Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Lexa

Еще раз о спектральных лампах...

Рекомендуемые сообщения

Вот сегодня поехал менять лампу и в место стоявшего всегда HAGEN Flora-Glo приобрел Silvania GRO-LUX для растений соответственно... И поразился тому что новая лампа светит розовым светом, тогда как Flora-Glo светила белым. Поискал и вот...

Silvania Gro-Lux цветовая температура 8500 К.

Sera plant color цветовая температура 4900 К.

Hagen Flora-Glo 2800 К. Плюс к этому на одном сайте написанно, что Flora-Glo только усиливает зеленую окраску растений, а собственно для выращивания подходит Aqua-Glo, от того же Hagena.

Нифига себе разброс цветовой температуры... :blink:

Может, конечно, необходимо понять что есть цветовая температура как физическая величина? Например, по длинам волн я знаю какой диапозон какой цвет имеет. А что за цветовая температура понятия не имею.

Прошу высказываться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот сегодня поехал менять лампу и в место стоявшего всегда HAGEN Flora-Glo приобрел Silvania GRO-LUX для растений соответственно... И поразился тому что новая лампа светит розовым светом, тогда как Flora-Glo светила белым. Поискал и вот...

Silvania Gro-Lux цветовая температура 8500 К.

Sera plant color цветовая температура 4900 К.

Hagen Flora-Glo 2800 К. Плюс к этому на одном сайте написанно, что Flora-Glo только усиливает зеленую окраску растений, а собственно для выращивания подходит Aqua-Glo, от того же Hagena.

Нифига себе разброс цветовой температуры... :blink:

Может, конечно, необходимо понять что есть цветовая температура как физическая величина? Например, по длинам волн я знаю какой диапозон какой цвет имеет. А что за цветовая температура понятия не имею.

Прошу высказываться!

Леша! Цветовая температура измеряется в градусах Кельвина. Сейчас у меня нет просто времени выставить таблицу из какой нибудь книги...Но по детской поговорке помню--какой цвет -за каким..Фиолетовый, Синий, Голубой,Зеленый, Жёлтый,Оранжевый и Красный...В зависимости какой цвет дает лампа--это выражают в градусах...Лампы для растений ,которые использую я светят розовым...Разница есть -смотря ,что ты хочешь получить-рост в высоту или кустистость и размножение...Обычно температура--"Солнечного дня " около 6700К..Нет надо будет выставить таблицу..Я их много видел.и в других форумах и в книгах...Отпишусь..Я как раз пользуюсь такими -как ты купил..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таблицу очень жду! Спасибо! Про цветовую температуру... Такое впечатление что собственно к спектру она отношения не имеет, а именно что показывает обычную температуру. Иначе как тогда солнечный день 6700, а гролукс 8500 светит красным, по логике она должна светить уже синим!

Я к тому веду, что видимо у каждой фирмы-производителя свой взгляд на то что нужно растениям (ну это не особо удивительно), но мы не можем их проверить, а можем только купить лампу "для растений".

Почему... Да потому что у каждой фирмы свой состав газа, который дает пики спектрального излучения при одной температуре, а другой при другой. Совершается разная работа по "пинанию" электронов при той же потребляемой мощности ламп у разных фирм к тому же дает разную освещенность (это если по логике) На практике, визуально, флора-гло светила ярче, чем гро-люкс, но это субъективно, а реально у меня нет экспонометра! :D

Пойти пива попить что ли?! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет Flora-Glo добавлю, то что для наилучшего результата производитель

рекомендует ее комбинировать с Sun-Glo и/или Life-Glo, у которых и цветовая температура

4200K и 6700K соответсвенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Таблицу очень жду! Спасибо! Про цветовую температуру... Такое впечатление что собственно к спектру она отношения не имеет, а именно что показывает обычную температуру. Иначе как тогда солнечный день 6700, а гролукс 8500 светит красным, по логике она должна светить уже синим!

Я к тому веду, что видимо у каждой фирмы-производителя свой взгляд на то что нужно растениям (ну это не особо удивительно), но мы не можем их проверить, а можем только купить лампу "для растений".

Почему... Да потому что у каждой фирмы свой состав газа, который дает пики спектрального излучения при одной температуре, а другой при другой. Совершается разная работа по "пинанию" электронов при той же потребляемой мощности ламп у разных фирм к тому же дает разную освещенность (это если по логике) На практике, визуально, флора-гло светила ярче, чем гро-люкс, но это субъективно, а реально у меня нет экспонометра! :D

Пойти пива попить что ли?! :lol:

Экспонометр как раз даст инфу о люксах а не о Кельвинах...Он измеряет--освещенность.. :D Я и сегодня пашу,но после сяду искать. Привет Лёха!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Экспонометр как раз даст инфу о люксах а не о Кельвинах...Он измеряет--освещенность.. :D Я и сегодня пашу,но после сяду искать. Привет Лёха!

Превет! Я тут и имел ввиду освещенность. Т.е. потребляемая мощность у всех одна, например, 15 W. А цветовые температуры разные из-за (ИМХО) разного состава используемых газов, значит разная работа затрачивается на их нагревание(для простоты пишу, понятно что нагревают их чтобы максимум излучения и приходился на нужные интервалы спектра). Следовательно разная освещенность! Вот! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Превет! Я тут и имел ввиду освещенность. Т.е. потребляемая мощность у всех одна, например, 15 W. А цветовые температуры разные из-за (ИМХО) разного состава используемых газов, значит разная работа затрачивается на их нагревание(для простоты пишу, понятно что нагревают их чтобы максимум излучения и приходился на нужные интервалы спектра). Следовательно разная освещенность! Вот! :)

Лёша пока почитайтут а я пока искать таблицы буду.. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лёша пока почитайтут а я пока искать таблицы буду.. :D

Спасибо! Углубился в чтение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо! Углубился в чтение...

Ага... Вот чаво начитался... Значит если говорить о растениях, то важен именно спектр ламп, а сама цветовая температура тут вообще не причем. По поводу ослабления освещенности, визуально, посравнению с Hagenом, то просто красный цвет Сильвании человеческим глазом воспринимается менее ярко, однако по факту освещенность не падает. Хотя прочел что для ламп одинаковых по ваттам освещенность, ну или сила света, колеблется порядка 20%.

Все я уже угомонился, буду покупать лампачки как и раньше "для ботвы", честно-честно! Но все равно не понимаю что за цветовая температура?... Какая-то отвлеченноя величина помойму(пока не нашел физического определения буду звать ее именно отвлеченной).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цветовая температура - температура по шкале Кельвина абсолютно черного тела. Так как абсолютно черное тело полностью поглащает излучение, т. е. не отражает его вообще, то его и приняли за эталон научного (а не на глаз) показателя цвета. Всякое излучение связанно с переходами электронов с одной орбиты на другую (из возбужденного в стоционарное состояние) при таком переходе излучается квант. При нуле кельвинов, который не достежим, движения, переходов и излучения нет. Но постепенно нагревая абсолютно черное тело оно начинает излучать соответственно в инфракрасном диапозоне и далее в видимом и т.д. Начало видимого излучения происходит с 1200К и это соответствует краной границе спектра. 2000К - оранжевый. 3000К - желтый и т. д.

Может кому и интересно будет... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно занимаюсь экспериментами с растительными лампами и для себя вывел следующий список:

 

1. Sera Plant Color

2. Osram Fluora

3. Sylvania GroLux

4. Hagen FloraGlo (раньше лампа была на втором месте после SERA в моем списке, но у выпускаемых сейчас ламп изменился спектр и далеко не в лучшую сторону :( )

5. Hagen AquaGlo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Цветовая температура
качество --не важное...забыл стекло протереть наверное...Леша! Тут просто название ламп и световая температура...Я не могу найти таблицу--где двадцать фото --одного акваса--под разными лампами..Вот это полезно посмотреть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://plants.aqa.ru/articles/color.htm

Леш, ты это имел ввиду?

Я этот сайт знаю,но страница почемуто ,сейчас не грузиться,потом посмотрю...Может быть там именно то ,о чем я и пишу?...Гляну-отпишусь..Удачного дня! :D Утром посмотрел-да в этом плане..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нашёл только что...

 

Такаши Амано ставит свет 8000 К.

 

The heart of the ADA Lighting System is the unique, true 8000 Kelvin lamp.

 

(Сердце осветительной системы это уникальная, настоящая 8000 К лампа)

 

 

линк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[quote name='Лёша Рыбкин' date='16.12.2006, 22:43' Разница есть -смотря ,что ты хочешь получить-рост в высоту или кустистость и размножение...

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, какие лампы предпочтительнее именно для кустистости? Проживают Кабомба Каролинская, Валлиснерия и Гигрофила Иволистная. Да, еще Анубиас Бартера, но ему насколько я знаю свет не очень актуален.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Конечно на вопрос я отвечу, но хочу заметить,что Ваши растения в специальном свете--для "кустистости" --не нуждаються....Анубиас--вообще не светолюбив, Кабомбу--нужно часто черенковать--тогда пойдут боковые побеги, валлиснерия--ей хватит--обыкновенной лампы --полного спектра(солнечный день) Типа Ultra Sun, Life-Glo2, любые с цвет.температурой около 6500--6700К..Ну а теперь правильный ответ! Для так называемой кустистости--температура--2800К--это совпадает с температурой ламп накаливания...Очень хорошо работает с Нимфеями , да и другими растениями. -например..Flora-Glo... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за ответ. Отличо, как раз рассматривается покука Floral Glo и Нимфею прикупить собиралась, но не брала из за определенной капризности! А Кобомбу отчеренкуем, а то в длину растет, растет, а куститься не хочет :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Благодарю за ответ. Отличо, как раз рассматривается покука Floral Glo и Нимфею прикупить собиралась, но не брала из за определенной капризности! А Кобомбу отчеренкуем, а то в длину растет, растет, а куститься не хочет :rolleyes:

Ну и чудненько! А кабомбу (если уже доросла до поверхности) смело можно разделить на три части...Одна остаеться в грунте,а две посадите...и две начнут давать побеги--нижняя и средняя.. :) А можно ,просто отщипнуть --точку роста, и тот же результат-боковые побеги..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она не то что доросла, уже 30-50сантиметров по поверхности с каждого куста полощется, лялиусы там гездятся всей толпой :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Она не то что доросла, уже 30-50сантиметров по поверхности с каждого куста полощется, лялиусы там гездятся всей толпой :D:D:D
черенкуйте-режьте, смело! Удачи! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
интересно, а это можно использовать для аквариума?

http://optonika.ru/fproduct.htm

 

Любопытная ссылка! Кто что думает, господа профи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помниться, на каком-то форуме sleepy участвовал в обсуждении светильника на светодиодах.

 

егоб нам сюда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных