Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Гость NG-cat

Синодонтисы

Рекомендуемые сообщения

Гость NG-cat

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты!

Суть вопроса: Есть аквариум BIOdesign "РИФ-100", большая коряга с укрытием, ведро Tetratec EX 700, компрессор, водонагреватель Tetratec НТ100. Рыб пока нет. Очень нравятся сомы-перевертыши. Подскажите, пожалуйста, каких конкретно и сколько рыб этого вида можно посадить в данную банку? Какие соседи возможны? Уживутся ли перевертыши и анциструсы (тоже нравятся, но меньше). Заранее благодарю за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, уважаемые аквариумисты!

Суть вопроса: Есть аквариум BIOdesign "РИФ-100", большая коряга с укрытием, ведро Tetratec EX 700, компрессор, водонагреватель Tetratec НТ100. Рыб пока нет. Очень нравятся сомы-перевертыши. Подскажите, пожалуйста, каких конкретно и сколько рыб этого вида можно посадить в данную банку? Какие соседи возможны? Уживутся ли перевертыши и анциструсы (тоже нравятся, но меньше). Заранее благодарю за ответ.

C синодонтами уживутся различные цихлиды: американские, африка , малави и танганьика. Анциструсы тоже подходят. А по видам - это к Фишу, он у нас по систематике специализируется. Обычно продают под названием синодонтис sp. Есть и вуалевые формы. Пока мелкие можно сажать 3-7 штук, но с возрастом часто проявляется агрессивность, по отношению к особям одного вида. В аквариуме , в этом случае нужно сделать побольше укрытий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость NG-cat
C синодонтами уживутся различные цихлиды: американские, африка , малави и танганьика. Анциструсы тоже подходят. А по видам - это к Фишу, он у нас по систематике специализируется. Обычно продают под названием синодонтис sp. Есть и вуалевые формы. Пока мелкие можно сажать 3-7 штук, но с возрастом часто проявляется агрессивность, по отношению к особям одного вида. В аквариуме , в этом случае нужно сделать побольше укрытий.

Спасибо за ответ, zankl!

Моя настойчивость на конкрытных названиях видов обусловлена тем, что квартирка маленькая, а муж разрешает не больше 100 л аквариум. А ну как вырастут эти "синодонтисы sp" до 25 см?!

Я прочитала "Сомовые в аквариуме" (С.М. Кочетов), "Сомы и сомики" (А.Н. Гурский) и статьи рускоязычные в Интернете. Так, что перед тем как аквариумистов на форуме спрашивать, я честно постаралась обойтись своими силами.:) Очень не хочется рыбок в "неправильной" компании уморить.

Если господин Фиш найдет время на ответ, буду очень благодарна.

Может быть у кого-нибудь живут перевертыши долго и счастливо в 100 л? Откликнитесь пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ, zankl!

Моя настойчивость на конкрытных названиях видов обусловлена тем, что квартирка маленькая, а муж разрешает не больше 100 л аквариум. А ну как вырастут эти "синодонтисы sp" до 25 см?!

Я прочитала "Сомовые в аквариуме" (С.М. Кочетов), "Сомы и сомики" (А.Н. Гурский) и статьи рускоязычные в Интернете. Так, что перед тем как аквариумистов на форуме спрашивать, я честно постаралась обойтись своими силами.:) Очень не хочется рыбок в "неправильной" компании уморить.

Если господин Фиш найдет время на ответ, буду очень благодарна.

Может быть у кого-нибудь живут перевертыши долго и счастливо в 100 л? Откликнитесь пожалуйста!

 

 

У меня жил широкоусый синодонтис. Вырос до с 3 см до 12 см примерно за три месяца. Сожрал кучу маленькой рыбки. Днем постоянно прятался в домике и к верху пузом практически не плавал, т.е. я вобще не видел, чтобы он так плавал. Жил вполне мирно и довольно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомик перевертыш-имеет латинское название--Synodontis nigriventris ..... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть еще и Mystus leucophasis http://www.planetcatfish.com/catelog/speci...p?species_id=21 Это конечно не синодонты, но то же перевертыши.

Очень часто можно их у нас встретить в продаже, рыбы простые и неубиваемые, но очень агресивные, так что рекомендовать не буду хотя они и большие мои любимцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость NG-cat
А есть еще и Mystus leucophasis http://www.planetcatfish.com/catelog/speci...p?species_id=21 Это конечно не синодонты, но то же перевертыши.

Очень часто можно их у нас встретить в продаже, рыбы простые и неубиваемые, но очень агресивные, так что рекомендовать не буду хотя они и большие мои любимцы.

Спасибо за поддержку, Lexa! Действительно этот сом похож на синодонтиса телом. Но не мордой - он не бахромчатоу-у-усый! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за поддержку, Lexa! Действительно этот сом похож на синодонтиса телом. Но не мордой - он не бахромчатоу-у-усый! :)

Дык вы ж сказали - перевертыши, а про синодонтов нет. Ааа про бахрооомчаатааусыых я знаю!

Пишите, если што поддержууу еще! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ, zankl!

Моя настойчивость на конкрытных названиях видов обусловлена тем, что квартирка маленькая, а муж разрешает не больше 100 л аквариум. А ну как вырастут эти "синодонтисы sp" до 25 см?!

Я прочитала "Сомовые в аквариуме" (С.М. Кочетов), "Сомы и сомики" (А.Н. Гурский) и статьи рускоязычные в Интернете. Так, что перед тем как аквариумистов на форуме спрашивать, я честно постаралась обойтись своими силами.:) Очень не хочется рыбок в "неправильной" компании уморить.

Если господин Фиш найдет время на ответ, буду очень благодарна.

Может быть у кого-нибудь живут перевертыши долго и счастливо в 100 л? Откликнитесь пожалуйста!

А что если аквариум сделать повыше? Поиграть с высотой? Вот объем и увеличится , как раз для вашей квартиры. Вообще с Вашим супругом нужно провести отдельную беседу. Пусть зайдет к нам на форум , уж мы ему объясним! Нет, где это видано , чтобы девушке ставили препоны в таком безобидном хобби, как аквариумистика! Непорядок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость NG-cat
Дык вы ж сказали - перевертыши, а про синодонтов нет. Ааа про бахрооомчаатааусыых я знаю!

Пишите, если што поддержууу еще! :D

Пока ответов на этом форуме не было, нашла сайт: http://somaqua.narod.ru/, там статья - АКВАРИУМ "КОНГО" С. Елочкин, г. Москва Аквариум № 1, 2002 г. Информативно. Но кто такой дистиходус Distichodus lusosso пока не ведаю :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дистиход лусоссо или длиннорылый дистиход - крупная харацинообразная рыба, семества цитариновых Citharinidae, подсемейства дистиходоподобных Distichodontinae, эффектная и относительно редкая. Относительно мирная, всеядная с уклоном в животную пищу.

post-157-1166401034_thumb.jpg

 

Гораздо чаще в продаже бывает очень похожая молодь сородича, шестиполосого дистихода Distichodus sexfasciatus

post-157-1166401041_thumb.jpg

 

Третий упомянутый в этой статье вид - Distichodus affinis :

post-157-1166401568_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость NG-cat
Дистиход лусоссо или длиннорылый дистиход - крупная харацинообразная рыба, семества цитариновых Citharinidae, подсемейства дистиходоподобных Distichodontinae, эффектная и относительно редкая. Относительно мирная, всеядная с уклоном в животную пищу.

post-157-1166401034_thumb.jpg

 

Гораздо чаще в продаже бывает очень похожая молодь сородича, шестиполосого дистихода Distichodus sexfasciatus

post-157-1166401041_thumb.jpg

 

Третий упомянутый в этой статье вид - Distichodus affinis :

post-157-1166401568_thumb.jpg

Моё почтение, Fish! Для размеров моей банки, наверное, подходит Distichodus sexfasciatus - полоски очень эфектные. Постараюсь найти их где-нибудь "живьем".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных