Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос вот в чем, сначала хотела аэратор поставить в аквариум, но помом начиталась о компрессорах. :) Как я поняла сам компрессор должен стоять вне банки с водой и от него отходит шланг в аквариум к которому подключаеться распылитель :huh: . даже подобрала себе компрессор с распылителем http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/2 и http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...cts_quantity/12. ответте на вопросик, мои догадки по расположению верны или я ошибаюсь и все должно стоять по другому. аэратор уже не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, догадки верны, только еще нужен обратный клапан. Советую почитать вот эту ветку

 

Максим, спасибо за овет, ветку читала, именно после нее я и захотела компрессор. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Максим, спасибо за овет, ветку читала, именно после нее я и захотела компрессор. ;)

Тогда я бы на вашем месте захотел бы компрессор Rena или Eheim.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда я бы на вашем месте захотел бы компрессор Rena или Eheim.

Судя по опыту Максима лучше Eheim.

 

А в случае если у Вас внешник с флейтой и нет перенаселения, то можно и вообще без аэрации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А в случае если у Вас внешник с флейтой и нет перенаселения, то можно и вообще без аэрации

А баба яга против!

36_2_28.gif

Фильтр забился, нормального напора нет и аэрации тоже нет. А так компрессор отдельный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А баба яга против!

36_2_28.gif

Фильтр забился, нормального напора нет и аэрации тоже нет. А так компрессор отдельный.

компрессорная аэрация сильно воду мутит ИМХО + тогда и камень может забиться...:)

просто шум дополнительный, да и аквавочер есть - чисть регулярно кто мешает?

Я вот салфетки ювелевского фильтра еженедельно полощу в тоже время как сифоню, тогда же подмена воды происходит путем долива. можно ведь и об этом забыть.:)

Так что если рыба не задыхается - ну его нафиг и электричество ест и шумит и сломаться может...

С другой стороны если фильтр сдохнет хоть аэрацию включить можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
компрессорная аэрация сильно воду мутит ИМХО

Может быть просто фильтр несправляется?

тогда и камень может забиться...:)

Это случается намного реже

Так что если рыба не задыхается - ну его нафиг

А зачем доводить до такого состояния, когда рыба задыхаться начнет?

и электричество ест и шумит и сломаться может...

Не так много он его ест. А сломаться все что угодно может :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти уел:) Но согласись, всеже это зависит больше от того, кто может недоглядеть и от населения аквариума. Если человек с головой и нормальными руками + нет перенаселения, то проблем скорее всего не будет

Может быть просто фильтр несправляется?

на 300 литров EX-1200 и штатный Jumbo при 5 золотых рыбках, 3 SAE и 2 анциструсах... врядли должно справляться даже при штатнике только, но все равно поднимает муто со дна... в растениях же сифонить не будешь... а течение поднимается будь здоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почти уел:) Но согласись, всеже это зависит больше от того, кто может недоглядеть и от населения аквариума. Если человек с головой и нормальными руками + нет перенаселения, то проблем скорее всего не будет.

Здается мне - это не про новичков. (просьба для новичков - без обид)

на 300 литров EX-1200 и штатный Jumbo при 5 золотых рыбках, 3 SAE и 2 анциструсах... врядли должно справляться даже при штатнике только, но все равно поднимает муто со дна... в растениях же сифонить не будешь... а течение поднимается будь здоров.

Скорее всего неправильно организован ток воды в банке (Можно проверить при помощи нитки.), т.к. при таких фильтрах детрит должен вымываться почти весь. Я когда то тоже держал 5 золотых (оранды и риукины) в 100л. банке с фильтром Eheim 2234, так это был самый чистый из моих аквариумов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здается мне - это не про новичков. (просьба для новичков - без обид)

Да ладно Вам Максим, я вот тоже новичок и ничего...:)

 

Скорее всего неправильно организован ток воды в банке (Можно проверить при помощи нитки.), т.к. при таких фильтрах детрит должен вымываться почти весь. Я когда то тоже держал 5 золотых (оранды и риукины) в 100л. банке с фильтром Eheim 2234, так это был самый чистый из моих аквариумов.

а что значит правильно?

у меня флейта идет от левого угла в длинну на 1/2 аквариума, заборник стоит совсем в углу, в правом углу как полагается в ювеле стоит Jumbo, его выхлоп идет вверх и в сторону флейты.

Ничего другого мне в голову по расположению не пришло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да ладно Вам Максим, я вот тоже новичок и ничего...:)

а что значит правильно?

у меня флейта идет от левого угла в длинну на 1/2 аквариума, заборник стоит совсем в углу, в правом углу как полагается в ювеле стоит Jumbo, его выхлоп идет вверх и в сторону флейты.

Ничего другого мне в голову по расположению не пришло...

Флейту расположить справа, что бы ток воды был в ту же сторону, что и у штатного фильтра. Заборник внешника слева в углу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Флейту расположить справа, что бы ток воды был в ту же сторону, что и у штатного фильтра. Заборник внешника слева в углу.

так штатник выступает от правого края на 15-20 см. флейту не прикрепишь...

вот куплю второй внешник, сниму к чертовой матери!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
так штатник выступает от правого края на 15-20 см. флейту не прикрепишь...

вот куплю второй внешник, сниму к чертовой матери!

Можно вмешаюсь в Вашу дискуссию... На самом деле я считаю , что ток воды у Вас Андрей организован правильно, если мешает заборник, то его можно убрать в ювелевскую коробку. Насыщение воды кислородом ( максимальное значение) достигается путем перемешивания верхних слоев, в этом случае вполне можно обойтись и без аэрации. Другое дело, что компрессор являтся резервным источником подачи воздуха( на случай поломки фильтра). А распылитель действительно поднимает взвесь, все правильно, нужна тонкая очистка воды. Не советовал бы убирать коробку- очень эффективный фильтр, если не проходит по дизайну, тогда конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно вмешаюсь в Вашу дискуссию... На самом деле я считаю , что ток воды у Вас Андрей организован правильно, если мешает заборник, то его можно убрать в ювелевскую коробку. Насыщение воды кислородом ( максимальное значение) достигается путем перемешивания верхних слоев, в этом случае вполне можно обойтись и без аэрации. Другое дело, что компрессор являтся резервным источником подачи воздуха( на случай поломки фильтра). А распылитель действительно поднимает взвесь, все правильно, нужна тонкая очистка воды. Не советовал бы убирать коробку- очень эффективный фильтр, если не проходит по дизайну, тогда конечно.

 

просто у меня получилось, что он стоит правым краем внутрькомнаты:( а там грязь накапливается между стеклом и фильтром... так что больше вопрос дизайна да и места он внутри много занимает...

 

честно говоря думаю он действительно довольно эффективен - с добавлением Tetra EX-1200 намного чище не стало, зато муть после корма стало быстрей рассасывать...

 

мне кажется заборник в Jumbo не влезет, да и наверное это баланс потоков в фильтре нарушит...

 

А что вы имеете в виду под тонкой очисткой?

у меня вата лежит в обоих фильтрах + синтепоновые прокладки... но не помогает

на tropica.ru посоветовали Accu-Clear, буду искать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Accu-clear это разовая акция, частички мути просто склеиваются и собираются в том же фильтре, это не решение проблемы. А заборник в коробку влезает. Правда, зачастую без защитной сетки. Хотя я снимал именно по причинам дизайна ювелевские коробки (а можно и просто переклеить, кстати).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может много кормите? В этом причина? Тонкая очистка и есть синтепон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может много кормите? В этом причина? Тонкая очистка и есть синтепон.

кормлю 1 раз в день, 1 день в неделю разгрузочный. обычно съедают все в течение 5-15 минут...

даже и незнаю, что делать... еще и бактериальная пленка появилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
кормлю 1 раз в день, 1 день в неделю разгрузочный. обычно съедают все в течение 5-15 минут...

даже и незнаю, что делать... еще и бактериальная пленка появилась...

Точно плотная кормежка... если даже поток с флейты не справляется... Попробуйте провести по стенкам рукой, если они "жирные" на ощупь, то причина в повышенном количестве бактерий, которые эту органику и перерабатывают. Разберитесь с дозой кормления, вообще рыба должна съедать корм в течение 3-5 минут. Помните ,что рыбка Ваша должна находиться в полуголодном состоянии всегда, это стимул к проявлению межвидовых отношений , яркой окраски и тд , вплоть до размножения.Все как у людей. Другое дело - качество корма. Чем разнообразнее корм, сбалансированнее по составу, тем лучше. Это уже переход из количества в качество. Все это относится к аквариуму, в котором нет перенаселения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

HELP ME, все, остановилась, выбрала в итоге компрессор EHEIM air pump 100 :rolleyes: , встал вопрос, где его купить, весь интернет облазила, нет ни одного интернет-магазина где он продается, на птичке брать боюсь, это все-же рынок ( я им как-то не доверяю ), где его можно вообще купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Точно плотная кормежка... если даже поток с флейты не справляется... Попробуйте провести по стенкам рукой, если они "жирные" на ощупь, то причина в повышенном количестве бактерий, которые эту органику и перерабатывают. Разберитесь с дозой кормления, вообще рыба должна съедать корм в течение 3-5 минут. Помните ,что рыбка Ваша должна находиться в полуголодном состоянии всегда, это стимул к проявлению межвидовых отношений , яркой окраски и тд , вплоть до размножения.Все как у людей. Другое дело - качество корма. Чем разнообразнее корм, сбалансированнее по составу, тем лучше. Это уже переход из количества в качество. Все это относится к аквариуму, в котором нет перенаселения.

 

Жрут 4 различных вида сухого корма

посмотрю насчет стенки. А голодные они всегда:)

Анциструсы вот второй раз отнерестились...

попробую уменьшить кол-во корма...

спасибо за совет

 

HELP ME, все, остановилась, выбрала в итоге компрессор EHEIM air pump 100 :rolleyes: , встал вопрос, где его купить, весь интернет облазила, нет ни одного интернет-магазина где он продается, на птичке брать боюсь, это все-же рынок ( я им как-то не доверяю ), где его можно вообще купить?

я вот на птичке купил автокормушку и нормально, фильтр там же... почитайте

http://www.tropica.ru/modules/wfsection/ar...d=82&page=3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
HELP ME, все, остановилась, выбрала в итоге компрессор EHEIM air pump 100 :rolleyes: , встал вопрос, где его купить, весь интернет облазила, нет ни одного интернет-магазина где он продается, на птичке брать боюсь, это все-же рынок ( я им как-то не доверяю ), где его можно вообще купить?

Ну да я тоже не видел его в продаже, хотя разговоров много, с удовольствием испытал бы. Наверное Максим знает место где продается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну да я тоже не видел его в продаже, хотя разговоров много, с удовольствием испытал бы. Наверное Максим знает место где продается.

я тоже знаю:) на птичке видел:) летом точно были!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных