Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времяни всем форумчанам. Я на грани запуска нового жилья для наших подопечных. Прошу подкорректировать более опытных товарищей. Планируется следующее: (и можно ли так?) Население - пара Апистограмма Рамирези (пишут, если больше, то деруться в небольшом объеме), кардиналы - 5-7 шт., вишневые барбусы - 5-7 шт., анциструс или птеригоплихт - 1шт., может крабчатый сомик или пара лабео двухцветный, вишневые креветки - 3-5шт. Грунт - речной, фракция 3-5-8мм. Коряга (мангровая, мопани - что найду), камни ? (но хочется для укрытий и красоты), растения - кладофора, яванский мох, остальные помогите. Фильтрация, аэрация (постоянно) - хочу внутрений. По объему понимаю - чем больше, тем.... (и зависит от фильтрации) но все же подскажите какой минимально допустимый можно в данной ситуации (ориентируюсь на в районе 60 (80)л. больше проблема.) Спасибо за оказанную помошь и поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времяни всем форумчанам. Я на грани запуска нового жилья для наших подопечных. Прошу подкорректировать более опытных товарищей. Планируется следующее: (и можно ли так?) Население - пара Апистограмма Рамирези (пишут, если больше, то деруться в небольшом объеме), кардиналы - 5-7 шт., вишневые барбусы - 5-7 шт., анциструс или птеригоплихт - 1шт., может крабчатый сомик или пара лабео двухцветный, вишневые креветки - 3-5шт. Грунт - речной, фракция 3-5-8мм. Коряга (мангровая, мопани - что найду), камни ? (но хочется для укрытий и красоты), растения - кабомба, яванский мох, остальные помогите. Фильтрация, аэрация (постоянно) - хочу внутрений. По объему понимаю - чем больше, тем.... (и зависит от фильтрации) но все же подскажите какой минимально допустимый можно в данной ситуации (ориентируюсь на в районе 60 (80)л. больше проблема.) Спасибо за оказанную помошь и поддержку.

И Вам добрый вечер! Я бы отказался от птерика, большой уж больно вырастает, а лабео сажать только одного. Крапчатых можно штуки 3 , и присмотритесь к боциям клоунам. веселые ребята. А по поводу объема будем исходить из того что можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет птерика в принципе согласен - большой. его хотел как подчищающего зелень, - наверное лучше отоцинклюсов для этих целей- штучки 3., а лабео - одного почему?? территрию не поделят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На счет птерика в принципе согласен - большой. его хотел как подчищающего зелень, - наверное лучше отоцинклюсов для этих целей- штучки 3., а лабео - одного почему?? территрию не поделят?
Практически-не завися от обьёма--Лабео очень агрессивная рыба.. Поэтому --правда один -будет лучше..Но и с Боциями -клоунами- я бы не связывался -в Вашей ситуации. Во первых-их тужно держать -стайкой( командой) , а во вторых--они должны выростать -до 35 см...Правда ,ещё ни у кого не выростали-но всетаки ,во взрослом возрасте-прибавляют в агрессивности...Отосцинклюсы--идеальное решение--в Вашем варианте--можно даже запустить 10к, все будет хорошо....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леш никогда не видел боций таких размеров , не вырастают даже в больших объемах до половины указанного тобой размера, так что извини , но это миф... Агрессивность у них практически нулевая, строение рта совсем не для боев, а вот случайно задеть шипами это да. Один раз видел повреждения на скалярии, все перебрал, и подумал что все таки виниват клоун. Правда повторов не было, скорее всего случайно произошло. Так что хорошая , мирная , красивая рыбка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Леш никогда не видел боций таких размеров , не вырастают даже в больших объемах до половины указанного тобой размера, так что извини , но это миф... Агрессивность у них практически нулевая, строение рта совсем не для боев, а вот случайно задеть шипами это да. Один раз видел повреждения на скалярии, все перебрал, и подумал что все таки виниват клоун. Правда повторов не было, скорее всего случайно произошло. Так что хорошая , мирная , красивая рыбка.
Ты же знаешь--я их тоже люблю...Видел на фото( правда) и много раз...Насчет агрессии -личного опыта не имею..Правда....Но так пишут... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да миф это, еще раз повторяю, может у кого-то и были случаи , но это из разряда исключений. Красивая , добрая. веселая, универсальная рыбка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И Вам добрый вечер! Я бы отказался от птерика, большой уж больно вырастает, а лабео сажать только одного. Крапчатых можно штуки 3 , и присмотритесь к боциям клоунам. веселые ребята. А по поводу объема будем исходить из того что можно.

В таком объеме птер не вырастет больше 10-15см...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В таком объеме птер не вырастет больше 10-15см...

Ну конечно, но представляете, даже в таком размере, если этот слон надумает поплавать, что будет в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я меня в 50 литрах живет... 10см длинной, и нормально, хотя жалко - тесно ему. Его у меня вообще жемчужный гурами гоняет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я меня в 50 литрах живет... 10см длинной, и нормально, хотя жалко - тесно ему. Его у меня вообще жемчужный гурами гоняет!!!

Конечно жалко, но аквариум с живыми растениями не подходит ему совсем, как слон в посудной лавке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно жалко, но аквариум с живыми растениями не подходит ему совсем, как слон в посудной лавке.

При первой возможности сфоткаю аквас и выложу... Это конечно не бог весть что, но по моему довольно симпатично, учитывая тот факт, что все развивалось и докупалось спонтанно... Тем более очень интересно ваше (и не только) мнение... А птер скоро переедет в банку побольше... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за позноваельную дискусию о птериках и боциях:)) Что посоветуете по поводу растений? кстати коряга планировалась для птерика. если его не будет. то на сколько правильно сочетаются коряги с камнями? или остановиться на камнях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за позноваельную дискусию о птериках и боциях:)) Что посоветуете по поводу растений? кстати коряга планировалась для птерика. если его не будет. то на сколько правильно сочетаются коряги с камнями? или остановиться на камнях?

Сочетаются, только в этом случае используйте корягу как элемент декора. Соответственно подбирайте таким образом, чтобы она органично вписалась в вашу акву. С помощью коряг и камней можно устроить терассы. А растения какие Вам нравятся? Я имею ввиду кустовые или длиностебельку. прихотливые или "чтобы было". Из этого и нужно отталкиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сочетаются, только в этом случае используйте корягу как элемент декора. Соответственно подбирайте таким образом, чтобы она органично вписалась в вашу акву. С помощью коряг и камней можно устроить терассы. А растения какие Вам нравятся? Я имею ввиду кустовые или длиностебельку. прихотливые или "чтобы было". Из этого и нужно отталкиваться.

По растениям честно говоря я всегда почему то склоняюсь к псевдоморю, поэтому растения которые и в данный момент имеются - это кладофора (картошка:))) и яванский мох, держу их в основном для биологического равновесия то бишь чтоб они и азот и углекислый газ утилизировали, и кислород продуцировали. хотя аэрация постоянная (аквель - микро). ну и как борьба с нисшими водорослями. может и не совсем прав - поправьте. да и в яванском мхе креветкам нравится.

потом рыбы которые были перечисленны в первом сообщение то же вроде нуждаются в растениях (или используют их как укрытия??)

а для настоящего псевдоморя более реальны конечно цихлиды, но объем аквы маловат для них:((

вот и изголяюсь. посоветуйте чего можете. спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пока имею вот это:

20 л,

5 кардиналов

3 вишневые креветки

1 лабео двухцветный

а вот оно

post-1335-1163068278_thumb.jpg

post-1335-1163068357_thumb.jpg

post-1335-1163068367_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По растениям честно говоря я всегда почему то склоняюсь к псевдоморю, поэтому растения которые и в данный момент имеются - это кабомба (картошка:))) и яванский мох

Вы перепутали... У вас не кабомба, а кладофора...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы перепутали... У вас не кабомба, а кладофора...

блин спасибо, угадал все буквы - не смог назвать слово:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Arina

Извините, что вмешиваюсь, :rolleyes: , но все же...

На мой взгляд - для боций объем 60-80л более чем маловат. Во-первых, стайные, во-вторых, к воде требовательные - не для перенаселенки. Да и для птерика - маловато, уж коли хочется присоску - лучше на анциструсе остановиться - самое оно. В 80л хорошо запустить стайку барбусов (суматранусов или алых к примеру), стайку неонов (любых), хотя, пожалуй, на псевдоморе не потянет :) , крапчатых можно и шт 5, но красиво будет - это факт. Растений бы, конечно, побольше - а то по оформлению - как цихлидник, но для цихлидника маловат объем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Извините, что вмешиваюсь, :rolleyes: , но все же...

На мой взгляд - для боций объем 60-80л более чем маловат. Во-первых, стайные, во-вторых, к воде требовательные - не для перенаселенки. Да и для птерика - маловато, уж коли хочется присоску - лучше на анциструсе остановиться - самое оно. В 80л хорошо запустить стайку барбусов (суматранусов или алых к примеру), стайку неонов (любых), хотя, пожалуй, на псевдоморе не потянет :) , крапчатых можно и шт 5, но красиво будет - это факт. Растений бы, конечно, побольше - а то по оформлению - как цихлидник, но для цихлидника маловат объем :)

В том то и дело что места не очень , а хочется псевдоморе. вот и сооружается маленькое псевдоморе (псевдоцихлидник:))). вода по определению (из-за состава ракушек и грунта) будет жесткой. не всякая рыба там будет радоваться. советуют меченосцев, - были не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В том то и дело что места не очень , а хочется псевдоморе. вот и сооружается маленькое псевдоморе (псевдоцихлидник:))). вода по определению (из-за состава ракушек и грунта) будет жесткой. не всякая рыба там будет радоваться. советуют меченосцев, - были не хочу.

Уважаемый Терапевт! Не в целях спора, хотелось бы заметить...Псевдоцихлидник--такого просто не может быть , по определению...Или Цихлидник или не цихлидник....А "Псевдоморе" -называют пресноводный аквариум--с морским (или как бы морским) оформлением....При Псевдоморе конечно учитывают-высокую жесткость воды...Поскольку как Вы правильно написали -и грунт и декор --будут содержать в больших количествах--Кальций или Магний...Обычно " Псевдоморе"-заселено" Малавийскими цихлидами"--я имею ввиду общее название....Хотя у нас на форуме есть люди--специализирующиеся на таких банках, и они с помощью различных "буфферных " средств добиваются хорошего роста растений даже в таких банках....Посмотрите в разделе--"Мой аквариум"--пост Максима.. А растения -которые он-с успехом там содержит,обычно требуют мягкой , и слегка кислой воды..Насколько я понял-он углубленно занимается как Малави , так и Танганьикой...Лёша.. :D Просто после Вашего поста"О микрофауне наших аквариумов"-я понял, что вы человек вдумчивый,любознательный--но педантичный и любящий точные формулировки...Поэтому и пишу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый Терапевт! Не в целях спора, хотелось бы заметить...Псевдоцихлидник--такого просто не может быть , по определению...Или Цихлидник или не цихлидник....А "Псевдоморе" -называют пресноводный аквариум--с морским (или как бы морским) оформлением....При Псевдоморе конечно учитывают-высокую жесткость воды...Поскольку как Вы правильно написали -и грунт и декор --будут содержать в больших количествах--Кальций или Магний...Обычно " Псевдоморе"-заселено" Малавийскими цихлидами"--я имею ввиду общее название....Хотя у нас на форуме есть люди--специализирующиеся на таких банках, и они с помощью различных "буфферных " средств добиваются хорошего роста растений даже в таких банках....Посмотрите в разделе--"Мой аквариум"--пост Максима.. А растения -которые он-с успехом там содержит,обычно требуют мягкой , и слегка кислой воды..Насколько я понял-он углубленно занимается как Малави , так и Танганьикой...Лёша.. :D Просто после Вашего поста"О микрофауне наших аквариумов"-я понял, что вы человек вдумчивый,любознательный--но педантичный и любящий точные формулировки...Поэтому и пишу...

Конечно правда Ваша:)) чего уж тут:)) сейчас не могу себе позволить объем побольше. Псевдоцихлидник - конечно таких нет, извяните за жаргон, просто это было написано в юморе на ответ предшественнику. не обижайтесь. А так хочется псевдоморя, ну что поделать. для двух банок места нет. своих подопечных бросать очень не хочется. была идея както все это объединить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных