Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Лёша Рыбкин

Прошу совета(я серьёзно)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Появилась возможность приобрести МГ светильники...Тоесть -это хозяйственные ,но потом просто поменяю лампы..Были посты -об этом,но уже -не найти...Даст ли это какие либо преимущества? И вообще стоит связываться? Хочеться проэкспериментировать! Речь конечно идет о растениях..Друзья! Кто что накопает--буду очень признателен..Это даст возможность-вообще открыть банку..Снять громоздкие конструкции с неё..Жду!!! Лёша.. :D Я о пресном -разумеется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет! Появилась возможность приобрести МГ светильники...Тоесть -это хозяйственные ,но потом просто поменяю лампы..Были посты -об этом,но уже -не найти...Даст ли это какие либо преимущества? И вообще стоит связываться? Хочеться проэкспериментировать! Речь конечно идет о растениях..Друзья! Кто что накопает--буду очень признателен..Это даст возможность-вообще открыть банку..Снять громоздкие конструкции с неё..Жду!!! Лёша.. :D Я о пресном -разумеется!

По существу, могу лишь посоветовать ставить лампы 6500К, а так промышленные светильники ни чем кроме внешнего вида от брендовых не отличаются.

Да, ну и соответственно при увеличении мощности освещения, растения требуют больше питания и СО2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По существу, могу лишь посоветовать ставить лампы 6500К, а так промышленные светильники ни чем кроме внешнего вида от брендовых не отличаются.

Точно, или лампы с ещё меньшей температурой 5200К. Блин, не пробывал на растения светить МГ, а так давно хочется, всё руки не доходят. Эффект, я думаю будет. Ну и конечно, как коллега справедливо заметил "крутануть редуктор".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По существу, могу лишь посоветовать ставить лампы 6500К, а так промышленные светильники ни чем кроме внешнего вида от брендовых не отличаются.

Подскажите-как посчитать мощность МГ -к обёму банки? Вот кокретно 200литров--каую МГ поставить?150 вт-хватит?или лучше две ,но 100вт? Я видел открытые пресные банки и растения выростали на полметра над уровнем воды..Хотя у меня цветонос эхинодоруса вырос,без МГ--на см70 ,но потом -засох..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите-как посчитать мощность МГ -к обёму банки? Вот кокретно 200литров--каую МГ поставить?150 вт-хватит?или лучше две ,но 100вт? Я видел открытые пресные банки и растения выростали на полметра над уровнем воды..Хотя у меня цветонос эхинодоруса вырос,без МГ--на см70 ,но потом -засох..

Алексей, а бывают 100ваттные, мне не попадались, 70ти ваттные точно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей, а бывают 100ваттные, мне не попадались, 70ти ваттные точно есть.

Сейчас проверим! Я на вскидку -не помню..Выставлю засейваный чарт по лампам МГ..Да может вам будет интересно ,еще один-по копакт лампам..

Да Алексей-Вы правы--70вт,а 100вт-нету....

Ну тогда три -по 70вт..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите-как посчитать мощность МГ -к обёму банки? Вот кокретно 200литров--каую МГ поставить?150 вт-хватит?или лучше две ,но 100вт? Я видел открытые пресные банки и растения выростали на полметра над уровнем воды..Хотя у меня цветонос эхинодоруса вырос,без МГ--на см70 ,но потом -засох..

Засох скорее из за недостатка влажности. У нас в домах обычно слишком сухой воздух.

Банка такого типа,которую мне довелось видеть с 3х сторон была закрыта, соответственно меньше движений воздуха, и влажность повыше чем в помещении.

По поводу ватности зависит на сколько будете поднимать свет над уровнем воды, формула проста:

чем выше светильник- тем больше рассеивание света- тем меньше дойдёт до дна аквариума,

из за рассеивания 2*70 не равно одному на 150, при прочих равных один более мощный светильник будет лучше пробивать толщу воды нежели несколько менее мощных, но равных в сумме по ваттажу более мощному. Но несколько слабых будут более равноменрно освещать обьект.

Например если повесить 150 вт. на 20 см от воды для 200 лиров при высоте банки в 50 см этого хватит за глаза, а если поднять точку света выше, скажем см. на 50, то тут уже надо ватт 250... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

где-то читал, что 70-ватные лампы не рекомендуются из-за их слабой мощности и надежности...

Кажется речь шла про то, что там сложно выдерживать цветовую температуру и спектр, т.к. для этого нужен сильный накал, а там он соответственно меньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
где-то читал, что 70-ватные лампы не рекомендуются из-за их слабой мощности и надежности...

Очень может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень может быть.

Мне важно Ваше мнение--если можете ,то поподробне..Даня(Пигмей) -все правильно написал,но эта информация--мне к сожалению,ничего не дала. Поскольку она широко распостранненая --и я конечно с ним согласен,но нового не подчерпнул...Хочу попробовать..Хоть примерные расчеты--пропорции вт-литр--известны? Всетаки это Мг--совсем другая свадьба! Например-отсадничек ,невысокий-80 литров--одной 70вт-хватит,или много? Алексей--если встечалась какая нибудь инфа--поделитесь..Дедушка Амано--сейчас выступил с подготовленной акцией...Уже есть сайт-где уже продают(под его брендом) МГ-светильники--для пресняка--8000К...Значит уже подготовили зарание...Да и 8000К-это скорее интрига,чем проверенное средство...Может такие лампы--не вредят,но и пользы-не приносят. ИМХО Лёша.. Мне бы хотелось--примерный алгоритм,а не каждый раз методом тыка -определять положение лампы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей, а бывают 100ваттные, мне не попадались, 70ти ваттные точно есть.

Сегодня нашел лампы МГ--30,45, 60 , 70 , 80, 100 ваттные , но наверное они не сбалансированы по спектру,хотя на коробке-нарисовано схематически для каких типов светильников-подходят..Видел в канцелярском магазине....Но на картинке были светильники-бытового назначения--для улицы и общественных мест..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне важно Ваше мнение--если можете ,то поподробне..Даня(Пигмей) -все правильно написал,но эта информация--мне к сожалению,ничего не дала. Поскольку она широко распостранненая --и я конечно с ним согласен,но нового не подчерпнул...Хочу попробовать..Хоть примерные расчеты--пропорции вт-литр--известны? Всетаки это Мг--совсем другая свадьба! Например-отсадничек ,невысокий-80 литров--одной 70вт-хватит,или много? Алексей--если встечалась какая нибудь инфа--поделитесь..Дедушка Амано--сейчас выступил с подготовленной акцией...Уже есть сайт-где уже продают(под его брендом) МГ-светильники--для пресняка--8000К...Значит уже подготовили зарание...Да и 8000К-это скорее интрига,чем проверенное средство...Может такие лампы--не вредят,но и пользы-не приносят. ИМХО Лёша.. Мне бы хотелось--примерный алгоритм,а не каждый раз методом тыка -определять положение лампы..

Блин, извини, Лёш! Забыл про эту тему, дел не в проворот. Я понял, постараюсь, что нибудь нажабить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных