Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рекомендуемые сообщения

аквариум 35 л с живыми растениями, живут 2 сомика крапчатых ( были скалярии, отдала в хорошие руки :( , сказали нельзя держать в такой маленькой банке), хочу подсадить к ним 2-ух лялиусов, в книжках пишут можно. Хочу узнать мнение профессионалов, насколько сложны эти рыбы в уходе и вообще стоит ли их в такую банку сажать? читала что они охотятся за летающими насекомыми :huh: , у меня в крышке отверстие для воздуха, его придется закрыть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сажать смело, не очень капризны, правда иногда страдают воспалением прлав.пузыря, но редко. Не прыгучи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
аквариум 35 л с живыми растениями, живут 2 сомика крапчатых ( были скалярии, отдала в хорошие руки :( , сказали нельзя держать в такой маленькой банке), хочу подсадить к ним 2-ух лялиусов, в книжках пишут можно. Хочу узнать мнение профессионалов, насколько сложны эти рыбы в уходе и вообще стоит ли их в такую банку сажать? читала что они охотятся за летающими насекомыми :huh: , у меня в крышке отверстие для воздуха, его придется закрыть?

Великолепнейшая рыбка( моя первая любовь), неприхотлива и к тому же интересно и легко размножается без всяких усилий.Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran
Великолепнейшая рыбка( моя первая любовь), неприхотлива и к тому же интересно и легко размножается без всяких усилий.Удачи Вам!

Любопытное утверждение - пробовали поднять мальков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял почему задали такой вопрос . Отвечу с удовольствием . :)

Содержал , разводил и поднимал личинку . Но! С последним были сложности ... Личинка настолько мелкая , что подобрать корм было проблемно ... Кормил инфузорией , от нее портилась вода , приходилось устраивать подмены , которые не всегда происходили благополучно .

Далее , при переходе на другой корм ( артемию , потом трубак ) был почти всегда отход . Малек растет неравномерно. ориентироваться приходилось на меньших по размерам . Конечно правильнее делать сортировку подростков по размеру , тогда потери будут минимальными .Потом набил руку и все получалось , главное иметь стартовый корм в наличии и достаточном количестве .

Прекрасная рыбка на которой можно тренироваться в поднятии потомства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran
Я понял почему задали такой вопрос . Отвечу с удовольствием . :)

Содержал , разводил и поднимал личинку . Но! С последним были сложности ... Личинка настолько мелкая , что подобрать корм было проблемно ... Кормил инфузорией , от нее портилась вода , приходилось устраивать подмены , которые не всегда происходили благополучно .

Далее , при переходе на другой корм ( артемию , потом трубак ) был почти всегда отход . Малек растет неравномерно. ориентироваться приходилось на меньших по размерам . Конечно правильнее делать сортировку подростков по размеру , тогда потери будут минимальными .Потом набил руку и все получалось , главное иметь стартовый корм в наличии и достаточном количестве .

Прекрасная рыбка на которой можно тренироваться в поднятии потомства.

 

У меня сейчас все находится на стадии борьбы за процент выживаемости. Кроме банановой инфузории пока ничего не нашел - с пресноводной коловраткой что то эксперимент не прошел.Бум пробовать . Сейчас есть несколько выводков от разных пар с разницей в 2 недели . Первые доросли до артемии - уже легче . Чтоб вода не портилась от ифузорий - процеживаю через плотный искуственный шелк , медленно . зато меньше дряни попадает.Личинки действительно жутко мелкие -0.7 мм при рождении причем у неоновых лялек они еще меньше - с этим видом получается что то не очень - самец балбес все теряет.С подменами воды я решил несколько иначе - сделал отдельный отсадник с сетчатым дном из капрона , он вставляется в аквас на 10 л. , + обогреватель + фильтр + воздух и отдельная трубка гонит малькам свежую воду с небольшим напором , остальная вода из фильтра гуляет вокруг отсадника , капрон мелкий артемия через него не пролетает.

Мне тоже эти рыбки нравятся , ко всему прочему у нас водопроводная вода жесткая кН больше 14 - приходится мудрить.

Вопрос не по теме - а почему у Вас на аватаре морская рыба?Кстати в содержании весьма капризная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выращивал на коловратке , лучше получалось , правда культура нестабильная , лучше иметь несколько емкостей . По поводу фильтрации: на мой взгляд лучше пользоваться эрлифтным фильтром ( например фирмы сера) , кинуть несколько улиток ( молодые ампулярии , катушки , физы).

Смягчить воду можете кипячением , на 10 литров много ненадо, меняйте пару- тройку литров в день - будет достаточно.

Авотара.... Наверное сейчас я больше увлекаюсь морем , поэтому такая рыба ,но от пресного далеко не ушел , немало точек соприкосновения осталось. А потом в море , к сожалению , нельзя сделать голландский аквариум . хотя создать нечто подобное , отдаленно напоминающее голландию хочется .

У каждого из разделов аквариумистики , будь то пресный или морской . есть свои особенности и свое великолепие . так что полностью отдалятся от пресняка не хочется совсем .

В 80 -е годы прошлого столетия не было моря , зато было повальное увлечение цихлидами , однако прошло время . и все стала на круги своя . Вновь стала интересна харацинка , живородка , лабиринтовые и трава - такие вот аналогии я провожу в сравнении с сегоднешней действительностью. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran
Выращивал на коловратке , лучше получалось , правда культура нестабильная , лучше иметь несколько емкостей . По поводу фильтрации: на мой взгляд лучше пользоваться эрлифтным фильтром ( например фирмы сера) , кинуть несколько улиток ( молодые ампулярии , катушки , физы).

Смягчить воду можете кипячением , на 10 литров много ненадо, меняйте пару- тройку литров в день - будет достаточно.

Авотара.... Наверное сейчас я больше увлекаюсь морем , поэтому такая рыба ,но от пресного далеко не ушел , немало точек соприкосновения осталось. А потом в море , к сожалению , нельзя сделать голландский аквариум . хотя создать нечто подобное , отдаленно напоминающее голландию хочется .

У каждого из разделов аквариумистики , будь то пресный или морской . есть свои особенности и свое великолепие . так что полностью отдалятся от пресняка не хочется совсем .

В 80 -е годы прошлого столетия не было моря , зато было повальное увлечение цихлидами , однако прошло время . и все стала на круги своя . Вновь стала интересна харацинка , живородка , лабиринтовые и трава - такие вот аналогии я провожу в сравнении с сегоднешней действительностью. :)

 

Кловратка что то расти не хочет - по крайней мере та что есть - под микроскопом смотрел - вроде одна из разновидностей , подходит по фото на одном из сайтов , наверно что то не так с режимом. Бум пробовать еще.

Насчет эрлифтного фильтра - а есть чертеж или ссылка как это выглядит, мне проще некоторые вещи сделать - есть оборудование.

Снижение жесткости воды решу когда куплю осмос для моря - сейчас пока с работы таскаю - там есть промышленная установка.

Море - да ... тоже строю , но от пресняка отказываться не буду - нравятся лабиринтики.

Морской голландский ... много много каулерпы.Только , думаю, море делают не для того чтобы завести водоросли - а как раз из-за кораллов и тропических рыбсов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных