Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

я тут размещусь со своими проблемками: рыбы- 2 шваненфельдские барбусы,2 кроссохейла(толстые))),3 гурами-постоянно стали прятатся в горшках(!?)и вообще не подымаются к поверхности как раньше полюбопытствовать,рак стал вдруг днем шебуршать по дну!!!,рыбка прилипала в порядке-тока перестала на стекло садится совсем.Все резко перестали есть...что ни сыплю-овощной ли,красные шарики для усиления цвета,донные катышки для рака,раньше ели-теперь берут и выплевывают!зима наступила- может им холодно? на улице плюс 15-10, дома обогрев не включаю даже себе) какие то они заторможенные! даже гидры и планарии исчезли! совершенно! растение одно покрывалось белой паутинкой-отмыла,но боюсь даже после основательной чистки все может вернутся,причину то не знаю..рыбы плавают на вид здоровые... как тока появляется кошка на горизонте начинается нервная пляска- уже гоняю ее чтоб не нервировала их)) и не сказать чтоб я их кормила каждый день............)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я тут размещусь со своими проблемками: рыбы- 2 шваненфельдские барбусы,2 кроссохейла(толстые))),3 гурами-постоянно стали прятатся в горшках(!?)и вообще не подымаются к поверхности как раньше полюбопытствовать,рак стал вдруг днем шебуршать по дну!!!,рыбка прилипала в порядке-тока перестала на стекло садится совсем.Все резко перестали есть...что ни сыплю-овощной ли,красные шарики для усиления цвета,донные катышки для рака,раньше ели-теперь берут и выплевывают!зима наступила- может им холодно? на улице плюс 15-10, дома обогрев не включаю даже себе) какие то они заторможенные! даже гидры и планарии исчезли! совершенно! растение одно покрывалось белой паутинкой-отмыла,но боюсь даже после основательной чистки все может вернутся,причину то не знаю..рыбы плавают на вид здоровые... как тока появляется кошка на горизонте начинается нервная пляска- уже гоняю ее чтоб не нервировала их)) и не сказать чтоб я их кормила каждый день............)

Заранее извиняюсь за возможно глупый вопрос. но какая температура в аквариуме ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Заранее извиняюсь за возможно глупый вопрос. но какая температура в аквариуме ?

 

 

вопрос не глупый а очень даже совевременный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

НЕ ЗНАЮ))))))))))

 

(побежала мерить!!!!!!!!!!!!)))))

 

 

ps и не надо потом мне говорить что женщины ужасно забывчивы и непоследовательны)))

 

 

по термометру который используется для детской внночки показывает +18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маловато будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вопрос не глупый а очень даже совевременный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

НЕ ЗНАЮ))))))))))

 

(побежала мерить!!!!!!!!!!!!)))))

ps и не надо потом мне говорить что женщины ужасно забывчивы и непоследовательны)))

по термометру который используется для детской внночки показывает +18

Да при такой температуре и не каждая рептилия кушать будет!!!Вы Лиорочка--заморозить их решили? А обогреватель --у Вас есть? Как то на Вас --не похоже....Ваших любимых --и заморозить, кошмар! :P И на хитере экономить? А дети -как же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую поставить в аквариум стационарный спиртовой термометр и регулярно смотреть за температурой , сейчас у вас меньше чем надо, а бывает термостат ломаеться и начинает греть по максимуму, я так дискусов до +40 зажарил)), но они наоборот очень резво плавали)))) в отличие от ваших)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я их до этого всякой всячиной обрабатывал, так что есть было нельзя )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
шваненфельдские барбусы

 

Кто это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Cпасибо :D , а я-то думал чё-то новенькое!

 

 

ну вот!! опять не угодила)))

 

 

 

и что купить?? есть такие толстые стеклянные трубочки с вилкой для электричества на конце -помогают? это ж первая зима у мну ...ну не смоhла я не смоhла седня до магазина доехать)))у мну еще детский аквариум 30 лтр с полосатиками-барбусами сидят- а тееее-двигаются как заправские физкультурники!! видимо понимают что до них у мну еще меньше времени((

ps кипяток доливать??))я без шуток!! на пока..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ps кипяток доливать??))я без шуток!! на пока..

Ни в коем случае! Ни каких кипятков. Если при 18 еще не сдохли, то от перепада температур точно загнуться! Особенно барбусы которые полосатые точно... Срочно в магазин! Можете попробовать осветить лампой накаливания, но не знаю спасет ли. Для 30 литров может и поможет, но вот только если освещать сверху, то надо открывать крышку, а это дополнительное охлаждение. Вожет сбоку и сверху... ИЛи под крышку запихнуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ссегодня мы начали принимать горячие ванны-включила рыбкам обогреватель на 28 как настроили в магазине...это значит с плюс 18 медленно подымается вверх....думаю что они переживут это...надеюсь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссегодня мы начали принимать горячие ванны-включила рыбкам обогреватель на 28 как настроили в магазине...это значит с плюс 18 медленно подымается вверх....думаю что они переживут это...надеюсь....

Сначала вы своих рыбок заморозить пытались, а теперь сварить хотите :( Присоединясь к егорычу: воду посалить,поперчить не забыли????

25С для ваших рыб - то что нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вода прогрелась за 4 часа с 18 до 25...продолжается далее..остановить?? настроить температуру чтоб так и было? дело в том что не все еще бодренькие- конешно пройдет еще немного времени- первыми из горшков повылезали кроссохейлы- один как будто хвост отморозил!!! мало плавает- второй его поддерживает-так это выглядит по крайней мере- плывет с ним рядом и ждет у входа-не клюются как раньше мирно бок о бок!! рак вылез из гротика и переселился поближе к гурами во второй горшок из принципа -вместе теплее...теперь вернулся обратно в гротик и как всегда завис вниз головой цепляясь ножками за стенки- внизу тока усы торчат- это его любимая поза!!! бетмен прям какой то!!!..в первом горшке теперь сидят 2 гурами и когда туда сунулись барбусы -огромные лошади мои их оттуда вежливо попросили- на потолке горшка мирно занял вторую полку прилипала)))

размораживаю потихоньку....добавила в большой аквариум этот из маленького 30 лтр 5 барбусов суматранских-стало их жалко ...сидели в ссылке с меченосцем и ампулярией- двое последних отправятся обратно в магазин-не соответствуют обстановке- и растениям и меченосец спит на дне а там у меня рак ползает-сами знаете что будет...барбусам хорошо они в воде спят ,и их тоже хотела удалить но ребенок не позволил....на фоне серо-голубо-черного тона аквариума они как яркие пятнышки оживляют...вот такой теперь салат....думаю 4 малыша барбуса (с ноготь) не нарушат долгожданный и удерживаемый баланс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вода прогрелась за 4 часа с 18 до 25...продолжается далее..остановить??

Повторюсь, 25 градусов Цельсия - оптимальная температура для Ваших рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сводка с фронта!!

 

помещенные на летний курорт (к 25гр тепла) из 30 лтр в 120 к большим друзьям суматранские мальки...потеряли в своем составе-2-их.Останки были еле найдены и изъяты. Сегодня кроссохейла одна из двух мучилась животиком- они на пару с одной известной бандитскими наклонностями личностью-раком при поддержке анцитруса осуществили подлый заговор против барбусов с целью набить животы... в итоге бурбусята отправлены в заповедник а банде сделано первое предупреждение!! :(

 

увы это как раз имеет отношение к теме-почему начали есть рыбы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сводка с фронта!!

 

помещенные на летний курорт (к 25гр тепла) из 30 лтр в 120 к большим друзьям суматранские мальки...потеряли в своем составе-2-их.Останки были еле найдены и изъяты. Сегодня кроссохейла одна из двух мучилась животиком- они на пару с одной известной бандитскими наклонностями личностью-раком при поддержке анцитруса осуществили подлый заговор против барбусов с целью набить животы... в итоге бурбусята отправлены в заповедник а банде сделано первое предупреждение!! :(

 

увы это как раз имеет отношение к теме-почему начали есть рыбы!

Рак -еще себя покажет!!! И не раз!!!Говорила Вам Мама--не ходи туда, не покупай рака!!! :P Да и барбусы Шванифельда -вырастают до 30 см,кроме того их нужно содержать стайку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стайка барбусов шванифельда?? как это ты себе представляешь? они вдвоем делают четыре шага в одном направлении а потом четыре шага обратно и все!! прогулка закончена)))

и еще - кто то выкопал анубис!! я его закапываю -на утро он опять на горшке сверху сидит!! мистика!как он туда забирается??? вы мне чтото про растения недоговариваете!!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
стайка барбусов шванифельда?? как это ты себе представляешь? они вдвоем делают четыре шага в одном направлении а потом четыре шага обратно и все!! прогулка закончена)))

и еще - кто то выкопал анубис!! я его закапываю -на утро он опять на горшке сверху сидит!! мистика!как он туда забирается??? вы мне чтото про растения недоговариваете!!))

Хош-верь,хош-не верь,Рак -это....Он и днем и ночью ходит и ходит, надееться и рыбку заснувшую поймать,и за растения придерживаеться..Чтоб не качало! Серьёзно--рак...Обычно они любят передвигаться -таким образом, хватает клешней лист -и подтягиваеться,потом -другой, и тд... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:angry: новости с передовой внушают опасения...

однажды после экспериментальной игры в виртуальный аквариум на компьютере расположившись как то вечером на удобном диванчике для всепоглощающего созерцания своего внутреннего мирка (прошу заметить пресноводного!!..чтоб вы там себе не подумали))) я с ужасом обнаружила:

1- рыбы находятся на поверхности глотая воздух !

2-стенки аквариума теплые даже на ощупь!

3-открыв крышку оказалось что воздух там действительно затхлый!!

были произведены следующие действия:

1-подмена 30 % воды, (как вспомнилось-за последние 3 недели...

2-срочно понижена температура обогревателя до 24...(с показателя на 26,что в итоге оказались по термометру все 28!!

3-включены временно забытые пузырьки..(никак не припомню как называется этот прибор)

4-взяты замеры нитритов- показывающие угрожающий красный цвет в пробирке вместо успокоительного салатового!!

 

итог: рыбы успокоились,стали есть,анциструс и рак перестали нервно носится по аквариуму

 

мораль: ни на минуту нельзя расслабиться!!) B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да возможно такое потепление в аквариуме после светового дня, но обычно потом температура сама падает. Если температура поднялась без видимых на то причин, то проверьте грелку. А потом можете преобрести что - то типа липкого термометра на стекло аквариума, их море в каждом отделе с рыбами, обычно просто глаз сам на него натыкается и +- в 1, 2 градуса можно примерно определить не катастрофична ли температура в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных