Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

Гость Светлана

В магазине видила очень красивую корягу с растениями. Продавцы сказали, что они сами приращивают растения к корягам. Это правда, что они приращенные? КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикручиваете нитками к коряге и ждете пока не прирастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Светлана

К коряге какого дерева лучше приращивать растения, и сколько времени они прирастают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К коряге какого дерева лучше приращивать растения, и сколько времени они прирастают?

К мягким породам растения прирастают лучше, но мягкие породы меньше живут в воде.

 

Какие растения вы хотите прирастить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Светлана

Я пока не знаю. Хочу сначала поменять аквариум( сейчас у меня граненый в форме стакана- 70 см высота, 100л, очень неудобно, хочу ОБЫЧНЫЙ аквариум, литров на 140). Нужны растения неприхотливые, но красивые, времени нет ухаживать. Поэтому и советуюсь с вами, готовлюсь заранее.

 

К мягким породам растения прирастают лучше, но мягкие породы меньше живут в воде.

 

Какие растения вы хотите прирастить?

"Меньше живут в воде", а что с ними случается, когда они "умирают"? И что с ними делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"Меньше живут в воде", а что с ними случается, когда они "умирают"? И что с ними делать?

Они гниют. Если есть присоски, они объедают эту гниль и коряга со временем становится тоньше, тоньше...

 

Обычно на корягу приращивают анубиасы и "папоротники".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Они гниют. Если есть присоски, они объедают эту гниль и коряга со временем становится тоньше, тоньше...

 

Обычно на корягу приращивают анубиасы и "папоротники".

Опять-же, яванский мох :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К мягким породам растения прирастают лучше, но мягкие породы меньше живут в воде.

Какие растения вы хотите прирастить?

Раз зашл вопрос о "древесине", к "Мопани" что лучше прирастить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Раз зашл вопрос о "древесине", к "Мопани" что лучше прирастить?

Анубиас или Микросорум Винделоу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня анубиас ну ни как не хочет цепляться за мопани. корни просто огибают корягу и свешиваются вниз... Так и сидит на леске уже год... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня анубиас ну ни как не хочет цепляться за мопани. корни просто огибают корягу и свешиваются вниз... Так и сидит на леске уже год... :(

Странно, за такое время уже давно должен был прирасти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а к красному дереву, что лучше прирастить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё тоже... - анубиас или микросорум или яванский мох.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А интересно, если анубиас прирастить к коряге, корни так и будут во все стороны торчать? Это же не красиво, у анубиаса корни пышные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня анубиас ну ни как не хочет цепляться за мопани. корни просто огибают корягу и свешиваются вниз... Так и сидит на леске уже год... :(

 

 

Здравствуйте, а Вы уверены что Вашему анубиасу комфортно???

Может что то не до учли??

 

А интересно, если анубиас прирастить к коряге, корни так и будут во все стороны торчать? Это же не красиво, у анубиаса корни пышные...

 

 

Я их обычно по ВАРВАРСКИ режу.... ножницами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, а Вы уверены что Вашему анубиасу комфортно???

Может что то не до учли??

Я задолбался деток раздавать и сам он перерос уже аквариум, а резать жалко... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я задолбался деток раздавать и сам он перерос уже аквариум, а резать жалко... ;)

А детки какие из себя у анубиаса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

детки это боковые ответвления со старого корневища...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
детки это боковые ответвления со старого корневища...

То есть тонкие белые корешки? Если их оторвать и посадить в грунт, они прорастут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. В какой то момент просыпаются спящие почки на корневище и из него начинает расти точно такой же анубиас, только поменьше и в сторону. :)

Можно разрезать уже имеющееся корневище и получить два анубиаса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А стимулировать боковые побеги можно отломав основную точку роста (тоже получится типа детки ;) ) только делать так надо аккуратно и только у крупных разросшихся анубиасов..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А стимулировать боковые побеги можно отломав основную точку роста (тоже получится типа детки ;) ) только делать так надо аккуратно и только у крупных разросшихся анубиасов..

Насколько они должны быть крупные, чтоб их можно было резать пополам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

15-20 см корневища можно спокойно делить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите а сколько приблизительно по времени приростает яванский мох? через сколько его отвязывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите а сколько приблизительно по времени приростает яванский мох? через сколько его отвязывать?

Я свой мох не привязывал вообще. Взял один отросток мха, обмотал вокруг коряги (одного витка достаточно) и завязал узлом. Получилось аккуратно и незаметно.

 

А вообще по-моему мох прирастает достаточно быстро - у меня где-то за месяц он успевает прирасти к фильтру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных