Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
andrewju

Яванский мох какой-то странный...

Рекомендуемые сообщения

Знатоки!

 

Подскажите пожалуйста, что с мхом яванским происходит! От стебельков идут такие тонкие-тонкие ниточки, как волоски. Пока они не очень длинные, но комок мха получается как будто меховой, весь в "пушинках". Почитал в Инете, вроде похоже на нитчатку, только люди пишут что нитки у нитчатки длиннее... Постарался сделать фото - сложно это, я глазами-то не всегда замечаю пушинки, а фотоаппаратом их "увидеть" практически не реально. В результате взял стебель мха, залил его свежей водой - все волоски покрылись мелкими пузырьками. Вот что получилось:

 

nit_1.jpg

 

Есть нитки в несколько раз длиннее, только они одиночные и не фоткаются.

Это его нормальное состояние, или что-то не так?

 

 

P.S. В принципе, подобные нитки были еще при покупке мха. Я тогда отделил чистую (на мой взгляд) часть, а все что было с такими нитками - выкинул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Знатоки!

 

Подскажите пожалуйста, что с мхом яванским происходит! От стебельков идут такие тонкие-тонкие ниточки, как волоски. Пока они не очень длинные, но комок мха получается как будто меховой, весь в "пушинках". Почитал в Инете, вроде похоже на нитчатку, только люди пишут что нитки у нитчатки длиннее... Постарался сделать фото - сложно это, я глазами-то не всегда замечаю пушинки, а фотоаппаратом их "увидеть" практически не реально. В результате взял стебель мха, залил его свежей водой - все волоски покрылись мелкими пузырьками. Вот что получилось:

 

nit_1.jpg

 

Есть нитки в несколько раз длиннее, только они одиночные и не фоткаются.

Это его нормальное состояние, или что-то не так?

P.S. В принципе, подобные нитки были еще при покупке мха. Я тогда отделил чистую (на мой взгляд) часть, а все что было с такими нитками - выкинул.

Думаю, что это нитчатка, у нас на участках мха, которые расположены ближе всего к свету, тоже есть нитчатка, и давольно много. Мы её периодически удаляем механическим путём, но всю удалить конечно-же не удаётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит я правильно предполагал... :(

 

А насколько это вредно? Может ли она перекинуться на рядом растущие растения (рядом живет Роголистник, а в другом углу аквариума растет Кабомба).

 

То, что нашел в Сети - слишком противоречиво. Методы избавления от нитчатки вообще абсолютно противоположные, даже в пределах одной ветки форума... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Значит я правильно предполагал... :(

 

А насколько это вредно? Может ли она перекинуться на рядом растущие растения (рядом живет Роголистник, а в другом углу аквариума растет Кабомба).

 

То, что нашел в Сети - слишком противоречиво. Методы избавления от нитчатки вообще абсолютно противоположные, даже в пределах одной ветки форума... <_>

 

ИМХО основной вред нитчатки - порча внешнего вида растений. По способам борьбы - сам ищу, пока удаляю механически. На кабомбу и роголистник она вряд ли нападет, ну по крайней мере не заполонит - они для неё слишком быстрорастущие. У меня нитчатка лезет в основном по яванскому мху, моносолениуму и тайскому папоротнику, меньше - на старых листьях апоногетона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще в нитчатке есть такая особенность- в ней могут запутаться и погибнуть рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще в нитчатке есть такая особенность- в ней могут запутаться и погибнуть рыбы.

Интересно... :(

Попробую последить за этой штукой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. не знаю что за население в акве. но если население позволяет, попробуйте запустить креветок, - они любят нитчатку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных