Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Гость Анна

Улитки в аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Гость Анна

Сегодня заметила, что маленькая улитка, попавшая ко мне в аквариум с купленным кустиком (поэтому не знаю названия, если есть ссылка на каталог с фотографиями, приму с благодарностью) и выросшая раза в три с момента обнаружения, потеряла панцирь. Он как бы развалился на ней, истончившись. Помню, что где-то читала о том, что у человека в аквариуме все улитки погибали подобным способом. Но, причина этого не называлась. Скажите пожалуйста, с чем это связано и можно ли с этим бороться?

Аквариум на 25 литров, фото есть в форуме в теме "Мой аквариум". Живут там сейчас анциструс, пять гуппи, две пецилии, три мелкие рыбки типа неончиков. В нерестовой коробочке, прилепленной внутри, сидят четыре двухнедельных малька гуппи. Коряга, несколько живых растений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего ей не хватило в воде и корме кальция для построения панциря. Наверно слишком мягкая вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Анна

Dar

Понятно. А что с этим делать? Можно ли что-то добавлять в аквариум или есть такие улитки, которые приспособлены к такой воде, или обходиться без улиток?

Посоветуйте пожалуйста :)

Да, забыла упомянуть в первом посте, что у меня в аквариуме живёт ещё одна улитка, другого вида. Похожа на обычную катушку, только цвет у неё не красноватый, а серо-коричневый. Я купила её в магазине уже большой, 1см. в диаметре. Она пока не замечена в разрушении панциря. Может быть потому, что уже не растёт или потому что на неделю меньше живёт у меня.

Кстати, у неё панцирь сзади, на самом кончике, срезан с двух сторон под тупым углом. Так, что видно тело. Это им специально делают, чтобы они не размножались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала проверьте тестами жесткость в аквариуме. Можно добавить небольшие известковые камушки, если низкая жесткость.

По поводу разрушения панциря - нет специально так не делают. Скорей всего все тот же недостаток кальция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Анна

Сегодня были в магазине, спросили, как называется улитка и почему дырка на панцире.

Назвается - Clithon retropictus. Я не смогла найти по поисковику улитку под таким названием в русском интернете.

Сказали, что дырочка на панцире - это нормальное явление для этой улитки. Не беспокойтесь и ничего не делайте. Специально просмотрела кучу улиток в том же аквариуме, откуда мы её купили. Дырочка у всех присутствует.

Вот. :)

Известковые камешки добавила, но тестами воду не проверяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня были в магазине, спросили, как называется улитка и почему дырка на панцире.

Назвается - Clithon retropictus. Я не смогла найти по поисковику улитку под таким названием в русском интернете.

 

Попробуйте через google.ru, сразу найдете. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Анна

Fish

Спасибо. Только Google выдают мне результаты поиска на английском и японском языках. А я хотела на русском языке почитать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Маргарита

У меня улитками тоже что то не ясное, у них края пациря неровные и трескается раковина... что с ними такое? чего им в овде нехватает и чего туда добавить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие у Вас улитки??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Маргарита

У меня желтенькие, самы обычные они во всех зоомагазинах есть. как называются не знаю(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ампулярии..кормите их побольше и все будет в порядке.. - листья салата, крапивы, ошпарить и в аквариум..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Маргарита

спасибо) Может им можно какие нить витамины купить в магазине? да и рыбкам тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

витамины не надо..надо корма качественные и разнообразные..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Маргарита

Да... тока ни салат ни крапиву они есть не желают... никакого интереса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А хлопья со спирулиной не пробывали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-во, когда у меня жили разнообразные улитки, они с удовольствием подчищали эти самые хлопья, которые не доели рыбы. Грунт можно было вообще не чистить! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Маргарита

у меня не хлопья, гранулы,SERA, не помогает, их тогда надо отсаживать тогда едят, а по другому лежат и ничего есть не хотят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз Вы так заботитесь о здоровье Ваших улиток, не проще ли купить маленькую баночку хлопьев? Или купите самых дешевых мягких растений и воткните - улитки будут объедать подгнившие листики. А вообще-то улитки ползают круглые сутки, может они ночью подъедают остатки корма, пока их рыбы не дёргают? Такое тоже возможно. Кроме того, не торопитесь счищать со стекла белый налёт (следы от уровня испарившейся воды) - это соли, весьма полезные улиткам. Они ночью доползают к поверхности воды подышать и заодно слизывают эти соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Маргарита

Да дело то не в этом. просто они лежат по углам... раньше все время по стеклам ползали и по комням, а сейчас вялые. вот я и волнуюсь. а корм они едят. даже в гранулах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вялые, скорей всего потому что сытые - попробуйте не покормить с недельку, сразу забегают..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир8

Тут уже правильно написали, можно ракушек в аквариум накидать. Но не всем рыбам это понравится, а некоторым такие меры вообще

противопоказаны категорически...

Попробуйте дать своим улиткам капусты, в ней много кальция. Я капустой подкармливаю куб. раков, улитки тоже едят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных