Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Гость Павел Александрович

Как-то непонятно скончались золотые рыбасы. :(

Рекомендуемые сообщения

Гость Павел Александрович

Привет!

Сегодня последний рыбас отбросил копытца. :(

Прожили они у меня две недельки маленькие, золотые и довольные.

В один прекрасный момент стали грустными, начали ютиться на дне. Потом на них появился белый налет какой-то и хвосты начали оголяться. Как бы рассыпаться на ниточки. Затем перестали кушать и в течение 3-х дней издохли. Вымачивал в марганцовке и левомецитине. Не помогло :(

Что такое могло случиться? Вода в аквариуме была заменена на свежую полностью в тот день, когда я их запускал. Еще живут сомы (уже 5 лет). Вроде в поведении их ничего не поменялось - но они перестали есть! Сомов вообще жалко. Старые и большие. Но вроде бы нормально: живчики, плавают, сосут стекло аквариума. Покупать снова золотых боюсь. Жалко загубить еще одних. Не понимаю, почему они сдохли и чем заболели. Рыбасов не перекармливал!

Помогите развеселить аквариум! Просто запустить рыбок страшно, опять ведь сдохнут по непонятной причине...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Павел Александрович

Эх, заметил, что на сомах какие-то белые точки появились. Может просто мусор какой-то, а может бактерии какие? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Белые точки обычно ихтиофтириус, само не пройдет, лечить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Павел Александрович

А чем не подскажете?

Инфы конечно есть в интернете - но все по-разному пишут.

Может быть у вас есть опыт лечение ихтиофтириуса?

И что стало с золотыми? Плавниковая гниль? Разве от этого они могли "дойти" за 3 дня?

 

Прочел вот эту тему:

http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=278

И понял, что есть какая-то специфика в лечении, если в аквариуме есть сомы. То бишь они плохо переносят эти лекарства. Но в данный момент у меня именно ТОЛЬКО сомы в банке. Так как же быть? Я хочу их вылечить, прежде чем впускать золотух снова.

И еще вопрос: чем мерять PH, Аммиак и нитриты?

Прошу прощения за глупые вопросы, но мне аквариум достался от родственника, только месяц у меня. Пока мало тонкостей знаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Павел Александрович

Никто не подскажет что с сомами и чем и в каких дозах правильно лечить?

Сдохнут же :(

Не едят ничего. И обратил внимание крапинки есть на верхней части глазных яблок и они вроде как мутнеют. :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Никто не подскажет что с сомами и чем и в каких дозах правильно лечить?

Сдохнут же :(

Не едят ничего. И обратил внимание крапинки есть на верхней части глазных яблок и они вроде как мутнеют. :mellow:

 

Sera Costapur в половинной дозе, температура 30-32 гр. на время лечения. Хорошая аэрация, если есть уголь в фильтре - убрать на время лечения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Sera Costapur в половинной дозе, температура 30-32 гр. на время лечения. Хорошая аэрация, если есть уголь в фильтре - убрать на время лечения.

Все таки я лечил бы в обычной дозе, не было случаев отхода у меня.

 

Все таки я лечил бы в обычной дозе, не было случаев отхода у меня.

И по поводу температуры не согласен 30 - 32 это много очень много, рыбы реально могут погибнут не от ихтика так от повышения темпы. Тем более сомовые. Ихтио , как правило бесполезно повышать температуру, и солить в общем то тож, чтобы ни говорил Большой Грызь. Залейте костапурчику по дозе , и все слетит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Павел Александрович
А вы уверены что у вас ихтио? Может оодиноз? Или смешанная инфекция? Просто реально сначала непросто отличить одно от другого.

 

Не уверен, опыта мало.

А как наверняка определить?

Дело в том, что странно очень:

пустул этих не несколько, а очень много, 30% тела сомов покрыто примерно, а также замечены на мембране во рту. Когда сосут стекло - хорошо заметно.

Выглядят просто как маленькие белые точки размером с 0.5 - 1 мм каждая.

Немного подробностей:

Заплывают белым глаза, у одного сома белая пелена на глазу отслоилась вообще и отвалилась, как будто верхний слой глаза. Не едят ничего. Какашки в виде белой нитки, почти прозрачной. До этого было как положено: длинные и коричневые :)

Как правильно поставить диагноз?

Может я зря лью Серу Костапур? Вроде бы этот как препарат широкого спектра действия: или я не прав?

Завтра попытаюсь сделать фото...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не уверен, опыта мало.

А как наверняка определить?

Дело в том, что странно очень:

пустул этих не несколько, а очень много, 30% тела сомов покрыто примерно, а также замечены на мембране во рту. Когда сосут стекло - хорошо заметно.

Выглядят просто как маленькие белые точки размером с 0.5 - 1 мм каждая.

Немного подробностей:

Заплывают белым глаза, у одного сома белая пелена на глазу отслоилась вообще и отвалилась, как будто верхний слой глаза. Не едят ничего. Какашки в виде белой нитки, почти прозрачной. До этого было как положено: длинные и коричневые :)

Как правильно поставить диагноз?

Может я зря лью Серу Костапур? Вроде бы этот как препарат широкого спектра действия: или я не прав?

Завтра попытаюсь сделать фото...

Если можно представьте фото, мое подозрение на оодиноз, тогда нужно использовать другое лекарство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Павел Александрович

Вобщем все сдохли. :(

Нашел сомов лежащих на боку с расправленными плавниками разорванными и все в сплошном белом налете...

Что было, так и не понял.

Ни левомецитин, ни марганцовка, ни Сера костапур ничем не помогли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вобщем все сдохли. :(

Нашел сомов лежащих на боку с расправленными плавниками разорванными и все в сплошном белом налете...

Что было, так и не понял.

Ни левомецитин, ни марганцовка, ни Сера костапур ничем не помогли...

Все таки был скорее оодиноз... Сейчас можно залить препарат от оодиноза, а можно подождать недельки 2-3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Sera Costapur в половинной дозе, температура 30-32 гр. на время лечения. Хорошая аэрация, если есть уголь в фильтре - убрать на время лечения.

Я лечил рыб там где был Птеригоплихт и птер умер от 30 градусов...

Вернее у меня небыло лекарства в тот момент и я поднял температуру...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я лечил рыб там где был Птеригоплихт и птер умер от 30 градусов...

Вернее у меня небыло лекарства в тот момент и я поднял температуру...

 

Птер у мер от болезни, у меня они всё лето при 30 живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Павел Александрович
Все таки был скорее оодиноз... Сейчас можно залить препарат от оодиноза, а можно подождать недельки 2-3.

 

А я планирую полный перезапуск акварирума. Это не будет лишним? Хочу его отдраить и прокипятить грунт и все запустить с нуля дав отстояться воде неделю, можно Aqua Safe залить. Такое ощущение, что вода больная в аквариуме напрочь. Не хочется новых рыб отправлять по погибель...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А я планирую полный перезапуск акварирума. Это не будет лишним? Хочу его отдраить и прокипятить грунт и все запустить с нуля дав отстояться воде неделю, можно Aqua Safe залить. Такое ощущение, что вода больная в аквариуме напрочь. Не хочется новых рыб отправлять по погибель...

 

 

Почему - то повально все хотят кипятить грунт. Вы можете это сделать - но вам не сильно поможет. Если реально делать перезапуск с чисткой, то надо помыть все дезинфицирующими средствами, начиная от стенок аквариума, заканчивая сифоном, котором вы во время инфекции могли пользоваться.

 

Аква сэйф - это средство для нитрализации хлора, это не минимизирует подготовку воды до одной недели, для этой цели вам потребуется, например, SafeStart или Biobacter

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как доп мера можно стерелизатор ставить... правда не дешовое решение, зато эффективное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Птер у мер от болезни, у меня они всё лето при 30 живут.

 

Да нет не от болезни.

Просто он жил в аквариуме с золотыми, а болели золотые.

У них я температуру поднимать не стал (золотые всётаки :) )

Золотых отсадил а птера поймать было тяжело и тогда я в общем аквариуме поднял температуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных