Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Хамелеолис Хамелеолисы - древесные ящерицы, являющиеся эндемиками Кубы. Подобно хамелеонам, эти ящерицы способны менять окраску своего тела в зависимости от окружающей среды или настроения. Хамелеолисы способны смотреть в двух разных направлениях, управляя глазами независимо друг от друга, точно также, как делают это хамелеоны.

Рыбья кольчуга

На танцующих утят быть похожими хотят

Жемчуг из песчинки

Рекомендуемые сообщения

Гость Tana

Добрый день.

Пожалуйста, помогите разобраться.

У меня есть аквариум на 60 литров. Он запущен год назад. Проблем в нем нет, параметры воды соответствуют нормам. Тесты провожу регулярно. В аквариуме стоит внешний фильтр.

Я хочу расшириться, купила аквариум на 125 литров.

Вопрос следующий. Можно ли используя воду из первого аквариума и старый фильтр выполнить "быстрый" запуск аквариума. Т.е. не запускать его две недели, как я делала в первый раз, а просто подготовить аквариум (все помыть, прокипятить грунт, пересадить старые растения), залить старой и новой воды и пересадить рыб. Сразу оговарюсь, что мощности фильтра достаточнодля нового аквариума.

Спасибо большое. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день.

Пожалуйста, помогите разобраться.

У меня есть аквариум на 60 литров. Он запущен год назад. Проблем в нем нет, параметры воды соответствуют нормам. Тесты провожу регулярно. В аквариуме стоит внешний фильтр.

Я хочу расшириться, купила аквариум на 125 литров.

Вопрос следующий. Можно ли используя воду из первого аквариума и старый фильтр выполнить "быстрый" запуск аквариума. Т.е. не запускать его две недели, как я делала в первый раз, а просто подготовить аквариум (все помыть, прокипятить грунт, пересадить старые растения), залить старой и новой воды и пересадить рыб. Сразу оговарюсь, что мощности фильтра достаточнодля нового аквариума.

Спасибо большое. :)

Именно так и нужно действовать с одной оговоркой: грунт из старого аквариума кипятить не надо т.к. на нем тоже живет достаточное кол-во бактерий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И мне единственно кажется, что лучше не доливать 65 литров свежей воды сразу, лучше постепенно заполнять акариум, пускай постоит наполовину заполненный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Tana
Именно так и нужно действовать с одной оговоркой: грунт из старого аквариума кипятить не надо т.к. на нем тоже живет достаточное кол-во бактерий.

 

Максим, спасибо за быстрый ответ. :)

Я давно читаю этот форум, но вопрос задала впервые.

Признаться, я уже выполнила таким образом пересадку рыб, т.к. места в комнате для двух аквариумов нет.

У меня получилось, что из старого аквариума я перелила 50 литров воды, и новой отстоявшейся воды еще 40 литров. Запустила внешник, промыв его в оставшихся 10 литрах старой воды. Но вот какая проблема. Вода помутнела. Не так сильно, но все же она непрозрачная. Отчего это произошло? Что с этим делать? Подождать?

И еще один вопрос. В комплекте с аквариумом был фильтр внутренний (Juwell). Я его помыла и все губки уложила в нужной последовательности, но вот не учла, что воды у меня меньше, чем нужно (90 вместо 125 литров) и поэтому фильтр не полностью в воде. Включать я его не стала. Но как мне быть, когда воды в аквариуме будет достаточно. Включить или сначала вынуть и промыть все губки, а потом только включить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня получилось, что из старого аквариума я перелила 50 литров воды, и новой отстоявшейся воды еще 40 литров. Запустила внешник, промыв его в оставшихся 10 литрах старой воды. Но вот какая проблема. Вода помутнела. Не так сильно, но все же она непрозрачная. Отчего это произошло? Что с этим делать? Подождать?

Обычное дело, подождите, через несколько дней все придет в норму.

И еще один вопрос. В комплекте с аквариумом был фильтр внутренний (Juwell). Я его помыла и все губки уложила в нужной последовательности, но вот не учла, что воды у меня меньше, чем нужно (90 вместо 125 литров) и поэтому фильтр не полностью в воде. Включать я его не стала. Но как мне быть, когда воды в аквариуме будет достаточно. Включить или сначала вынуть и промыть все губки, а потом только включить?

Губки пока можно вынуть, положите когда будете включать фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не давно сталкнулся с такой же проблемой, тольк объемы были меньше:))

делал так: выловил рыб, старую воду слил в емкости, туда же положил работающий фильтр, декорации промыл. "горсть" старого грунта переложил в новый аквариум, остальной грунт проыл под горячей водой. разложил в новый аквариум, потом камни (камни не тяжелые, слой грунта позволяет положить на грунт). налил воды старой воды. запустил рыб.

мысль такая: фильтр не чистил (был норм) дабы сохранить бактерий, часть старого грунта с той же целью и вода соответственно.

итого:) первый день, второй - все ОК. третий день немного замутнела (рыб не кормил специально), "ни чего " не трогал:)) т.е. аэрация постоянно, воду новую не добавлял, рыб покормил чуть чуть, сразу все слопали. через 1,5 дня вода кристально чистая. долин отстоянной воды, наслаждаюсь содеянным:)) вам желаю того же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных