Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Гость

проблема при смене воды

Рекомендуемые сообщения

Гость

У меня небольшой аквариум 50Л.Обычно сеняю воду по 25% в неделю.Воду пропускаю через фильтр и отстаиваю. Сегодня решил почистить дно. Сделал полную замену воды. Воду отстаивал 2 часа.Использовал кондиционер, после возвращения рыб в аквариум всем стало плохо(погибло 3 неона)ПОЧЕМУ?Подскажите пожалуйста!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя менять всю воду, Вы ведь не выравнили ее по всем параметрам. Да и есть понятие живой воды, в которой уже пожили рыбы и другие живые организмы. А отстоенная и фильтрованная вода - еще мертвая. Вот кратко. Менять можно до трети воды, в экстренных случаях половину, но всю это перебор. Да и остаивать 2 часа это мало - минимум день - два, да и кондиционер спасает не для всех рыб. Вот Вам наглядный пример - погибшие неоны. используйте при больших подменах воду в бутылках, типа королевской воды, шишкин лес и проч. Для вашего аквариума это не так дорого.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость флакс

А как 300л. менять и где воду отстаивать? tetra aqua safe не то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спокойно можно менять из-под крана два раза в неделю по 1/5 объема. Кондиционеры можно добавлять по желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спокойно можно менять из-под крана два раза в неделю по 1/5 объема. Кондиционеры можно добавлять по желанию.

как? Прямо из под крана? Неотстоенную? А если в банке дискусы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

главное приучить постепенно и менять можно неотстоенную сдобавлением кондиционеров или без оных, это как кому нравится. Можно перед залитием отстаивать, можно сразу заливать, пропуская через активированный уголь. Вариантов много и нет одного пути...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня, почему-то при подмене водасразу мутнеет. Я последнее время стала новую воду добавлять только по мере испарения, но боюсь, что это может быть вредно для рыбок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня, почему-то при подмене водасразу мутнеет. Я последнее время стала новую воду добавлять только по мере испарения, но боюсь, что это может быть вредно для рыбок.

 

 

Странно, а сколько процентов вы подменивали за раз и как часто меняли? Промывали ли одновременно фильтр и какой водой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я обычно меняла где-то около четверти обьема раз в две недели одновременно с промывкой фильтра. Фильтр мыла в слитой из аквариума воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я обычно меняла где-то около четверти обьема раз в две недели одновременно с промывкой фильтра. Фильтр мыла в слитой из аквариума воде.

 

 

Странно. Может это нормальная муть. У меня мутит воду немного при замене. Проподает через час - просто при заливке воды и сифонке не все убирается и в толще воды как бы появляется песок, т.е. муть из крупинок песка. А вода в аквариуме и доливаемая схожи по параметрам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
....Я последнее время стала новую воду добавлять только по мере испарения, но боюсь, что это может быть вредно для рыбок.
Соли не испаряются - остаются в акве.

Жёсткость начнёт постепенно расти.

Если доливать то дистилят...или осмос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Соли не испаряются - остаются в акве.

Жёсткость начнёт постепенно расти.

Если доливать то дистилят...или осмос.

 

Повышение жесткости - это фигня, а вот накопление продуктов жизнедеятельности гидробионтов, в частности нитратов, - это беда, и никакой дистиллят и осмос не поможет. Только подмены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня были раньше диски, сейчас малави, пара селеноток и пара геофагусов.

Я всегда , сколько у меня был аквариум лью воду из под крана, главное что-бы была хорпошая аэрация и фильтрация, водв действительно мутнеет, но потом (1-2 часа) светлеет, правда это еще наверное сильно зависит от параметров воды, но при отстаивании они не изменяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Повышение жесткости - это фигня, а вот накопление продуктов жизнедеятельности гидробионтов, в частности нитратов, - это беда, и никакой дистиллят и осмос не поможет. Только подмены.
Да не фигня, если в банке куча растюшки и налаженный баланс!

Нитраты растюшка схавает, а при жёсткой щелочной воде растения просто погибнут.

Вот тогда отраву и кушать будет некому.

Да и не так страшны нитрАты. Рыбсы привыкают к их дикому количеству.

Это ж не аммиак с нитрИтами!

Я проводил эксперимент - в 10 литровой банке с кучей растюшки и петухом 2 месяца не подменивал воду(доливал осмос) и ежедневно тестил.

Нитраты как были между 10 и 20, так и держались.

Аммиак и нитриты естественно по нулям.

 

Хотя я совсем не отрицаю нужность подмен - иначе откуда ж минералка к траве идёт :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да не фигня, если в банке куча растюшки и налаженный баланс!

Нитраты растюшка схавает, а при жёсткой щелочной воде растения просто погибнут.

 

Ещё раз фигня, так как подниматься жесткость будет очень незначительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё раз фигня, так как подниматься жесткость будет очень незначительно.
Зависит от размера банки.

От количества испарившейся воды - например если аква без крышки.

В большой и закрытой - да.

Может растянуться на годы. :D

У меня, в 10 литровой, за 2 месяца такого долива, жёсткость выросла почти в 2 раза от водопровода и рН было выше 9 :blink:

Даже роголистник распадаться начал.

Правда открытая банка, испарение приличное - в квартире довольно жарко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зависит от размера банки.

От количества испарившейся воды - например если аква без крышки.

В большой и закрытой - да.

Может растянуться на годы. :D

У меня, в 10 литровой, за 2 месяца такого долива, жёсткость выросла почти в 2 раза от водопровода и рН было выше 9 :blink:

Даже роголистник распадаться начал.

Правда открытая банка, испарение приличное - в квартире довольно жарко.

Тогда не понятно почему вы спорите, если у вас открытая банка?! А жесткость у вас выросла в 2 раза не по тому что у вас испариния больше чем у других, а потому что вы воду не подмениваете или подмениваете слишком редко. Вы же понимаете что соли хоть и накапливаются, но они же в воде!!! И при подмене вы ее снова и снова разбавляете водопрроводной. Так что у всех в банках практически те же параметры что и в водопроводной воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда не понятно почему вы спорите, ...
А я разве спорю???? :blink:

Просто логически рассудите сами.

Испаряется дистилят - соли остаются.

Если доливать - то тем, что испарилось.

Если подменивать - то тем, что слил.

Верно? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тут на днях сказали, что у золотых рыбок вода мутиться особенно сильно из-за того, что у них выделения мутные. Может это действительно так? Просто у меня проблем раньше не было, пока я не завела золотых.

 

Или это из-за того, что вода в районе, куда я переехала другая. Она чуть-чуть жестче.

 

 

Просто раньше, если вода мутилась, то только из-за того, что при повышении температуры разводилось больше бактерий. Я в этом случае ежедневно доливала холодную воду (отстоенную на балконе), и муть исчезала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Теперь я на все 100 уверена, что это из-за золотух!!!

 

У младшего брата тоже свой аквариум. Вода одинаковая, уход одинаковый, только у него пецилии живут, и МУТИ НЕТ !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да. Теперь я на все 100 уверена, что это из-за золотух!!!

Ерунда.

У младшего брата тоже свой аквариум. Вода одинаковая, уход одинаковый, только у него пецилии живут, и МУТИ НЕТ !!!

Даже в двух рядом стящих банках будут разные параметры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а тогда почему?

 

Я не могу найти этому объяснения. Я же за обеими банками обинаково ухаживаю.

 

Может из-за корма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а тогда почему?

Я не могу найти этому объяснения. Я же за обеими банками обинаково ухаживаю.

А что говорят тесты на аммиак, нитриты и нитраты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока брат не смог сам сделать тест ( просто я сейчас сама не дома ). Приеду домой - сама сделаю.

 

Последний раз (меньше недели назад) все было в норме, т.е. по нулям, кроме жесткости (с ph у нас всегда беда была - великовата).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных