Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рекомендуемые сообщения

Гость

Хотелось бы узнать какие действия желательно проделать с новоприобретенными рыбками ДО того как выпускать их в общий аквариум :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое главное выравнить температуру воды в аквариуме и в емкости вновь прибывшей рыбы, потом постепенно понемногу переливать воду из аквариума к рыбе, таким образом, что бы в пакете осталась вода, такая как в аквариуме. Неплохо потом добавить кондиционер STRESS-COAT. Рыбу лучше запускать в темный аквариум, меньше стрессируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное вам спасибо. Теперь осталось только определиться с рыбами... :lol: и способом их довоза ....а то чего то холодно становится в москве... :evil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За пазухой, у тела. Или в термосумке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость LM

Ну это слишком просто

надо выдержать рыбу в течение 30 дней,провести дегельминтизацию,а затем выпускать уже в общий аквариум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А терпения хватит? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это слишком просто

надо выдержать рыбу в течение 30 дней,провести дегельминтизацию,а затем выпускать уже в общий аквариум

 

Ну и где я её 30 дней держать то буду :?: ..да еще эту дечервиковость провести.......брр......абалдеть :lol: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Альбина

Мне тут в литературе попалось, что в карантине рыб достаточно 3 недели подержать... А вот как дегельминтизацию проводить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это слишком просто

надо выдержать рыбу в течение 30 дней,провести дегельминтизацию,а затем выпускать уже в общий аквариум

 

ИМХО LM просто прикололся :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про 30 дней это чушь! Дегельминтизация проводится для природной рыбы,а для аквариумной, только привозной, из Юго-Восточной Азии, которая содержится там, в естественных водоемах.

LM... Это у какой болезни цикл развития 30 дней? Даже в профессиональной аквариалке в Аква-лого, полный карантин 2 недели. И рыба в продажу поступает откарантированная, зачем ее еще мучить?? Ну подержать с неделю в отсаднике, в условиях, как в главном аквариуме. Вот и все дела.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я поступил гораздо проще. Новый аквариум постоял 2 недели с включенным оборудованием (правда вначале залил туда бактерий). Далее пошел в магазин, купил 2 рыб, опустил пакет в аквариум на 25 мин. (выключив перед этим свет) периодически доливая в пакет воду из него и выпустил их в открытые просторы (свет не рекомендуют включать в течение 2-3 часов после высадки и в этот день не кормить). Убедившись, что все нормально, через 3 недели появилось еще 3 питомца и т.д. Сейчас их 18, живут ВСЕ с февраля этого года и ни на что не жалуются. Про карантин я в то время даже и не знал (тоже мой первый аквариум) :lol::lol::lol: . Мою банку можно посмотреть в разделе Мой аквариум/псевдоморе. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость LM

Ув. администратор!Я и имел ввиду рыбу, привезенную из Юго-Восточной Азии или дикарей,прудовых рыб.

Я- госветинспектор СЗАО г.Москвы.Срок карантинирования для привозной рыбы -30 дней.Не беру в расчет домашнюю рыбу.

И к сведению,осмелюсь предложить Вам ознакомиться с книгой "Болезни рыб" В.Ф. Ванятинского.любого года издания.

К мнению "зубров" я бы прислушался...Спасибо,удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость LM

В емкостях слабо ограничен.имею 6 банок разного объема.Карантин 12 дней,а не 30-это нарушение ветеринарного законодательства РФ,пожалуй...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В емкостях слабо ограничен.имею 6 банок разного объема.Карантин 12 дней,а не 30-это нарушение ветеринарного законодательства РФ,пожалуй...

 

LM, не все законы бывают адекватны условиям жизни, более того, часто законы лоббируются заинтересованными в них лицами. Просто интересно, вы действительно считаете, что несчастного барбуса, привезенного из Индонезии, нужно плющить 30 дневным карантином? Или же карантин в 30 дней проводится для того, чтобы рыба стала безопасной для человека? А поводу законов, (простите, модератор, за отступ от темы), объясните, почему проходя техосмотр АВТОМОБИЛЯ я по закону должен представить медицинскую справку? Это не бред? :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый LM, какое у Вас образование? Вряд ли у вас было профильное ихтиопатологическое, скорей закончили Скрябинку или что-то подобное. А ихтиопатология, как наука у нас умерла на заре перестройки. Ну нет у нас сейчас серьезных лабораторий с нормальным оборудованием и квалифицированного научного персонала. а что осталось каменный век.

По поводу книг отечественных авторов, увы это далекое прошлое. Особенно рекомендованные лечебные препараты умиляют. Многие эти лекарства не помогают, да их уже и не выпускают. Поверьте кандидату наук с 12 летним опытом работы на крупных рыборазводнях и передержках. Вот как зубр, Вам говорю: золотую рыбку из Юго-Восточной Азии не спасешь ни 30 дневным карантином, ни хоть годовым. Ихтиоспородиоз понимаешь. Знаете способ лечения этой болезни ? Уничтожение и годовой карантин с засыпкой водоема негашенной известью.

Так что все нормы по карантину пережиток эпохи советской закрытости, когда ввести рыбу было практически невозможно, а о коммерческой торговли и говорить не приходилось. Рыба была разводная, самосадная, и максимум разводчик имел ФМЦ и бицилин, а так - универсальное лекарство - соль, да митиленка.

Если действительно хотите серьезно поговорить о вет. состоянии поступающей рыбы то сообщите в личном послании. Свяжусь и обсудим насущие проблемы.

С уважением, Dar.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных