Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
leo

Золоте рыбы и Птеригоплихты

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем подселить к Золотым рыбкам Птеригоплихтов я почитал информацию в книжках, в инете и сделал для себя вывод что они могут жить вместе.

А 25 октября вчера зашол а салон Аква Лого чтобы купить таблеточек для Птеригоплихтов.

И разговарился с продавцом на первом этаже о кормлении рыб.

Вобщем продавец мне сказал что Золотых и Птеригоплихтов вмете держать нельбзя.

Конечно он сказал что это чисто его мнение, но меня это как то насторожило :(:(:(

И я хочу спросить у Вас... совета, хотя мне кажется что я их всё равно оставлю вместе :):):)

Аквариум у меня достаточно большой 400 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, это замечательно что вы спрашиваете и сомневаетесь. Но! У каждого мнение свое. Каждая банка уникальна. И Даже у рыб, пусть они и выглядят одинаково, разный характер! Попробуйте оставить, а там видно будет. У меня вообще жемчужный гурами птера гоняет. Каждый день - битва!

Но и птер в этот раз какой-то застеньчивый попался - постоянно прячится, почти не видно. Зато предыдущий радовал своим присутствием груглосуточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был я как - то в зоомагазине, там только привезли 9 жемчужин и выпустили их в аквариум. Надне было два птерика, сантиметров 10-15. Минут через 5 один из сомов начал липнут к жемчужене, в результате, когда я уходил у нее на боку уже не было 2, 3 чешуек. Но это редкость и у вас рыба гладкая. У меня анциструс, впринципе, тоже самое, только меньше, а с ним в маленькой банке полгода жило еще около 15 разных рыб и никого он не трогал, даже маленького коридораса около 1см и к барбусам не лип, не говоря уже об акульем балу, который у меня несколько заторможен. Так что ничего быть плохого не должно. Кормите их повкуснее тем же салатом, огурцом и купленными вами таблетками на ночь, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да то что можгут они к рыбам прилепать :):) мне говарили

но я надеюсь на лучшее :):):)

В Аква Лого сказали что после золотых сомы будут голодные.

Что золотые им не оставят еды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни куда они не денутся, ночью дрыхнуть будут так вы птеров и покормите. Да и не забывайте что они постоянно соскребают водоросли. А так смотрите чтобы брюшко не было впалым - подкармливайте...

А то нередки случаи гибели от голода! Так в зоомагазин приходишь и спрашиваешь: "Чем кормите?"

А тебе и отвечают:"Да мы их вообще не кормим, они у нас, мол, стенки чистят и все довольны." А потом вопросы почему не растет, почему умер... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ни куда они не денутся, ночью дрыхнуть будут так вы птеров и покормите. Да и не забывайте что они постоянно соскребают водоросли. А так смотрите чтобы брюшко не было впалым - подкармливайте...

А то нередки случаи гибели от голода! Так в зоомагазин приходишь и спрашиваешь: "Чем кормите?"

А тебе и отвечают:"Да мы их вообще не кормим, они у нас, мол, стенки чистят и все довольны." А потом вопросы почему не растет, почему умер... :(

 

А таблеточки как часто давать?

Это падкормка или...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я, например, таблетку кидаю 1-2 раза в неделю и Овощами кармлю 2-3 раза... Вы не волнуйтесь, подберете опытным путем. Главное не перекормить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну я, например, таблетку кидаю 1-2 раза в неделю и Овощами кармлю 2-3 раза... Вы не волнуйтесь, подберете опытным путем. Главное не перекормить!

 

Спасибо за информацию :)

Буду осваивать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ни куда они не денутся, ночью дрыхнуть будут так вы птеров и покормите. Да и не забывайте что они постоянно соскребают водоросли. А так смотрите чтобы брюшко не было впалым - подкармливайте...

А то нередки случаи гибели от голода! Так в зоомагазин приходишь и спрашиваешь: "Чем кормите?"

А тебе и отвечают:"Да мы их вообще не кормим, они у нас, мол, стенки чистят и все довольны." А потом вопросы почему не растет, почему умер... :(

У меня даже ночью золотые таблетки пытаются у сомиков поесть... чуют и начинают искать:)

но думаю, скорее всего должно быть нормально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прежде чем подселить к Золотым рыбкам Птеригоплихтов я почитал информацию в книжках, в инете и сделал для себя вывод что они могут жить вместе.

А 25 октября вчера зашол а салон Аква Лого чтобы купить таблеточек для Птеригоплихтов.

И разговарился с продавцом на первом этаже о кормлении рыб.

Вобщем продавец мне сказал что Золотых и Птеригоплихтов вмете держать нельбзя.

Конечно он сказал что это чисто его мнение, но меня это как то насторожило :(:(:(

И я хочу спросить у Вас... совета, хотя мне кажется что я их всё равно оставлю вместе :):):)

Аквариум у меня достаточно большой 400 литров.

 

Мои птеригоплихты( 5 шт) едят со всеми рыбами.Корм обычный в хлопьях.А одна Птери каждые 3 недели выводит потомство.С золотой живут мирно без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мои птеригоплихты( 5 шт) едят со всеми рыбами.Корм обычный в хлопьях.А одна Птери каждые 3 недели выводит потомство.С золотой живут мирно без проблем.

Уважаемый Майкл, а у вас какой объем аквариума? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый Майкл, а у вас какой объем аквариума? :blink:

170 литров самоделка.Помимо них еще около 15 гуппи не считая мальков, мешкожаберный сом, еще один сом не помню как называется и два барбуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 170л 5 птеров, да еще и нерестятся! :unsure: А опишите, пожалуйста, по подробнее скока лет им, какого размера, чем кормите, параметры воды, какая растючка? Если не затруднит... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В 170л 5 птеров, да еще и нерестятся! :unsure: А опишите, пожалуйста, по подробнее скока лет им, какого размера, чем кормите, параметры воды, какая растючка? Если не затруднит... :)

Сколько лет не могу точно сказать.Этот аквариум на работе стоит. Но я там работаю чуть более года.Аквариум был запущен(загажен), я его привел в порядок :) .Воду меняю только при чистке аквариума и но не более 10 литров раз в две недели.Сеичас вообще почистить не могу везде мелочь. Размер см 10.Три желтых и два серых. Нереститься только одна желтая в амфоре.Но стабильно каждые три недели выводит потомство! Что прикольно цвет мелочи меняется то серые то желтые :D . Кормлю всех рыб сухими кормами в хлопьях и гранулах,чередую. Состав воды не знаю не проверял.У воды легкий желтый оттенок.Водоросли видны на фото по теме "болезнь барбусов", 4 вида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А одна Птери каждые 3 недели выводит потомство.

 

Простите, вы уверены, что у вас в аквариуме именно птеригоплихты? Просто сколько живу, еще ни разу не видел даже попыток нереста у птериков, а размером они уже были больше 30 см. Может, у вас все-таки анциструсы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Простите, вы уверены, что у вас в аквариуме именно птеригоплихты? Просто сколько живу, еще ни разу не видел даже попыток нереста у птериков, а размером они уже были больше 30 см. Может, у вас все-таки анциструсы?

Вполне возможно :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это птеригоплихт (Glyptoperichthys gibbiceps)- http://fishbase.org/Photos/PicturesSummary...mp;what=species

 

Это анциструс (Ancistrus dolichopterus) - http://fishbase.org/Photos/PicturesSummary...mp;what=species

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это птеригоплихт (Glyptoperichthys gibbiceps)- http://fishbase.org/Photos/PicturesSummary...mp;what=species

 

Это анциструс (Ancistrus dolichopterus) - http://fishbase.org/Photos/PicturesSummary...mp;what=species

Я так понимаю , что они только размерами отличаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я так понимаю , что они только размерами отличаются?

 

 

они как раз не только размерами отличаются, еще окраской. Как вы могли заметить анциструс черный в белый горошек, а птеригоплихт похож на кусок пустыни - черные неодинаковой формы фигуры между которыми находятся "прожилки" коричневого цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
они как раз не только размерами отличаются, еще окраской. Как вы могли заметить анциструс черный в белый горошек, а птеригоплихт похож на кусок пустыни - черные неодинаковой формы фигуры между которыми находятся "прожилки" коричневого цвета.

Да, признаю, анцитрусы у меня!А образ жизни у них похож?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Ieo

Добрый день.

Положите в аквариум корягу лиственных пород кроме мангры и моппани

и Ваш птерик будет доволен жизнью, правда если коряга маленькая, долго ей не лежать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Образ жизни очень похож, птерики правда, несколько более ленивы. Также у самцов анциструсов по мере взросления растет выраженная борода на голове, чем матерей самец, тем она больше. У самок ничего такого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2Ieo

Добрый день.

Положите в аквариум корягу лиственных пород кроме мангры и моппани

и Ваш птерик будет доволен жизнью, правда если коряга маленькая, долго ей не лежать :D

А почему именно лиственные, чем плоха мангровая или мопани?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А почему именно лиственные, чем плоха мангровая или мопани?

Всё гораздо проще, мне они не нравятся :D:D:D

А если серьёзно , то от них слишком красится вода, а в маленьком обьёме будет густой "торфяной настой"

Да и жёсткие они, попробуйте сравнить мягких хлебушек и сухарь... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Образ жизни очень похож, птерики правда, несколько более ленивы. Также у самцов анциструсов по мере взросления растет выраженная борода на голове, чем матерей самец, тем она больше. У самок ничего такого нет.

 

 

fish, а с какого примерно возраста у них начинает расти эта борода. У меня уже анциструсу больше полугода, но ничего такого на голове нет, значит это самка. А как покупать самца, ну т.е. у них же не с первого месяца она начинает расти, как еще их можно различить кроме Самки меньше и полнее самцов?? или только крупного уже придется приобретать??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных