Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Креветка голубых кровей

Гость legenda

подарила бабуля рыбок

Рекомендуемые сообщения

Гость legenda

post-1861-1167751420_thumb.jpgЗдраствуйте! Читаю форум и глаза становятся все шире и шире... :blink:

А все почему...?

Подарили ребенку моему на Новый год рыбок: 1-я Я так понимаю гуппи, 2-я меченосец, какая то золотая и почти такая же черненькая, ну и малюсенький сомик. К ним в придачу аквариум 30 литров, пластмассовую траву, сине-желтый грунт, и пакетик камней с моря.

Воду для них отстаивала всего два дня, с того дня как аквариум принесли, через день принесли вышеупомянутых рыб и грунт.

А что мне с ними делать, не держать же рыб в пакетике еще неделю пока вода нормально отстоится.

Теперь трясусь над ними, а что делать не знаю. Муж успокаевает - подохнут - новых тебе купим...

В переди каникулы новогодние, но все таки надеюсь, что рынок завтра будет работать и рыбки доживут до того дня, когда я доведу их до ума.

Вода за ночь помутнела, корм кстати пренесен им сухой какой-то в гранулах...

Вопрос: Дожевут ли рыбки до завтра?

И что мне нужно купить к аквариуму? Литературы в инете много, аж глаза разбегаются...

И самое главное как же мне оборудовать этот аквариум, куда переселить пока рыб, как их запустить в нормальную среду?!

:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не беспокойтесь! Рыбки у вас не дорогие и не сложные. Высаживайте их в аквариум, там им будет точно лучше чем в пакете(только смотрите чтоб температура была одинаковая). Муть скоро пройдет. Рыб кормите сейчас очень помалу.

Что еще докупить... Даже не знаю. Вообще нужны фильтр, компрессор, нагреватель... Все дело в том что вы хотите от своего аквариума получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно лампу еще и накрыть его чем нибудь, на всякй случай :rolleyes:

К лампе можно таймер что бы включался и выключался в определенно время - вам забот меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала бы я оформил аквариум заново... Посмотрел, к примеру оформления аквариумов на главной странице. А уж если понравились аквариумы с живыми растениями, то посмотрел и на аквариумы Максима, Леши и тд.Мой совет- начните все заново, ничего сложного нет, мы всегда рядом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рыбки доживут, понадемся. Кормите их поменьше. Корм в гранулах не совсем хороший выбор. Обычно гранулы советуют сначала размочить, а потом кидать.

Муть уйдет сама. Через недельку, если не случится каких то чрезвычайных происшествий. Температура воды должна быть всреднем ну градусов 25. Если комнатная варьируется от 23 до 27 то нормально будет. Хотя со временем придется купить нагреватель - для надежности.

На мой взгляд праздники рыбки, без какого- то дополнительного оборудования, пережить должны нормально если уж что - то нереальное не произойдет.

Как только откроются магазины - прошу туда.

Поздравляю вас - завтра аква - лого работает 3 января в Супермаркете инвентаризация, Аквасалон работает с 10 до 18 часов; так что впуть - это самое то. http://www.aqualogo.ru/. Если будет время съездите завтра. Не бойтесь спрашивать в этом магазине - отличные продавцы и опытные консультанты - они вам все расскажут, объяснят на пальцах что куда и зачем.

Вам нужно следующие, по моим скромным соображениям:

1. Не покупать больше рыб, а там их очень много - глаза разбегуться.

2. определится с фильтром, вам нужен внутренний - объем аквариума маленький, в них я не силен, ребята еще подскажут, но мне нравится этот http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/4 и этот http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/5 - легкие не дорогие фильтры, у самого про запас был второй только на больший объем, но реально это механический фильтр с биологией не поможет.

3. компрессор лучшелибо rena, либо SCHEGO, либо eheim, на ваш объем, хотя лучше 50-100л/ч прокачики. Третий соответсвенно более бесшумный, правда это пользовательское мнение, обще принятое, что рена тише всех - как- то на форуме это обсуждалось. распылитель на ваш вкус, любой выбирете прямо в магазине.

4. нагреватель у нас любит очень завсегдатый Максим фирмы Hagen Tronic, вам подойдет 50Вт

5. можете прикупить на первых порах какой - нить легкой живой травки в аквариум, типа яванского моха , можно небольшой кустик валеснерии, но она потом сильно попрет вверх, лимоника. Не надо много травы, просто с ней все быстрее устаканится

6. Купите замороженный корм, лучше - это любят все рыби- мелкого мотыля и давайте очень по немного, предварительно размачивая в чем - нить. Живой корм не будет мутить воду( если его будут съедать весь) да он и вкуснее. Сомик который у вас на стекле сидит - анциструс - ему нужны таблетки для сомов, проще говоря - тонущий корм( что - то типа TetraPlecoMin). Купите на будущее.

Удачи вобщем - то вам.

p.s. А мужа стукнете легонько. Может я и не прав, конечно, но мне было бы обидно если бы мой первый опыт с рыбками закончился унитазом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость legenda

Спасибо всем большое за ответы, к сожалению живу я не в Москве такчто АкваЛого мне врят ли светит, но обязательно добегу завтра (уже сегодня) до наших зоомагазинов. С мутнотой водой вы меня успокоили, а то я уж аквариум промывать готова была :)

А чего в принципе я хочу от аквариума... <_< ??? Думала может к моим рыбкам (а они у меня, как я поняла, все самочки, ну может кроме сома) еще по самцу прикупить, а последнему друга?! Как вы думаете аквариум большего объема не понадобится?

 

Температура в аквариуме 21 градус, впрочем как и в квартире - у нас холодно, батарей ни ф..га не греют, но я вроде прочитала, что гуппи и до 4 градусов живут...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость legenda

:blink: Вау! Заглядываю с утра в аквариум..., а там мольки (4 штучки) и молинезия та, что жолтенькая как то похудела... Муж опять радует, говорит, ну вот сейчас их сожрут.

Заглядываю через какое то время мальков не видать <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:blink: Вау! Заглядываю с утра в аквариум..., а там мольки (4 штучки) и молинезия та, что жлтенькая как то похудела... Муж опять радует, говорит, ну вот сейчас их сожрут.

Заглядываю через какое то время мальков не видать <_<

Может спрятались где? Ну вот вам и интерес- дело до размножения дошло!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость legenda

Одного нашла в мойх пластмассовых водораслях.

Кстати собираюсь на рынок за живыми.

Думаю может грунт какой-нить еще другой прикупить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Одного нашла в мойх пластмассовых водораслях.

Кстати собираюсь на рынок за живыми.

Думаю может грунт какой-нить еще другой прикупить?

Вот и я про тож, сначала подумайте что вы хотите натворить в акве , подумайте над цветом грунта, а живые если будете покупать, лучше на первое время в горшочках . Фракции грунта лучше 3-8 мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость legenda
Вот и я про тож, сначала подумайте что вы хотите натворить в акве , подумайте над цветом грунта

 

А что в нем творить... Грунт в принципе этот желто синий мне нравится, камней морских может поубрать <_< . А так посадить к рыбешкам какое-нибудь растение, если не больших, то парачку, да пусть живут себе с богом на радость мне и ребенку.

 

Мальков отсадила от греха подальше (нашла двух) в маленькой баночке пол литровой им я думаю места будет достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что в нем творить... Грунт в принципе этот желто синий мне нравится, камней морских может поубрать <_< . А так посадить к рыбешкам какое-нибудь растение, если не больших, то парачку, да пусть живут себе с богом на радость мне и ребенку.

 

Мальков отсадила от греха подальше (нашла двух) в маленькой баночке пол литровой им я думаю места будет достаточно?

могут погибнуть там, кормить же будете, вода портится начнет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прислушайтесь к мнению Hatchera.Аквариумистика-это болезнь.Она либо проходит,либо приобретает хронический характер.Пожалейте ваших рыбок-обустройте их быт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость legenda

Купила фильтр AQUAEL FAN-mikro, предназначен для очистки, качания и аэрации воды в аквариуме емкостью до 60 литров. Поменяла половину воды в аквариуме, та стала значительно чище. Живой корм и водоросли пока так и не купила рынок пока так и не открылся.

Мальки померли... :mellow:

 

Раз фильтр расчитан и на аэрацию воды, отдельно аэротар нужно покупать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Купила фильтр AQUAEL FAN-mikro, предназначен для очистки, качания и аэрации воды в аквариуме емкостью до 60 литров. Поменяла половину воды в аквариуме, та стала значительно чище. Живой корм и водоросли пока так и не купила рынок пока так и не открылся.

Мальки померли... :mellow:

 

Раз фильтр расчитан и на аэрацию воды, отдельно аэротар нужно покупать?

Нет не нужно, если сможете выносить этот шум 24 часа в сутки. И не меняйте такое объем воды за раз, у вас она в норму до конца не пришла, лучше менять по немного, но почаще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость legenda

Сегодня купила водоросли пару валеснерий (пока коротеньких), других не было, все у них разобрали перед новым годом.

Еще купила улитку, пару гуппий с розовыми хвостиками, меченосца самца.

Только я так поняла он красный, а самка у меня меченосец чернохвостый, как вы думаете дружить будут <_< ?.

Молинезии оранжевой тоже друга купила, теперь они с друг другом деруться, а то первая все бедного меченосца цепляла.

Черная же молинезия почему то все сидит под фильтром, а иногда забьется под камень и как буд то ничего не ест? А в описании этого вида написано, что она склонна к обжорству?

Еще наконец купила им живой корм (мотыля).

Вода все равно чуть матовая, но вроде ничего, все довольны и счастливы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

во первых не водоросли а водные растения!!!!!!НЕ советывал бы я вам живого мотыля давать,много разных болячек занести можно.Я тоже вместе с первыми рыбсами купил живого мотыля,форум почитал-почитал и сделал так:чуть-чуть промыл под водой(в друшлаке)минут 5 подержал в еле розовом ростворе маргонцовки,опять промыл и недельку проморозил.Сейчас кормлю-тьфу тьфу тьфу всё нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость legenda

Маленькие красненькие червячки - это же и есть этот мотыль?

А давать его я пока не давала, заморозила, да и сухим их с утра кормила так что мотыль (или немотыль?) по любому только завтра давать буду.

 

Но больше сейчас меня волнует черная молинезия, почему она не плавает, сидт под камнем еле плавниками машет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да красненькие червечки это мотыль.Боюсь молинезие осталось недолго,но вы не пугайтесь я сам новичёк но у меня такое было с апистограммой.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость legenda

Молинезия ожила, а гуппи по моему объелась...

 

Сегодня впервые кормила рыб мотылем: немного разморозила, промыла, бросила в аквариум, все налетели, но всматриваюсь в грунт вроде еще что то осталось..., видать надо еще меньше кидать.

Через какое то время смотрю гуппи округлилась, рассматриваю других, вроде ни чего...?!

 

На счет промывания мотыля, муж сказал надо промывать с морганцовкой, как это? И правда ли? Может он на до мной прикалывается? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Молинезия ожила, а гуппи по моему объелась...

 

Сегодня впервые кормила рыб мотылем: немного разморозила, промыла, бросила в аквариум, все налетели, но всматриваюсь в грунт вроде еще что то осталось..., видать надо еще меньше кидать.

Через какое то время смотрю гуппи округлилась, рассматриваю других, вроде ни чего...?!

 

На счет промывания мотыля, муж сказал надо промывать с морганцовкой, как это? И правда ли? Может он на до мной прикалывается? :(

 

 

можно для надежности промывать расствором марганцовки. Мне когда приходилось покупать мотыля живого я сначала его промывал р-ом марганцовки, а потом замораживал. И вобще вследующий раз постарайтесь преобрести замороженный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прислушайтесь к мнению Hatchera.Аквариумистика-это болезнь.Она либо проходит,либо приобретает хронический характер.Пожалейте ваших рыбок-обустройте их быт.

 

дада...сюда как попадешь,как посоветуют,будете расти оочень активно как я с 30 лтр до 120 уже)))у меня полгода назад все примерно так же начиналось))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость legenda

Черная молинезия сканчалась, а все остальные в белых пятнышках, купила costapur.

 

 

В каком соотношении раствор марганцовки нужен для того чтобы мотыля этого промывать?

 

А вот еще купила нагреватель для воды, какую температуру лучше ставить? Сразу 28* или постепенно, так как сейчас температура воды без нагревателя 22*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость legenda

Купила лекарсво Costapur. Накапала 10 капель, как по инструкции,... Вчера помер сом :blink:

Меня этот аквариум уже ... :o , ну что такое не п-с так з-ха.

Неужели лекаоство так на сома подействовало?

Так вот теперь думаю покупать снова сома, или в принципе фильтром и улиткой аквариум чмст будет.

Вообще на 20 лит. банку у меня сейчас , слава богу пока живут, два меченосца, две желтых молинезии и три гуппи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Купила лекарсво Costapur. Накапала 10 капель, как по инструкции,... Вчера помер сом :blink:

Меня этот аквариум уже ... :o , ну что такое не п-с так з-ха.

Неужели лекаоство так на сома подействовало?

Так вот теперь думаю покупать снова сома, или в принципе фильтром и улиткой аквариум чмст будет.

Вообще на 20 лит. банку у меня сейчас , слава богу пока живут, два меченосца, две желтых молинезии и три гуппи.

Я после костапура потерял 7 сомов ! На форуме рекомендую уменьшать дозу в 2 раза если в акве есть сомы! <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных