Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
MEL

Помогите определить вид скалярии

Рекомендуемые сообщения

Купила на птичке пару скалярий вот такого вида - фото прилагается. Хочу еще докупиться, но негде не могу найти, что это за вид. Помогите пожалуйста.

И это не блики - она действительно отливает желтым цветом.

post-1050-1158061162_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

возможно Это молодая тигровая скалярия но скорее всего какая то мутация при скрещивании каких то других видов (кто торгует на птичке так просто не растаются с такими окрасками)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Купила на птичке пару скалярий вот такого вида - фото прилагается. Хочу еще докупиться, но негде не могу найти, что это за вид. Помогите пожалуйста.

И это не блики - она действительно отливает желтым цветом.

Мне кажется,что это яблочная скалярия,выведенная нашими аквариумистами в 80 -х годах прошлого века.Очень хороши!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, давайте уж корректно относиться к рыбе! :) Скалярия относится к роду Pterophyllum, в котором всего три ВИДА - P. altum, P. dumerilii, P.scalare. Первых двух вообще не то что развести, содержать непросто, значит, все остальные цветовые ФОРМЫ (породы, вариации, как угодно) относятся к последнему ВИДУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Первых двух вообще не то что развести, содержать непросто, значит, все остальные цветовые ФОРМЫ (породы, вариации, как угодно) относятся к последнему ВИДУ.

Значит у меня был неправильно сформулирован вопрос :). Скалярия зебра, скалярия золотая, скалярия мраморная и т.д. это вариации? И еще у разных "пород" скалярий могут быть разные формы плавников и форма тела - неужто ........ а я поняла - это подвиды. Наверное.

 

Значит яблочная... а можно в инете найти перечень цветовых форм скалярий с фотографиями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, и не подвиды. :) Не будем влезать в систематические дебри...(хотя, если есть желание - не вопрос). Да, это вариации. По скаляриям продаются часто каталоги, например фирмы Aqualog. Покупать дорого, а полистать наверное можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Господа, давайте уж корректно относиться к рыбе! :) Скалярия относится к роду Pterophyllum, в котором всего три ВИДА - P. altum, P. dumerilii, P.scalare. Первых двух вообще не то что развести, содержать непросто, значит, все остальные цветовые ФОРМЫ (породы, вариации, как угодно) относятся к последнему ВИДУ.

Думаю,что первые два вида ещё попробуй найти! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет в москве альтумы уже не редкость и постоянно в наличии есть в той же Аквалоге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Господа, давайте уж корректно относиться к рыбе! :) Скалярия относится к роду Pterophyllum, в котором всего три ВИДА - P. altum, P. dumerilii, P.scalare. Первых двух вообще не то что развести, содержать непросто, значит, все остальные цветовые ФОРМЫ (породы, вариации, как угодно) относятся к последнему ВИДУ.

Ну конечно я имел в виду P.scalare, и вариация такая была (яблочная),в журнале "рыбоводство и рыболовство" она описана, но в дальнейшем следы вариетета потеряны,скорее всего вывели по новой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну конечно я имел в виду P.scalare, и вариация такая была (яблочная),в журнале "рыбоводство и рыболовство" она описана, но в дальнейшем следы вариетета потеряны,скорее всего вывели по новой.

 

Все правильно. Как и у многих аквариумных рыб селекция пошла далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных