Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Гость Лен@

SOS!!!

Рекомендуемые сообщения

Гость Лен@

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!!

Хочу поделиться с вами своей огромной проблемой.. :(

У меня есть аквариум на 150 литров, в нем живут золотые рыбки. Летом они нерестились и даже были мальки.. Чувствовали взрослые рыбки себя прекрасно, быстро плавали, хорошо ели корм.. Дня 4 назад что-то с ними случилось..рыбы внезапно стали малоподвижны..( просто как сонные тетери).. мы думали, что это смена климата, переход к осени..Но сегодня они меня просто испугали.. одна рыбка плавала на боку еле живая!!! :( Я очень волнуюсь..Корм они не едят... что произошло? Как им помочь?

Ничего особого не происходило.. все как обычно.. вода чистая, температура такая же как и раньше, растений и рыб новых не подселяли.. в чем причина!? Очень боюсь потерять рыбок, поэтому пожалуйста помогите советом!!! Очень жду вашей помощи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, уважаемые форумчане!!!

Хочу поделиться с вами своей огромной проблемой.. :(

У меня есть аквариум на 150 литров, в нем живут золотые рыбки. Летом они нерестились и даже были мальки.. Чувствовали взрослые рыбки себя прекрасно, быстро плавали, хорошо ели корм.. Дня 4 назад что-то с ними случилось..рыбы внезапно стали малоподвижны..( просто как сонные тетери).. мы думали, что это смена климата, переход к осени..Но сегодня они меня просто испугали.. одна рыбка плавала на боку еле живая!!! :( Я очень волнуюсь..Корм они не едят... что произошло? Как им помочь?

Ничего особого не происходило.. все как обычно.. вода чистая, температура такая же как и раньше, растений и рыб новых не подселяли.. в чем причина!? Очень боюсь потерять рыбок, поэтому пожалуйста помогите советом!!! Очень жду вашей помощи!!!

Очень ,даже интересно... Во первых --насчёт нереста в общем аквариуме...Сразу вопрос№1 --термометр есть ? вопрос №2 сколько сейчас на термометре? Карповые--при понижении температуры--всё выдержат,но ведут себя --так как Вы описываете...Может им холодно? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрите на рыбу попристальней, нет ли у нее ерошение чешуи, не видны ли кровеносные капилляры на хвосте.(если все это присутствует, то срочно лечит).

если же нет, то скорой всего то, что говорит д. Леша)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Лен@

температура 20°C

, кровеносные сосуды видны очень хорошо.. чем лечить? Чешуя нормальная.. В фильтре были улитки-катушки.. сейчас сменили воду и почистили фильтр..(наружний), вроде стали приходить в себя..Но капиляры есть!:-( Какое лекарство давать?

 

Сначала мы тоже подумали что им холодно, подняли температуру.. но ничего не изменилось.. потом начали уже фильтр чистить.. Мы так поняли что они, возможно, отравились продуктами жизнедеятельности улиток..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
температура 20°C

, кровеносные сосуды видны очень хорошо.. чем лечить? Чешуя нормальная.. В фильтре были улитки-катушки.. сейчас сменили воду и почистили фильтр..(наружний), вроде стали приходить в себя..Но капиляры есть!:-( Какое лекарство давать?

 

Сначала мы тоже подумали что им холодно, подняли температуру.. но ничего не изменилось.. потом начали уже фильтр чистить.. Мы так поняли что они, возможно, отравились продуктами жизнедеятельности улиток..

Вообще прохладненько для --карповых,оссобенно для декоративных форм..Как минимум 24 Цельсия. По поводу медикаментозного лечения --Вы ,чуть торпопитесь...Просифоньте грунт(по простому уберите трубкой из грунта--продукты жизнедеятельности) . И ещё такой ГЛУПЫЙ вопрос а воздух вы им подаёте? Если нет ,то при поднятии температуры--надо....Дело в том ,что все Золотые рыбки ---хотя и караси, но более нежные ,поэтому с некоторыми возни не меньше ,чем с иной очень требовательной рыбой...Но пока Вы всё правильно делаете...А что значит--сменили воду? Я серьёзно. Всю? Так нельзя ,правильно--подменивать...Ну Все по разному-- я обычно от настроения--от10 до 20% от общего обьёма...Улитки--я думаю непричём..Да и сейчас перечитал Ваше письмо--ну рано бить тревогу!!!Это к сожалению очень быстропортящая воду рыба. А Вы конечно редко убираете и воду только подливаете -взамен испарившейся...А сейчас Вы всё сделали как надо...Вполне вероятно,что в следствие большого скопления органики--у Вас сильно упалРН, и подкислилась вода,ещё можно много гадать...Я думаю --это как "скорая помощь*--теперь ждите-на завтра отойдут,ну может ещё денёк...Всё будет хорошо!.. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Лен@

Лёша ( Филаделфия), да, конечно.. воздух я им подаю как надо.. Я не новичок в этом деле.. Занимаюсь золотыми рыбками уже лет 10.. у меня всегда была к ним симпатия.. пыталась найти что нибудь о моей проблеме в литературе, но не нашла что-то..А про капиляры просто волнуюсь.. вдруг что то не так..Когда меняла воду( меняю я всегда либо 1/3 , либо 1/4, сегодня поменяла 1/3)грунт, естественно, просифонила.. Фильтр у меня стоит внешний Eheim обычно чистки 1 раза в месяц хватало..так что я даже очень удивилась, что он так загрязнился..все-таки продолжаю думать что это из-за улиток..

Сейчас уже видны улучшения после замены воды.. та рыбка, которая была еле живая плавает как ни в чем не бывало.. :) даже корм ищет.. :D остальные тоже потихоньку приходят в себя.. но не все.. есть и те, кто на дне до сих пор, но их меньшинство. Теперь беспокоюсь за них.. Думаю завтра все прояснится и расскажу как они... надеюсь они поправятся все..никогда с таким не сталкивалась.. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Лен@

Сегодня ситуация вновь непонятная.. :( Те, кто вчера еле живой был вчера, сегодня плавают нормально, а другие при смерти.. Отсадила их на время в другой аквариум.. может оклимаются.. Очень беспокоит одна рыбка, она вообще еле живая.. не знаю что делать.. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будет ухудшение, видимо придется таки провести медикаментозный курс антибактериальными препаратами против краснухи (аэромоноза).

 

2 Леша: кстати, довольно часто нерестятся, даже сильно затянутые и в банке в 10 литров, прецеденты были :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
.

 

Кстати, довольно часто нерестятся, даже сильно затянутые и в банке в 10 литров, прецеденты были :))

Пользуясь случаем ,хочу спросить, поскольку читал об этом --очень давно...Если я правильно помню у карпов очень распостранён--партеногенез....То есть самки мечут икру без самца,правда мальки--только самки... И как я слышал именно поэтому --хороший самец КОИ --редкость и стоит очень дорого...А у карасей так же, или они так же как все обычные икромечущие требуют партнёра? Спасибо Лёша.... :D

 

Я не новичок в этом деле.. Занимаюсь золотыми рыбками уже лет 10..

Лена ! Я надеюсь Вы не обиделись на мои --ну слишком детские советы? Откуда мне знать --кто сидит у компьютера в далёком Томске! Лёша... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Лен@

Лёша ( Филаделфия), да нет, не обиделась.. бывает.. Вчера днем были улучшения.. Почти все рыбки в большом аквариуме поправились.. носятся по аквариуму как обычно, хорошо кушают.. :D Только одна все не может в себя прийти.. 2 дня на спине валяется.. но сегодня есть сдвиги небольшие.. она стала более активна и пытается перевернуться и начать плавать..Надеюсь у нее получится..а то она уже давно не ела.. :(

На счет нереста - они у меня размножаться готовы хоть когда.. постоянно носятся друг за другом..Особенно летом что они у меня творили.. я когда увидела, что самка мечет, то туда шерстяных ниток подвесила, она на них наметала, а потом я нитки перенесла в маленький аквариум и через несколько дней из них вылупились мальки.. 40 штук.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пользуясь случаем ,хочу спросить, поскольку читал об этом --очень давно...Если я правильно помню у карпов очень распостранён--партеногенез....То есть самки мечут икру без самца,правда мальки--только самки... И как я слышал именно поэтому --хороший самец КОИ --редкость и стоит очень дорого...А у карасей так же, или они так же как все обычные икромечущие требуют партнёра? Спасибо Лёша.... :D

Леша, тут ситуация такая. Вообще, более всего такая ситуация типична именно для карася, про карпа не скажу. Как известно, золотая рыба суть производная карася, причем не абы какого, а Carassius auratus auratus (англ. Goldfish), подвида серебряного карася. Всего видов карасей 2: карась золотой (Carassius carassius) (Crucian carp)- у которого явно выраженных подвидов не выделяют, и карась серебряный с двумя четкими подвидами - вышеупомянутым (золотая рыбка ) и Carassius auratus gibelio (Prussian carp) - наш северный карась. Вот у последнего подавляющее большинство популяций и состоит из самок, размножающихся гиногенезом. Его отличие от партеногенетического развития состоит в том, что для запуска процесса дробления яйцеклетки нужен стимулятор, - сперматозоид ЛЮБОГО карпового, который только проникает через оболочку и деградирует, т.е. его ген. материал пропадает. Если копнуть глубже, то оказывается, что у всех таких самок хромосомный набор является триплоидным (3N). В то же время есть и нормальные популяции карася, где и самки и самцы имеют диплоидный набор хромосом, у них гиногенез не происходит. Таких видов, где имеется сложная внутривидовая структура, довольно много. У карася с диплоидным набором возможны гибриды с карпом. Но суть в том, что для китайского подвида, как и для карпа, мне неизвестны факты партеногенеза. Поэтому я не представляю, зачем здесь нужны кои? :blink: У меня в баночке были просто затянутые золотухи обоих полов, все было как надо - самцы с жемчужной сыпью, нормальный нерест и т.д.

 

Партеногенез более характерен для пчел, рептилий и пр., где развитие идет без оплодотворения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Леша, тут ситуация такая.

Cпасибо за подробный ответ...И конечно у меня нет ни каких сомнений в приведенных фактах ! И о КОИ я вспомнил просто потому ,что недавно читал о аукционах прудовых рыб в одном из журналов...Ну и по ассоциации---формы карпа и формы карася....Я понимаю --эта тема не по нашему профилю,да я и написал--" пользуясь случаем"". Тем более Вы обладаете знаниями--я как бы попросил поделиться...А талмуд ,где я про карпов и" партеногенез" (может за давностью лет--я ошибаюсь) --это Мир Животных, том Рыбы...Будет немного времени--обязательно перечитаю----если напутал---признаю конечно...Самому будет стыдно....Я то как раз всегда считал ,что такое только у карпа....Может запутался...В любом случае благодарен--за консультацию.... :D Лёша...Только что прочёл...издание 1983год...том 4....стр266....Андрей Вы слово в слово мне всё правильно обьяснили....Гиногенез--рождение самок. Практикуеться в прудовых хозяйствах...Прошу прщения за "дезу" ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда рад помочь! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных