Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите вновь начинающему аквариумисту - купил juewl rio 300, rena air 400 пока куплен один распылитель тетра 40 кажется, короче самый большой цилиндровый камень и подключен через тройник на оба канала. Рена не очень оправдала мои ожидания по шумности, вероятно и из-за малой нагрузки на оба канала. Думается мне, что для нормальной жизни в аквариуме и вне его этого маловато будет, учитывая что в аквариуме поселятся золотые рыбки. Какие распылители посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Максим, спасибо за совет - взял hagen но 30 см. Вы имели в виду подключать его на оба канала? У меня 30 см. один канал не прокачивает:( идут сильно пузыри из начала камня, там где вход воздуха идет и пару струек в конце. В итоге визуально пузырей получилось даже меньше чем на тетровсеом цилиндре... зато с конца камня идут мелкин пузырьки:)

 

Заодно может дадите совет как их лучше расположить? сейчас цилиндрический камень лежит рядом с фильтром и пузырьки попадают в струю выхлопа, а hagenовский камень лежит практически с противоположного конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Максим, спасибо за совет - взял hagen но 30 см. Вы имели в виду подключать его на оба канала? У меня 30 см. один канал не прокачивает:( идут сильно пузыри из начала камня, там где вход воздуха идет и пару струек в конце. В итоге визуально пузырей получилось даже меньше чем на тетровсеом цилиндре... зато с конца камня идут мелкин пузырьки:)

На самом деле справится и один канал, через некоторое время распылитель подзаростет водорослями и пузырьки будут выходить равномерно.

 

Заодно может дадите совет как их лучше расположить? сейчас цилиндрический камень лежит рядом с фильтром и пузырьки попадают в струю выхлопа, а hagenовский камень лежит практически с противоположного конца.

располагать вдоль задней стенки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле справится и один канал, через некоторое время распылитель подзаростет водорослями и пузырьки будут выходить равномерно.

располагать вдоль задней стенки.

Спасибо, сегодня все равно коряжку хочу проверить, а то мелкий анциструс пропал безвести... заодно перепрофилирую камень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, сегодня все равно коряжку хочу проверить, а то мелкий анциструс пропал безвести... заодно перепрофилирую камень.

Дозвольте и мне вставить свои две копейки....Конечно и меня есть распылитель "RENA". Но таких распылителей как когдато делали умельцы и продавали на "Птичне" больше не встречал... РЕНА по сравнению с ними --негодится. Может у вас и сейчас они продаются ? Такие квадратики--серого цвета? А я нашёл единственный приемлимый выход--деревянный(немецкого производства) Помоему со времён Ильина о них всерьёз не вспоминал...Только немцы их делают не цельными,а из шпона--полыми внутри--поэтому они не совсем долговечные.Скажем на год его хватит. Тут бы его подсушить и наждачком--но шпон тонкий.У нас он стоит около 2х долларов , это не деньги---а пузырьки микроскопические,то ,что надо. Может у вас на маркете у кого нибудь есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Деревянные распылители у нас продаются, фирмы Aqua Medic для флотаторов в морской аквариумистике. Единственное, они недолговечны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Деревянные распылители у нас продаются, фирмы Aqua Medic для флотаторов в морской аквариумистике. Единственное, они недолговечны.

Сегодня получил посылку с разными причендалами---бухта 150м тоненького шланга ,помпа и т.д Почему пишу? Взял 2 комплекта деревянных распылителей. Правда мне прислали фирмы * Coralife*, да они подчёркивают---идеально для протеиновых скиммеров.. Хотя я не знаю а по русски звучит также--скиммер? Или пеноотделительная колонка? Шутка! С уважением Лёша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня получил посылку с разными причендалами---бухта 150м тоненького шланга ,помпа и т.д Почему пишу? Взял 2 комплекта деревянных распылителей. Правда мне прислали фирмы * Coralife*, да они подчёркивают---идеально для протеиновых скиммеров.. Хотя я не знаю а по русски звучит также--скиммер? Или пеноотделительная колонка? Шутка! С уважением Лёша

Леш по русски звучит флотатор,как впервые услышал скиммер не сразу понял,что это.А принцип флотации используется давно,так что флотик как то понятнее.Уважаемые моряки не пора ли бороться за чистоту русского языка!А то скиммер,самп,стрим и тд.Реально начинающие люди не понимают что это такое! Знаю вы читаете нас ,как и мы вас ,может обсудите эту тему на форуме,с удовольствием присоединюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые моряки не пора ли бороться за чистоту русского языка!А то скиммер,самп,стрим и тд. Знаю вы читаете нас ,как и мы вас ,может обсудите эту тему на форуме,с удовольствием присоединюсь.

 

Слав, они не изменятся:( Это общеупотребительные выражения для моряков, к которому они (да и мы) давно привыкли. Мы же тоже говорим "ихтио", "птерик" и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Слав, они не изменятся:( Это общеупотребительные выражения для моряков, к которому они (да и мы) давно привыкли. Мы же тоже говорим "ихтио", "птерик" и т.д.

У Вас замечательный---общеобразовательный форум ----или была другая цель? Ну что получилось-- то получилось...И краснеть не спешите....Ваш форум нравиться не только мне ,а как видно из полемики---многим...Да у Вас акцент сделан на подтягивании новичков на приличный уровень...Разве это неблагодарная и не творческая работа? Конечно когда он (новичок) задаёт свой первый вопрос--ожидая(бледнея от страха)что его сейчас обольют помоями по самые уши--его просто необходимо *обаять обаянием* ...У вас получается. Е сли даже Вы и Дар не считаете зазорным отвечать на самые ---скажем коректно--простые вопросы--То это доказывает ---что при организации форума были поставлены конкретные задачи, найдены правильные подходы а самое главное они (организаторы-или владельцы) не ошиблись в выборе сотрудников... Я хочу ,что бы Вы меня правильно поняли----Я даже своему Боссу *масло в попочку не капаю* --прошу прощения за употребление грубых пословиц, но если я положительно отзываюсь--то это значит ,есть за что....Я не стараюсь Вас и форум захвалить...Но я констатирую факт. Я думаю Вы (форум в том числе)добились определённых результатов,и уверяю Вас --У вас очень хорошая обстановка....Теперь о повышения уровня и глубины знаний--Вы как я понимаю работаете только два года---дайте заматереть вашим воспитанникам. Конечно когда они вырастают из коротких штанишек ---они начинают метаться по разным форумам---Но Вы меня вспомните--все они будут возвращаться в родные места...А если быть циничным,то в принципе Вы их готовите ---быть потребителями товара Вашего главного спонсора. В этом нет ничего плохого... Если я правильно понимаю эту жизнь, то в этом раскладе я только больше уважаю Ваших спонсоров--а точнее *людей инвестирующих в долгосрочный проэкт* Обычно все хотят вложив рубль-- завтра вынуть два...А люди которые помагают существованию сайта --кроме прямой продажи ,расчитывают на Вас--Вами воспитанными учеников и просто участников форума...И это правильно....Я бы и сам покупал (из принципа) только на АКВАЛОГО----если бы жил поблизости...Я думаю для начала достаточно...Да и мне кажется Вы не очень будете против моих умозаключений..Другое дело ---не останавливаться на достигнутом....Надо в этом бурном мире гнать вперед на всех возможных парусах.Придумывать разные *мульки* и т.д.Ну еще встретимся....Лёша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных