Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Гость Марийка

Вопросы дилетанта

Рекомендуемые сообщения

Гость Марийка

Добрый день, уважаемые специалисты.

Я сейчас буду долго вас терзать рассказами о своих проблемах вопросами о путях их решения.

присказка - деть мой страстно возжелал заиметь домашнюю живность, я тому активно сопротивлялась, но как компромисс был выбран аквариум. :D

сказка - для начала имеем 16 литровый бокал (понравится - может и большой прикупим, а не понравится, так бокал под копилку переведем) с грунтом, искусственным кораллом, двумя искусственными кочками и слоем цветного грунта. Еще есть фильтр самый маленький с трубкой, которая "делает волну" и крышку с лампочкой. после приноса аквариума домой все было вымыто, вода налита, в нее добавлена химия для подготовки воды, которую советовали в магазине для того, чтобы воду не отстаивать три недели. Через три дня куплены: обычный крапчатый сомик, пять неонов и парочка меченосцев. :) Все рыбки не больше 2 см в длину. Кормили основным кормом в виде хлопьев фирмы Sera. Фильтр не выключаем, лампу выключаем в час-два ночи, включаем в 10 утра.

Итак, две недели эта стая жила вполне себе мирно, снача пропала парочка неонов, мы решили, что они такие маленькие, что мы просто их в этой круглой банке не видим. А вчера был обнаружен бездыханный сомик :( мордой в искусственной кочке - такое ощущение, что он хотел наесться этой травы и подавился. Когда стали извлекать сомика, нашли трех неонов пузом кверху:(, еще двоих неонов не видно - подозреваю, что они тоже не жильцы, просто я их найти не могу, плавают сейчас только меченосцы.

Итог, ребенок в трансе от скоропостижных потерь, я готова продолжать начатое, но уже с вашей помощью и надеждой на лучший результат.

вопросы:

1. что было сделано не так?

2. может еще что-то нужно купить в аквариум? Новый аквариум не предлагать - не куплю пока на этом не натренируюсь

3. что сейчас сделать, чтобы не вымерли и меченосцы?

4. каких рыбок идти покупать, чтобы они ужились и выжили? Лучше несколько мелких, чем одну большую - это деть так хочет.

5. Кормить? Чем?

6. обязательны ли живые растения? Я вот не хочу почему-то

7. Может еще что-то посоветуете?

 

Заранее благодарны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Мнение субъективное, личное и любителя - аква 16 литров - это беда для рыб!

По существу: нужен компрессор.

Градусник есть у вас - температура какая? Нагрватель нужен.

Световой день 10-12 часов, не больше.

Для сомиков укрытия нужны, у вас похоже это вид.

Из живых растениЙ хотя бы риччию купите - то что сверху плавает.

Осмотрите трупик, может быть они как то отличаются - заболевание может быть.

Покупать пока не обустроите все и не наладите лучше никого не надо. И рыбок жалко, и ребенку стресс!

Для начала все. Удачи! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марийка
Здравствуйте. Мнение субъективное, личное и любителя - аква 16 литров - это беда для рыб!

По существу: нужен компрессор.

Градусник есть у вас - температура какая? Нагрватель нужен.

Световой день 10-12 часов, не больше.

Для сомиков укрытия нужны, у вас похоже это вид.

Из живых растениЙ хотя бы риччию купите - то что сверху плавает.

Осмотрите трупик, может быть они как то отличаются - заболевание может быть.

Покупать пока не обустроите все и не наладите лучше никого не надо. И рыбок жалко, и ребенку стресс!

Для начала все. Удачи! :rolleyes:

 

 

Спасибо за ответ

- про 16 литров промолчу - у меня есть твердое мнение на этот счет

- с воздухом решили - оказывается надо было всего лишь промыть губку в фильтре, и он начал отлично гнать пузырьки. Ну кто ж знал, что его надо чистить каждый день, я думала - ну раз в неделю со сменой воды. Я почему то всегда думала, что на руках стоооолько бактерий и микробов, и что чем меньше залезаешь в воду руками, тем меньше вероятность испортить воду

- градусника нет пока, а от лампочки вода не нагреется?

- про свет понятно

- а обычная крупная ракушка, привезенная с моря, подойдет вместо укрытия?

- поверхностные растения - это же плохо будет, если лампа в крышке, свет то через растения как будет проходить?

- осмотреть ничего не могу - муж все утилизировал, знать бы раньше - может и глянула бы

- а как определить, что все наладилось? когда мертвецов вылавливали, поменяли примерно половину воды, когда ее теперь снова менять? Или нужно было все достать и промыть? И как теперь следить за меченосцами? Они постоят-постоят на месте рядышком минут 5, потом проплывут кружок, потом на дно опустятся еще минут на пять, потом снова всплывут. Не могу сказать, что они сильно активные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- с воздухом решили - оказывается надо было всего лишь промыть губку в фильтре, и он начал отлично гнать пузырьки. Ну кто ж знал, что его надо чистить каждый день

Это у вас фильтр не очень хороший. Вобще фильтр может и ничего, только если он не гонет пузырики и его надо мыть, значит он засоряется. Мне трудно предположить причину ежедневного засорения от 7 рыбок кроме перекорма и соответсвенно очень маленького фильтра

 

, я думала - ну раз в неделю со сменой воды. Я почему то всегда думала, что на руках стоооолько бактерий и микробов, и что чем меньше залезаешь в воду руками, тем меньше вероятность испортить воду

С вашим объемом это, конечно, тож актуально. Просто руки помойте мылом и хорошо сплосните и заведите аквариумное полотенце, вот и все и лазейте туда понеобходимости

 

- градусника нет пока, а от лампочки вода не нагреется?

смотря какая у вас лампочка, думаю что нет, померяйте чем -нить температуру, она должна быть ну градосов 25 всреднем. А зачем свет ночью включать для подогрева?

 

- а обычная крупная ракушка, привезенная с моря, подойдет вместо укрытия?

есть такой параметр как жесткость, обычная ракушка, плохо промытая может поднять этот параметр да и добавить чего - нить в воду нехорошего, купите маленький домик

 

- поверхностные растения - это же плохо будет, если лампа в крышке, свет то через растения как будет проходить?

можете вобще не покупать растений. Полгода стоял аквариум полностью с пластиком - все было отлично. Свет действительно, при таких растениях, будет более тусклый.

 

- осмотреть ничего не могу - муж все утилизировал, знать бы раньше - может и глянула бы

посмотрите на остальных рыбок, белые точки, рваные плавники, опухшие, выпирающие образования, что - то что кажется необычным

 

- а как определить, что все наладилось?

Обычно это делается физическим способом - когда все параметры в норме ну и зрительно - двигательным, когда на рыб только смотришь и не бегаешь их выкидывать в туалет

 

когда мертвецов вылавливали, поменяли примерно половину воды, когда ее теперь снова менять?

Хватит ее менять. У вас все так передохнут. Воду надо отстаивать сутки и менять не больше 10 - 20 % за раз, лучше еженедельно.

 

Или нужно было все достать и промыть?

моете только фильтр, пока не поймете в чем дело

 

И как теперь следить за меченосцами? Они постоят-постоят на месте рядышком минут 5, потом проплывут кружок, потом на дно опустятся еще минут на пять, потом снова всплывут. Не могу сказать, что они сильно активные.

Ну так рыбки плавают, в вашем объеме они носится небудут. Последите получше за поведением, обычно от него и можно увидеть начало болезни.

 

Вобще почитайте даже эту ветку про аквариумы новичков, там много полезного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных