понял, что в чистой воде (без рыб) у Вас есть и аммиак, и нитриты? А в какой концентрации? Что за тесты?

 

Когда я свою воду мерял (до запуска рыб) - и аммиак, и нитриты были на нуле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я знаю, грунт в самом начале чистить не надо. Надо дождаться развития бактерий, перерабатывающих аммиак в нитриты, а нитриты в нитраты. Частично они развиваются и в грунте, а если их вычищать постоянно - это просто задержит наступление равновесия.

Это как же надо мыть грунт, что бы удалить бактерии, кипятить что-ли?! :D:D:D

 

P.S. Бактерии образуются везде: в грунте, на субстрате фильтра, на стенках, на растениях, на декорациях и корягах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это как же надо мыть грунт, что бы удалить бактерии, кипятить что-ли?! :D:D:D

А потоком воды они не смываются?

Понятно что они везде, но если с грунта их "пылесосить" - разве их меньше не становится?

 

Хотя возможно я не прав и число смываемых с грунта бактерий на самом деле столь мало, что ни на что не влияет. Прошу прощения!

 

 

P.S. Но вопрос про аммиак инитриты в чистой воде остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня есть аквариум 80 л.(грунт коралловая крошка, кораллы, вода пресная, фильтр выносной). При заправке водой использовал жидкость(AMMO LOCK) для удаления Cl, аммиака. Через 10 дней перед запуском рыб провел анализ по всем параметрам. Все было хорошо кроме аммиака и нитритов. Рыб запустил (Попугаи 2 шт). Действуя по инструкции добавил еще препарата для удаления аммиака (на следующий день вода помутнела), но результата никакого. Рыбы чувствуют себя нормально роют ямки и прячутся от меня когдда подхожу.

Вопрос, Что делать с аммиаком, и опасно ли помутнение воды??

Ну и что ? AMMO LOCK при внесении оказывает положительное действие, аммиак переходит в нетоксичную форму... А вот тесты продолжают его показывать. Так что не беспокойтесь... А вот с бактериями поаккуратней , не переборщите.И еще совет - увеличте аэрацию- это поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Кирилл

А чем мне поможет аэрация?

 

Я правильно понял, что в чистой воде (без рыб) у Вас есть и аммиак, и нитриты? А в какой концентрации? Что за тесты?

 

 

 

Замер сделал когда запускал рыб. тест TETRA (чемоданчик) и т.д. показал такой результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Кирилл

Спасибо, еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А чем мне поможет аэрация?

 

Я правильно понял, что в чистой воде (без рыб) у Вас есть и аммиак, и нитриты? А в какой концентрации? Что за тесты?

Замер сделал когда запускал рыб. тест TETRA (чемоданчик) и т.д. показал такой результат.

Для того . чтобы бактерии Nitrosomonas развивались и окисляли аммоний и аммиак до нитритов им необходима вода , насыщенная кислородом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных