Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Гость KRIONIKA.

C кем могут жить барбусы?

Рекомендуемые сообщения

Гость KRIONIKA.

имеем аква на 400 литров

и барбусов в нем... разных:)

пара сомико, улитки и раки:)

кого можно еще подселить к ним? рыбок имеется ввиду?:)

заранее сенькс)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а оформление аквариума какое? декорации, грунт и т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость KRIONIKA.
а оформление аквариума какое? декорации, грунт и т. д.

Грот большой, камни, коряги, грунт класса"речная галька" :)

Растения присутсвуют....

Кстати по ним тоже вопрос...

приживаются Далеко не все... например травка в нем вообще не растет(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Грот большой, камни, коряги, грунт класса"речная галька" :)

Растения присутсвуют....

Кстати по ним тоже вопрос...

приживаются Далеко не все... например травка в нем вообще не растет(((

Если галька крупная--растениям трудно,а раки --враги , как растений,так и рыб....Рак ходит и прорубает просеки а если ночью на рыбу натолкнется --то сделает ей харакири...Попробуйте высаживать растения в горшочках...Лёша..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

растения надо убирать однзначно потому что я рекомендую к барбусам подсадить крупных харациновых, милеусов, метинисов. шустрая рыбка. Можно так же добавить что нибудь крупное из барбсов(акулий бал, там денисона, лещевидных). можно если с растениями добавить атериновых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость KRIONIKA.
растения надо убирать однзначно потому что я рекомендую к барбусам подсадить крупных харациновых, милеусов, метинисов. шустрая рыбка. Можно так же добавить что нибудь крупное из барбсов(акулий бал, там денисона, лещевидных). можно если с растениями добавить атериновых.

Не хочу аква без растений.. не красиво ( на мой взгляд)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посадите маленьких рыбок, типа барбусов, каких угодно: неоны, боции, данио, меченосцы, нотобранхиусы, моллинезии - вроде рыбы все мирные, но точно не скажу. Вобще можно сдлеать аквариум с группами, т.е. 10 таких, 5 этих и еще 7 вот этих. Вы не отписали каких по размеру хотите рыб и каких, может донных, а может и рыбок "в середину"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не хочу аква без растений.. не красиво ( на мой взгляд)

ну тогда маленькая харацинка(стайку понравившихся), живовородок, лорикариевых сомов, что нибудь из вьюновых, ну и креветок тогда можно каких нибудь подобрать(тех же фильтраторов вместо раков)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не хочу аква без растений.. не красиво ( на мой взгляд)

В общем -жизнь показывает,если не знаешь ,что хочешь-то надо пробовать всего ,но понемногу....И нивкоем случае не метаться из крайности-в крайность...Я имею в виду заведя что то мирное,тут же купить ярких цихлид.....Тут есть над чем подумать...И смущаться не нужно-все через это ,когдато проходили...Ведь хочется и эту рыбку и этих и еще вот эту....А если вы в коллективе решаете эти вопросы,то это ещё сложнее..Мне кажется ,что просто подкупайте постепенно по нескольку штук понравившихся вам рыб(будет хорошо-если у Вас есть кто то кто имеет опыт),а там время покажет...Конечно -это совсем не конструктивный совет...Ребята Вам прямо списки готовые рекомендуют,но я не встречал ещё ни одного начинающего--кто бы делал всё по системе Станиславского---А творчество? Поэтому импульсы чаще управляют нами,чем разумный подход,тем более при таком многообразии и возможностях....Есть совсем простые советы--вам нужно заполнить три уровня--отсюда и исходите... Донный,средний и поверхность...На дно --понятно ---что то типа сомиков, в средние воды --чтото мирное---неоны, тетры ...и живородящие-они и займут вместе два уровня ....Время и опыт который Вы получите--окажут в дальнейшем на ваш выбор своё влияние...Жаль,что фракция грунта у Вас крупновата- потому ,что Вам будет нелегко с выбором растений--оссобенно- если рядом не будет более опытного человека...Может по поводу растений Вам следует обратиться не на Птичку,а в магазин....Там уж не будут обманывать--потому как вы всегда можете вернуться,да и в магазинах стараются держать грамотных ребят....В общем как у нас говорят--" Дорогу осилит идущий"...А ошибки--они всех подстерегают. И через 20 лет увлечения-порой что то будет ставить в тупик...Удачи! Лёша... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость KRIONIKA.
А ошибки--они всех подстерегают. И через 20 лет увлечения-порой что то будет ставить в тупик...Удачи! Лёша... :D

Ок, тогда поставлю вопрос по другому)

Я хочу что бы в аква росли растения, (нравится мне так) :) соответсвенно - что сделать, что бы они росли не чахли и кто их не будет есть:) раки им вредят?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раки точно портят растения, иногда даже и не сразу, но конец обычно один - газон скошен. Как вариант можно посадить анубиасы в места, недоступные раку (например, привязать к корягам на средних и верхних этажах банки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных