Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Slater

Оргстекло и силикон

Рекомендуемые сообщения

Друзья! Глупый, наверно, вопрос - силиконовый герметик к оргстеклу липнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Друзья! Глупый, наверно, вопрос - силиконовый герметик к оргстеклу липнет?

Да липнет, только к чему и зачем? Думаю, что с большими нагрузками лучше справится дихлорэтан или другие клеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да липнет, только к чему и зачем? Думаю, что с большими нагрузками лучше справится дихлорэтан или другие клеи.

Согласен...Слейтер--для акрилика--дихлорэтан--самое то..Банка становится как из литья...Никто с оргстеклом-силикон не использует...Я могу дать ссылки-на импортные заменители дихлорэтана--он у нас запрещен,но я думаю дешевле купить у вас на барахолке бутылочку дихлорэтана и пройтись по швам...на века... :D Ты случайно не для морской спрашиваешь? Потому,что тогда другие вещи нужны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Согласен...Слейтер--для акрилика--дихлорэтан--самое то..Банка становится как из литья...Никто с оргстеклом-силикон не использует...Я могу дать ссылки-на импортные заменители дихлорэтана--он у нас запрещен,но я думаю дешевле купить у вас на барахолке бутылочку дихлорэтана и пройтись по швам...на века... :D Ты случайно не для морской спрашиваешь? Потому,что тогда другие вещи нужны...

 

Дихлорэтан, это не вопрос, и достать его не проблема - я ж в лаборатории работаю ;) Вопрос в том, что при склейке аквариумов дихлорэтаном мне никогда не удавалось с первой заливки добиться 100% герметизации, приходилось проливать еще раз или два. А с силиконом я хотел лишить себя такого сомнительного удовольствия. И дело тут не в прочности шва, т.к. сшивать листы я буду винтами - оргстекло 10 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дихлорэтан, это не вопрос, и достать его не проблема - я ж в лаборатории работаю ;) Вопрос в том, что при склейке аквариумов дихлорэтаном мне никогда не удавалось с первой заливки добиться 100% герметизации, приходилось проливать еще раз или два. А с силиконом я хотел лишить себя такого сомнительного удовольствия. И дело тут не в прочности шва, т.к. сшивать листы я буду винтами - оргстекло 10 мм.

Так бодяж его гуще... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так бодяж его гуще... :D

 

В том-то и дело, что неохота с этой дрянью вонючей возиться. Запузырил в шов силикон из тубы и винты затянул - вот чего я хочу! Все изобретения человеческие - от природной лени :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В том-то и дело, что неохота с этой дрянью вонючей возиться. Запузырил в шов силикон из тубы и винты затянул - вот чего я хочу! Все изобретения человеческие - от природной лени :D

Ну есть,то что ты хочешь,но заграницей и недешевоздесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну есть,то что ты хочешь,но заграницей и недешевоздесь.

 

Но вернёмся к нашим баранам (то биш ко мне) :D

Будет всё таки обычный силикон так работать или нет? :blink:

(пока ещё все матерят меня про себя, но скоро будут вслух :lol: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но вернёмся к нашим баранам (то биш ко мне) :D

Будет всё таки обычный силикон так работать или нет? :blink:

(пока ещё все матерят меня про себя, но скоро будут вслух :lol: )

Ну думаю будет,но я бы еще в местах соединения листов-перед этим прошелся какой нибудь шарошкой или аккуратно наждаком. Понимаешь ,что я имею в виду?Лист -который будет дном-по периметру 10 мм полосу шершавую сделать.Для лучшего контакта...Я когда иногда полудрагоценные камни на эпоксидку клею-то площадку прохожу надфилем или наждаком.Тогда будет крепче держать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну думаю будет,но я бы еще в местах соединения листов-перед этим прошелся какой нибудь шарошкой или аккуратно наждаком. Понимаешь ,что я имею в виду?Лист -который будет дном-по периметру 10 мм полосу шершавую сделать.Для лучшего контакта...Я когда иногда полудрагоценные камни на эпоксидку клею-то площадку прохожу надфилем или наждаком.Тогда будет крепче держать.

 

Вообще-то силикон при склейке стекла рекомендуют на абсолютно гладкую поверхность - у него с ней лучше сцепляемость, чем со шлифом. К другим клеям это не относится.

 

"Если вы всё-таки удачно справились с поставленной задачей, пора приступать к обработке стёкол. Тут простор для творчества не ограничен, но есть одна тонкость: не пытайтесь ни в коем случае обрабатывать (зашлифовывать) сопрягаемые (склеиваемые) поверхности. Они не склеятся, т.к. силиконовый герметик не пристаёт к пористым и шлифованным поверхностям" © Aqua$erg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Соларьевец

Делаете проще некуда,

1 Режете листы в размер.

2 Собираете будущую банку с помощью скотча, пожестче скотч должен быть, не канцелярский, а строительный.

3 Если собрались собирать на саморезах, сверлите отверстия и первично накручиваете саморезы.

4 Ослабляем саморезы, что бы пролезла канцелярская скрепка(диаметром 0.1:0.2 мм), по длине шва что бы он (шов) был равномерно раскрыт(скрепок из расчета 10 шт на 50 см).

5 Склеиваемый шов расположить гориизонтально, и заливать (хлорофом, дихлор).

6 Подождать примерно 3-5 мин, в зависимости от стекла и толщины стекла.

7 Аккуратно поджать саморезы,до оразования равномерного валика из клея.

8 Через полчаса поджимаете еще раз клей, примерно на 15% отверткой.

9 В среднем на первичную просушку хватает 1 дня, но это не говорит о том что можно заливать воду.

Итого для склейки банки вам хватит 4-6 дней

, плюс 3 дня на окончательную просушку, так как они будут(швы), на саморезах.

Чистый шов без саморезов должен сушиться не меньше 10-15 дней, при толщине стекла 8 мм.

 

Силиконовый клей на оргстекло, даже на саморезах, это ГЛУПОСТЬ , и не будет он держатся, так как у него(силикона ) происходит процесс адгезии ТОЛЬКО к силикатному стеклу .

 

Только не думайте что клеить акриловые банки это ТАЙНА, и в тоже время не верьте в ПРОСТОТУ изготовления...

 

Про шарошку и наждак -УЛЫБНУЛО...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С большим удовольствием и с пользой прочел Ваш пост!!! Появляйтесь почаще--Ваши посты всегда полезны для нас,оссобенно в когда вот так подробно и просто обьяснено!!!Спасибо....

PS.А почему --про шарошку и наждак? Я не правильно думал? С Уважением Лёша... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Силиконовый клей на оргстекло, даже на саморезах, это ГЛУПОСТЬ , и не будет он держатся, так как у него(силикона ) происходит процесс адгезии ТОЛЬКО к силикатному стеклу.

 

А вот и неправда ваша! Прекрасная у силикона адгезия к оргстеклу! Проверил на практике :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот и неправда ваша! Прекрасная у силикона адгезия к оргстеклу! Проверил на практике :)

Славик привет! Так не в кипеж--будь осторожнее! Что то ,похоже Он прав...Да и Ты сам оценивал это ,как эксперимент...Залей --будет видно...Я просто не хотел бы--ошибки...С Уважением Лёша.. :lol: Да и мне (по дружбе) намекнули,что он профи --по этому делу...Да и так чувствуется,по тому как он излагает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Славик привет! Так не в кипеж--будь осторожнее! Что то ,похоже Он прав...Да и Ты сам оценивал это ,как эксперимент...Залей --будет видно...Я просто не хотел бы--ошибки...С Уважением Лёша.. :lol: Да и мне (по дружбе) намекнули,что он профи --по этому делу...Да и так чувствуется,по тому как он излагает..

 

Так я не против проверенных технологий! Я ответил только по поводу фразы об отсутствии адгезии к другим (кроме стекла) материалам. А она есть - склеил два куска оргстекла и проверил на разрыв - отличный результат!

А если бы мне не нужны были советы, я бы не обращался :)

Попробую на аквариуме (в качестве эксперимента) - отпишусь. Если бы мне просто не хотелось с дихлорэтаном возиться - я бы бутакрилом склеил. Так интересно же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Соларьевец

Привет Всем)))) С прошедшим Новым Годом))))...

 

Зы, и у сопли есть адгезия к поверхности - только она держать не будет...

Ни кого не хочу обидеть- но в нашем понимании слова *адгезия*- подразумевает, что мы не проводим эксперимент...

Поэтому я бы советовал банку из акрила, на силиконе -проверять или в ванной, если места хватит, или на улице)))

Проверьте как минимум в течении 3 дней...

И на 500-600 литровых силикатные банках, бывает отслаивается силикон....

Вообщем - банку из акрила на саморезы...думаю держать будет)))

 

Я не спец))), просто есть чуток знаний)))...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Способ который предложил господин Соларьевец очень хорош, если нет возможности гнуть органику.

Воспользуйтесь всё-же проверенным методом, а орг.+силикон обязательно развалится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cпасибо всем за советы! Проверю - обязательно отпишусь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

Slater,получилось у Вас сделать аквариум?Мой из такого же стекла,но уже от времени и травм повредился шов внизу см 5.Вы на всю высоту укрепили шурупами?У меня почему-то до середины высоты аквариума,а свекру пришлось укреплять железным прутом наверху.Он увидел,что аквариум стал под давлением воды раздаваться в стороны.(где-то через месяц после покупки).У меня аквариум H 60х40хL 90,толщина стекла 1,5 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратно я.Забыла спросить реально ли починить мой аквариум?Практикуется ли это?

Кто знает ответьте скорее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток.

Slater,получилось у Вас сделать аквариум?

 

Всё руки не доходят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость step

а в чём различие между сторительными силиконами и аквариумным?? что содерждится в строительном силиконе вредного для рыб???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а в чём различие между сторительными силиконами и аквариумным?? что содерждится в строительном силиконе вредного для рыб???

Примитивно говоря,в Аквариумных силиконах используют вещества,которые в последующем не будут выделять токсины--в воду... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю: в состав строительных силиконов входят различные антигрибковые добавки , вымываются ли они из воды и в течение какого времени неизвестно. Поэтому и лучше применять аквариумный герметик - безопаснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных