Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Крышку этого акваса в глаза не видел, не знаю и какие лампы там стоят, а вопросов много.

Вобщем буду сажать немного растений, постараюсь самых простых в обслуживание. А вот и вопросы

 

1. написанно по поводу освещения : 2*38/40, т.е. это стандартно в крышке, а можно ли поставить туда еще дополнительно лампы ничего там не ломая и не втыкая? и почему через дробь ватты написанны, ведь, как я понимаю, по ним собственно и размер ламп покупается, получается что между 38 и 40 нет разницы в длине?

2. если туда реально можно поставить только две лампы, то какие посоветуете ( отражатели точно буду ставить), чтобы немногочисленные растения не загибались от недостатка света?

Смотрел по этой ссылке http://plants.aqa.ru/articles/color.htm и понравилось сочетание powerGlo+MarineGlo(понравился синий оттенок в аквариуме), будут ли они эффективны или это совсем не годится? И какие фирмы ламп Вы порекомендуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

c лампами существует много вариантов, в некоторых случаях Вам даже ничего добавлять не надо будет...

а так почитайте http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...;f=2&t=4345

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, спасибо, я почитал.

Прото меня интересует возможность комплектации именно двух ламп(чтобы ничего не делать с крышкой и не мучаться потом с повышение темп. из - за кол -ва света) и очень понравилось сочетание powerGlo+MarineGlo, но боюсь, что этого будет не достаточно для растений, и хотелось бы услышать, дествительно ли этого не хватит, что будет поставить лучше всего, и возможна ли другая комплектация с MarineGlo чтобы растениям хватало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не переделывая крышку и с двумя лампами, боюсь ничего не выйдет. Хотя это зависит от самих растений. У меня при 0,3 вт на литр вполне сносно растут криптокорины, анубиасы и стрелолисты.

Ставьте отражатели... Можете сделать искусственные террасы, что бы растения были на меньшей глубине. А вообще зря вы не хотите переделывать крышку. Я сам долгое время боялся и не понимал как... А вчера был на строительном рынке и видел кучу разных ламп и Т5 и Т8 подобных тем что стоят в ювеле, только места они занимают меньше (в ювеле они крепятся сбоку, а эти снизу). Точно так же просто включается в розетку - готовый комплект. Осталось только выкинуть пластиковые крышки ювеля, а себе выпилить из фонеры новые к которым и присобачить новые лампы. И не надо заморачиваться со всякими пускателями, эпра, дроселями... Я вот до сих пор не разобрался. Хорошо бы, что б кто нить и разьяснил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут, конечно, как удобно, но часто не хочется портить товарный вид акваса, поэтому на ювеле я обычно вешаю хагеновский пускатель на 2 лампы, дополнительные лампы умещаются под крышкой и лежат на стяжке, можно их причепить клипсами к основным, тогда вообще нормально. Можно поискать фирменную арматуру под лампы Т5, подходящую на ювель, для Vision 260 я такую видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тут, конечно, как удобно, но часто не хочется портить товарный вид акваса, поэтому на ювеле я обычно вешаю хагеновский пускатель на 2 лампы, дополнительные лампы умещаются под крышкой и лежат на стяжке, можно их причепить клипсами к основным, тогда вообще нормально. Можно поискать фирменную арматуру под лампы Т5, подходящую на ювель, для Vision 260 я такую видел.

 

Fish, собственно я тогда понимаю так: я покупаю что - то типа вот этого http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/0 (это нужно - то или поменьше мощности?), покупаю к ним любые лампы исходя из этой же мощности и просто кладу их на стяжку на крышке, ничего не дергая и не сверля, а провода с этим блоком болтаются за аквариумной тумбой. А не оплавится ли стяжка и надо ли еще чего - то покупать для этого мероприятия? А еще точно поставлю отражатели на две лампы изначальные, как написано они удваивают производительность, а на практике?

 

А на сколько в среднем будет поднимать температура воды из вашего опыта при 4х лампах???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тут, конечно, как удобно, но часто не хочется портить товарный вид акваса

Дык я и говорю, что тока пластиковые крышки на фонерные заменить, к тому же вторые не гнуться. :D

Много-много уважжаемый Fish :D , объясните что такое пускатели, всякие там эпры и т. д. Плиз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не охота переделывать - покупаете второй палафон и кладете его рядом, правда вот крышки все-равно придется делать новые...

 

Хотя пожалуй поставить T5 было бы лучше ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дык я и говорю, что тока пластиковые крышки на фонерные заменить, к тому же вторые не гнуться. :D

Много-много уважжаемый Fish :D , объясните что такое пускатели, всякие там эпры и т. д. Плиз...

 

Уважжаемый Lexa :) , я готов согласиться, что ваш метод хорош, тока надо повозиться подольше и побродить по строительным рынкам, что не всегда удобно (банально нет времени). Что такое пускатель, можно прочитать в специализированных изданиях (либо в Яндексе). То, что я имею в виду, работает именно так, как понял автор темы, это более громоздко, зато ставится быстрее всего.

 

2 hatcher: пока ничего не плавилось. Греться чуть сильнее будет, насколько - не измерял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем думаю делать так:(1,4 - отражатели)(3?4 - пускатель)

1.Gro-lux/Flora Glo?

2.marin-glo

3.daylighstar

4.aqua-glo(ближе к стене)

Так будет нормально для растений? И какая вобще фирма ламп хорошая? и слышал, что Life/sun Glo тоже хороши и для рыб и для растений, может надо одну из них впихнуть куда - нить?

Fish, ожидается и Ваше мнение, т.к. про пускатель - это просто оч. хорошая идея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет фирм - сколько пользователей, столько и мнений. Я лично предпочитаю Sylvania, gro-lux очень нравится, кто-то писал про Dennerle. Рекомендую прошерстить саму тему, этот вопрос регулярно поднимается, может найдется что интересное и для вас. В вашем наборе я единственное не понял, зачем marin glo? Мы их иногда ставим на передний план, но исключительно для подсветки синих цветов у рыб, у конго, радужниц, например. Для растений она имхо не очень подходит, больше все-таки для морских беспозвоночных (и для бурых водорослей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зачем marin glo?

 

просто насколько я понял люди ставят пауэр - гло для усиления синих цветов и еще там для чего - то, но мне она просто не понравилась, показалось, что смотрится очень бледно, вот и решил взять поярче, побольше синенького захотелось...Fish, Заменить ее, или оставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня как раз закончил монтровать свет в РИО-300, до этого помимо

штатного света стоял Hagen Glomat. Теперь еще 2 лампы на T5.

 

После переделки:

Osram 453392 FQ 54W/840 - 1 шт. -T5

GroLux FHO 54W - 1 шт. - T5

GroLux 38 W - 2 шт

AquaStar 38W - 2 шт.

 

Итого: 6 ламп

Более того еще есть место на 1 T5 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
зачем marin glo?

 

просто насколько я понял люди ставят пауэр - гло для усиления синих цветов и еще там для чего - то, но мне она просто не понравилась, показалось, что смотрится очень бледно, вот и решил взять поярче, побольше синенького захотелось...Fish, Заменить ее, или оставить?

 

Честно - на ваш вкус. Поставленная на передний план дает симпатичный эффект.

 

2 Chemy - ну вот, значит можно таки прокачивать немцев! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Fish, спасибо за консультацию, я за симпатичный эффект, поэтому оставлю, вобще за лампами получится выбраться только через две недели, так что может еще чего до этого придумаю и, в этом случае, надеюсь на ваш совет, спасибо еще раз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А эти пускатели бесшумные, нет какого - нить гула??? а то я хочу взять два

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А эти пускатели бесшумные, нет какого - нить гула??? а то я хочу взять два

Абсолютно бесшумные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в аквариуме стоят

1.Gro-lux

2.Flora Glo

3.life-glo2

4.aqua-glo

Все стоят с отражателми. Пока световой день 5:40. Постепенно увеличиваю. Думаю доувеличивать за месяц до 8 часов.

1.Нормальные ли стоят лампы?

2.Идет очень сильное испарение воды, за неделю ушел 1см. Все лампы в конденсате. Ювеливские лампы вроде герметично закрыты, а вот с пускателем, стоит ли беспокоится по поводу его герметичности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел сделать еще пускателем подсветку марин - гло. Включать ее отдельно после светового дня где - то с 21 до 24. Стоит ли это делать, как будут реагировать растения и рыбы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С одной MarineGlo нет имхо наслаждения наблюдать за картинкой (не красиво). Может стоит отключать вечером все, кроме двух ламп: MarineGlo + AquaGlo или любую др.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С одной MarineGlo нет имхо наслаждения наблюдать за картинкой (не красиво). Может стоит отключать вечером все, кроме двух ламп: MarineGlo + AquaGlo или любую др.

 

 

А растениям и рыбам этот дополнительный свет не принесет дискомфорт? У меня рыбы вобще спать ложаться когда и я,т.е. когда свет в комнате гаснет, но вобще они уже к 11 начинают валятся на грунте и дрейфовать рядом с домом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных