Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

Анубиас нана. Сидит в банке уже год, рос замечательно - листа по 4 в месяц. Пару месяцев назад листья стали желтеть и разрушаться по краям. Новые растут раза в 3 меньше и тоже желтые. Пустил много деток. Листики у них маленькие, но аккуратные. Некоторые чуть желтоватые по краям, но все же красивей чем на матиринском кусте. Хочу большой, зеленый, здоровый анубиас! Что делать. Кстати перед анубиасом стал активно загибаться эхинодорус, а родственная криптокорина и стрелолист растут замечательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка сильно закислилась и заилилась, усильте подмены и просифоньте грунт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, как оперетивно ответили! Сифоню грунт и воду меняю раз в неделю, ну максимум в две. После подмены на детках на следующий день сразу лезут новые листья, а матиринский куст не растет вообще. Может деток всех отрезать, их там щтук 8 и на каждом листов по столько же. Анубиас питается восновном корнями. Но у меня привязан к коряге и до грунта не достает, может сажать в грунт. Если Плантамина залить он хоть как-то его усвоит? Просто листья желтые - т.е. нехватает железа, правильно? Зарание спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость юра.

надо попробовать добавить удобрения, я пользуюсь TETRA Plant (InitialSticks, Cripto, PlantaMin), и еще толщина грунта для анубиаса желательна 5-7 см, анубиас не любит много света, а в литературе пишут что анубиас нана в год распускает 4-6 листьев, тогда вам нужно проверить еще радиационный фон аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
надо попробовать добавить удобрения, я пользуюсь TETRA Plant (InitialSticks, Cripto, PlantaMin), и еще толщина грунта для анубиаса желательна 5-7 см, анубиас не любит много света, а в литературе пишут что анубиас нана в год распускает 4-6 листьев, тогда вам нужно проверить еще радиационный фон аквариума

Анубиас любит много света, как любое другое аквариумное растение.. Какой радиационный фон??? С жидкими удобрениями осторожнее, можете получить вспышку низших водорослей...попробуйте удобрение от фирмы RED SEE - FLORA 24.. в дзе в 2-3 раза меньшей чем рекомендовано производителем.. Нормальный рост анубиаса нана 2-3 листа в неделю...

Из жидких удобрений - лучше лив зон..треть дозы... Под эхинодорус любые корневые подкормки..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так лучше в грунт сажать анубиас или ему паралельно, а то я форум-то почитал, да и прирастил его к коряге, точнее привязал, так и не понял как он может за нее заципиться, корни просто свисают вниз по обе стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привязывают к коряге - это дань декору..для растения не лучший вариант...лучне конечно, что бы корни были в грунте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Святослав

У меня все анубиасы загублены, т.е. лищь края корней утопрены в грунт. А на счет гниения листьев, возможно вашим анубиасам не хватает питательных веществ. Чем выше интенсивность света и выше темперратура воды, тем больше надо питательных веществ. Возможно вашим анубиасам просто жарко, например у меня при высокой температуре воздуха в начале месяца пожелтел один лист анубиаса копьевидного в паллюдариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня новые листья даже белые и прозрачные растут, а на детках хорошие. Такое ощущение, что все питание идет им, а материнскому кусту ничего не достается. А отщипывать жалко, очень красиво и кучно выглядит, да и сажать уже некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки моего страдальца... :D

post-531-1154953498_thumb.jpg

Собственно такими и растут новые листы, сами желтые, прожилки - зеленые.

post-531-1154953617_thumb.jpg

А иногда появляются и такие... Такие кривые... прозрачные... и очень жесткие...

Может теперь что-нибудь конкретное удастся определить.

Заранее спасибо всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Фотки моего страдальца... :D

post-531-1154953498_thumb.jpg

Собственно такими и растут новые листы, сами желтые, прожилки - зеленые.

post-531-1154953617_thumb.jpg

А иногда появляются и такие... Такие кривые... прозрачные... и очень жесткие...

Может теперь что-нибудь конкретное удастся определить.

Заранее спасибо всем!

 

Тёзка! Первый симптом---если стал плохо расти эхинодорус , и хорошо пошла криптокорина---упал редокспотенциал.Надо для себя решить --что тыхочешь в дальнейшем.Если спасать эхинодорус--частые подмены воды .А может заросли криптокорины для тебя лучше? Когда я работал в Харьковском зоопарке у меня была кличка--*Мичурин* И сейчас я больше уделяю внимания растениям. я не согласен ,что Анубису (любому) нужно много света. Я всегда высаживаю его под тенью крупных Эхинодорусов--в противном случае они имеют тенденцию обрастать и к сожалению потом ничего не сделать. Оссобенно если *чёрной бородой* Раз так получилось---почеренкуй их и дай возможность жить своей жизнью.Я тут прочёл что прикреплять к корягам---дань моде...Не согласен...Моёмнение--Анубису вообше грунт как таковой не нужен..Важно лишь то что-бы он не плавал верх ногами...Обычно новый анубис я прикрепляю к коряге резинкой или тоненькой зелёной проволокой(чтото типа телефонной) ачерез месяц снимаю этот бандаж и всё ок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Срасибо, Алексей! Про свет и обрастания согласен на 100%. Уже меняю воду дважды в неделю, пробую добавлять Tetra PlantaMin. Новые листья сильно прибавили в размерах, правда, не на всех кустах. :) А вы используете удабрения? И еще один вопрос... Надо рассаживать анубиас, а места уже нет. Только в другую банку, но беда в том, что в первой черная борода... Какое ваще мнение? Ее незбежать, т. е. рано или поздно она появится в любом аквариуме. Или лучше поздно... :D Ну т.е. не пересаживать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Срасибо, Алексей! Про свет и обрастания согласен на 100%. Уже меняю воду дважды в неделю, пробую добавлять Tetra PlantaMin. Новые листья сильно прибавили в размерах, правда, не на всех кустах. :) А вы используете удабрения? И еще один вопрос... Надо рассаживать анубиас, а места уже нет. Только в другую банку, но беда в том, что в первой черная борода... Какое ваще мнение? Ее незбежать, т. е. рано или поздно она появится в любом аквариуме. Или лучше поздно... :D Ну т.е. не пересаживать?

 

 

Я тут в Американских каталогах нашёл жидкость--*Algae fix *--они обещают что она убивает все виды водорослей .включая *чёрную бороду* (космопогон) и при этом безопасна для всех обитателей включая --боций и тетр . на всякий случай нужно убирать криветок и пресноводных крабов. Я собираюсь купить и попробовать--потому что у меня тоже самое---=шикарные кусты Анубиса и все поражены бородой.Это одно из любимых растений и сердце болит когда я это вижу. В моём случае я виню солнечный свет--- пару часов в день банка была освещена солнцем. Ну а короче ---куплю .попробую и напишу о результате...у вас оно может тоже продаваться--только наверное под другим названием. я вижу ребята называют препараты ---у нас нет таких комерческих названий. вам завозят Европейские ....И скорее всего они дублируються--под другим названием....пример из жизни--у нас нет Nescafe--зато унас есть *Tasters choice* :):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Святослав

AlgeFix у нас то же продается под таким же названием. Бороду он полностью не уничтожит, но развитие замедлит. А вот высшая растительность от него заметно чахнет и потом около месяца надо, что б опять все разрослось. Но если у вас в аквариуме одн анубиасы, то можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все! Лед тронулся, господа присяжные-заседатели!!! Анубиас попер! Красота-то какая! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных