Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Andrew_AA

Охлаждение подручными способами

Рекомендуемые сообщения

После приобретения аквариума (juwel rio 300) возникла проблема - температура воздуха в квартире стала стремительно подниматься, в том числе и в аквариуме.

В настоящее время в нем живут 2 крупных телескопа, 3 небольших золотых рыбки и анциструсы. По идее для золотух уже жарковата, а тенденция идет к повышению температуры. Приобретать к аквариуму аквариумный холодильник кажется мне большим расточительством (всетаки не кораловый риф). отсюда возник вопрос - есть ли возможность охлаждения подручными средствами?

 

Пока успел найти в форумах 2 варианта:

- использовать вентилятор (сам вентилятор отсутствует, да и сомнительно, что им можно охладить 300 литров ниже комнатной температуры...)

 

- использование замороженных бутылок с водой.

 

Кто может покритиковать/посоветовать или добавить что-нибудь относительно охлаждения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Используя компьютерные 12в вентиляторы (размещаются в крышке, дуют на воду) можно охладить воду в аквариуме приблизительно на 3 градуса относительно комнатной температуры, но при температуре в комнате 30С - 27С в аквариуме для золотых все равно не есть хорошо. ИМХО для золотых нормальная температура ~18 - 20С, а для анциструсов ~24С-26С.

Холодильник - наилучший вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Используя компьютерные 12в вентиляторы (размещаются в крышке, дуют на воду) можно охладить воду в аквариуме приблизительно на 3 градуса относительно комнатной температуры, но при температуре в комнате 30С - 27С в аквариуме для золотых все равно не есть хорошо. ИМХО для золотых нормальная температура ~18 - 20С, а для анциструсов ~24С-26С.

Холодильник - наилучший вариант.

ничуть не сомневаюсь, смущает лишь одно - цена... она сопоставима со стоимостью моего аквариума вместе с доп оборудованием и содержимым... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вариант кондиционер, и Вам хорошо и рыбам..из кропотливого - возьмите пластикувую бутылку 1.5 литра с водой - заморозьте...и в аквариум..таких бутылок в день надо менять 2-4 ..реально охлаждает на 3-5 градусов..

Самое оптимальное из бюджетного - конечно же вентиляторы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже проблемы со слишком высокой температурой. На счет вентилятора я уже думала, но проблема в том, что я никак не могу установить его под крышкой. Маленький кулер с такой работой не справится, а большой будет весь в воде. Воды меньше наливать не могу - у меня каждый литр на счету ( мы, конечно, скоро в большую банку переезжаем, но все равно не завтра...) А льдом обкладывать совсем неудобно :(

 

Я стараюсь балкон открывать, но только тогда, когда сама дома, а если уйду надолго, то у меня в комнате, наоборот зима начнется, а аквыриум льдом затянет.

 

 

 

Вы там что-то насчет кондиционера говорили. НО КАК ОН РАБОТАЕТ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже проблемы со слишком высокой температурой. На счет вентилятора я уже думала, но проблема в том, что я никак не могу установить его под крышкой. Маленький кулер с такой работой не справится, а большой будет весь в воде. Воды меньше наливать не могу - у меня каждый литр на счету ( мы, конечно, скоро в большую банку переезжаем, но все равно не завтра...) А льдом обкладывать совсем неудобно :(

 

Я стараюсь балкон открывать, но только тогда, когда сама дома, а если уйду надолго, то у меня в комнате, наоборот зима начнется, а аквыриум льдом затянет.

Вы там что-то насчет кондиционера говорили. НО КАК ОН РАБОТАЕТ?

кондиционер - очень просто - охлаждает воздух в квартире:), только зимой это чревато, большинство при отрицательной температуре работать не могут:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:D Я сначала подумала про кондиционер в воду, который мог бы помочь рыбкам проще переносить повышенную температуру. Размечталась...

А с комнатным кондиционером действительно сейчас беда - нельзя его на морозе включать. У нас сейчас форточка главный кондиционер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:D Я сначала подумала про кондиционер в воду, который мог бы помочь рыбкам проще переносить повышенную температуру. Размечталась...

А с комнатным кондиционером действительно сейчас беда - нельзя его на морозе включать. У нас сейчас форточка главный кондиционер.

увы, самый обычный.

К стати, сквозняки - это плохо и для мебели и для здоровья. Лучше уж кран на батарею - чтобы прикрывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема про охлаждеие долго обсуждалась на морском форуме, есть интересное оборудование, почитайте:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3796

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А никто не пробовал поставить компрессор в холодное место? из него наверное холодный воздух будет дуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А никто не пробовал поставить компрессор в холодное место? из него наверное холодный воздух будет дуть...

в морозильник! и из распылителя начнут всплывать маленькие ледышки :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в морозильник! и из распылителя начнут всплывать маленькие ледышки :D

Да не, я серьезно, только это место найти бы еще :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да не, я серьезно, только это место найти бы еще :mellow:

Зимой на балконе... Хотя зимой то наверно проблем то и нет... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зимой на балконе... Хотя зимой то наверно проблем то и нет... :)

У кого как, у нас наприме всю зиму в аквасе 28 - неизменно, про лето даже и думать сейчас не хочу! Зато в мае льдом покроемся. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения,но Я живу в Южном климате и имею и кондиционер и Хитер( так называеться индивидуальный газовый нагреватель -в каждой квартире или доме)...Так вот, Я живя на юге имею в доме температуру25 С, и в банках--около того...В каждой,немного по разному...Но почему в Феврале-в Москве ,возникает такая проблема,охлаждения? В смысле -батареи раскаленные? Топят -так сильно? Ну проветривайте периодически...Может нагреватель полетел? Пардон...Не понимаю... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу прощения,но Я живу в Южном климате и имею и кондиционер и Хитер( так называеться индивидуальный газовый нагреватель -в каждой квартире или доме)...Так вот, Я живя на юге имею в доме температуру25 С, и в банках--около того...В каждой,немного по разному...Но почему в Феврале-в Москве ,возникает такая проблема,охлаждения? В смысле -батареи раскаленные? Топят -так сильно? Ну проветривайте периодически...Может нагреватель полетел? Пардон...Не понимаю... :(

 

Да, Лёш, есть такая проблема. Я всю зиму живу с открытыми форточками и БЕЗ нагревателя. Температура ниже 26 не падает, а чаще - 28. Вот так-то :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зимой на балконе... Хотя зимой то наверно проблем то и нет... :)

вот в этом вы ошибаетесь - у меня дома температура ниже 25 не падает...:( батареи не регулируемые, а на подоконнике цветы, так что сильное проветривание противопоказано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вот в этом вы ошибаетесь - у меня дома температура ниже 25 не падает...:( батареи не регулируемые, а на подоконнике цветы, так что сильное проветривание противопоказано...

Такая же фигня! Причем если открываешь форточку получается сквозняк и по полу жутко дует. Вот такие вот квартиры... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Такая же фигня! Причем если открываешь форточку получается сквозняк и по полу жутко дует. Вот такие вот квартиры... :rolleyes:

 

а микро проветривание в скеклопакетных окнах маловато..., даже то, что батареи накрываю, все равно не спасает:( сейчас в аквасе с золотухами 27 градусов!!!!! ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если замороженную бутылку в воду сунуть, она не треснет? а то не хотелось бы чтобы хлорка в аквариум протекла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а если замороженную бутылку в воду сунуть, она не треснет? а то не хотелось бы чтобы хлорка в аквариум протекла

бутылка имеется в виду пластиковая. Клал неоднократно - ничего не лопалось. правда я осмотическую воду безопасности наливал. Единственное щелкать может из-за термо переходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все нормально, клала с обычной водой из под крана, охлаждает на 2-3 градуса, но трещит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

собственно трещит не бутылка а лопается лед, как я понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще один способ придумал, правда сам не пробовал, он заключается в том чтобы термос с водой заморозить и кинуть потом в аквас, мне кажется этим способом можно будет заморозить хоть весь аквариум, ведь вода в термосе вообще не будет нагреваться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных