Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Cупермаркет Аква Лого возле метро Университет!

Рыбки-архитекторы

Краб Таматоа из «Моаны» существует?

Почему Балтийское море не пахнет морем?

Andrew_AA

Охлаждение подручными способами

Рекомендуемые сообщения

Сделала, круто! 125 литров 5 см. вентилятор на3В охладил за пол дня на 3 градуса!

Я в восторге! :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Поделиться этим сообщением

привет всем. Очень приятно услышать много разноплановых идей:).

во первых из всего перечисленного считаю наиболе оптимальным ПОСТОЯНО работающий кулер. Все бутылки со льдом и протоки отметаю (спецкондей не всчет, т.к. работает прекрасно ,но его не все покупают), т.к. считаю что все перечисленное кроме постоянноработающего кулера приводит к кратковременному понижению температуры и разброс температуры неконтролируем, что естественно, учитывая у измученной жарой и сниженным содержанием кислорода в воде (из-за жары) рыбехи подорвет ее иммунитет и может привести к болезни.

я преверженец того, что для рыбы более благоприятны именно не скачки температуры , а ее постоянство или медленная смена. - так она может вполне безболезненно адаптироваться к внешним условиям.

поэтому предполагаю, что повышенная дневная температура при хорошей аэрации (для поддержания насыщения кислородом воды) рыбами переносится нормально, далее медленное понижение температуры ночью дает рыбе восстановить внутренний обмен и все это более благоприятно для рыбы, чем скачки температуры, вызванные бутылками льда и пр....

ведь в дикой природе так же не бывает постоянной температуры и тем более ее резкой перемены и соответственно рыбо благополучно выживают десятилетиями.

Предлагаю всем, кто обзовелся кулерной системой снижения температуры поделится подробными фотографиями и доходчиво-краткими необходимыми информационными данными (например: кулер такой, прикупил к нему это и это, приклеил так - то...) для тех кто это сделать собирается. Думаю это будет актуально.

Предлагаю всем, кто обзовелся кулерной системой снижения температуры поделится подробными фотографиями и доходчиво-краткими необходимыми информационными данными (например: кулер такой, прикупил к нему это и это, приклеил так - то...) для тех кто это сделать собирается. Думаю это будет актуально.

рекомендую zalman fan3 диаметр 120. практически бесшумен. К стати, как кто-то упоминал ранее напряжение в 4,5 В - это пороговое напряжение, после его превышения начинает появлятся легкий шумок.

я вот щас закинул кусочки льда в аквас(в пакете)и думаю рыба тусят рядом с этим пакетиком.не заболеют ли они "восполением жабр" или еще чем?

и ещё:а если замораживать отстоенную воду ну или аквариумную можно ли кидать такие кубики в воду?

я вот щас закинул кусочки льда в аквас(в пакете)и думаю рыба тусят рядом с этим пакетиком.не заболеют ли они "восполением жабр" или еще чем?

и ещё:а если замораживать отстоенную воду ну или аквариумную можно ли кидать такие кубики в воду?

А я щас сгонял сменил 40л в аквариуме и температура снизилась с 32 до 29. Рыбы заметно оживились. Некоторые даже добровольно откопались.

Ага, а потом чихать начнут и от каждого чиха будут попой вперед плавать :D.

Основная проблема данного метода - это температурный шок, от резкого перепада температур, который может привести и к летальному исходу. А так вобщем думаю больше ничего случится не может.

Может и аквариумную воду кидать, можно и обычную. Даже думаю лучше обычную, дабы еще будет идти и мини подмены воды. Можно и просто бутылки туда класть.

Можно нехитро рассчитать сколько положить льда на конкретный объём исходя хотя бы из таких данных: аквариум 130 литров, минус декорации и грут - примерно 100л, температура 30 градусов, литровая бутылка замороженной воды остудила за час до 29, вторая бутылка, положенная сразу за первой, ещё за час до 27. О термическом шоке при таких данных речь идти не может. Для маленького аквариума можно замораживать неполную маленькую бутылочку ( кстати и замёрзнет она в морозилке быстрее намного). Кулер - оно конечно неплохо, но трудноосуществимо и нужно это бывает всего пару недель в год, смысла не вижу. Хотя к моему полному изумлению многие и зимой жаловались на перегрев, им наверно лучше кулер.

я в свои 300 литров поставил 120 мм zalman. в рабочее время ставлю на 12 вольт, на ночь 4,5. температура более 25 не поднимается, хотя в помещении 30. Влажность 52%, правда за день с ночью уровень воды опустился милиметров на 5-7 ниже ювелевской риски.

так что сисема показала свою эффективность. крышки с ювеля сняты полностью...

а вот со льдом, у меня с 1,5 литровыми бутылками особо сильного эффекта было незаметно... точнее температура падала на 1,5 - 2 градуса, но только часа на 1,5 -2.

Ребят... поднимаю эту старую тему... устал уже везде повторять - охлаждение бутылками со льдом НЕ РАБОТАЕТ.

Позволю себе перетащить сюда некоторые расчеты, что я выкладывал на морском форуме:

Кидаем бутылку льда (2 л), замороженного до минус 20 в аквариум на 400 литров:

======================================================

1.

Найдём кол-во теплоты, которое потребуется чтобы нагреть 2 кг льда до 0 градусов...

2*20*2100=84 000 Дж.

2.

Надем кол-во теплоты на плавление льда:

330 000*2=660 000 Дж.

3.

Найдем кол-во теплоты, необходимое для нагрева 2 кг. воды (УЖЕ воды) до 30 град.

4200*2*30=252 000 Дж.

Итого, лед сможет забрать у аквариума как максимум 996 000 Дж. тепла.

Т.е. аквариум как максимум охладится на 996 000 / 4200 / 400 = 0.59 градусов.

P.S. Тут всё линейно, т.ч. можно смело "масштабировать". Т.е., например 2 л. льда, закинутые в 200 л. охладят аквариум на 0.59*2=1.18 градуса.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...

Политика обработки персональных данных