Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

:arrow: Мия

Это Чернополосая цихлазома (Cichlasoma nigrofasciatum), очень неприхотливая рыбка, проблем с ними никогда не было за исключением того, что когда у них нерест (раз в полтора месяца :wink: ), то самец держит территорию в полаквариума :evil: . Температура воды от 22 до 26 градусов, параметры воды не имеют особого значения. Ее стоимость в магазинах примерно 200-300 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мия

Большое спасибо, Александр. Попробую поискать этих самых рыбсов, заселю свое море, и уже наконец буду рада, однако !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долго мучаюсь одним вопросом. Насколько рыба любит сильное течение? Из внешников Ecco вынул верхний синтипон - напор вырос прилично. Есть дополнительная помпа на 1200 л/ч. Вот и думаю, ставить ее или нет? Ведь от сильного течения очень хорошо сметает все отходы и недоеденный корм в фильтры, что, в принципе, немногим улучшит качество воды, да и дополнительное перемешивание воды ИМХО не помешает.

Что есть: два внешника по 600 л/ч + внутренник на 450 л/ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшие изменения в дизайне

27722850.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новый фотик - результат на лицо :)

Никарагуанцы

27722828.jpg 27722829.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой теперь фотоапарат? эти кадры в режиме макросьемки или обычного зума достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотик Canon PowerShot A95. Снимал в режиме макросъемки. Выставлял 15 см. до объекта и приходилось постоянно приближать и удалять сам аппарат :blink: . Рыба не стоит на месте :) Зум никогда не использую.

Помогает отключение аэрации и максимальное снижение течения в акве (перед съемкой отключал внутренний фильтр и помпу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свершилось. Неделю назад поменял кварц на песок.

.......левая сторона...............правая сторона.....

28377736.jpg 28377732.jpg

:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну как, сложнее в обслуживании? не сифонишь?

 

почем и где брал?

 

как после кварца вообще?

 

тоже подумываю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не сифоню. Просто сливаю воду и наполняю свежей. Обслуживание стало занимать в 2 раза меньше времени :) (10 мин. в неделю). Опытные люди посоветовали каждую неделю ворошить песок, чтобы не допустить "закисания". Ничего сложного в этом нет. Сложнее стало только чистить переднюю стенку внизу. Уж очень большие шансы поцарапать стекло. Песок легко поднимается при завихрении воды и легко может попасть между магнитным скребком и стеклом.

Обошелся песочек дорого (100 р/кг.) Но лично мне проще отдать лишние 500р., чем мотаться по Москве в поисках белого песка. Брал на Кутузовском.

Сейчас на 100% уверен, что рыбам песок лучше. Они просеивают его, что способствует пищеварению. Да и к их природе билже. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а где точнее брал? и сколько на свои 300л? по идее растючки нет, много песка и не надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а где точнее брал? и сколько на свои 300л? по идее растючки нет, много песка и не надо

Брал 30 кг. Ушло не более 23 кг. Остальное буду досыпать по мере "вымывания". А может и весь оставшийся высыплю. Все равно ворошу каждую неделю, а толстый слой песка лучше смотрится :)

Точный адрес сейчас не скажу (не знаю). Буду завтра проезжать - скину в личку.

ЗЫ: на 300 литров - 20 кг за глаза хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто отключаешь фильтры и ворошишь? как рыбы к этому относятся?

 

ты в зоомагазине покупал? это не тот который возле школы во дворах? рядом с м. Кутузовское?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не отключаю. Просто обратной стороной сачка "бороздю" :) Рыба терпит, уже привыкли. Песок при этой процедуре не поднимается выше 1 см. , так что в фильтры не засасывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

получается, что у тебя поток воды идет по кругу, а на каком уровне у тебя внутренник? и как расставлены декорации, чтобы не было застойных зон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
получается, что у тебя поток воды идет по кругу, а на каком уровне у тебя внутренник?

Не только внутренник создает течение. В круговой циркуляции задействованы все фильтры.

Внутренник (1000л/ч) гонит поток вдоль задней стенки справа налево (насос на 1/3 под водой). Над ним трубка от первого внешника (600л/ч), дует с самого верха по диагонали вниз на струю от внутренника.

Помпа (600л/ч) гонит воду от задней стенки (слева) на переднюю (погружение на 2/3). Т.к. передняя стенка "гнутая", то происходит завихрение и поток идет обратно на внутренник вдоль передней стенки.

Слева трубка от второго внешника (600л/ч), дует с самого верха (от задней стенки) по диагонали вниз на переднюю стенку.

ЗЫ: Дополнительную помпу ставил на 2000л/ч - сдувало весь песок в радиусе 40 см. от нее. Заменил на 600л/ч - полет отличный. Да и размерами она поменьше, не больше пачки сигарет :)

Трудно объяснить движение потоков, лучше нарисую, позже выложу.

и как расставлены декорации, чтобы не было застойных зон?

"Зоны" есть - они не могут не есть :) При расстановке всех декораций делал зазор от вертикальных стекол в размере 2-4 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все, я понял как движется вода у тебя в банке, мне в таком случае надо будет приобрести либо помпу либо второй внутреник (есть, поэтому его и поставлю)

 

спасибо за помощь, насчет декораций надо будет тоже подумать.

 

теперь все дело встает за наличием свободного времени для всего этого :)

 

я живу в Люблино, поэтому наверное гляну на Птичке песок, чтобы недалеко везти. Его как нить можно проверить что ли, на натуральность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
. Его как нить можно проверить что ли, на натуральность?

Только один способ: положить в аквариум и подождать 2-3 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что есть на сегодня:

Размер аквариума: 135x55x70 панорама.

Объем: 400-450 литров.

Фильтрация:

2x канистровых фильтра Eheim 2236 (наполнитель Субстрат ПРО),

1x внутренний фильтр Fluval 4 плюс,

1х помпа 2000 л/ч.

Внешняя грелка Hydor ETH 200 (200w).

Компрессор: Schego Optimal 5w.

UPS Ippon Back Comfo Pro 800.

Освещение: Aqua Glo 40Вт, Marine Glo 36Вт.

Эл. таймер: Hama 112 Модель: 47659.

Субстрат: песок 30кг.

Декорации: кенийский камень, скелеты кораллов, искусственные кораллы и водоросли.

Вода: температура 26-27 С, PH 7.5, GH 22

Обитатели:

 

1 шт. Aulonocara stuartgranti

1 шт. Copadichromis borleyi Kadango

3 шт. Cyrtocara moorii

3 шт. Labidochromis caeruleus

1 шт. Nimbochromis venustus

2 шт. Metriaclima Esterae Red Red (можно пожертвовать)

2 шт. Pseudotropheus zebra (blue)

 

1 шт. Cichlasoma cyanoguttatum (можно пожертвовать)

3 шт. Cichlasoma nicaraguensis

2 шт. Cichlasoma nigrofasciatum (можно пожертвовать)

 

1 шт. Monodactylus sebae (можно пожертвовать)

 

1 шт. Baryancistrus sp. L 177

 

Хочется пополнения, а именно: Pseudotropheus sp. «Acei» (в первую очередь) и Panaque nigrolineatus.

Как считаете, будет ли им хорошо :) С нынешним населением проблем нет уже довольно долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, но думаю, жить будут. Надеюсь, аквас не акриловый под панака? :) Александр, вам не попадался Pseudotropheus flavus в реальном цвете? Что то заинтересовала рыбеха, а просто так не попадается, а у спецов дорого и не факт, что будет то что надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подредактировал прошлое сообщение.

Насчет Pseudotropheus flavus. Пока не попадался. Сам ищу с вот этих пор (правда не очень усилено). :)

http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=571

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, а Monodactylus sebae разьве не солоноватоводная рыба?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу прощения, а Monodactylus sebae разьве не солоноватоводная рыба?

Насколько мне известно, если она изначально была в пресной воде, то никаких проблем не возникает. Можно постепенно приучать ее к соли, но после соленой воды к пресной обратно уже не приучишь. Рыба стайная. Спокойно себя чувствует, когда рядом еще 3-4 брата плавают. Взял только одного, т.к. дороговато было, да и для экзотики брал. Мой себайчик замечательно себя чувствует в одиночестве уже третий год. Наверное, из-за того, что у меня мирная обстановка :) У продавца все его братья погибли через 2 месяца после моей покупки, не знаю почему :mellow: Покрылись белым налетом (как пленкой) все оставшиеся 15 штук. Как не старались, ничего не помогло. Р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных