Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
vafeo

что делать, когда уже сделал не так?

Рекомендуемые сообщения

13.12.06 гю купил аквариум 60л.(60*40*30).

Подогрев 75W. Фильтр Atman At-f302 450 л/ч. Свет 15 Вт.

Воду брал из ручья. Сутки работал фильтр и нагреватель.

 

14.12.06 г.

Запустил первых рыб.

2 гупии (по 2 см)

3 молинезии (2 черные 1 желтая) (по 5 см)

3 барбус суматранский (по 1 см)

2 неопознанных (по 2см).

температура 24 С. Вода чистая.

 

15.12.06г.

Запустил еще рыбки, но уже из другого магазина

4 меченосца (по 3 см)

2 гурами пятнистый(по 5 см)

2 лабео (по 4 см)

2 молинезии по (по 2 см)

2 золотые (по 5 см)

3 данио-зебра (по 2 см)

1 акула (по 5 см)

4 молинезии баллон черная (по 3 см)

3 скалярии по (по 3 см)

Также и водоросли кустик 15см валлиснерии, и 20см криптокорин.

 

16.12.06.

Вода стала мутной (скорее всего много кормил). 4 молинезии баллон черная гонятся за золотыми. Пришлось переселить у банку. 2 черные молинезии которых запустил 14.12.16 г. умерли. Через несколько чесов умерли все барбуси. Ближе к вечеру умерли 2 неопознанные.

 

Вечером первый раз посетил этот сайт и пришел в ужас, что все сделал не так.

Помыл фильтр, поменял треть води. Не кормил.

 

На утро 17.12.06г. вода кристально чистая. Рыбки все живы.

Рыб не кормлю по сей день 19.12.06г. Вода чистая.

 

В аквариуме остались

2 гупии (по 2 см)

2 гурами пятнистый(по 5 см)

2 лабео (по 4 см)

2 молинезии по (2 см)

2 золотые (по 5 см)

3 данио-зебра (по 2 см)

1 акула ( 5 см)

3 скалярии по (по 3 см)

4 меченосца (по 3 см)

 

В банке

4 молинезии баллон черная (по 3 см)

1 молинезия желтая (тоже нападает на золотых).

 

Скалярии сидят на дне и плавают очень редко. У золотых появились на хвосте маленькие белые пятна.

У меня вопрос

Каких рыб избавится? (перенаселение). Что делать из золотыми.

И что делать с водой. Оставить как есть? Или рыб в банку и начать все сначала, но уже по правильному сценарию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да.....бедные рыбы,вам с таким насилением нужно 450-500 литров если не больше.Если золотым нужно хотябы литров по 60 на пару,а тут ещё и скалярии которым литров по 50 на хайло(любители скаклярий не обижайтесь)что говорить про остальных :( кстати из кокого ручья вы брали воду?водичке по хорошему1,5-2 недели должна отстаяться.И про какую банку вы говорите?5ти литровую что-ли или аквас но поменьше.И ещё какие декорации у вас в аквариуме?

ооооооо точно чуть не забыл,а компресор то у вас есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ручей чистий. Из него воду для питья берут. Скалярии ето так для разнообразия. Пока подрастут я и опита наберусь, и большой аквариум заведу. Золотые дочь захотела. Они пока маленькие. Из всех етих рыб мне понравились лабео и гурами. Для них 60л хватит? Данио очень шустрые. Их прикуплю еще. А вот молинезии ето не то. Меченосцов избавлюсь оной пары, одну оставлю.

А от компресора нет, есть фильтр Atman At-f302 450 л/ч (made in china) он и фильтрует и воздух подает. Вот только шумит немножко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ручей чистий. Из него воду для питья берут. Скалярии ето так для разнообразия. Пока подрастут я и опита наберусь, и большой аквариум заведу. Золотые дочь захотела. Они пока маленькие. Из всех етих рыб мне понравились лабео и гурами. Для них 60л хватит? Данио очень шустрые. Их прикуплю еще. А вот молинезии ето не то. Меченосцов избавлюсь оной пары, одну оставлю.

А от компресора нет, есть фильтр Atman At-f302 450 л/ч (made in china) он и фильтрует и воздух подает. Вот только шумит немножко.

Лучше оставьте меченосцев,гуппи и гурами, а остальных отдайте обратно... Данио можно прикупить штуки 4-5.

Фильтр если шумит значит вы скорее всего отклучаете его на ночь, а это категорически нелзя делать! Фильтр должен работать постоянно! Если он в отключенном состоянии пробыл более 3-4 часов его нужно промыть и только после этого включать заново. Тем более что ваш фильтр сопрежен с подачей воздуха, а воздух тоже должен работать постоянно и если есть растения именно ночью аэрация просто обязанна быть.

По поводу чистой воды. Если вода подходит для питья это еще не значит что она подходит для рыб! Все не так просто как кажется на первый взгляд, но и не сложно. Купите пару книг по аквариумистике и почитайте на досуге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр постоянно работает. А шумит ночью ведь аквариум в спальне.

А как быть с лабео. И сколько воды нужно на их двоих?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лабео можно оставить, но одного. Потому что один более здоровый другому спокойно жить не даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С водой что делать. Жалко будет если еще кто умрет. Ведь еще даже недели нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что бы фильтр не шумел погрузите его под воду целиком (я так понимаю у вас внутренний фильтр) и уберите трубку подсасывающую воздух. А компрессор купите отдельно. Есть бесшумные, например, EHEIM, да он и дешевле чем Rena(тоже считается практически бесшумным) почти в двое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20.12.06. Уже и у лабео на хвостике белое пятнышко. Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внимательно осмотрите других рыб. Если и на них найдете белые пятнышки, купите средство от ихтиофтириуса (манки), добавьте по инструкции. Пока можно поднять температуру и усилить аэрацию Такая болячка очень часто вылезает при посадке новых рыб, притаскивается вместе с ними из зоомагазина. Лечится несложно.

А вот меченосцы у вас все время со сложенными плавниками плавают или это только фото? Если плавники сложены, то не совершают ли рыбы волнообразных движений на одном месте? Какова температура в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да меченосцы со сложенными плавниками плавают. Совершают волнообразние движений на одном месте. Молинезии тоже совершают волнообразние движений на одном месте.

 

В аквариуме остались только

2 гупии

2 гурами пятнистый

2 молинезии

2 данио-зебра

4 меченосца

2 лабео

1 золотая

 

Самец молинезии на дне сидит. Через ночь кто то сожрал данио. Осталась только от него голова.

Я жыву в райцентре, и нет ни одного зоомагазина. Может есть какие нибуть медикаменты в аптеке от манки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я жыву в райцентре, и нет ни одного зоомагазина. Может есть какие нибуть медикаменты в аптеке .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы внимательно все прочитали?! Соль то у вас в магазине продают? И Температуру думаю поднять не проблема :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы внимательно все прочитали?! Соль то у вас в магазине продают? И Температуру думаю поднять не проблема :rolleyes:

Не надо советовать людям то чего не пробовали, по поводу ихтио здесь написано горы материала. Соль, да еще морская, да в райцентре, не поможет однозначно. Это действовало в 70-80 годах прошлого века, равно как и повышение температуры. Сейчас бесполезно! Поймите болезнь мутирует ! И действительно эффективными считаются лекарства брендовых фирм. Причем не всегда действует одно и то же. Порой необходимы комбинации лекарств. причем вплоть до антибиотиков. Что можно использовать? Посмотрите на состав этих препаратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, лечила солью давно, лет 12-15 назад, правда помогло все выжили! Пропорции конечно не помню..Неужели настолько болезнь мутировала за это время? :unsure:

У человека все равно выхода нет - лекарства то купить не может, если есть желание надо по моему использовать любой шанс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дозировка 30 г на 10 литров, т. е. примерно столовая ложка на десять литров. Можно попробовать если нет сомов и бесчашуйчатой рыбы. Ну и если нет возможности купить фирменное средство. Мне в свое время помогло, возможно, если повезет, поможет и вам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не надо советовать людям то чего не пробовали, по поводу ихтио здесь написано горы материала. Соль, да еще морская, да в райцентре, не поможет однозначно. Это действовало в 70-80 годах прошлого века, равно как и повышение температуры. Сейчас бесполезно! Поймите болезнь мутирует ! И действительно эффективными считаются лекарства брендовых фирм. Причем не всегда действует одно и то же. Порой необходимы комбинации лекарств. причем вплоть до антибиотиков. Что можно использовать? Посмотрите на состав этих препаратов.

Вы состав современных лекарств читали, там часто мелькают такие вещества как метиленовая синь, зеленка , дестилированная вода и антибиотики типа левомицитина или эритромицина (точно не помню), кстати соль неплохо помагает. Производители этих лекарств лишь придумывают красивые названия, а за ними скрываються дешевые реагенты, которые при желании можно поискать в аптеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь
Не надо советовать людям то чего не пробовали, по поводу ихтио здесь написано горы материала. Соль, да еще морская, да в райцентре, не поможет однозначно. Это действовало в 70-80 годах прошлого века, равно как и повышение температуры. Сейчас бесполезно! Поймите болезнь мутирует ! И действительно эффективными считаются лекарства брендовых фирм. Причем не всегда действует одно и то же. Порой необходимы комбинации лекарств. причем вплоть до антибиотиков. Что можно использовать? Посмотрите на состав этих препаратов.

=удалено= Соль поваренная действует и поныне. А при наличии костиоза с ихтио в одной банке - это мера номер 1. Она даст время.

А вода то первая -из ручья - следовательно и ихтио наш. РАССЕЙСКИЙ. Соль подействует. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не гоните Уважаемый. Соль поваренная действует и поныне. А при наличии костиоза с ихтио в одной банке - это мера номер 1. Она даст время.

А вода то первая -из ручья - следовательно и ихтио наш. РАССЕЙСКИЙ. Соль подействует. :P

Гоню явно не я ... Ручей же чистый, из него воду для питья берут ( дословно), это родник , как я понимаю. Так откуда же рыбцы? И конечно фтириоз? Соль использовать конечно можно, для засолки живой ботвы? И как на первое время ? А дальше то что?

 

Вы состав современных лекарств читали, там часто мелькают такие вещества как метиленовая синь, зеленка , дестилированная вода и антибиотики типа левомицитина или эритромицина (точно не помню), кстати соль неплохо помагает. Производители этих лекарств лишь придумывают красивые названия, а за ними скрываються дешевые реагенты, которые при желании можно поискать в аптеке.

Да вот именно про это я и говорю, посмотрите на состав... И бегите в аптеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Большой Грызь! Можно вас попросить избегать выражений типа "не гоните", находящихся на грани личных оскорблений, я понимаю, что стиль речи у всех разный, но "эта роль ругательная и прошу вас ее не применять". Я вижу, что вы человек с опытом, но все таки основа любого форума, это плюрализм и спокойное отношение к мыслям оппонентов. С надеждой на понимание. Fish.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Rashen

Вот вы загнули )))))

 

Чтоб вы не ругались, я Вам скажу что каждый по свойму прав.... и про соль и про препараты....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не гоните Уважаемый. Соль поваренная действует и поныне. А при наличии костиоза с ихтио в одной банке - это мера номер 1. Она даст время.

А вода то первая -из ручья - следовательно и ихтио наш. РАССЕЙСКИЙ. Соль подействует. :P

а моим золотым соль хорошо помогает в борьбе с краснухой :) посоветовали использовать соль продавцы аквалого за что им спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных