Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Прочитал на сайте Tetrа, что есть такая хорошая вещь для запуска аквариумов, с содержанием запантетованных живых бактерий NitroSpira, как SafeStart. Можно ли ожидать этот препарат в интеренет магазине? Есть ли у вас в продаже препараты с такой же разновидностью живых бактерий?

 

В связи с тем, что дискуссия явно ушла от проблем Интернет магазина, перенес ее сюда. Fish.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно!

Фото и информация о товаре в течении 15-20 минут. И если товар сейчас есть в наличии на складе (сама схожу посмотрю и отпишу:)), Вы сможете его заказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, поторопилась.

Этого препарата в России пока нет. Поставка Tetra в десятых числах октября. Представители оптовой компании заверили меня, что среди прочего TetraAqua SafeStart обязательно будет.

 

А пока.. На правах рекламы :D

 

TetraAqua SafeStart

 

Восхищение аквариумом с первого момента - TetraAqua SafeStart для быстрого заселения аквариума.

 

Прежде, чем вы сможете заселять рыб в новый аквариум, должны пройти три-четыре недели, которые требуются для создания необходимой биологической среды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Анна, буду ждать, думаю, что обязательно пригодится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Епифанцев Дмитрий

Объясните пожалуйста чем этот препарат отличается от AquaSave?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня , как Вас на всех хватает? Я бы давно взбесился! :D Как я 25-30 лет назад не знал о нитритах и нитратах и ничего....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:D

 

Объясните пожалуйста чем этот препарат отличается от AquaSave?

 

Я попросила брэнд-менеджера фирмы Тетра ответить Вам на этот вопрос.

В ближайшее время он это сделает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Tetra
Объясните пожалуйста чем этот препарат отличается от AquaSave?

 

Добрый день.

Препарат Safe Start содержит два вида нитрифицирующих бактерий Nitrosomonas и Nitrospira. Первые окисляют аммиак и аммоний до нитритов, а Nitrospira в свою очередь переводит нитриты в нитраты.

Это живые бактерии для заселения био-фильтров.

 

AquaSave это кондиционер для первичной подготовки аквариумной воды. Нейтрализует хлор и тяжелые металы, содержащиеся в водопроводной воде. Обогащает воду йодом и витамином В, снижает стрессовую реакцию рыб.

 

Дополнительную информацию по продуктам фирмы TETRA, Вы можете найти на сайте www.tetrafish.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Епифанцев Дмитрий

Добрый День!

Спасибо огромное за информацию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Епифанцев Дмитрий

Не дадите информацию относительно дозировки?

Что-то я нигде не увидел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день.

Препарат Safe Start содержит два вида нитрифицирующих бактерий Nitrosomonas и Nitrospira. Первые окисляют аммиак и аммоний до нитритов, а Nitrospira в свою очередь переводит нитриты в нитраты.

Это живые бактерии для заселения био-фильтров.

 

AquaSave это кондиционер для первичной подготовки аквариумной воды. Нейтрализует хлор и тяжелые металы, содержащиеся в водопроводной воде. Обогащает воду йодом и витамином В, снижает стрессовую реакцию рыб.

 

Дополнительную информацию по продуктам фирмы TETRA, Вы можете найти на сайте www.tetrafish.ru

По последним научным данным NITROSPIRA - подобные бактерии осуществляют окисление нитритов, а не NITROBACTER , как считалось раннее. Ученые провели исследования и разобрались кто есть кто. На практике это ничего нового нам не дает, это не какая -то новая группа бактерий, которую имеет смысл заселять в вводную среду.Это то , что мы имели ввиду под названием NITROBACTER, просто никто до сих пор не занимался количественным и видовым составом нитрифицирующих бактерий.Так что это совсем не прорыв, а правильное название наших маленьких "помощников". Не стоит ожидать какого то чуда от применения этого средства, в других препаратах для "закваски" присутствует то же. Попробуем конечно, хотя лично я отношусь к этой новинке ( по указанным причинам) с определенной долей скептицизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуем конечно, хотя лично я отношусь к этой новинке ( по указанным причинам) с определенной долей скептицизма.

Вчера попробовал в новой банке 200л., нитриты за 12 часов снизились с 0.5 до 0.25. Залил 50мл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не дадите информацию относительно дозировки?

Что-то я нигде не увидел...

 

Пожалуйста:

 

ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЩАТЕЛЬНО ВЗБОЛТАЙТЕ SafeStart и добавьте из расчета 5 мл на каждые 6 литров воды (одно деление на мерной шкале соответствует 10 мл). Важно: температура воды должна быть не менее 20С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера попробовал в новой банке 200л., нитриты за 12 часов снизились с 0.5 до 0.25. Залил 50мл.

Максим, а есть данные по другим препаратам? Интересно сравнить. Не занимался , честно говоря, промерами нитратов и нитритов после использования аналогичных средств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Максим, а есть данные по другим препаратам? Интересно сравнить. Не занимался , честно говоря, промерами нитратов и нитритов после использования аналогичных средств.

Stress Zyme и прочие «культуры бактерий». Что такое комплекс ферментов из бактерий и как он может помочь переработке азотистых соединений?

 

Практически все реакции в живых организмах протекают при участии ферментов - биохимических катализаторов. Это относится и к реакциям переработки азотистых соединений. В связи с этим без микроскопа невозможно утверждать, содержится ли в препарате живая культура, способная перерабатывать что-то во что-то, или просто ферментный комплекс. Это может быть как экстракт из бактерий, их лизат (когда бактериальные стенки разрушены, а ферменты остались активны), лиофилизат (когда их лиофильно высушили) и т.д. "Ферментный комплекс" (в кавычках, потому что неизвестен вариант, в котором он имеет место быть) тоже может поучаствовать в переработке, но он не может размножиться (как культура бактерий) и заселиться в акве навсегда, при этом активность ферментов вне бактерий не вечна, поэтому работают они лишь некоторое время. Благодаря этому культуру бактерий можно внести один раз и она постепенно будет разрастаться, а ферментный комплекс надо вносить регулярно, чтобы "свежие" ферменты переработали очередную накопившуюся порцию вредных веществ.

 

То, что содержится в указанных смесях (то ли это живые бактерии, то ли комплекс ферментов из них), помогает обеспечить переработку азотистых соединений, пока аквариумные бактерии не расплодятся в достаточных количествах.

 

Соответственно: Aquarium Munster AQUAVITAL NITRIGON - лиофилизат; Aquarium Pharmaceuticals STRESS ZYME - лизат, TetraAqua SafeStart - культура живых бактерий.

 

Скорость заселения субстрата бактериями в случае с лизатом и лиофилизатом зависит от многих факторов (наличие/отсутствие растений, плотность посадки рыб и т.д.), но обычно от 2 недель до 4. В случае с живой культурой бактерий этот процесс сокращается до ~2 дней.

 

PS. Кстати, бактерии второй стадии (перерабатывающие нитрИт в нитрАт) плодятся медленнее, чем первой стадии (аммиак->нитрИт). Поэтому, пик нитрИта более размазанный по сравнению с аммиачным (аммонийным).

 

P.P.S. Уточнение!

 

Цитата с сайта Aqua Medic

 

"biobacter производится из живых, замороженных в сухом состоянии бактерий..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что еще сказать... Грамотно, доходчиво, интересно! Спасибо за просвещение! Вот думаю оправдано ли использование бактерий, когда торопиться собственно некуда? Ведь очень мало народа ваяет аквариумы за 2-3 дня. У меня есть примеры когда вместо ожидаемого эффекта получали бактериальную вспышку, со всеми вытекающими последствиями. Правда большинство случаев относилось к использованию препаратов отечественных производителей, или малоизвестных фирм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну что еще сказать... Грамотно, доходчиво, интересно! Спасибо за просвещение! Вот думаю оправдано ли использование бактерий, когда торопиться собственно некуда? Ведь очень мало народа ваяет аквариумы за 2-3 дня.

Безусловно оправдано, ведь некоторые "новички" могут и за 2 часа сваять банку литров на 20, залить ее водой из под крана и запустить туда пяток золотых. :(

 

P.S. За 2 -3 дня - это еще хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что такие препараты необходимы у меня тоже терпения не хватило, точнее аквариум пришел на пару дней позже, чем планировал, вот и запускал за два дня с бактериальной закваской, а так без рыб амиак и нитраты-то окуда возьмуться? только из таблеток которые идут с бактериальной культурой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Я новичок. Купил киндеру аквариум на 30 литров кубик с комплектом оборудования. В магазине дали AquaSafe и SafeStart. Грунт - крупные камешки около 7- 10 мм и искусственные растения. Воду взял из под крана, залил и добавил AquaSafe. В магазине сказали 1 деление 5 мл, тут прочитал на форуме, что 10 мл, получается что передозировка. Через час добавил SafeStart получается тоже с передозировкой. Вода была нормальная прозрачная. Через 3 дня заселил 3 гуппи 1 сомик и 1 меченосец. Через 2 дня вода помутнела. Прочитал, что это баквспышка. Я понял, что поторопился и еще в добавок передоз устроил, подскажите, что делать, менять воду срочно? Как повлияет передозировка? Почему рыбки все-время на поверхности, аэрацию не выключал? Пока налил 15л в кег отстаиваться. Нужно в нее лить опять AquaSafe и бактерии? И делать это с каждой порцией для подмены?

 

Большое спасибо за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб не добавляйте, кормите по минимуму, можно через день пока. Подменивайте воду через день-два литра по 3. АкваСейф можно не добавлять, просто отстаивайте воду 1-2 дня в открытой посуде, желательно с большой площадью поверхности. Бактерии можно добавлять, я бы делал это не чаще раза в неделю. Так это все делайте, пока аквариум (фильтр) не запустится. Лучше проверять капельными тестами (аммиак, нитрит, должны быть 0, нитрат - потом удерживаем менее 20-40). Потом перейдете на еженедельные подмены по 6-8 л.

И, видимо, нужна постоянная аэрация, т.к. объем мал и нет живых растений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных