Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
andrewju

Нитриты в запускаемом аквариуме - как долго?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста начинающему...

 

Имеется аквариум на 25л. (JEBO R331), фильтр встроеный (фильтрующий элемент частично внутри (на дне), частично снаружи - в крышке), есть компрессор. Пытаемся это все запустить...

 

Вначале промыли грунт, засыпали и налили воду (предварительно отстаивали воду где-то неделю). Добавили бактерий Stress Zyme, как написано в инструкции. Дня три-четыре аквариум простоял так, затем посадили пару гуппи. Делаю тесты каждый день на аммиак и нитриты (тестовые комплекты от Aquarium Pharmaceuticals). Сначала аммиак вырос где-то до 0.5-1мг/л., нитриты были на 0. Дня через 3 аммиак упал до нуля, нитриты выросли до ~2мг/л (может даже чуть больше). Так уже 3 дня, нитриты не падают.

 

Насколько я читал в Интернете, в общем и целом тенденция вроде получается верная - сначала развиваются бактерии, перерабатывающие аммиак в нитриты, а потом должны развиться бактерии, перерабатывающие нитриты в нитраты. Вот только что-то последние как-то пока не особо развиваются. Подскажите, в моей ситуации стоит ли уже бить тревогу и предпринимать какие-то действия против нитритов, или имеет смысл еще подождать? Насколько это вредно для рыб?

 

Живых растений в аквариуме нет. Фильтр и компрессор работают постоянно.

Температура воды 23-25 градусов. Рыб кормим сухим кормом TetraGuppy, стараемся не перекармливать. Вода на вид чистая и прозрачная.

 

Заранее спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста начинающему...

 

Имеется аквариум на 25л. (JEBO R331), фильтр встроеный (фильтрующий элемент частично внутри (на дне), частично снаружи - в крышке), есть компрессор. Пытаемся это все запустить...

 

Вначале промыли грунт, засыпали и налили воду (предварительно отстаивали воду где-то неделю). Добавили бактерий Stress Zyme, как написано в инструкции. Дня три-четыре аквариум простоял так, затем посадили пару гуппи. Делаю тесты каждый день на аммиак и нитриты (тестовые комплекты от Aquarium Pharmaceuticals). Сначала аммиак вырос где-то до 0.5-1мг/л., нитриты были на 0. Дня через 3 аммиак упал до нуля, нитриты выросли до ~2мг/л (может даже чуть больше). Так уже 3 дня, нитриты не падают.

 

Насколько я читал в Интернете, в общем и целом тенденция вроде получается верная - сначала развиваются бактерии, перерабатывающие аммиак в нитриты, а потом должны развиться бактерии, перерабатывающие нитриты в нитраты. Вот только что-то последние как-то пока не особо развиваются. Подскажите, в моей ситуации стоит ли уже бить тревогу и предпринимать какие-то действия против нитритов, или имеет смысл еще подождать? Насколько это вредно для рыб?

Живых растений в аквариуме нет. Фильтр и компрессор работают постоянно.

Температура воды 23-25 градусов. Рыб кормим сухим кормом TetraGuppy, стараемся не перекармливать. Вода на вид чистая и прозрачная.

 

Заранее спасибо за советы!

Ни какой тревоги! Да и откуда пока им взяться -если Вы делаете все правильно, даже через чур.. :D Зачем Вам сейчас измерять всю химию--когда у вас свежезаряженный аквариум и парочка Гуппи? Вот если пол года простоит--и без подмен,вот тогда может быть...Вы на верном пути! Не волнуйтесь... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ни какой тревоги! Да и откуда пока им взяться -если Вы делаете все правильно, даже через чур.. :D Зачем Вам сейчас измерять всю химию--когда у вас свежезаряженный аквариум и парочка Гуппи? Вот если пол года простоит--и без подмен,вот тогда может быть...Вы на верном пути! Не волнуйтесь... :D

Хммм... Спасибо!

 

Самая первая итерация была неудачной - в этот аквариум мы запустили сразу 7 рыб, да еще и перекормили их, похоже... В общем из 7 осталась только одна. После этого мы решили начать все заново - снова все промыли и запустили аквариум с нуля.

 

Поэтому сейчас стараемся сделать все правильно, а заодно следить за химическими процессами - соотв. тесты на аммиак и нитриты, в надежде что сумеем вовремя понять если что-то пойдет не так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хммм... Спасибо!

 

Самая первая итерация была неудачной - в этот аквариум мы запустили сразу 7 рыб, да еще и перекормили их, похоже... В общем из 7 осталась только одна. После этого мы решили начать все заново - снова все промыли и запустили аквариум с нуля.

 

Поэтому сейчас стараемся сделать все правильно, а заодно следить за химическими процессами - соотв. тесты на аммиак и нитриты, в надежде что сумеем вовремя понять если что-то пойдет не так...

Все нормально, своим чередом у вас идет, а использование тестов поможет вам в дальнейшем, не сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все нормально, своим чередом у вас идет, а использование тестов поможет вам в дальнейшем, не сомневаюсь.

Спасибо!

 

Значит, буду просто ждать когда нитриты придут в норму, специальных мер пока не предпринимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо!

 

Значит, буду просто ждать когда нитриты придут в норму, специальных мер пока не предпринимаю.

Да спокойненько ждите , а вообще вы - молодцы. С таким отношением недалеко и до моря!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С таким отношением недалеко и до моря!

Мечты, мечты! :rolleyes:

 

Спасибо! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да спокойненько ждите , а вообще вы - молодцы. С таким отношением недалеко и до моря!

Да , согласен!!!Тут свежие тесты неделю назад купил,некогда протестировать...А в этом подходе--чувствуется серьёзность! Удачи! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые эксперты! Снова прошу совета...

 

Прошло больше недели - аммиак на нуле, а вот нитриты так и не падают (по тесту больше 2мг/л). :(

 

При включении света, температура воды поднимается с 24 до 26 градусов (что, в общем, логично с точки зрения законов физики, но не очень приятно в случае с аквариумом). Вчера вечером ушли из дома и оставили приоткрытым окно - температура воды за полтора часа упала с 26 до 23 градусов, после чего окно закрыли и вода нагрелась до 24 градусов. После этого один из гуппи был как-то не в себе - держался у поверхности, почти не двигался... Сегодня с утра вроде все нормально - плавает активно, ни на что не жалуется. :)

 

Вот сижу и думаю, то ли это перепад температуры на него так подействовал, то ли уровень нитритов дает о себе знать...

 

В аквариуме только крупный грунт и искуственные (пластиковые) растения - живых растений нет. Может это создавать какие-либо проблемы? Хочу посадить что-нибудь живое, но только то, что не требует света. Яванский мох, судя по описанию и по отзывам, должен прижиться и понравиться обитателям аквариума... Стоит ли это делать сейчас, или подождать окончательного запуска (или не запуска - я что-то уже не уверен) аквариума?

 

 

P.S. Жалею что объем аквариума такой маленький... Тяжело в плане света и места, да даже температуру - и ту поддерживать тяжело! Супруга уже предложила пойти посмотреть что-нибудь побольше, хотя изначально именно она настаивала на "небольшом" аквариуме. Но теперь уже дело принципа, хочу все-таки наладить то что есть, а потом уже думать о росте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спешу поделиться новостью!

Вчера вечером померял нитриты - индикатор стал чуть светлее, в районе 1мг/л. А сегодня - и аммиак, и нитриты - на нуле! Ура! :P:D

 

Поведение рыб не изменилось, самочувствие вроде нормальное.

 

Сейчас "карантиню" растения. Через несколько дней буду сажать в аквариум (так уж получилось, что сначала - рыбы, а потом - растения...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спешу поделиться новостью!

Вчера вечером померял нитриты - индикатор стал чуть светлее, в районе 1мг/л. А сегодня - и аммиак, и нитриты - на нуле! Ура! :P:D

 

Поведение рыб не изменилось, самочувствие вроде нормальное.

 

Сейчас "карантиню" растения. Через несколько дней буду сажать в аквариум (так уж получилось, что сначала - рыбы, а потом - растения...).

Здравствуйте. Очень хорошо, что Вы всё таки решили посадить, что-то живое. А, что за растение Вы преобрели? Если это яванский мох, то его лучше всего прикрепить к коряжке или камню, например рыболовной леской, и не коем образом не беспокоить его долгое время. Тогда он расправится, и начнёт очень красиво рости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

Растения - Яванский мох, Роголистник и Кабомба. Правда всего по чуть-чуть, но если мне удастся сделать все правильно, они еще разрастутся.

 

Сейчас все растения промыты и посажены в пластиковые бутылки (вот уже два дня как...). Завтра они еще так помокнут, а после завтра пересажу их в аквариум, если все будет хорошо.

 

Благодарствую за совет по мху! Я его думал засунуть между обогревателем и насосом фильтра - у меня там как раз небольшая щель, в которой его легко можно будет закрепить. А дальше уж как пойдет - либо вырастет, либо ...

 

В случае, если растения приживутся удачно, дальше буду думать о креветках (хочется Red Cherry)... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо!

 

Растения - Яванский мох, Роголистник и Кабомба. Правда всего по чуть-чуть, но если мне удастся сделать все правильно, они еще разрастутся.

 

Сейчас все растения промыты и посажены в пластиковые бутылки (вот уже два дня как...). Завтра они еще так помокнут, а после завтра пересажу их в аквариум, если все будет хорошо.

 

Благодарствую за совет по мху! Я его думал засунуть между обогревателем и насосом фильтра - у меня там как раз небольшая щель, в которой его легко можно будет закрепить. А дальше уж как пойдет - либо вырастет, либо ...

 

В случае, если растения приживутся удачно, дальше буду думать о креветках (хочется Red Cherry)... :rolleyes:

Если не ошибаюсь, вы говорили, о растениях, не требовательных к освещению? Если так, тогда как быть с кабомбой и роголистником, ну, ладно роголистник, а кабомбу нужно хорошо осветить. И, из каких, таких подозрительных мест вы получаете растения, что проводите с ними такие замысловатые операции? :blink: ИМХО, вы их только ослабляете таким образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если не ошибаюсь, вы говорили, о растениях, не требовательных к освещению? Если так, тогда как быть с кабомбой и роголистником, ну, ладно роголистник, а кабомбу нужно хорошо осветить. И, из каких, таких подозрительных мест вы получаете растения, что проводите с ними такие замысловатые операции? :blink: ИМХО, вы их только ослабляете таким образом.

Насколько я читал в Инете, роголистнику много света не надо.

Кабомбе, судя по тем же источникам, света нужно больше, но все равно ничего сверхъестественного.

Штатного света в моем аквариуме мало, но в то же время на него достаточно долго падает дневной свет (из окна). Т.к. я не знаю насколько этого достаточно, я решил попробовать и то, и другое, а потом сделать выводы.

Кроме того, я сейчас в поисках путей модернизации осветительной системы (хотя тут шансов не много - размеры не популярные).

 

Растения купил на "Птичке", поэтому решил промыть и подержать их отдельно от аквариума несколько дней - на всякий случай.

 

Если я что-то делаю не так - подскажите пожалуйста! Опыта у меня нет, поэтому пользуюсь методом проб и ошибок, начитавшись Инета...

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я читал в Инете, роголистнику много света не надо.

Кабомбе, судя по тем же источникам, света нужно больше, но все равно ничего сверхъестественного.

Штатного света в моем аквариуме мало, но в то же время на него достаточно долго падает дневной свет (из окна). Т.к. я не знаю насколько этого достаточно, я решил попробовать и то, и другое, а потом сделать выводы.

Кроме того, я сейчас в поисках путей модернизации осветительной системы (хотя тут шансов не много - размеры не популярные).

 

Растения купил на "Птичке", поэтому решил промыть и подержать их отдельно от аквариума несколько дней - на всякий случай.

 

Если я что-то делаю не так - подскажите пожалуйста! Опыта у меня нет, поэтому пользуюсь методом проб и ошибок, начитавшись Инета...

 

Спасибо!

Хорошо освещённый роголистник, плавающий у поверхности воды, выглядит гораздо еффектнее, нежели тот, каторый балансирует между жизнью и смертью, не видя света, но всё-же может жить и при естественном освещении. Кабомба-же, без достойного освещения, или вовсе погибнет, или сбросит все нижние листья, оставив лишь те, которые ближе всего к поверхности, а стало быть и к свету.

Модернизация осветительной системы, вот это здорово! Респект!

К стати, суточные колебания тем-ры в районе 2х градусов вовсе не смертельны, они происходят и в природе тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных