Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Гость Китёнок

Болеет скалярия

Рекомендуемые сообщения

Гость Китёнок

Помогите пожалуйста. У меня в аквариуме жавут две скалярии. Им около года. С самкой все хорошо, а с самцом что-то странное. Вся его спина стала матовой, чешуя не блестит и как-будто покрыта буро-зеленым налетом. Он достаточно активный, ест, но иногда странно зависает в водорослях. Я позвонила в зоомагазин, там мне сказали, что ничего знакомого им в голову не приходит. Может кто-нибудь встречасля с чем-то подобным. Опасно это или нет? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите пожалуйста. У меня в аквариуме жавут две скалярии. Им около года. С самкой все хорошо, а с самцом что-то странное. Вся его спина стала матовой, чешуя не блестит и как-будто покрыта буро-зеленым налетом. Он достаточно активный, ест, но иногда странно зависает в водорослях. Я позвонила в зоомагазин, там мне сказали, что ничего знакомого им в голову не приходит. Может кто-нибудь встречасля с чем-то подобным. Опасно это или нет? Спасибо.

Вы знаете встречался с этим,давно правда.А нет ли у вас какой то еще рыбины? Если нет то тогда это очень вредная бактериалка(в свое время полегло немало рыбы).Я бы посоветовал лекарства на основе фурановой группы,плюс трихопол и метиленовая синька(как ранозаживляющее),ну и витамины конечно.Из имеющихся фирменных: HEXA EX по дозе ну и MEDIMOR.Но болезнюка очень вредная предупреждаю.Удачи вам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Ох-ох-ох!!! Как тяжело быть новичком! Zankl, будьте так любезны, поподробнее на счет фуранов и трихопола. Дозы и кратность применения. А не существует ли каких-нибудь готовых препаратов? А не может ли это быть просто от возраста? Он ест, плавает нормально. Зависаний в водорослях больше не случалось. Ни ранок, ни гнойничков на спине нет.

Я пролечила Сера бактопуром по схеме. Больше ничего под рукой у меня не было. Это не то?

Откуда берется такая гадость? Кормлю мороженым мотылем, вода, правда, из скважины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ох-ох-ох!!! Как тяжело быть новичком! Zankl, будьте так любезны, поподробнее на счет фуранов и трихопола. Дозы и кратность применения. А не существует ли каких-нибудь готовых препаратов? А не может ли это быть просто от возраста? Он ест, плавает нормально. Зависаний в водорослях больше не случалось. Ни ранок, ни гнойничков на спине нет.

Я пролечила Сера бактопуром по схеме. Больше ничего под рукой у меня не было. Это не то?

Откуда берется такая гадость? Кормлю мороженым мотылем, вода, правда, из скважины.

Китенок! а не могли бы вы прислать фотку? Так попроще будет.Про GEXA-EX расскажу вам. В составе содержится фурановая группа и метронидазол(трихопол).Доза 1 таблетка на 50 литров.Лекарство достаточно жесткое,так что поаккуратнее с применением. Можно начать и с половинной дозы. Распадается долго ,так что киньте один раз,а дальше по ситуации. Можно и по другому. FURAN -2 (капсулы) помягче лекарство плюс трихопол(в аптеке). Очень хорошее лекарства MEDIMOR или FAUNOMOR очень мягкие,но эффективные,лил даже 5 кратные дозы без ущерба для рыбы. А вообще непросто подобрать лекарство в вашем случае,поэтому и прошу прислать фотку,чтобы понять от чего лечить.Почему спросил про другую рыбу? Бывали случаи ,когда сомы "сходили с ума "и "объедали чешую". Очень похоже на ваш случай.Кстати можно попробовать и MELA FIX (эстракт чайного дерева),очень мягкое и долгоиграющее средство.Начните с мягких ну а потом видно будет. Куча болячек может сидеть у вас ,но не проявляться,пока рыба здорова.Это как грипп у нас.Должен работать иммунитет рыбы ,для этого и делают спец.корма,добавки,витамины.Удачи и ждем фоток!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Спасибо за ответ. Про фотографию мне тоже мысль приходила, но беда в том, что пока у меня нет возможности сфотографировать скалярию. И не знаю, будет ли видно на фотографии. Не сказать, что патология бросается в глаза. Просто в силу своего образа жизни пристально вглядываюсь в своих любимцев. Может я и преувеличиваю.

Сомов в аквариуме нет, но самка скалярии почему-то постоянно гоняет самца, но не очень активно. Есть макрогнатус, но он тих и скромен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ. Про фотографию мне тоже мысль приходила, но беда в том, что пока у меня нет возможности сфотографировать скалярию. И не знаю, будет ли видно на фотографии. Не сказать, что патология бросается в глаза. Просто в силу своего образа жизни пристально вглядываюсь в своих любимцев. Может я и преувеличиваю.

Сомов в аквариуме нет, но самка скалярии почему-то постоянно гоняет самца, но не очень активно. Есть макрогнатус, но он тих и скромен.

Добрый день! Может Вы и преувеличиваете,Вам виднее. Попробуйте что нибудь изменить,например покормить чем нибудь новым,повысить температурку на пару градусов,поговорите с ним погрозите пальцем "не болей , а то разозлюсь" должно помочь,это скорее всего бактериалка ,которая слетает сама собой.И витамины тоже будут к месту.Не принимайте меня за сумасшедшего ,но словами я "вылечивал" рыбу,были случаи.Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Извините за размер фотографии. Что-то раньше никогда не прикрепляла фотки на форумах. Слева более темная - здоровая скалярия. Справа светлая - больная. Виден налет на спине, хотя в свете вспышки он даже поблескивает. В жизни все достаточно матовое и неуютное.

Моя "карьера" аквариумиста началась с нескольких неудач. Например, в одном безграмотном зоомагазине мне продали в одном пакете полиптеруса и неонов. Думаю, что Вы уже поняли, чем это закончилось. Потом у меня без видимых причин в четение двух часов погиб великолепный меченосец. Я так и не поняла, что же с ним произошло. Так что теперь я все время боюсь за своих рыб. Они, конечно, рыбы, но живые же.

post-1237-1158177171_thumb.jpg

post-1237-1158177809_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Извините за размер фотографии. Что-то раньше никогда не прикрепляла фотки на форумах. Слева более темная - здоровая скалярия. Справа светлая - больная. Виден налет на спине, хотя в свете вспышки он даже поблескивает. В жизни все достаточно матовое и неуютное.

Моя "карьера" аквариумиста началась с нескольких неудач. Например, в одном безграмотном зоомагазине мне продали в одном пакете полиптеруса и неонов. Думаю, что Вы уже поняли, чем это закончилось. Потом у меня без видимых причин в четение двух часов погиб великолепный меченосец. Я так и не поняла, что же с ним произошло. Так что теперь я все время боюсь за своих рыб. Они, конечно, рыбы, но живые же.

А я ничего опасного не вижу.Кровозлияния на спине есть. Но не страшно.Попробуйте улучшить условия содержания (вода,корма и витамины). И все болячки слетят.Иммунитет рыбы должен сработать,только поднимите его немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Спасибо за поддержку, но начала зеленеть и вторая скалярия. Отнесу-ка я ее в зоомагазин, покажу вживую знатокам. Может это нормально, зеленеть с возрастом?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Сходила в зоомагазин. При личном осмотре скалярии ничего подозрительного обнаружено не было. :) Мне сказали, что я зря волнуюсь. Это естественный "золотистый" цвет взрослых скалярий. Так что зеленеть с возрастом - это нормально. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сходила в зоомагазин. При личном осмотре скалярии ничего подозрительного обнаружено не было. :) Мне сказали, что я зря волнуюсь. Это естественный "золотистый" цвет взрослых скалярий. Так что зеленеть с возрастом - это нормально. :)

Честно говоря тоже думал про окраску,особенно у зебры, не помню такой болезни ,связанной с изменением цвета на зеленый.Рад ,что Ваши проблемы разрешились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Спасибо! Надеюсь, что какое-то время я смогу любоваться аквариумом не беспокоясь, а наслаждаясь :) Хотя, все равно, постоянно ждешь от них, плавникастых, какого-нибудь подвоха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо! Надеюсь, что какое-то время я смогу любоваться аквариумом не беспокоясь, а наслаждаясь :) Хотя, все равно, постоянно ждешь от них, плавникастых, какого-нибудь подвоха.

Китенок! Если Вы будете постоянно смотреть "нет ли у вас чего ребята?" можете и накликать болячку.Успокойтесь. Ваши питомцы живы и здоровы,так что наслаждайтесь и любуйтесь ими!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

Это все понятно, но моя карьера аквариумиста началась трудно, и постоянно считать неонов вошло у меня в привычку. Я, вообще, очень удивилась хрупкости рыбьей жизни. Например, один взрослый, на вид здоровый, меченосец умер у меня в течение двух часов. Просто умер и все, ничего не объясняя. А я на удивление привязываюсь к ним, плавникастым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных