Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос, как это сделать?

На данный момент параметры воды (тесты aquarium pharmaceuticals):

Ph - 7.4 (бывает меньше) - водопровод - 7.6

Kh - 8

Gh - 13.

Повысить хочется до 8 - 8.2 (для Малавийцев).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обыкновенной пищевой содой...Все дорогие зарубежные средства по повышению рН по сути дело и есть аналоги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А дозировку не подскажите? И как сода повлияет на остальные параметры? Что держать под контролем, Kh?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А дозировку не подскажите? И как сода повлияет на остальные параметры? Что держать под контролем, Kh?

2 столовые ложки на каждые 100л. Вообще, сколько соды не сыпать, Ph не поднимется выше 8.2.

Kh будет ~ 16, Gh возрастет на пару едениц.

И соответственно при подменах воды 0.5 - 0.7 чайной ложки на ведро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. :)

Если поднимать Ph на 0.1 в сутки - это не резко?

... Вообще, сколько соды не сыпать, Ph не поднимется выше 8.2.

Kh будет ~ 16, Gh возрастет на пару едениц.

Это как раз и нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если поднимать Ph на 0.1 в сутки - это не резко?

На самом деле Ph можно поднять и сразу до нужного значения, только заливать эту "специально подготовленную воду" нужно очень медленно. Например через воздушный 4мм шланг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если мне надо поднять Ph в 380-400 (эффективных) литрах с 7.4 до 8.2, для этого понадобится 8 столовых ложек соды (пищевой). Т.е в день можно заливать медленно концентрированный раствор (2 столовые ложки на литр) и так 4 дня.

ЗЫ: сори за назойливость, никогда этим не занимался, просто не могу расчитать сколько ложек надо на 400 литров, чтобы понять значение на 0.8 ед.

Трубка от компрессора пойдет в качестве медленного перелива?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если мне надо поднять Ph в 380-400 (эффективных) литрах с 7.4 до 8.2, для этого понадобится 8 столовых ложек соды (пищевой). Т.е в день можно заливать медленно концентрированный раствор (2 столовые ложки на литр) и так 4 дня.

ЗЫ: сори за назойливость, никогда этим не занимался, просто не могу расчитать сколько ложек надо на 400 литров, чтобы понять значение на 0.8 ед.

Трубка от компрессора пойдет в качестве медленного перелива?

Трубка подойдет. Лучше поднять Ph за один прием, а не растягивать на несколько дней: для рыб будет лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соорудил капельницу из литрового пакета. На литр воды добавляю 1 ложку соды. По каплям литр переливается в банку за 30 минут. До вечера попробую поднять Ph до 8-ми. Замер тестом буду делать периодически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Соорудил капельницу из литрового пакета. На литр воды добавляю 1 ложку соды. По каплям литр переливается в банку за 30 минут. До вечера попробую поднять Ph до 8-ми. Замер тестом буду делать периодически.

Можно проще: ведро ставится выше уровня аквариума и через шланг самотеком выливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. не обязательно капать, можно сливать полным напором 4-х мм. шланга. Тогда ведро сольется струйкой в течении 2-х часов. Не Быстро?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. не обязательно капать, можно сливать полным напором 4-х мм. шланга. Тогда ведро сольется струйкой в течении 2-х часов.

Ведро сольется быстрее.

Не Быстро?

Нормально.

 

P.S. Замеры Ph можно будет производить часа через 2 - 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте колеги,решил зарегестрироваться у Вас на форуме,так как я держу помимо моря еще и пресный аквариум.

У меня РН упал до 5,7,причина я думаю вследствии подмены исползую осмусовую воду.У меня 500 литров банка и в ней живут дискусы.

Вот выше писали,что поднять можно питьевой содой.На сколько я знаю эту соду нужно прокалить ,что бы у ней стал другой хим состав.

Если кто пользовал не прокаленную соду поделитесь каков результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто пользовал не прокаленную соду поделитесь каков результат.

Такой же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте колеги,решил зарегестрироваться у Вас на форуме,так как я держу помимо моря еще и пресный аквариум.

У меня РН упал до 5,7,причина я думаю вследствии подмены исползую осмусовую воду.У меня 500 литров банка и в ней живут дискусы.

Вот выше писали,что поднять можно питьевой содой.На сколько я знаю эту соду нужно прокалить ,что бы у ней стал другой хим состав.

Если кто пользовал не прокаленную соду поделитесь каков результат.

Так.... Запоздало, но отвечу...

1. Прокаливать соду вам КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Оно мгновенно задерет вам pH до небес и дискусам 100% это не понравится.

2. Не надо использовать чисто осмосную воду. Смешивайте ее с водопроводной в какой-нибудь пропорции. Например, 1 часть водопроводной на 2 части осмосной. Более точно вам подскажет Максим после того как вы озвучите тут параметры воды (GH/KH) из вашего водопровода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных