Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Гость Марика

Как очистить аквариум?

Рекомендуемые сообщения

Гость Марика

У меня аквариум на 280л, в нем живут 5 цихлид(зебры), пара бирюзовых акар и больщой сом (30см).

Рыбы все большие и соответственно фекалии у них тоже не маленькие. В качестве грунта - крупный песок. Как его просистить?За день накапливается слой какашек(заранее извините, но как описать по другому, не знаю). При еженедельной подмене воды, грунт чищу сифоном, но фекалии тяжелые и не засасываются. Фильтр установлен сильный (на 500л), но он за камнями и центр аквариума не чистит. Може подскажите, как сделать аквариум чистым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поставте внутрен.. перемешивающую помпу, какашки будут не лежать а парить в толще воды. :D:D

А если серьезно кормите поменьше и пореже. например по понедельник среда пятница и думаю проблема какашек :D:D:D будет решена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
поставте внутрен.. перемешивающую помпу, какашки будут не лежать а парить в толще воды. :D:D

А если серьезно кормите поменьше и пореже. например по понедельник среда пятница и думаю проблема какашек :D:D:D будет решена

Это воистину мудрый совет --прислушайтесь!!! :lol: Это прекрасное зрелище--Парящие какашки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это воистину мудрый совет --прислушайтесь!!! :lol: Это прекрасное зрелище--Парящие какашки.

 

:lol::lol::lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята! Заканчивайте глумиться! А то так вы можете отбить охоту у начинающих товарищей по увлечению задавать вопросы. :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марика
Ребята! Заканчивайте глумиться! А то так вы можете отбить охоту у начинающих товарищей по увлечению задавать вопросы. :huh:

 

 

Вы правы. Уже не очень хочется залезать сюда. Хотя была надежда на помощь и дельные советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы правы. Уже не очень хочется залезать сюда. Хотя была надежда на помощь и дельные советы.

Не переживайте, шуточки были не по вашему вопросу, а по ответу МЕДВЕДа на него. Ребята расфлудились! Стыдно, господа! <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошу прощения МАРИКА.МЕДВЕД реально смешно ответил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам новичок. Недавно купил сифон Sera, подключается к компрессору, сила засасывания соответственно зависит от давления, создаваемого компрессором. Чистит без подмены воды, то есть можно не спеша и основательно почистить. Вода сливается обратно, проходя через губку (в комплекте 2 губки - крупно- и мелкопористая). Воронка маленького диаметра, можно подлезть в небольшие закутки.

Стоил этот сифон в Хантах 380 р. Значит на земле раза в 2 дешевле будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы правы. Уже не очень хочется залезать сюда. Хотя была надежда на помощь и дельные советы.

Марика честное слово не хотел кого нибудь обидеть, если мое сообщение получилось оскорбительным приношу свои извинения. Но вторая часть ответа была по Вашему запросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы правы. Уже не очень хочется залезать сюда. Хотя была надежда на помощь и дельные советы.
Даже в мыслях не было Вас ,как то обидеть!!! Просто посмеялись....Извините...Лёша.. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Rashen

Поменьше сифоньте грунт... грунт должен работать а при вашей сифонке и какашки нечем разлагать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь
Поменьше сифоньте грунт... грунт должен работать а при вашей сифонке и какашки нечем разлагать...

с морем не путайте.

В пресняке нет почти минерализации илов :P

а без просифонивания там будэт падэниэ редокса - образованиэ анеэробных зон- сероводородные линзы- и пипец при выходе газа в воду .... Гм если память нэ измэняэт до 32 объэмных долэй. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Rashen

я ничего не путаю... я совет не по книге даю в отличие от вас... поэтому не нужно мне доказывать что и где там образуется и как, все я это знаю...

 

И еще раз повторюсь, что сифонить нужно, но не так часто... грунт должен работать!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
с морем не путайте.

В пресняке нет почти минерализации илов :P

а без просифонивания там будэт падэниэ редокса - образованиэ анеэробных зон- сероводородные линзы- и пипец при выходе газа в воду .... Гм если память нэ измэняэт до 32 объэмных долэй. B)

Это в случае с мелким грунтом. месяцами не тронутым. С крупным наоборот. хорошо проветривается, но какашки не задерживает. А в нормальном аквариуме грунт не слеживается, периодически ворошится теми же меланиями. Про анаэробные процессы: а как же по твоему обустроен грунт в голландии? Ведь его не трогают , чтобы не вымывались удобрения. Ну как же так батенька?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это в случае с мелким грунтом. месяцами не тронутым. С крупным наоборот. хорошо проветривается, но какашки не задерживает. А в нормальном аквариуме грунт не слеживается, периодически ворошится теми же меланиями. Про анаэробные процессы: а как же по твоему обустроен грунт в голландии? Ведь его не трогают , чтобы не вымывались удобрения. Ну как же так батенька?
Тут я согласен с БГ.. .В *Голландии* рыбы минимум,потом если ты имеешь ввиду смесь грунта и питательной смеси-то со временем она(смесь) беднеет,в силу двух основных причин- потребления растениями и растворения в воде , а воду подменивают регулярно...Поэтому я бы на грунт-как на биофильтр-оссобенно не пологался...Все импортные смеси--больше для быстрого запуска и роста...Какой бы толщины и фракции не был грунт--и он может не справляться. Вернее не неможет,а не будет---в зависимости от времени,количества рыб и статичности воды( я имею ввиду закисание) . Я уже писал,что мы часто забываем о таком простом и необходимом деле --как дренаж....В сети я смотрел фильм нашего бедного Амано --и он говорит о необходимости частого дренажирования грунта---просто сотрудник берет палочку,и как сапер--тыкает в грунт, тем самым улучшает газообмен и препятствует заиливанию грунта-оссобенно вокруг растений которые питаються только с помощью корневой системы....Я очень люблю меланий,но кто видел глубоко зарывшуюся меланию? Максимум на пару см...И в *Голландии* грунт трогают!!!Просто шоу банки--которые делаються за пару месяцев--этого не требуют,а на этом*Голландия* не заканчивается...Просто там не устраивают Тайфуны--как ,кое кто из начинающих...И конечно после пары месяцев -красоты,начинается (у простого любителя) большая работа по поддержанию хоть какого то подобия композиции...Славик-вспомни, сколько я наслушался критики--за бурно заросший аквариум....Хотя там были трудные виды и большая плотность посадки...Ну тут еще разные взгляды ,что есть дизайн? Икебана или кусок дикой природы? Я удивляюсь как мне ещё вместо распылителя не предложили вставить сундук или водолаза! До встечи! Был рад обменяться мнениями...Продолжение следует! Лёша.. :lol::lol::lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня аквариум на 280л, в нем живут 5 цихлид(зебры), пара бирюзовых акар и больщой сом (30см).

Рыбы все большие и соответственно фекалии у них тоже не маленькие. В качестве грунта - крупный песок. Как его просистить?За день накапливается слой какашек(заранее извините, но как описать по другому, не знаю). При еженедельной подмене воды, грунт чищу сифоном, но фекалии тяжелые и не засасываются. Фильтр установлен сильный (на 500л), но он за камнями и центр аквариума не чистит. Може подскажите, как сделать аквариум чистым?

Есть метод сифонки всего грунта в экстримальном случае.Берете толстый шланг(например для полива в саду) и емкость на литров 30.В эту емкость шлангом со дна сливаете мусор вместе с песком(в этм случае поток воды захватывает гальку до 0,8 см в диаметре).Спокойно перемываете все в емкости

и засыпаете обратно идеально чистый грунт и забываете о нем .(Правда ,если кормите крупных рыб сифонить нужно).Небольшая муть уберется фильтром и на следующий день Вы получите идеально чистую воду и грунт в акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь
я ничего не путаю... я совет не по книге даю в отличие от вас... поэтому не нужно мне доказывать что и где там образуется и как, все я это знаю...

 

И еще раз повторюсь, что сифонить нужно, но не так часто... грунт должен работать!!!!!

таки наш Не книжный друг. :P:P

вы батенька про однородность зон и редокса распределение в грунте чты скажете-то?

Сифонить нужно постоянно... всегда и каждый момент.

а вот Что доливать - это тема отдельной дискуссии и с сифоном не вяжется.

у вас биофильтр только обесточенный работает?! :P:P так на свете экономьте- взяли канистровый фильтр-водой налили и выключили . Ляпота. Тишина. :P

 

Это в случае с мелким грунтом. месяцами не тронутым. С крупным наоборот. хорошо проветривается, но какашки не задерживает. А в нормальном аквариуме грунт не слеживается, периодически ворошится теми же меланиями. Про анаэробные процессы: а как же по твоему обустроен грунт в голландии? Ведь его не трогают , чтобы не вымывались удобрения. Ну как же так батенька?

Голландский грунт КИСНЕТ при малой плотности посадки травы- без ее корней. Это азы подбора размера горшка и фракции для посадки. И там Растения :P регулируют кислотность и редокс. А иначе - гиблое болото. Еще обогрев корней вспомни... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. Ну что же сотоварищи?? Рассказали про все, кроме как помочь создателю темы, и ушли от нее совсем. Посоветуйте все таки как очисть акву от "продуктов жизнедеятельности":))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется оптимальным было бы два варианта: 1. уже был предложен в начале темы про "перемешивающую помпу. 2. т.к. реально требуется механическая чистка уложить грунт с уколоном в один угол. Положить в этот угол либо маленький мощный внутренний фильтр, либо просто помпу и на выходе привязать губки. Закрыть все это дело декорациями.

Что поможет не сильно - это да, зато сократит маневры с сифоном до 3 в неделю.

Вобщем - то можно еще, думаю в середину, на грунт наложить слоем большие камни, чтобы оставались расщелины, но под них никто не забирался. Соответственно на этих компнях будет валятся рыба, отходы будут сваливаться под них, а там, опять же, поставить помпу с губками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь
мне кажется оптимальным было бы два варианта: 1. уже был предложен в начале темы про "перемешивающую помпу. 2. т.к. реально требуется механическая чистка уложить грунт с уколоном в один угол. Положить в этот угол либо маленький мощный внутренний фильтр, либо просто помпу и на выходе привязать губки. Закрыть все это дело декорациями.

Что поможет не сильно - это да, зато сократит маневры с сифоном до 3 в неделю.

Вобщем - то можно еще, думаю в середину, на грунт наложить слоем большие камни, чтобы оставались расщелины, но под них никто не забирался. Соответственно на этих компнях будет валятся рыба, отходы будут сваливаться под них, а там, опять же, поставить помпу с губками.

 

Короче метод Один. Взяли сифон (лучше крупный) и регулирую скорость протекания воды- сифоним грунт. Единовременная подмена при этом 10-20 проц. И так раз в неделю или 2.

Фильтрацию делаем грамотную - от 3 объемов в час ( лучше больше). И все в ажуре. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных