Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Гость redflame

Использование удобрений

Рекомендуемые сообщения

Гость redflame

Любители аквариума, делающие акцент на выращивание водных растений и стремясь добиться наиболее впечатляющих результатов, часто используют удобрения.

Не секрет, что для растений с развитой корневой системой наилучшим образом подходят удобрения в таблетках и гранулах, вносимые в грунт.

Заслуженной репутацией пользуются преппараты немецких фирм Tetra и Sera: Tetra Crypto, Sera Florenette A, а так же появившиеся недавно новинки - Tetra Planta Start и Sera Flora Plus.

Однако, если отдельные рекомендации по использованию того или иного удобрения еще встречаются, то сравнительного анализа, говорящего в пользу конкретной фирмы (и конкретного удобрения), я не видел ни разу.

Хотелось бы услышать (прочитать) мнение на этот счет опытных любителей. Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Любители аквариума, делающие акцент на выращивание водных растений и стремясь добиться наиболее впечатляющих результатов, часто используют удобрения.

Не секрет, что для растений с развитой корневой системой наилучшим образом подходят удобрения в таблетках и гранулах, вносимые в грунт.

Заслуженной репутацией пользуются преппараты немецких фирм Tetra и Sera: Tetra Crypto, Sera Florenette A, а так же появившиеся недавно новинки - Tetra Planta Start и Sera Flora Plus.

Однако, если отдельные рекомендации по использованию того или иного удобрения еще встречаются, то сравнительного анализа, говорящего в пользу конкретной фирмы (и конкретного удобрения), я не видел ни разу.

Хотелось бы услышать (прочитать) мнение на этот счет опытных любителей. Заранее спасибо.

 

 

Знатоки вам, конечно, больше скажут. Но побольшей части все удобрения таблеточные одинковые. Что тетра, что сера - разницы практически никакой, если брать фирмы посолидней, типа аквамедик или ред си, вот там стоит сравнивать качество, а здесь нету смысла.. ИМХО..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Любители аквариума, делающие акцент на выращивание водных растений и стремясь добиться наиболее впечатляющих результатов, часто используют удобрения.

Не секрет, что для растений с развитой корневой системой наилучшим образом подходят удобрения в таблетках и гранулах, вносимые в грунт.

Заслуженной репутацией пользуются преппараты немецких фирм Tetra и Sera: Tetra Crypto, Sera Florenette A, а так же появившиеся недавно новинки - Tetra Planta Start и Sera Flora Plus.

Однако, если отдельные рекомендации по использованию того или иного удобрения еще встречаются, то сравнительного анализа, говорящего в пользу конкретной фирмы (и конкретного удобрения), я не видел ни разу.

Хотелось бы услышать (прочитать) мнение на этот счет опытных любителей. Заранее спасибо.

Я сформулирую Ваш вопрос-конкретнее. Есть ли исследование и результаты-по сравнительному анализу удобрений разных фирм? Первое--фирмы -производители -держат свои технологии в секрете..Второе--конечно таких лабораторных анализов -никто не делал....Ну и третье--если Вы обратили внимание, (в любой рекламе--когда хвалят любой продукт--никогда не называються продукты -конкурентных фирм)то существуют законы по рекламированию своей продукции--если Вы прозводите -стиральный порошок,то говориться --Наш--Лучше,чем -Другие!!!Потому как и засудить могут! Поэтому-серьёзных результатов исследований -вам нигде получить не удастся...Только -частные мнения и советы...Вопрос-что лучше-жидкие или твердые--тоже не имеет однозначного ответа..Поэтому -когда Вы говорите,что это -не секрет--я с Вами не соглашусь..Многие из нас имеют свое собственное и часто непоколебимое мнение--что лучше....Я лично пользуюсь жидкими ...Не буду сейчас касаться -составов и содержания того или иного элемента в составе...В моей концепции,главным аргументом,являеться--равномерное и быстрое распределения смеси по аквариуму, полезность-для всех типов растений--и самое главное--результаты ,которые меня устраивают. Прежде ,чем сделать выбор -пробовал разные...Мой личный выбор -это результат долгих поисков и проб--методом-"тыка"Поэтому -Дерзайте-пробуйте. Дорогу осилит-идущий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но побольшей части все удобрения таблеточные одинковые. Что тетра, что сера - разницы практически никакой, если брать фирмы посолидней, типа аквамедик или ред си, вот там стоит сравнивать качество, а здесь нету смысла.. ИМХО..

Позволю себе не согласиться, таблеточные удобрения фирмы Sera содержат крахмал и если действовать по прилагаемой инструкции - можно довести до закисания грунта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я также за жидкие!

От таблеток вода в аквариуме мутнеет.

Пользовалась многими препаратами, но наибольшие результаты приносит

HS Floracell.

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я также за жидкие!

От таблеток вода в аквариуме мутнеет.

Пользовалась многими препаратами, но наибольшие результаты приносит

HS Floracell.

;)

Эхинодорусам, криптам, апоногетонам и пр. - жидкие: мертвому припарки! (а водорослям - самое то что надо)

Попробуйте удобрения AquaMedic: Terrapur, Radix и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эхинодорусам, криптам, апоногетонам и пр. - жидкие: мертвому припарки! (а водорослям - самое то что надо)

Попробуйте удобрения AquaMedic: Terrapur, Radix и т.д.

Попробуйте удобрения HS Terracaps и HS Laterogran для эхинодорусов и криптов, тоже хорошо помогают :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эхинодорусам, криптам, апоногетонам и пр. - жидкие: мертвому припарки! (а водорослям - самое то что надо)

Попробуйте удобрения AquaMedic: Terrapur, Radix и т.д.

Да. Это казалось бы неприрекаемое утверждение большинства авторов книг по аквариумистике бездумно списывающих друг у друга. Но обратите внимание на то, что это утверждение в первую очередь касается подкормки вышеописанных растений макроэлементами, а большинство современных жидких удобрений освобождено от таковых, это в первую очередь подкормка содержащая микроэлементы!

По этому, если вы хотите добиться хорошего результата, не стоит пренебрегать ни жидкими, ни грунтовыми удобрениями. Первые необходимы всем растениям, вторые растениям с развитой корневой системой, и при правильном применении и тех, и других проблем не возникает.

Проблеммы с водорослями как правило появляются влучае неправильного применения удобрений, либо из-за плохого самочуствия высших растений, не успевающих усвоить добавленное количество удобрения, естественно- свято место пусто не бывает :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как насчет Leaf Zone? Вроде говорили хорошее.

Отличное удобрение, но мало в нём компонентов.

Dar как раз и советует его применять в комплексе с другими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите отыскал удобрение "аквадар" но срок истек 1.5 года назад, жалко выбрасывать (целый флакончик) не повредит если сейчас использовать или опасно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, подскажите отыскал удобрение "аквадар" но срок истек 1.5 года назад, жалко выбрасывать (целый флакончик) не повредит если сейчас использовать или опасно?

Выбрасывайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень хорошее удобрение API Root tabs

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных