Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Заметил сначала что 1 гурами жемчужная и кардинал чешутся. Вчера разглядел на плавнике у гурами белые крупинки, почитал этот форум, после работы не стал тянуть, купил что нашел - в капсулах Super Ick cure. Развел 3 капсулы на 110 литров. Сделал почти в 2 раза меньше рекомендованного, так как есть анциструс.

Сомневаюсь, может надо было сделать рекомендованную дозу? Насколько этот сом чувствителен к препарату. Сом еще маленький - длиной 4 см с хвостом.

Повторно собирался вносить ту же дозу через 48 часов.

 

И еще - планировал купить стайку зеленых неонов. Думаю, стоит их купить во время лечения, в качестве профилактики?

 

Из какого магазина купил заразу - не знаю. Недавно запустил, покупал растения и рыб в трех разных магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Заметил сначала что 1 гурами жемчужная и кардинал чешутся. Вчера разглядел на плавнике у гурами белые крупинки, почитал этот форум, после работы не стал тянуть, купил что нашел - в капсулах Super Ick cure. Развел 3 капсулы на 110 литров. Сделал почти в 2 раза меньше рекомендованного, так как есть анциструс.

Сомневаюсь, может надо было сделать рекомендованную дозу? Насколько этот сом чувствителен к препарату. Сом еще маленький - длиной 4 см с хвостом.

Повторно собирался вносить ту же дозу через 48 часов.

 

И еще - планировал купить стайку зеленых неонов. Думаю, стоит их купить во время лечения, в качестве профилактики?

 

Из какого магазина купил заразу - не знаю. Недавно запустил, покупал растения и рыб в трех разных магазинах.

Посмотрите пожалуйста повнимательней. Белые крупинки вы видели только на плавниках гурами или где-то тоже были. Почему спрашиваю... Потому, что у гурами на плавниках бывают точки похожие на ихтик, но это не он. Врожденное это или нет не знаю, но точно ничего плохого. Точки эти находятся исключительно на лучах влавником, размером чуть меньше чем манка при ихтике и полупрозрачные. Посмотрите, может зря беспокоетесь. А чешутся бывает и здоровые рыбы, конечно если делают это без особого остервенения....

Пока не разберетесь с этой проблемой ни каких новых рыб!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lexa, спасиб. хорошо, посмотрю повнимательнее. Хотя как выглядит именно ихтио.. в натуре не видел.

Помню что у гурами точки есть и на усиках. И раньше их не было. За 2 дня количество точек на плавнике одного гурами увеличилось.

Новых рыб отложил. Хотя не исключена ситуация что опять куплю с заразой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит ихтик... Лечите!

Вот как он выглядит http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo3.shtml Там же еще ищите другие статьи про ихтеохтериус.

Чтобы не занести с новыми рыбами заразу их надо карантинировать!

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылки. Почитал. Остался один вопрос про анциструса - нормально ли он перенесет обычную дозу лекарства - 1 капсула на 20 литров воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про анциструса не уверен. Вроде бы должен по полной нормально выдержить. Надо что бы кто-нить опытный и авторитетный нам посоветовал. Профи! Ау! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любым сомам и др. бесчешуйным (боциям и т.д.) - половина дозы, тем более что SuperIck - очень жесткое средство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. сегодня буду второй раз заливать лекарство, по инструкции. Пока 2 дня прошло, крупинки у гурами так и не прошли, но не трется. Уже думаю надо отсадить, сделать для нее нормальную дозу, а в аквариум половинную волью для профилактики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уже думаю надо отсадить, сделать для нее нормальную дозу, а в аквариум половинную волью для профилактики.

Ихтик лечится в общем аквариуме. Никого никуда отсаживать ненадо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, лечим в общем.

Спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нигде не нашел данных сколько же надо дней лечения, чтоб крупинки с поверхности рыбы исчезли?

С начала лечения прошло больше 48 часов, вчера залил 2-ю порцию. У гурами внешне крупинки остались такие же, как до начала лечения, тереться перестала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот фотки, немного видно, может я ошибся в диагностике болезни? Микроскоп есть, да с живой рыбы не решаюсь ничего снимать.

post-1517-1165468356_thumb.jpg

post-1517-1165468458_thumb.jpg

post-1517-1165468661_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нигде не нашел данных сколько же надо дней лечения, чтоб крупинки с поверхности рыбы исчезли?

Читайте инструкцию к препарату, которым лечите. Если 1 курс не помог, ставьте уголь на сутки и повторяйте курс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных