Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Гость _Игорь_

Всегда ли необходимо сифонить дно?

Рекомендуемые сообщения

Гость _Игорь_

Хочу дно усадить эхом теннелиусом или сагитарией карликовой, т.е. сделать газон.

А как в этом случае сифонить грунт?

 

Как органику со дна удаляют в банках таких, как например эта?

 

post-1226-1162768627_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу дно усадить эхом теннелиусом или сагитарией карликовой, т.е. сделать газон.

А как в этом случае сифонить грунт?

 

Как органику со дна удаляют в банках таких, как например эта?

 

post-1226-1162768627_thumb.jpg /Дизайнерская работа Оливера Кнотта/

Органику сифонить=- так же как и обычно...Только рекомендую на шланг одевать обрезок 2х литровой бутыли от воды или от соков....И частые--(ну хоть раз в неделю) подмены воды.... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Игорь_

А подмены почему частые? Потому что не получится качественно просифонить дно, растения сильно тревожить придётся?

А может нооборот без бутылки лучше т.к. шланг потоньше и им подлезть ко дну удобнее будет?

У меня есть сифон вот этот. Он не так как бутылка эффективен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле сифонить грунт в таких аквариумах не нужно и ьолее того вредно. На самом дне обычно заложены питательные вещества, добавки. Весь смысл в том, чтобы корневая система растений усвавала эти добавки, чтобы не произошло вымывания их в воду, и последующее удаление с подменами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Игорь_

Именно так мне и объяснили в АкваЛого.

 

В этих случаях (голландские аквариумы с газонами и не только) имеют другой подход. Крупных рыб не содержат, что-бы они поменьше банку засоряли. Органику должна усвоить многочисленная активно растущая трава, которую для этого обязательно подкармливают хорошим освещением, удобрениями и CO2.

 

Так поступают с этим аквасом из акволого

 

post-1226-1162937775_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Именно так мне и объяснили в АкваЛого.

 

В этих случаях (голландские аквариумы с газонами и не только) имеют другой подход. Крупных рыб не содержат, что-бы они поменьше банку засоряли. Органику должна усвоить многочисленная активно растущая трава, которую для этого обязательно подкармливают хорошим освещением, удобрениями и CO2.

 

Так поступают с этим аквасом из акволого

 

post-1226-1162937775_thumb.jpg

Как то станно--если газон--то это уже "Голландец"? По поводу поста Занкла и Вашего, хотелось бы заметить ( не в качестве спора) ,что подход- который Тут описан--это как бы *более современный * и быстрое достижение "цели". Но "Голландское * направление родилось даже не 20 лет назад , а раньше...И использование спец субстрата, подача СО2, -это действительно быстрее приблиближает нас к цели---Ну вот --ваша цель достигнута, что дальше? Ну какое то время--просто поддерживать чистоту и стричь газоны...А потом? Ресурс смеси -на которой Вы запустили банку--сходит на нет....Безусловно все это время накапливался детрит и фекалии....Если вы не сифонили хоть слегка банку и не подменивали воды--у вас "фабрика нитратов * -это в лучшем случае...А нитриты ? РН воды будет активно снижаться и двигаться к кислотности...Я беру в руки альбомы Такаши Амано---подмена воды --суперактивная....До половины обьёма....Когда я написал Вам о том -нужно ли сифонить- конечно имелось в виду --не устраивать цунами , а слегка удалять где возможно детрит--во избежание закисания грунта- что также нехорошо для растений...Да кстати--люди которые работают на Амано ежедневно подрезают кустики, ворошат грунт палочками и тд...Так что эти на вид простые дизайны--являються результатами большой и интенсивной работы....Оссобенно я не согласен с рекомендацией --не подменивать воду....Только-этим Вы поможете системе избавляться от излишних продуктов азотного цикла....Да и по поводу СО2 --да это конечно помогает, но почемуто многие думают, что --чем больше , тем лучше....Ничего подобного...Растение будет потреблять его -только по мере необходимости...Поскольку Занкл знаком с темой не понаслышке--то я могу согласиться с ним -только частично..В смысле запуска-да так лучше. Но не забывайте,что потом "фирма"--исчерпывает ресурс,и Вы остаетесь со своей банкой --один на один..И тогда начинаються добавки минеральных удобрений,вообщем всё как у всех. .Ну продолжим конечно...Лёша.. :D А хороший (по русски) "травник" вы можете иметь и с простым грунтом...В частности я имею достаточную возможность выбора,а обошелся простым гравием- правда слоем 7-8см...И то что я делаю--действительно нельзя назвать сифонкой грунта--чуть ,чуть , и то в доступных местах. Но воду подмениваю 20% раз в две недели,это несмотря на то ,что пользуюсь жидкими минеральными удобрениями...И без баллонного газа обхожусь, покупаю жидкость-которая попадая в воду распадается на СО2 и еще что то ,и это чтото уходит с аэрацией...Ну хорошо, буду заканчивать...Тему мы конечно продолжим..Предлагаю всем заинтерисовавшимся--присоединяться...Лёша..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу дно усадить эхом теннелиусом или сагитарией карликовой, т.е. сделать газон.

А как в этом случае сифонить грунт?

 

Как органику со дна удаляют в банках таких, как например эта?

 

post-1226-1162768627_thumb.jpg

Кстати--в такой банке--с Дискусами---и не подменивать воду??? ;) Спросите у Дискусятников---Возможно ли это? Да они по 3 раза в неделю, то и чаще подменивают...А с Эх.нежненьким(теннелиус) и с сагитарией--зачем оссобенные субстраты? Я просто не знаю кому отдавать лишнее...Усы этого эхинодоруса оплетают банку --как валлиснерия...Все будет в порядке с Вашей банкой ....Вы не такую уж сложную задачу ставите-что бы одолевали сомнения...Я тут бьюсь с редкими видами и приходиться подбирать режими как воды ,так и параметры освещения,а с эхинодорусами --главное свежая вода и соответственно высокий редокс потенциал....Они это любят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леш про подмены воды не упомянул, извините. Конечно 1\5, 1\4 часть воды нужно подменивать еженедельно, чтобы избежать накопления продуктов распада органики. Согласен целиком и полностью. Плюс активное использование жидких удобрений. А аквариумы Амано также "долго не живут" , требуется " переборка" аквы . Все что мы видим на фото ( стиль Амано) , выставочные образцы, сфотографированные спецмалистами. Если у нас в наличии имеется современное оборудование ( СО2 , лампы МГ, обратный осмос) , почему его не использовать. Получаем результат быстрее , легче и качественней что ли. Так что за современные системы всеми руками за.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Леш про подмены воды не упомянул, извините. Конечно 1\5, 1\4 часть воды нужно подменивать еженедельно, чтобы избежать накопления продуктов распада органики. Согласен целиком и полностью. Плюс активное использование жидких удобрений. А аквариумы Амано также "долго не живут" , требуется " переборка" аквы . Все что мы видим на фото ( стиль Амано) , выставочные образцы, сфотографированные спецмалистами. Если у нас в наличии имеется современное оборудование ( СО2 , лампы МГ, обратный осмос) , почему его не использовать. Получаем результат быстрее , легче и качественней что ли. Так что за современные системы всеми руками за.

Я написал большой пост, а надо было Игорю так просто и быстро обьяснить....Профессиональный подход отличается от любительского..И если он хочет --Так и Быстро, то надо делать-тото и тото....А если время не является решающим фактором--то можно обычно , плюс немного терпения...Лёша... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Игорь_

Да в принципе все понятно...

Про то, что амановцы грунт палочками шевелят — интересная инфа.

 

Параллельный теперь вопрос.

Т.к. 1/4 часть — это для меня 100 литров. (аквас 400л) при сменах воды

по шлангу, подсоединённому к водопроводному крану, заливаю воду. Но при этом, когда лью в банку наблюдается выделение большого кол-ва пузырьков, они как туман наполняют весь аквариум. Через минут 20 — часть всплывает, а часть оседает на стенках и на растениях. Не опасно -ли это? (типа перенасыщение воды азотом, кессонная болезнь у рыб и прч. о чём я ещё не догадываюсь). Если этот процесс нежелателен, то как его избежать, но что бы не вёдрами воду таскать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да в принципе все понятно...

Про то, что амановцы грунт палочками шевелят — интересная инфа.

 

Параллельный теперь вопрос.

Т.к. 1/4 часть — это для меня 100 литров. (аквас 400л) при сменах воды

по шлангу, подсоединённому к водопроводному крану, заливаю воду. Но при этом, когда лью в банку наблюдается выделение большого кол-ва пузырьков, они как туман наполняют весь аквариум. Через минут 20 — часть всплывает, а часть оседает на стенках и на растениях. Не опасно -ли это? (типа перенасыщение воды азотом, кессонная болезнь у рыб и прч. о чём я ещё не догадываюсь). Если этот процесс нежелателен, то как его избежать, но что бы не вёдрами воду таскать.

Здравствуйте Игорь. Я вчера нашел Ваши предидущие посты--и с удивлением,переходящим в Уважение , узнал,что Вы всерьз подошли к теме...Я про приобретение РН-контроллера, и про дозированную подачу СО2, и тд...Но я всерьез удивлен--Вы видимо переворошили кучу инфы , серьезно подошли к делу, но Вы видимо ещё не видите (мысленно ) как и что должно работать в СИСТЕМЕ. Вы -молодец, не каждый начинающий покупает серьезное оборудование--это значит ,что вы собираетесь "копать" глубоко....Поэтому --милости просим--любой вопрос(за исключением --как устроена та или другая помпа - шутка.) для меня будет в удовольствие дать Вам ответ или совет...Меня удивило--1е-я так понял,что запуск системы произошел,но растений ещё нет?Как такое может быть? Ведь растения сажают--при уровне воды позволяющем делать в банке --все ,что хочешь--20-30см. После посадки-доливают ... Второе--поскольку вы видимо слишком много ( за один раз) подмениваете --и неотстоянной воды--то Вы и наблюдаете -эти пузырьки на стенках аквариума--и это действительно чревато заболеванием --Газовая Эмболия..Конечно при Ваших подменах--это смертью рыб не грозит--Вот если залить в аквас свежую , не отстоянную воду--и пустить туда рыб --они погибнут , именно из за газовой эмболии...Но проблема у Вас может возникнуть, не из за черезмерного количества кислорода , а из за черезмерного количества хлора, которым сдабривают воду--водо тресты --в крупных населенных пунктах...Дело в том--хлор -это яд, но избавиться от него легко --как с помощью импортной химии, так и путем отстаивания и аэрирования воды в емкости ....Почему люди отстаивают воду? В течении суток Хлор испаряется, а если бросить в ведро на 2а часа аэратор- то после этой аэрации --хлор уходит в атмосферу...Поэтому--могу только посоветовать--при подменах (кстати -25% это круто,проще подменивать по 10 %,но чаще) Вам все равно пригодится емкость--типа 2а бака по 50 литров, или бочка 100 литров..Я бы на Вашем месте купил пластиковую канистру--50 литров и подменивал раз в неделю...И Вам не придется аэрировать эту воду.. Залейте канистру, а через день подменивайте...Кстати если ломает -таскать или поднимать ведра --то можно купить маленькую помпу и тогда этот процесс--упрощается..Я даже -таская вёдра -помпочку использую ...Так ,что прямо из под крана--всётаки не рекомендую, ну хоть сутки вода должна простоять...Ладно Игорь -дела ждут... Пишите ...Лёша.. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Игорь_

Это я не достаточно объяснил, конечно же запуск был с растениями. :)

 

Вот моя банка с моими дизайнерскими потугами (конечно не Оливер Кнотт). Полтора месяца после старта

 

post-1226-1163075424_thumb.jpg

 

Про воду слышал мнения (от людей и в статьях в инете), что при зрелом аквасе не страшно заливать воду прямо из под крана, потому как хлор тут же связывается в воде с органикой и не успевает потравить живность. Более того на рынке даже продаются устройства облегчающие этот процесс. (типа насадка на водопроводный кран с прекидной ручкой. В одну сторону повернул — воду сливаешь, в другую — заливаешь). Но после твоего мнения, думаю, что эти высказывания все таки экстремизм.

Действительно лучше прикупить помпу и лить отстоявшуюся воду.

 

А мнения настолько разнятся, что бывают иногда диаметрально противоположенными.

Например удивило высказывание, якобы сагиттарии и валлиснерии вместе плохо уживаются.

Вот эта статья (последняя строчка в ней). У меня как раз сагиттарии карликовые и валлиснерии по бокам тигровые <_<

 

или вот высказывание:

 

цитата

«И наконец, для переднего плана аквариума можно рекомендовать карликовый анубиас (Anubias barteri uar. папа). Он очень светолюбив и потому пригоден для содержания только опытными аквариумистами» Вот эта статья, 7-мая строчка снизу

 

Разве анубиас светолюбив? Да ещё и очень?? Он у меня растет под эхом, если заметишь, и я боюсь как бы не «стал неряшливым и не покрылся водрослями» (свет примерно 0,6 Вт на литр) как здесь объясняют, в конце

(Пока всё нормально).

 

Вообщем чем больше начинаешь копать, тем больше вопросов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это я не достаточно объяснил, конечно же запуск был с растениями. :)

 

Вот моя банка с моими дизайнерскими потугами (конечно не Оливер Кнотт). Полтора месяца после старта

 

post-1226-1163075424_thumb.jpg

 

Про воду слышал мнения (от людей и в статьях в инете), что при зрелом аквасе не страшно заливать воду прямо из под крана, потому как хлор тут же связывается в воде с органикой и не успевает потравить живность. Более того на рынке даже продаются устройства облегчающие этот процесс. (типа насадка на водопроводный кран с прекидной ручкой. В одну сторону повернул — воду сливаешь, в другую — заливаешь). Но после твоего мнения, думаю, что эти высказывания все таки экстремизм.

Действительно лучше прикупить помпу и лить отстоявшуюся воду.

 

А мнения настолько разнятся, что бывают иногда диаметрально противоположенными.

Например удивило высказывание, якобы сагиттарии и валлиснерии вместе плохо уживаются.

Вот эта статья (последняя строчка в ней). У меня как раз сагиттарии карликовые и валлиснерии по бокам тигровые <_<

 

или вот высказывание цитата:

«И наконец, для переднего плана аквариума можно рекомендовать карликовый анубиас (Anubias barteri uar. папа). Он очень светолюбив и потому пригоден для содержания только опытными аквариумистами» Вот эта статья, там в самом конце посмотри

Разве анубиас светолюбив? Да ещё и очень?? Он у меня растет под эхом, если заметишь, и я боюсь как бы не стал неряшливым и не покрылся водрослями при освещении, как здесь объясняют (Пока всё нормально... тьфу 3 раза).

Игорь привет! Бегу на работу--поэтому коротко...Конечно если залить ведро из под крана--в такой банке как у тебя--ничего не случится....Но учитывая твой--не маленький обьем--и при желании заниматся подменами -не каждые 2а дня, конечно нужно отстаивать, ну хотя бы сутки....По поводу совместимости растений--малоизученная и интересная тема. Знаю , по литературе-о несовместимости криптокарин и валлиснерии..Но в свое время все мои друзья да и я , пробовали...Ну скажем так --преувеличено, хотя некоторые виды Криптокарин при приближении к ним Валлиснерии -начинали болеть.. Я думаю проблема в том--кто активнее борется за питание , и если валлиснерия-преобладает, то и выигрывает. Но все это , скорее гипотезы, чем факт...Слушай а у тебя в баночке--вери найс....Так же как я и написал о Эхинодорусе...Чуть погуще нарастет--будет не хуже -чем у дизайнеров...По поводу Анубиса--Ты сделал правильные выводы...Я их всегда держу в тени Эхов или при сильно растущей риччии...При излишнем освещении, да и еще это кое от чего зависит--обрастает -Космопогоном(вьетнамкой) и потом практически не спасти...По крайней мере -очень долгий и сложный процесс. У меня так погиб мой любимый куст -очень большой...Пришлось -почеренковать, удалять пораженные листья, естественно растение стало мельчать и тд...По дизайну я не спец,поэтому про правило *золотого сечения* и тому подобные вещи я обсуждать не буду, а в твою баночку порекомендую , чтонибудь типа Альтернатеры Рейнека...Попробуй немного -если хорошо пойдет--то тебе очень понравится.. Ладно , нужно бежать..До свидания. Лёша.. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно с вопросом встрять. Есть у меня любимый магазин, а продавец и хозяин в одном лице - оч. опытный аквариумист со стажем, как он говорит с 10 лет (а ему по-моему около 60). Так вот, было это года два назад, я только обзавелась аквариумом месяца как с три и хотела у него удобрение купить. Он же мне посоветовал вот что: Сифонить грунт на всю глубину, смысл - полностью удалить все, что там скопилось, полученную жижу отстоять, сам отстой слить в баночку, на батарее высушить, а далее полученные коричневые коврижки после сифонки вносить под корни - это и есть органические удобрения и их достаточно ( все с его слов). Так я и делала какое-то время, только с железом проблемы стали наблюдаться. Но вот чем мне было неудобно - при такой сифонки многие кусты выскакивали из грунта, особенно анубиасы, что думаю не есть хорошо.

Хочется узнать ваше мнение.

Кстати, с такими подкормками решила завязать и ради эксперемента попробовать таки покупные удобрения. Приобрела как раз в Аква Лого LEAF ZONE и radix, но пока рано говорить о результатах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже баловался подобным образом, особых результатов не заметил. А вот с комнатными растениями как раз наоборот. Удобрение просто супер. Жидкая и корневая подкормка , которую Вы приобрели - одна из самых любимых мною. Еще пользую редсишное удобрение Flora- 24. Рекомендую, попробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже баловался подобным образом, особых результатов не заметил. А вот с комнатными растениями как раз наоборот. Удобрение просто супер. Жидкая и корневая подкормка , которую Вы приобрели - одна из самых любимых мною. Еще пользую редсишное удобрение Flora- 24. Рекомендую, попробуйте.

Спасибо за советы, цветов у меня много - есть чего удобрять, как попаду в Москву, куплю Flora- 24, попробую.

У меня еще по radix вопрос - там две банки, как мне в магазине объяснили одна при закладке акваса нужна, а из другой потом подкармливать. Инструкции на русском нет, а в английском я не сильна, какая там для чего, есть ведь А и В. И еще когда одна кончится, из второй нельзя потом удобрения пользовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за советы, цветов у меня много - есть чего удобрять, как попаду в Москву, куплю Flora- 24, попробую.

У меня еще по radix вопрос - там две банки, как мне в магазине объяснили одна при закладке акваса нужна, а из другой потом подкармливать. Инструкции на русском нет, а в английском я не сильна, какая там для чего, есть ведь А и В. И еще когда одна кончится, из второй нельзя потом удобрения пользовать?

В принципе правильно написано... А - при посадке корневых, В- при дальнейшей систематической подкормке. Пользоваться А потом не пробовал , ничего сказать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно с вопросом встрять. Есть у меня любимый магазин, а продавец и хозяин в одном лице - оч. опытный аквариумист со стажем, как он говорит с 10 лет (а ему по-моему около 60). Так вот, было это года два назад, я только обзавелась аквариумом месяца как с три и хотела у него удобрение купить. Он же мне посоветовал вот что: Сифонить грунт на всю глубину, смысл - полностью удалить все, что там скопилось, полученную жижу отстоять, сам отстой слить в баночку, на батарее высушить, а далее полученные коричневые коврижки после сифонки вносить под корни - это и есть органические удобрения и их достаточно ( все с его слов). Так я и делала какое-то время, только с железом проблемы стали наблюдаться. Но вот чем мне было неудобно - при такой сифонки многие кусты выскакивали из грунта, особенно анубиасы, что думаю не есть хорошо.

Хочется узнать ваше мнение.

Кстати, с такими подкормками решила завязать и ради эксперемента попробовать таки покупные удобрения. Приобрела как раз в Аква Лого LEAF ZONE и radix, но пока рано говорить о результатах.

Извините за вступление в дискусссию!!Этот дядя--все Вам правильно расссказывал...Только -тогда действительно не было реально работающих в акве удоброений....По сути --я так же и поступал...Сифонил, потом добавлял--"Голубую" глину и закладывал смесь --под криптокарины...Сейчас --действительно существуют реально работающие удобрения...Не берусь Вам рекомендовать...Поскольку пользуюсь --такими, которые у Вас не продаються..Дело --в методе "Тыка" ...Пробуйте --и все получиться...Кстати--=я не большой поборник--Железа..Всякие расклады--могут быть...Частенько--просто все дело--в свежей воде... :PОпять , же--что выращиваете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь
Конечно если залить ведро из под крана--в такой банке как у тебя--ничего не случится....Но учитывая твой--не маленький обьем--и при желании заниматся подменами -не каждые 2а дня, конечно нужно отстаивать, ну хотя бы сутки....По поводу совместимости растений--малоизученная и интересная тема. Знаю , по литературе-о несовместимости криптокарин и валлиснерии..Но в свое время все мои друзья да и я , пробовали...Ну скажем так --преувеличено, хотя некоторые виды Криптокарин при приближении к ним Валлиснерии -начинали болеть.. Я думаю проблема в том--кто активнее борется за питание , и если валлиснерия-преобладает, то и выигрывает.

1. Аквариумы ставят часто на протоку- использую воду из под крана , если ее показатели кислотности и жесткости нормальны. Поэтому если аквас приучить к большим подменам и там не много редких криптокорин - большие подмены благо. Перед подменой только надо мерить воду из под крана. Если кислотность выше 7.6- не менять в этот день.

Хлор не проблема вообще. в воде его мало. На кислотности он сказывается в сторону понижения - это не страшно. А если его много - померьте кислотность и читай пункт 1.)) Можно налить кондиционер, Он свяжет хлор и хлорамины.

2. Совместимость хорошо изучена. Механизм войн растений - учебники физраста. Главы о фитонцидах и гормонах растений. А крипты с валлиснерией воюют не по дестки. Зачем нарываться? Конкретные примеры могут гидроботаники поведать. Я еще только про барклайи знаю (больше по другим вопросам).))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Аквариумы ставят часто на протоку- использую воду из под крана , если ее показатели кислотности и жесткости нормальны. Поэтому если аквас приучить к большим подменам и там не много редких криптокорин - большие подмены благо. Перед подменой только надо мерить воду из под крана. Если кислотность выше 7.6- не менять в этот день.

Хлор не проблема вообще. в воде его мало. На кислотности он сказывается в сторону понижения - это не страшно. А если его много - померьте кислотность и читай пункт 1.)) Можно налить кондиционер, Он свяжет хлор и хлорамины.

2. Совместимость хорошо изучена. Механизм войн растений - учебники физраста. Главы о фитонцидах и гормонах растений. А крипты с валлиснерией воюют не по дестки. Зачем нарываться? Конкретные примеры могут гидроботаники поведать. Я еще только про барклайи знаю (больше по другим вопросам).))

Я надеюсь--физраст, это , не ругательство???? :D Ха,

Ха...В некотором смысле--признателен, за прочтение --всей Темы!!! Пустячок--а Приятно!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Извините за вступление в дискусссию!!Этот дядя--все Вам правильно расссказывал...Только -тогда действительно не было реально работающих в акве удоброений....По сути --я так же и поступал...Сифонил, потом добавлял--"Голубую" глину и закладывал смесь --под криптокарины...Сейчас --действительно существуют реально работающие удобрения...Не берусь Вам рекомендовать...Поскольку пользуюсь --такими, которые у Вас не продаються..Дело --в методе "Тыка" ...Пробуйте --и все получиться...Кстати--=я не большой поборник--Железа..Всякие расклады--могут быть...Частенько--просто все дело--в свежей воде... :PОпять , же--что выращиваете...

Спасибо, пока с покупными, указанными выше удобрениями, все растет и колосится. А этот самый дядя о голубой глине сказал, что это шарлатанство, когда я, начитавшись умных книг, пришла к нему ее покупатиь. Растительный набор: Валлиснерия, анубиасы, криптокорина понтедериеволистная, спасибо Fish за определение, гигрофила, микросорум крыловидный, лобелия пурпурная, яванский мох, вроде все - вобщем ничего сложного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных